В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Северное крыло » Лестницы и коридоры


    Лестницы и коридоры

    Сообщений 1 страница 23 из 23

    1

    http://fantasyart.ucoz.ru/LOKI/koril.jpg

    0

    2

    ------------> Покои архимага

    Пока что все шло по плану. Мои новые знакомые, однако, так и не представившиеся, без лишних вопросов последовали за мной прочь из комнаты.
    Дождись меня. Я вернусь как только смогу, - мысленно обратилась я к оставшейся одной Аде, зная, что обращение цели своей не достигнет. Но все же по-другому я не могла. У меня душа была не на месте, оттого, что приходится оставлять маленькую девочку, ребенка, одну в комнате посреди проклятого замка. Я даже попыталась представить, что бы почувствовала сама, оказавшись на ее месте, и это меня ужаснуло. Оставалось лишь надеяться, что Ада намного храбрее, чем я, иначе ей придется туго. Задумавшись, я молча вела орков по темному коридору в сторону выхода из замка. Молчание было гнетущим, и только негромкий звон колокольчиков на моих ногах разбавлял тишину. И почему только я в свое время игнорировала уроки по управлению способностью, так и не научившись пользоваться ею в полной мере? Сейчас бы мне определенно пригодилось умение пользоваться способностью без длительных подготовок и танцев. Вот так усыпила бы орков еще там, в комнате, и сбежали бы с Адой подальше. Все было бы лучше, чем идти сейчас в компании тех, кому не особо-то и доверяешь, да еще и без возможности позвать на помощь в случае чего.
    - А вы как в замок-то попали? - спросила я, стараясь отвлечься от пугающих мыслей за разговором.

    +1

    3

    ----------->Покои архимага
    Могли ли самонадеянных мальчишек-орков смутить небольшие нестыковки в поведении разных обитателей этого незнакомого им мира, тем более после схватки с нежитью и стремительного бегства из королевской сокровищницы? Наверное, вряд ли. Близнецы были рады новому спутнику, который милостиво согласился помочь им покинуть заколдованный замок с источником могущество безумного короля-чародея. Впереди нежно позванивали колокольчики, которые зачем-то были привязаны к ногам девушки-привидения. К сожалению, спросить юноши не решались - вдруг с этими колокольчиками связана какая-нибудь страшная или просто неприятная история, рассказывать которую каждому встречному девушка не станет. Да и невежливо это лезть в чужие дела, которые к тому же никак не относятся к решаемой проблеме. Вот если они потом встретятся в спокойной обстановке...
    - А вы как в замок-то попали? - вероятно, девушка сама решила завязать беседу с ребятами, раз уж те оказались с ней рядом и произвели лучшее впечатление, чем их местные сородичи.
    Зеленокожие подростки задумались. Конечно, искренность - лучшее, что может поддержать сотрудничество, но что, если есть информация, которой им не следует ни с кем делиться? Да, ни королева, ни Грынь ничего им не говорили о частичной секретности их миссии, но с другой стороны Мелора была привидением, а гоблин в своих предостережениях не разделял привидения, обитающие в замке, на хороших и плохих.
    - Нас провёл сюда один местный житель, которому была нужна помощь, - ответил Маренмак, продолжая как можно более тихо ступать вслед за девушкой. - Вернее, он искал тех, кто поможет ему снять проклятие с замка. Признаться, мы с братом пока не поняли, почему тут происходят всякие странные штуки, но мы вроде как почти справились с задачей. Жаль только, этот местный житель немного потерялся. Прости, Мелора, ты не могла бы помочь нам... эм, найти его? А то вдруг с ним случилась беда, и ему нужно помочь...
    Тут юноша вспомнил, как умело Грынь находил путь в лабиринте тёмных коридоров заброшенной крепости, но ведь ему могли встретиться скелеты или агрессивно настроенные привидения. А помочь товарищу, пусть даже если беда чисто гипотетическая, братья считали обязанностью. Но сперва наверное стоило бы вынести артефакт, ведь тогда чары будут разрушены. А что с ним делать снаружи? Тут Маренмака осенило.
    - Стоп, погодите, - чуть громче, чем следовало в заброшенном здании, кишащем недругами, воскликнул орочий отрок. - Если вытащим эти кольца из замка, чары развеются и Грынь сможет спокойно выйти наружу. Ой, что это за шум? - последнее было сказано шёпотом, мальчишка спохватился, но их явно кто-то успел засечь.

    -5 воли

    +1

    4

    - Не думаю, что это хорошая идея. Замок-то проклят и опасен. Как бы нам с вами самим не угодить в беду, - я старалась говорить как можно убедительнее. Местный, приведший сюда орков, меня по определению пугал. Будь это благородный герой с чистыми побуждениями, стал бы он связываться с такой компанией? И если даже я, после знакомства с ними, допускала мысль, что они вправду настроены снять проклятие с замка, то цель такого геройства для меня пока еще оставалась загадкой. Наверняка они хотят расколдовать замок в своих гнусных целях. Но даже если так, я твердо намерилась помочь им с этим, а в частности с покиданием замка. Ведь для всех, кто заперт здесь - снятие проклятия самое главное, а что будет дальше - время покажет. Как говорится, будем решать проблемы по мере их поступления. Тем более и сам орк передумал отравляться в поисковую экспедицию, а это уже было хорошим знаком.
    - Шум? Я ничего не... - внезапно до нас донеслись отдаленные звуки музыки, откуда-то с нижних этажей восточного крыла. - Постойте-ка, я знаю эту мелодию...
    Воспоминания неожиданно вспыхнули с новой силой и захлестнули меня с головой. Тот день. Тот самый день, когда все и случилось. Самое начало, пока еще ничто не предвещало беды.
    - Эта музыка играла в танцевальном зале в наш последний день. Гости еще только собирались, а кто уже приехал, наслаждался ее мотивами. Мне тоже хотелось скорее спуститься туда, но мы помогали наряжаться королеве. В тот день она была особенно красива. Помню, я подавала ей драгоценности... заколка, это была заколка, - я улыбнулась своему воспоминанию, почему-то слезы навернулись на глазах. - В тот день мы постарались на славу - я и еще несколько служанок... - Свой рассказ я не закончила. В темном коридоре появилось несколько светящихся фигур - служанки, спешащие по коридору в спальни высокопоставленных персон. Я их узнала.
    - Бетти! Вууна! Как я рада вас видеть! - бросилась я к девушкам, но они словно бы не замечали меня, бесплотными фигурами несясь по коридору, увлеченными своими делами. - Бетти? Вууна? Вы не видите меня? - мой голос задрожал, я готова была разреветься. И в этот миг они исчезли, как смолкла и музыка, словно кто-то разом прервал иллюзию нашего прошлого. - Как же так? Что? Что это было? - я с мольбой посмотрела на орков, словно бы они могли знать ответ.

    +1

    5

    - Мы осторожно, - негромко пробормотал Динадо, но, получив тычок в бок от брата, замолчал. Маренмак не хотел чтобы невежливые высказывания его брата или его собственные ненароком обронённые слова могли задеть призрачную девушку. Она ведь как-никак дама, пусть и привидение.
    Внезапные звуки музыки в заброшенном замке заставили юношей замереть прямо на месте, в том положении, в котором их застали слова Мелоры. В отличие от девушки, у зеленокожих близнецов не было никаких ассоциаций с этими звуками, поэтому они просто испугались - кто мог вызвать их в населённом призраками здании, если не коварный Динстейн? Вне всякого сомнения, это очередная его ловушка, от которой необходимо как можно скорее удалиться прочь... Или он этого от них только и ждёт? Что, если в самой музыке нет ничего опасного, но если броситься бежать в противоположную сторону, можно угодить в по-настоящему серьёзную ловушку? Но оцепенение мальчишек едва не обернулось катастрофой. Или всё действительно произошло так быстро? В глубине коридора появились какие-то призрачные фигуры, а у ребят как назло не оказалось при себе зажжённых факелов, с помощью которых можно было отпугнуть агрессивных призраков. Но, едва Мелора сделала пару шагов в их сторону, те словно по волшебству растворились в воздухе, прихватив с собой и мелодию, довольно красивую, стоит заметить.
    - Это наверняка ловушка, - негромко, но убеждённо и словно прося прощения сказал Маренмак, делая робкий шаг поближе к девушке. - Это козни врага, он хочет вернуть себе свой артефакт. Прошу вас, пойдёмте скорее наружу, тогда его чары будут разрушены. Надеюсь.
    "Вот бы найти Грыня," - подумал юный орк. - "А то как-то неудобно получается, будто мы его бросили."

    -5 воли

    +1

    6

    Ловушка? Что за ловушка? - я не понимала до конца, зачем кому-то ставить какие-то ловушки, ведь мы ничего не сделали. Мы наоборот пытаемся помочь, но слова собеседников звучали вполне убедительно. Есть какой-то враг, и, по их словам, он способен даже на такое. Мне стало еще страшнее, чем было до этого и почему-то отчасти стало даже хорошо, что орки были сейчас со мной. Пусть их цели и были для меня окутаны тайной, но сейчас, не понимая, что происходит, и под надзором невидимого врага, почему-то желающего нам зла, быть с ними было гораздо спокойнее, чем без них.
    - Да, да, - согласно закивала я. Казалось, что я в нынешней ситуации поверю и соглашусь со всем, что бы они не сказали. По крайней мере, казалось, что они осведомлены о происходящем гораздо больше меня. - Сюда, скорее, - теперь побыстрее вывести орков из замка казалось еще больше хорошей идеей, чем раньше.
    Снова заиграла музыка. Она так приятно ложилась на слух и ласкала душу, словно бы старалась дать покой всем нашим переживаниям. Призрачные фигуры слуг появились вместе с ней, но фантомы нас не замечали, словно мы смотрели кадры из прошлого. Ни один из этих призраков не был похож на меня, никто не казался пробужденным. Музыка стихла и призраки исчезли с ней. А я сама и не заметила, как повела спутников не в том направлении. Под чарующими звуками музыки я направлялась к ее источнику, хотя нам нужно было к выходу. Осознала я это лишь когда музыка снова стихла.
    - Постойте. Что-то не так. Эта музыка, она манит к себе, и пока я ее слышу, мы идем, куда указывает она, хоть я сама этого не замечаю. И пока мы не забрели куда не надо, следите за мной и не давайте идти, если музыка заиграет снова.

    +1

    7

    Юные близнецы снова послушно побежали вслед за призрачной девушкой. Они до этого имели лишь краткую возможность осмотреть внутренние помещения заброшенного замка, и к тому же это было совершенно другая его часть. поэтому братья не смогли придумать ничего лучше, чем всецело положиться на порядочность Мелоры. Она вела себя совершенно не как те агрессивные призраки, поэтому довольно быстро вызвала доверие мальчишек. Появление третьего вида призраков - безразличных к непрошеным гостям - озадачило юных орков, но сбавлять скорость они даже не думали. Сперва выполнение задачи королевы, а уж потом можно проявлять любознательность. Прекрасная музыка, разливающимся по безмолвным доселе коридорам, уже мало настораживала клыкастых братьев. И, видимо, напрасно.
    - Постойте, - предостерегающе произнесла девушка когда музыка замолчала. - Что-то не так. Эта музыка, она манит к себе, и пока я ее слышу, мы идем, куда указывает она, хоть я сама этого не замечаю. И пока мы не забрели куда не надо, следите за мной и не давайте идти, если музыка заиграет снова.
    Ребята дружно закивали и со всех ног припустили обратно, поминутно озираясь в поисках ориентиров и оборачиваясь чтобы удостовериться, что их спутница от них не отстала. Но они едва успели вернуться на то место, где их застало предыдущее звучание таинственной мелодии, она зазвучала вновь. Маренмаку показалось, что он уже не воспринимает эту музыку как нечто прекрасное, а скорее как скрывающуюся где-то в глубине тёмных коридоров угрозе. Подростки спохватились вовремя, их спутница была всё ещё достаточно близко чтобы они могли не повышая голоса окликнуть её.
    - Мелора, - позвал её старший из орочьих близнецов, зачем-то присев на корточки, будто опасаясь, что его кто-то увидит издалека. - Опять музыка. Давайте постоим на месте, не то она заманит нас далеко от выхода. Кажется, ему этого только и нужно.
    Динадо присел вслед за братом, опасливо озираясь по сторонам. Паренёк за каждым углом ожидал увидеть скелет с мечом или чего похуже.

    -5 воли

    +1

    8

    - Что? вы обманываете меня? Я не слышу никакой музыки... - поведение парней показалось мне странным. Да, конечно, я сама попросила их меня остановить, когда заиграет музыка. Но сейчас ее не было. Или только я ее не слышала? И это становилось странно, потому что, хоть звуки музыки и не коснулись моего слуха, фантомы по коридору шли. Множество прозрачных фигур, увлеченных своими делами. Они бегали от комнаты до комнаты, перешептывались и хихикали на ходу, кто-то нес в руках роскошные наряды для знатных дам, а кто-то провожал уже наряженных гостей к торжеству. Но из всей этой толпы выделялась одна служанка. Я узнала ее. Это была София - приближенная королевы. В свое время я даже звидовала ей, настолько близка она была к госпоже и ей доверяли даже тайные задания, о которых остальным служанкам было неположенно знать. Оттого София не раз задирала нос, считая нас низшим сортом. Но только не сейчас. Из всей толпы неживых фантомов, только она вела себя странно и выбивалась из общей толпы. Казалось, что она видит меня, и смотрит как раз на меня, словно бы стараясь что-то сказать, но не имея возможности. Фантомы пропали. Должно быть и музыка стихла.
    - Все закончилось? Музыки больше нет? - уточнила я у спутников. Теперь я могла полагаться только на их слух, по крайней мере в деле музыки, потому что остальные звуки я слышала достаточно хорошо. - Вы видели ту девушку? Софию? Мне кажется, она хочет нам что-то показать.

    +1

    9

    Клыкастые зеленокожие мальчишки с опаской наблюдали за призраками, поэтому не сразу поняли, что им сказала Мелора. Получается, эта ловушка может действовать выборочно. Вероятно, некая сущность, которая управляла музыкальной ловушкой, поняла, что нужно ввести некие разногласия среди её пленников, вот и получилось так, что братья музыку слышали, а призрачная девушка - нет. Маренмак сильнее сжал артефакт - тот словно обжигал достаточно толстую кожу юного орка, мешая думать и создавая необъяснимое чувство непреходящей опасности.
    Музыка смолкла так же внезапно, не резко, а именно неожиданно, одновременно растворились и прохаживающиеся по коридору тени былых обитателей замка. Мелора, видимо, поняла, что музыка, которую слышали только близнецы, смолкла, и уточнила:
    - Все закончилось? Музыки больше нет? Вы видели ту девушку? Софию? Мне кажется, она хочет нам что-то показать.
    Маренмак опасливо огляделся и ответил:
    - Да, музыки нет. Но я бы... Нет, я даже не могу предположить, что это за напасть. Наверное, нам нужно идти к выходу. А кто эта София? Это та... та женщина, что смотрела на нас? Если они нас не видят, то это просто совпадение, что она посмотрела в нашу сторону, иначе... Если они нас отлично видят и морочат голову, а когда им прикажут, накинутся на нас... Простите, Мелора, а здесь где-нибудь можно найти... факел или что-нибудь в том же духе. Тогда мы сможем защищаться от... от них, если они нападут. Прошу не обижаться, но в подвале мы видели агрессивного призрака, который убежал от огня, это не против вас, а против возможной угрозы, - и мальчишка выразительно кивнул в сторону совершенно пустого ныне коридора.
    - Мар, там какой-то шорох, вроде внизу, - тихо произнёс Динадо, прислушиваясь, что во время монолога его старшего брата было трудно, тем более, что шорох, который привлёк его внимание, был совсем едва слышен.
    - Наверное, это они... - отозвался Маренмак.
    Впрочем, для орочьих юношей это по-прежнему было лихое приключение, опасности они особо не страшились.

    -5 воли

    +1

    10

    - Факелы... они должны быть там, в начале коридора, - я быстро засеменила в нужную сторону, благо это было нам по пути, зовя орков за собой. Я совсем и не подумала о том, что они, в отличии от меня, могут не так хорошо ориентироваться и видеть в темноте. Странно... при жизни я тоже этого не могла, но сейчас, в образе призрака, все вокруг виделось довольно отчетливо. Не так, как при дневном свете или при зажженных факелах, а скорее как в сумерках, когда уже начинает темнеть, но все еще видно обычным глазом.
    Интересно, а что еще я могу теперь? - я ненароком задела статую в коридоре, так, чтоб выглядело, будто бы не специально. Моим спутникам наверняка показалось бы странным, если бы я начала проводить свои "опыты" открыто, как и моя реакция на то, что моя призрачная рука прошла статую насквозь, даже не почувствовав препятствия. Я приложила немало усилий, чтоб подавить свой восторг. Хотелось попробовать еще раз. Я проделала то же самое со второй статуей на пути, но в отличии от первой, на этот раз рука погладила холодный мрамор, как и при жизни. - Вот это да! А быть призраком прикольно! - подумала я, впервые за эту ночь осознав "новую" себя.
    - Здесь, вон в том ящике, - я указала парням в угол, где обычно хранились факелы и принадлежности к ним. Правда, в их работоспособности я немало сомневалась. Все-таки столько лет прошло. Ну а с другой стороны, для меня прошло столько же лет, и вот она я.
    Музыка заиграла снова. На этот раз я ее услышала, прочувствовав, как ее звуки льются сквозь меня. Фантомы тоже появились, как и раньше безучастные, и появилась София. На этот раз она была совсем недалеко и я подумала, что ничего плохого не случится, если я отойду всего на несколько метров в сторону. Нельзя же заблудиться на паре метров. Но едва я подошла к ней, как все вокруг всколыхнулось и словно ожило. Я снова оказалась в том дне. Сейчас это не было похоже на призраков и иллюзию, все было по-настоящему. Я оглянулась, но орков не было, хотя они должны были быть здесь, в паре шагов от меня.
    - Долго будешь еще ворон считать? Королева ждет нас, - София как всегда была не приветлива. Она очевидно торопилась и мое замешательство ее раздражало.
    - Да, да, уже бегу, - пробормотала я, снова оглядываясь туда, где должны были быть орки, но их и след простыл. Словно мне все это примерещилось, будто бы и не было вовсе ни орков, ни проклятия, ни многих веков заточения и одиночества. Я последовала за Софией, даже не подозревая о том, что на самом деле стала в глазах орков таким же фантомом, как и остальные - безучастным, занятым своими делами, отголоском прошлого.

    +1

    11

    Юноши тоже услышали музыку, и это начало их не то чтобы раздражать, сколько напрягать, словно они видели ловушку, но никак не могли её обойти и злились на неё и её хитроумного создателя. Теперь у зеленокожих близнецов не осталось никаких сомнений - автором этих козней является Динстейн, по крайней мере никто иной на эту роль не подходил. Внезапный транс (как им показалось) Мелоры вызвал у мальчишек в первые секунды ступор, но после, сбросив оцепенение, юные орки осторожно поспешили за ней следом, но её уже уводила прочь какая-то другая призрачная леди.
    - Стойте, госпожа Мелора! - попытался окликнуть её Маренмак. - Подождите! Вы же сами просили нас не давать вам уйти...
    В этот момент рука юного орка дотянулась до призрачной девушки и... прошла сквозь неё. Впрочем, это было предсказуемо. Клыкастые близнецы уже прошли вслед за Мелорой и её спутницей почти весь коридор, когда Маренмак вдруг замер на месте и схватил брата за руку.
    - Что? - удивлённо спросил Динадо, обернувшись. - Она куда-то пошла, наверное, задумалась...
    - Погоди, - оборвал его брат. - Нам нельзя отвлекаться от дела. Или ты забыл слова королевы?
    Подростки задумались. И как раз в это время музыка замолчала вновь, а призрачные силуэты начали меркнуть. Вот только видит ли их теперь Мелора?

    -5 воли

    +1

    12

    ----------------> Лабиринт подземелий

    - Треклятый Динстейн, феи тебя раздери... - недовольству гоблина не было предела. И если до этого все ловушки проклятого короля проходились более-менее легко, то что делать теперь зеленый не представлял. Точнее он знал, что нужно любой ценой отыскать пропавших братьев-близнецов, у которых и остался заветный артефакт, но вот как это сделать? Замок был огромен и полон ловушек. Даже в мирное время на это могли бы уйти дни, а то и недели, но что говорить о нынешней ситуации, когда еще и мерзкопакостный Динстейн так и норовит подсунуть какую-нибудь гадость?
    - Нельзя, нельзя сдаваться, - утешал сам себя Грынь, петляя по темным коридорам. Сейчас в темноте было очень сложно сориентироваться в какую часть замка его занесло. - Во имя Госпожи, я отыщу выход. И кольца отыщу.
    Будь сейчас дар Даркдала у него в руках, зеленый о прошлых спутниках вряд ли вообще вспомнил. И то, что они могут запросто сгинуть в незнакомом им замке, волновало его меньше всего. Но вот артефакт...
    Завернув за очередной угол, гоблин насторожился. В глубине коридора послышались приглушенные голоса. Или ему так показалось? В любом случае, стоило перепроверить, а потому зеленый украдкой скользнул к стене, прячась за ее выступами и колонами, и направился к источнику шума.
    - Стойте, госпожа Мелора! Подождите! Вы же сами просили нас не давать вам уйти... - голос показался Грыню до боли знакомым, настолько, что он даже не сразу поверил увиденному.
    Что это? Никак треклятый Динстейн решил заморочить мне голову? - мысль о том, что он вот так запросто встретил тех, кого уже отчаялся разыскать, отказывалась укладываться у него в голове. Однако желание, чтобы это все оказалось взаправду и надежда на благополучное стечение обстоятельств, подтолкнули зеленого выйти из своего укрытия.
    - Маренмак, Динадо... это правда вы? Кольца у вас?

    +1

    13

    Юные орки хотели было броситься к Мелоре, рассказать ей о новой напасти, от которой нужно как можно скорее бежать прочь, к выходу из замка, ведь музыкальная ловушка с каждым разом словно становилась хитрее, учитывая накопленный опыт. Но увы, юных клыкастых братьев ждало разочарование - их спутница буквально растворилась в воздухе вместо с прочими фантомами, ну, или по крайней мере близнецам так показалось. Отчаянный окрик Маренмака повис в пустоте коридора. Подростки поникли. Конечно, они вроде бы оставались в состоянии самостоятельно отыскать выход из замка, на худой конец спрыгнуть из окна во двор и попытаться на свой страх и риск выбраться за стену, но без проводника они были как слепые щенки.
    И в этот момент братья услышали знакомый голос.
    - Маренмак, Динадо... это правда вы? Кольца у вас?
    Быстро обернувшись, орочьи отроки увидели Грыня, с которым им пришлось на время расстаться из-за очередной ловушки. Вернее, того, что они сами посчитали ловушкой. Поспешив к гоблину, обрадованные мальчишки чуть не заключили его в объятия, но вовремя удержались от столь детских проявлений радости.
    - Да, это мы... - ответил Маренмак, продолжая радостно улыбаться. - Вернее, мы уверены, что это именно мы. Кольца у нас, хотя их могли незаметно подменить. Но нам проще считать, что это мы, перед нами именно вы, господин Грынь, а кольца самые что ни на есть настоящие. Здесь были призраки, и они себя, кхм, странно вели. Одна их них даже хотела нам помочь, но потом исчезла. Ну мы её уже не видим. И да, тут новая ловушка, музыка, которая создаёт очень правдоподобные иллюзии... Ну вот опять...
    Едва юноша-орк успел закончить свой длинный и несколько путанный монолог, в коридоре вновь зазвучала та самая музыка, и несмотря на всю свою неизменную красоту, она вызвала в мальчишках уже почти рефлекторный страх.
    - Надо уходить, - вставил Динадо. - Господин Грынь, вы знаете, где здесь ближайший выход? Или хотя бы тот склад с зельями...

    -5 воли

    +1

    14

    - Призрак? Помочь? Бред какой-то. Все призраки - враги живым. Они не помогают, скорее наоборот туманят разум, - Грынь не был уверен, что правильно понял все, что сказал ему орк, уж настолько тот произнес замысловатую речь, но в то же время, разбираться что к чему зеленый не собирался. Главная весть до него все же долетела - кольца у них и они в сохранности. Вздохнув с заметным облегчением, Грынь осмотрелся. Теперь, когда одна задача была решена, возникала новая - как выбраться из замка, не подозревая где они. Впрочем, найденные близнецами факелы решению проблемы весьма способствовали. Повозившись немного с маслом и кремниевыми камнями, гоблин зажег факелы, раздав по одному братьям и один оставив себе. Свет от огня по-хозяйски разлился по коридору, освещая пространство вокруг.
    - Так, так, так, - зеленый принялся за изучение интерьера и поиска зацепок, способных указать ему на их нынешнее местоположение. Каменные стены, отделанные литыми плитами, статуи и колоны, казалось, такое же убранство можно было встретить по всему замку, но наличие и изобилие полотен на стенах давало знающим подсказки о предназначении этих коридоров.
    - Эти картины и гобелены... Так значит, мы в северном крыле. Если мне не изменяет память, тут расположены спальни высокопоставленных персон. Потому-то этот коридор так особо и украшен. Для богатеньких все должно быть красиво... - гоблин презрительно сплюнул. - Нам туда, - он ткнул факелом в нужную сторону, зовя за собой спутников. - Но сначала, верните-ка мне артефакт. Должно быть, он вас изрядно измотал.

    ----------------> Оранжерея

    +1

    15

    Маренмак удивлённо расширил глаза. Он к своему стыду позабыл предостережение гоблина, которое тот наверняка им давал прежде чем отправиться на это весьма опасное дело. Призраки - верные слуги короля-колдуна, доверия им быть не должно ни при каких обстоятельствах. Исключение - королева, ей доверять можно и нужно. Да и она вроде бы не совсем привидение. Тьфу, запутаться можно. Тряхнув головой, юный орк с готовностью протянул Грыню злосчастные кольца. В момент, когда пальцы гоблина коснулись их, мальчишку словно ужалило - должно быть, подействовала некая неведомая близнецам магия. Они в магии почти ничего не смыслят, поэтому подобное поведение колдовского артефакта можно объяснить ей, а дальше не заморачиваться. Хотя на всякий случай стоит запомнить, потом может пригодиться.
    - Да, она говорила что-то про покои для придворных, - заметил Динадо.
    - Надеюсь, господин Грынь, вы знаете, куда дальше идти, - с искренней надеждой в голосе сказал старший из зеленокожих близнецов. - Мелора показала нам только вон тот коридор, дескать, выход там, после чего исчезла вместе с остальными призраками. Эх, даже жаль, что так получилось. Мне кажется, тут не все призраки служат королю. Хотя она вроде что-то про него и говорила... Забыл. Идёмте?
    И юноша с готовностью повернулся туда, куда показывал гоблин, дабы продолжать непростой путь наружу из проклятого замка.
    -------------->Оранжерея

    Отредактировано Маренмак (11-07-2019 06:52:23)

    +1

    16

    --------->>> Прихожая

    - Похоже мы влезли в древнюю игру двух противоположенных сторон - озабоченно проворчал я выслушав Сайлора. В общем то это было понятно но знание - тем более такое точное, никогда не помешает. И судя по тому что я слышал и от дракона и от Сверк - королева была темной стороной а король - светлой. Ну или он искусно прикидывался. Во что лично я не верил. Слишком уж все было за него. Два совершенно незнакомых дракона и множество мелочей. Неплохо бы было поговорить на эту тему с Сайнтши но увы, этого я сделать не мог. Естественно был вариант с ее вселением в труп. Но я прекрасно представлял что натянуть на себя гниющее, разваливающееся тело - не лучший выбор для духа. Так что заставлять и уговаривать не собирался. Главное - надо было восстановить ее силы после той встречи в коридоре. После того что она сделала это было естественным. А вот с Сайлором все было не так просто. Он, пока, даже не знал что я  - тот самый некромант. И Как бы он на эту новость отреагировал - я то же не знал. Но рассказать все равно пришлось бы. Или я не мог быть в нем уверен случись какая то неприятность.
    - Моя напарница то же хорошо отзывалась о владельцах замка - всех кроме той самой королевы. Говорила что она была до сумасшествия одержима жаждой власти и страхом. Во всяком случае я так понял. А такие желания - та еще гремучая смесь. Так что я больше склонен доверять призраку короля - мельком глянул на Сайлора и, не останавливаясь, отшагнул в сторону.
    - У меня есть способы защиты от нападения, в том числе магического. Правда не уверен что это именно то что нужно. Тут останется рассчитывать только на совпадение - и буквально через пару секунд добавил.
    - И да. Тот некромант что провел ритуал пробудивший короля - это я -

    +1

    17

    ----------------> Прихожая

    Доверять призраку короля... почему-то изумрудный в свое время не задумался о доверии и о том, что встреченный ими призрак мог лгать. Зачем? Он доступно рассказал что за беда постигла этот замок и что нужно сделать, чтобы его спасти, просил их с Джеймсом помощи... Лишь сейчас Сайлора посетила мысль о том, что если бы король и вправду наврал, преледуя свои цели, то они-то ничего и не заподозрили. С другой стороны, снятие проклятия было связано с благословением Древних. Могло ли оно быть таким, если король задумал-таки недоброе? Разумом Сайлор понимал, что вполне могло, тем более Владычица лично сказала им, что Древние помогут просящим, с какой стороны добраи и зла они не находились бы, но вот по ощущениям чувствовал совершенно противоположное. Этого не объяснить словами, просто чувствуешь, что поступаешь правильно и все тут.
    Следующая фраза черного еще больше ошарашила Сайлора. Он - некромант, пробудивший призраков. Изумрудный не мог сходу решить хорошо это или плохо, но что он понял сразу - такая способность определенно будет кстати, если призраки на них ополчатся.
    - А королеву тоже ты пробудил? Тем своим ритаулом... - осведомился он. Что, если этот самый неведомый ритуал и был направлен на ее пробуждение, а "зацепил" еще и короля? Или же все как раз наоборот? Пожалуй, спрашивать такое прямо могло быть опасно, да и не тактично выказывать свое недоверие собеседнику вот так в лоб.
    Коридор, по которому они шли, оказался Сайлору незнаком. Это определенно был не тот путь, по которому он ходил ранее - ни в первый раз с Владычицей, ни второй с Джеймсом. И уж точно это не был путь к молебному залу. Сайлор резко остановился. Либо Хасс заблудился и не знал в какую сторону нужно идти, либо нарочно уводил его подальше от алтаря.
    - Куда ты нас ведешь? Что ты задумал?

    +1

    18

    -Судя по тому что я знаю - королева была тут и раньше. И она - одна из причин проклятия замка. Ну или важная его часть. И я не ставил задачей пробудить короля, я тогда вообще про него не знал- затронув свою любимую тему я, как обычно, увлекся не особо то обращая внимание на происходящее вокруг. Тем более что Сайлор показался мне хорошим слушателем. Не перебивает, не задает каверзных вопросов как делали некоторые ученики в семье, вообще больше слушает чем говорит.
    -Думаю это был побочный эффект от проведенного ритуала. Я хотел отпустить забытые в замке души на ту сторону но не учел силы проклятия. Но вложенная в руны сила должна была куда то деться. Возможно она разошлась в стороны - что то вроде круга на воде от брошенного камня. И аномальная вспышка силы могла пробудить некоторых духов или же наоборот ослабить защиту от них. Но все это теория. тут нужны многие опыты. А это, пока, невозможно потому как...- неожиданно замолчал после слов дракона и принялся оглядываться вокруг.
    -Я ничего не задумал... но коридор явно не тот. Либо это морок - что вряд ли. Либо я пропустил поворот. Извини - и коридор действительно был незнакомый. Немного смутившись я попытался вспомнить как именно мы шли.
    - Ага... кажется я понял где. Вот и ладо. Но назад не пойдем. У меня есть часть карты, думаю тут можно сократить дорогу. Похоже этот коридор соединяет два крыла замка через центр - легко развернувшись я зашагал обратно.  Ошибка была досадной, в другое время я бы за такие ошибки укусил себя за хвост. Но не сейчас. Не то место и компания.

    -------->>> Лестницы и коридоры

    +1

    19

    Поведение дракона показалось Сайлору странным. Говорил-то он складно, и учитывая тот факт, что в подобных ритуалах сам изумрудный не разбирался вообще, то и вполне убедительно. Вот только его маневры по коридорам замка... С одной стороны, если он намеренно завлекал своего спутника в ловушку, так просто он не свернул бы с намеченного пути. Возможно, стал бы твердить про обходной путь и все в таком роде, но продолжал бы его вести куда задумал. С другой стороны, его петляния вполне походили на то, что дороги-то он толком и не знает, и сейчас действительно мыкается из стороны в сторону, полагаясь на удачу. Но вот зачем ему делать вид, что он знает дорогу? Что помешало ему еще в прихожей признаться, что если разок тут уже и бывал, то пути не запомнил? Гордость? Желание показаться знатоком? И эти его слова про карту... будь она у него, разве не воспользовался бы ей раньше? Сомнения роились в голове Сайлора, но он все же шел за своим провожатым. Даже если тот и вправду ведет его в ловушку, чтож, он будет готов, настолько, насколько это вообще возможно.
    - Ты сказал, у тебя есть карта? Откуда? - Изумрудный внимательно осматривался по сторонам. Было темно, но силуэты предметов вполне можно было разобрать. И, как дракон надеялся, призраков тоже будет видно. В его жизни встречаться с ними ему приходилось редко, а точнее всего один раз и то с королем этого замка, но почему-то он представлял, что призраки должны светиться, пусть и тускло, пусть и сами прозрачные, но в темноте их наверняка будет видно. Впрочем, хромающий впереди некромант наверянка знал об этом больше. Вот только расспрашивать его сейчас об этом было не самое удачное время. Гораздо важнее было выяснить что у черного в голове и что еще он не рассказал о месте, где им обоим "посчастливилось" очутиться. По крайней мере у Сайлора сложилось четкое ощущение того, что Хасс знает о происходящем гораздо больше, чем говорит.

    ---------> Лестницы и коридоры

    +1

    20

    Призрак Мелора переносится в локацию Приемная зала на зов своей Госпожи - королевы Тайше

    https://forumavatars.ru/img/avatars/0017/47/e7/25-1487243168.jpg

    0

    21

    ---------------> Приемная зала
    Фоллен шла не торопясь, однако подать голос рискнула только довольно далеко отойдя от дверей залы и самых опасных местных ушей, из известных на данный момент.
    - Мелора, правильно? - Кошка замялась на миг, подбирая слова и собираясь с мыслями. - Ты не могла бы рассказать, что это за замок и кто твоя госпожа?
    Глупости говорят, что воспитание не нужно, особенно если в старших родичах у тебя боги, и ты хочешь хорошо зарабатывать. Очень сомнительно, что вытирающего рукавом губы или сопливый нос, рыгающего и смердящего наемника примут где-то, кроме как в разбойничьей банде или низкосортном отряде таких же. Однако сейчас воспитание несколько мешало - к мертвым положено было относиться с долей уважения, это она хорошо запомнила, особенно после Имальхана, города мертвых. Буквально, города мертвецов - там жила разумная нежить, которую каким-то чудом занесло в мир. Город ученых и довольно странное место, где она, в свое время, побывала из чистого любопытства, как и многим позже на парящих островах и одной из драконьих долин.
    Сумка на плече постукивала через плащ по боку, настраивая на деловой лад - надо хотя бы в общих чертах разобраться, что это за место, желудок потихоньку начал оживать, подавая сигналы, что пора бы уже перекусить - все же завтрак был еще до полудня и не слишком сытный, а когда она полезла в это бесово место, то уде близилось время обеда. Война войной, а обед, как говорится... Да еще и разыгравшийся нервяк настойчиво требовал заглушить его чем-то вкусным или хотя бы просто мясным. А еще, хорошо бы почистить шмотье или хотя бы, для начала, переодеться - только необычные обстоятельства могли оправдать столь непрезентабельное явление пред очи местного начальства.
    И все же, остальное может подождать. С начала надо понять, насколько в этой ж-ж-ж-ж..., в этом месте, безопасно. Ох и свезло же именно сегодня. Что там учинит драл, когда сообразит что хозяйки нет, как он доберется домой один...
    О том, что "коня" могут прибрать селяне она даже не беспокоилась - потомки найтмаров и демоны еще знает какой живности, Драл'кхиры на лошадей были только похожи, дикие характером, сильные, выносливые, еще они были злобные и опасные, подобно цепным псам. Кроме хозяина, в поклажу влезет только тот, кому разрешили и только под надзором. Шаг влево, шаг враво, слишком близко подошел - жизнь точно не мила. Одно слово - боевые кони. Такой и хозяина закроет от угрозы, и пеших стопчет без проблем. Настоящий конь наемника.
    Залы и коридоры Фоллен занимали куда меньше, чем мысль о том, что будет с животным, однако и та быстро была отогнана на задний план - вот найдется возможность вернуться если, тогда и будет паниковать, а пока...
    - Да, прости пожалуйста, я не представилась. Меня зовут Фоллен, можешь звать меня Фао или Фолл, если потребуется. - Дружелюбие и вежливость - залог хорошего отношения, и это уже давно и прочно укоренившаяся аксиома. А дружелюбие с прислугой, рождает доверие и открывает двери к множеству любопытной информации, порой, и вовсе немало спасает - заказчик может оказаться обманщиком, жмотом или просто нечистым на руку. Замок же, никуда не убежит. Позже, надо будет осмотреться, может выйдет найти ещё кого-то... Более живого. Духи не всегда бывают адекватными, некоторые могут лишь казаться или прикидываться. Чревато таким верить.

    Отредактировано Фаолайен ЭкСарум (03-08-2022 15:40:24)

    +1

    22

    ---------------> Приёмная зала

    Коридоры снова опустели. Но сейчас я шла по ним без тех чувств щемящей тоски и одиночества, что были раньше, и вовсе не потому, что сопровождала живую гостью. До этого я проходила здесь аж с двумя живыми орками и все равно ощущения были совсем иными. Ощущения брошенности, запустения и безысходности преследовали меня на протяжении долгих веков, но не теперь. Сейчас ко мне вернулась наша королева и одарила меня и, я уверена, всех остальных в замке, надеждой и верой в то, что теперь-то все изменится. Какая бы беда не происходила с нами, наша госпожа ее преодолеет и спасет всех нас от чего угодно.
    Настроение у меня было просто отличным. Колокольчики на моих ногах радостно позвякивали, разнося по пустому коридору веселую мелодию, эхом отражающуюся от мраморных стен и других поверхностей, возвращаясь целой симфонией словно бы новых звуков. Но это если вслушиваться и различать ноты. А я не вслушивалась. Сейчас мне хотелось общаться, говорить, слушать кого-то живого, в общем всего того, чего я была лишена прежде. И когда сопровождаемая мною гостья заговорила со мной, я этому несказанно обрадовалась.
    - Этот замок принадлежит королю Динстейну. Он основал его в давние времена, когда спасался от преследований в Дракоземье. Не знаю, как в тех землях дела обстоят сейчас, но тогда оборотни, те, кто "принадлежит двум расам" были не в чести и всячески преследовались. Динстейну не повезло родиться драконидом в королевской семье. На трон он не претендовал, но его чистокровные братья все равно видели в нем угрозу. Вот ему и пришлось, спасая свою жизнь, бежать из родных мест на пустынные в те времена земли. Со временем к нему стали прибиваться такие же как он изгнанники, которые по каким-либо причинам не могли жить свободно на своих родинах. Был отстроен замок, который и стал убежищем для всех них. С растущей и крепнувшей силой на морском берегу уже не могли не считаться правители соседних стран. Ярл Мэригарда, что расположен с другой стороны гор, поспешил заключить политический брак для поддержания прочных союзных отношений, отдав за Динстейна свою дочь - красавицу Змеяльду. Ее ты и видела в Приемной зале. Правда, сейчас она не в своем теле, но даже так ты сама видела насколько она прекрасна. Все мы умерли давным давно, но по какой-то причине не можем покинуть территорию замка и вознестись к звездам. Я слышала, что нас сдерживает магический барьер, который не выпускает никого отсюда и никого не впускает извне. Лишь такие как ты, прибывшие, могут проходить через барьер. Почему? Я не знаю, но видимо, в вас есть что-то особенное. Наверняка королева знает об этом больше и я всем сердцем верю, что она спасет нас от этого проклятия... Прошу сюда, - мы дошли до нужной двери и я заученным жестом предложила гостье войти в комнату, которая, несмотря на столетия простоя, все еще выглядела вполне прилично, чтобы принять нового гостя.

    ---------------> Гостевые покои

    +1

    23

    Глядя на веселого призрака, кошка тихо вздохнула и едва заметно улыбнулась, не сумев сдержаться, уж больно приятны были чужие эмоции, пусть и направленные не на нее. Уже того, что задело ее мимоходом, хватило, чтобы немного "согреться" и вспомнить, каково это. Последние годы Фалль вела жизнь одиночки и успела отвыкнуть от такого приятного ощущения тепла чьей-то радости.
    Звонкий голосок заставил сосредоточить внимание на том, что говорила его обладательница. А факты были не слишком приятные. Если коротко подытожить, то - в мире как минимум не любили, а, вероятнее всего, продолжают это делать и сейчас, сама по себе история давняя, а значит Змеяльда, что особенно не понравилось  кхаймери - колдунья старая и сильная, а фраза про тело, рождала неясные, но очень нехорошие сомнения. Что, наоборот, порадовало - поблизости обитать должны оборотни и из замка она должна выйти без проблем. Эти две новости неплохо обнадеживали, как минимум тем, что оборотни не так уж страшная угроза, если она захочет покинуть замок, да и сделать это выйдет без проблем. Вот только, почему-то сочетание колдунья-барьер-дроу, возможно - одержимая, совершенно не радовали, а больше напрягали, как и невозможность местных душ уйти не перерождение.
    Конечно, всякое может случиться, но уж больно хорошие рабы из душ - не болеют, не могут умереть и не требуют платы или еды. Далеко не факт, что  их действительно освободят. Хотя... Может Она не права, и просто по привычке предполагает самое плохое?
    Задумавшись, Фоллен не сразу заметила, что они пришли но быстро пришла в себя и осторожно толкнула дверь.
    - Спасибо, Мелора. Уверена, твоя госпожа точно сможет придумать, как вас освободить. Уверена, она очень сильная волшебница. - Наемница добродушно улыбнулась, в очередной раз посмотрев на призрака. - А не подскажешь, как появился этот барьер и что происходило перед этим? - Сама она, конечно, не маг, но кое-какую общую теорию все же пришлось освоить, хотя бы и очень поверхностно. И такие барьеры случайно не появляются, как и сами собой. Кто-то его создал и очень интересный вопрос - почему? Из желания мести, или в попытке что-то удержать внутри, вот в чем вопрос. Если второе, то не удивительно, что иномиряне свободно шастают через него - барьер, вернее заклинание, его создавшее и поддерживающее, может быть просто не рассчитано на них. Кстати, вот тоже, подозрительная черта - о таких здесь знали и не удивлялись. Насколько вообще это здесь распространено, и как часто чужаки приходят в этот мир? Вопросы множились. В прочем, если повезет, то можно хотя бы часть из них снять. Посмотрим, что еще расскажет девушка.
    В памяти почему-то начали всплывать истории, в которых нельзя было принимать пищу и напитки, чтобы не остаться навсегда под дурманом, в местах, мягко говоря, нехороших.
    ---------------> Гостевые покои

    +1


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Северное крыло » Лестницы и коридоры


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно