В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Прибрежная территория » Дорога "Рыболовецкая деревушка - Цивилизация"


    Дорога "Рыболовецкая деревушка - Цивилизация"

    Сообщений 1 страница 30 из 37

    1

    http://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1243734.jpg

    (кликните на картинку, чтобы увидеть карту целиком)

    Рыболовецкая деревушка --------- Цивилизация

    0

    2

    ----------> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    Вопрос Сайлора пробудил в собеседнике печальные чувства. И хоть он был задан, чтобы услышать о начале службы Джеймса, ответ свелся к ее концу. Причем к горестному. И невооруженным глазом было видно, что эта тема до сих пор волнует человека и какой бы они не заводили разговор о его службе, в итоге тема гибели "Путеводной звезды" будет перевешивать все. Чтобы спутник не погружался все больше в мрачные мысли, Сайлор поспешил сменить тему.
    - Может, устроим привал? Мы в последний раз ели прошлой ночью. Если нам предстоит встреча со врагом, то лучше набраться перед ней сил и встречать врага не на пустой желудок. Вот здесь, кажется, будет удобно.
    Сайлор потоптался под одиноким не очень раскидистым деревом, встретившимся им на пути. Следы золы рядом с ним явно свидетельствовали, что и до них кто-то уже останавливался здесь, причем, вероятно, не один раз. Любой путник, уставший с дороги, был бы рад остановиться на отдых под тенью этого дерева. И нынешняя пара была не исключением.
    - Я планирую отправиться на охоту. Возможно, здесь есть какие-нибудь дикие стада, кого удастся поймать. У тебя вроде еще оставалась еда? Ты можешь съесть ее или дождаться, пока я вернусь с трофеем. Нет ничего лучше перед боем, чем поесть свежего мясца. Надеюсь, мне удастся что-нибудь поймать.
    Сайлор отступил подальше, расправляя крылья и взмывая в воздух. Для начала ему хотелось осмотреть окрестности, в поисках подходящей живности.

    +1

    3

    - Насчет привала это неплохая мысль, кстати, - отвлекшись от своих предшествующих рассуждений отозвался Джеймс, - очень даже неплохая. Ну у меня оставалось еще немного копченого мяса, немного в смысле - если переводить на типичные стандарты потребления твоего народа, уж тут не обижайся. Просто когда покупал это все рассчитывал скорее на "стандарт для обычного человека".
    Андерсон снял с плеч рюкзак и опустил его на землю в оперативно подысканное им уже достаточно сухое и чистое место под стволом дерева, возле которого они с драконом и остановились.
    - Насчет охоты... ну если ты хочешь попробовать свои силы и думаешь, что сможешь добыть еще чего-нибудь для пополнения запасов, то не смею тебя в этом останавливать, - сопроводив свои слова тихим беззлобным смешком продолжил лейтенант, правда, почти сразу же вернувшись к привычному серьезному и спокойному тону, - только это... по сторонам не забывай смотреть. Конечно, вероятность тебе наткнуться вместо дичи на того, кто бы решил поохотиться уже на тебя самого довольно невелика, но на всякий случай осторожность никак не повредит. А я пока тогда займусь обустройством места привала...
    Проводив взглядом отправившегося за добычей свежего мяса Сайлора, Джеймс занялся разведением походного костра - крайне полезной, к слову, штуки на тот случай, если они все же решат заночевать именно здесь...

    +1

    4

    Ощущение полета пьянило. В последние дни Сайлору его так недоставало, но за всеми навалившимися на него проблемами, он успел позабыть насколько сильно по нему скучает. Первое время дракон просто кружил над местом их привала, наслаждаясь потоками теплого влажного воздуха, так приятно ласкающим кожу, так мягко ложившимися под крыло. В такие минуты все печали и проблемы отходили далеко на задний план, оставляя мысли пустыми и легкими. Сайлор по спирали поднимался все выше и выше к облакам, еще с утра начавшим затягивать небосвод. В воздухе чувствовалось приближение дождя, но тем не менее он продолжал оставаться теплым. Такие дожди бывают в летние дни, когда их капли иссушенная солнцем земля пьет с особой жадностью. В такие дни дождь больше спасение, нежели напасть и природа ждет его с особым трепетом.
    Надо будет найти более подходящее место для привала, прежде, чем начнется дождь, - отметил про себя Сайлор, разглядывая окрестности. Сверху местность гораздо лучше просматривалась, чем с земли, где горизонт кривился склонами холмов и сопок, обильно рассыпавшихся по видимой территории. Сайлор пролетел немного вперед по курсу их путешествия. Вдалеке на северо-востоке виднелась небольшая деревушка. Их ходом до нее они могли бы добраться не раньше вечера, где местные наверняка смогли бы приютить запоздалых путников. Но в таком случае им пришлось бы существенно отклониться от указываемого компасом пути. А времени на подобные крюки у них по определению не было. Еще дальше на восток виднелись стены какого-то города. Почему-то дракону он показался странным, но разглядеть ее отсюда было слишком сложно. А тратить время на разведку не хотелось, тем более нарастающий голод брал свое, направляя все мысли на его утоление и поиски добычи. Впрочем, искать долго не пришлось. Стадо оленей мирно паслось на юге от привала. Достаточно далеко, если добираться к ним по земле, но вполне близко, если преодолевать это же расстояние по воздуху. Спикировав на добычу и направив на оленей струю пламени, Сайлор смог добыть троих. Двоих он съел на месте, а третьего принес к привалу, гордо вывалив тушку к устроенному Джеймсом костру.
    - Было бы неплохо заготовить часть туши впрок. Вот только я совсем не умею этого делать. Сам понимаешь, мне никогда не приходилось готовить. Еду мне преподносили готовую. Но и как есть сырой я могу ее употребить. А вот тебе вряд ли такое будет по вкусу.

    +1

    5

    Джеймс тихо присвистнул себе под нос. И надо сказать, было отчего, когда напарник все же вернулся с охоты с добычей, более того, притащив довольно солидную по размерам тушу животного, внешне напоминавшего обыкновенного лесного оленя.
    - Так...., - слегка призадумавшись отозвался Андерсон, - впрок заготовить наверное едва ли получится. У нас сейчас здесь нет ни бочек для засола, ни коптильни, ни тем более, фабрики с оборудованием для производства консервированной пищи по стандартам, принятым Департаментом Муниториум. Да и времени, минимум нескольких полных дней на все это дело у нас, если честно, скорее всего тоже нет...
    Лейтенант сделал небольшую паузу, после чего продолжил:
    - А вот приготовить это так, чтобы его можно было нормально употребить прямо сейчас, и завтра, наверное тоже, это очень даже можно...
    Следующие полчаса Джеймс на это и потратил - срезав несколько достаточно прочных и тонких веток с ближайшего дерева и заточив их кончики, а затем отрезав от туши несколько наиболее сочных кусков мяса насадил их на сделанные таким образом импровизированные шампуры и разместил их жариться над уже разведенным костром. Готовящиеся куски оленины активно источали характерный (и весьма способствующий аппетиту) аромат, но сейчас Андерсон об этом не особо беспокоился - наличие Сайлора должно было отпугнуть от этого места тех представителей местной хищной фауны, что могли бы этим самым ароматом "заинтересоваться"...

    Отредактировано Джеймс Андерсон (19-03-2019 18:24:21)

    +1

    6

    Манящий аромат жаренного мяса разлился по всей округе, и если б Сайлор не был уже сытым, вряд ли смог бы дождаться окончания готовки. Сейчас же он с нескрываемым наслаждением валялся возле костра, позволяя своему телу полное расслабление. На сытый желудок и предстоящее путешествие казалось захватывающим приключением, и мир познавать хотелось, и от хорошего боя бы изумрудный не отказался. Джеймс хлопотал над костром, а вот дракону заняться было нечем.
    - Там впереди на востоке я видел какой-то город, - поделился он воспоминаниями с напарником. - Странный. Не похожий на замок или ту деревню, в которой мы были. Он какой-то необычный что ли. Хотя, что именно не так, сказать не могу. Уж очень далеко он был, чтоб его можно было нормально разглядеть. И еще эти облака мешали... Мы все равно направляемся прямиком к нему, так что заранее лететь разглядывать я не стал. Полагаю, к ночи до него доберемся. Это было бы весьма кстати. Там вверху, воздух влажный. Явный признак скорого дождя. Я-то сам непогоды не боюсь, а вот тебе бы хороший ночлег не помешал бы. Может, у нас получится найти приют в городе и переночевать там, а утром отправимся дальше. Или же вполне может статься, что компас-то нам именно на город и указывает. Будет вполне логично предположить, что воры могут скрываться в городах. Там-то их искать будет куда сложнее. Как думаешь, сможем найти, если они и вправду затерялись в городской толпе?

    +1

    7

    - Вот именно поэтому я и остановился на компасе, - улыбнувшись уголками губ ответил Джеймс, - если карта показала бы только квадрат, где находится потерянная сфера благословения, то компас работает, как бы это сказать, навроде локатора, указывающего направление к радиомаячку. То есть стрелка будет указывать в направлении, где фактически находится сфера пока мы в нее прямо носом не упремся.
    Андерсон сделал небольшую паузу, после чего продолжил излагать свои мысли на этот счет:
    - Кстати, если они действительно в городе, то это, быть может, нам будет даже в плюс. Если удастся растолковать городским властям что это за сфера такая и зачем она нужна, быть может они смогут оказать нам весьма существенную помощь в поисках похитителей и похищенного ими артефакта.

    Отредактировано Джеймс Андерсон (20-03-2019 09:22:51)

    +1

    8

    - Думаешь, нам поверят? - Сайлор перевернулся на другой бок, устраиваясь поудобнее и подтягивая остатки оленьей туши к себе. Джеймс отрезал от нее достаточно крупные куски, так что провиантом для себя вполне запасся. А вот оставлять добро просто так не хотелось. Тем более дракон не мог знать заранее, повезет ли ему так же на следующей охоте, как сегодня. Конечно, употребленного им мяса вполне хватило, чтобы не задумываться о еде неделю, а то и полторы, но и перестраховаться тоже стоило. Тем более пострадать от переедания изумрудный не боялся. Их путешествие происходило в размеренном темпе человеческой пешей ходьбы, так что вся еда и по дороге успеет "улечься". - В смысле, как мы можем доказать, что сферу нам доверил король, а не мы сами воры, укравшие ее из пустующего замка? Насколько я понял, мы первые, кто смог увидеть призрак короля за многие века. Чем мы вообще это можем подтвердить? Как бы наоборот нас в расхитителей гробниц не записали эти самые "власти". Не хотелось бы прослыть преступником, не успев освоиться в новом мире. Вполне возможно, нам вообще не стоит распространяться о сфере и том, что мы были в замке. Тем более у нас есть компас, и рано или поздно, но он приведет нас к цели.
    Сайлор принялся за трапезу, неторопливо пережевывая куски оленьего мяса. И если прошлых двух оленей он буквально заглотил в несколько укусов, то сейчас вполне мог себе позволить насладиться вкусом.
    - Долго ему еще жариться? - кивнул он на готовящийся на костре обед. - Если хотим успеть добраться до города засветло, не стоит тут задерживаться.

    +1

    9

    - А наверное...., - слегка растягивая слова, произнес Джеймс, - уже и готово должно быть. Сейчас...
    Андерсон снял с огня один из насаженных на импровизированные "шампуры" кусков оленьего мяса, отрезав от него маленький кусочек "на пробу". Результат оказался, в общем, довольно неплох - мясо успело хорошо прожариться и сейчас было полностью готово к употреблению.
    - Вот, держи..., - продолжил лейтенант, протягивая "шампур" с куском уже зажаренной оленины Сайлору, - по крайней мере, оно всяко повкуснее будет, чем в сыром виде....
    Джеймс снова беззлобно, но довольно громко рассмеялся, впрочем, почти сразу вернувшись к прежней обычной тональности разговора:
    - Мы сможем совершенно честно сказать, что собираемся заполучить благословение Владычицы, а после вернуть сферу туда, откуда и взяли. Что, согласись, было бы странным поведением для банальных воров или расхитителей древних артефактов. Более того, думаю, что если у местных властей все еще будут сомнения, они могут отправить вместе с нами обратно к замку своего агента или одного из констеблей. Как гарантию того, что сферу мы действительно вернем "по месту назначения", что мы, в общем-то, и так собираемся в итоге сделать.

    Отредактировано Джеймс Андерсон (21-03-2019 09:25:48)

    +1

    10

    - Или же мы воры, потерявшие сферу, и прикрывающиеся верой местных во Владычицу, чтобы вернуть алмазный шар, - пожал плечами изумрудный, принюхиваясь к поданному угощению. Пахло весьма и весьма аппетитно, но употреблять его прямо сейчас не было необходимости. А потому дракон завернул мясо в листья низкорослого кустарника, растущего неподалеку и представляющего из себя нечто среднее между лопухом и папоротником.
    - А это удобно, - Сайлор демонстративно спрятал сверток в подаренную ему продавщицей сумку. Довольно внушительный кусок мяса, завернутый в листья попросту пропал за шнурком, словно за невидимой ширмой. - И веса не чувствуется. Как будто ничего туда не ложил. Вернемся, куплю себе несколько таких. И ты себе тоже купи. Полезная штуковина. - Дракон пребывал под впечатлением от своего приобретения. - Интересно, что у них еще есть из такого чудного? А еще интересней, где бы нам взять денег на подобные безделушки? Как я понял, снятие проклятия с замка дело не быстрое и придется много попутешествовать. А вот как раз для наших путешествий и не помешало бы затариться всякой снедью. Надо будет поискать по пути как можно будет подзаработать. Твоих-то сбережений наверняка надолго не хватит. А у меня их и вовсе нет.
    Дожидаясь, пока Джеймс закончит трапезу, дракон готовился к оправлению в путь, затушив костер и по возможности, убирая следы их пребывания тут. Впрочем, таковых было немного. От оленьей туши не осталось и следа, а других вещей они и не раскладывали.

    ----------> Окрестности

    +1

    11

    - Вот именно поэтому, - Джеймс поднял вверх указательный палец в своеобразном назидательном жесте, - мы скажем, что готовы согласиться на сопровождение нас одним из местных стражей порядка вплоть до самой часовни в замке. Как гарантия того, что мы говорим правду и действительно ищем лишь благословения Владычицы и лишь с целью изгнания из замка обосновавшегося там сверхъестественного зла...
    Андерсон сделал небольшую паузу, заканчивая начатый им уже успевший хорошо прожариться кусок оленины.
    - Так, кстати о деньгах...., - продолжил лейтенант, параллельно проведя быструю "ревизию" внутренних потайных карманов своей форменной гимнастерки, - когда я только очутился здесь, на этой планете, у меня с собой было двадцать монет тронного золота. Две из них мы уже успели истратить - одну на первоначальный запас провианта в таверне, вторую - на вот этот компас, по показаниям которого мы сейчас и идем. Остается восемнадцать монет. Надеюсь, на какое-то первое время их хватит. А потом... потом уже будем отдельно думать, что делать дальше с вопросами наших финансов...
    Импровизированный обеденный перерыв (который получился, к слову, весьма недурственным) подходил к концу, время было продолжать дальше свой путь вслед за неизвестными пока что ворами и похищенной ими сферы благословения. Джеймс убедился что костер полностью потушен, завернул последние пару кусков оленины по примеру того, как это недавно сделал Сайлор, убрал вновь пополненный провиант в поднятый с земли и водруженный обратно рюкзак, после чего был снова готов продолжать начатое ими путешествие....

    -----> Окрестности

    Отредактировано Джеймс Андерсон (24-03-2019 03:25:30)

    +1

    12

    ----------> Пропускной пункт

    - Хм... - выслушав ответ Джеймса, дракон ненадолго задумался, размышляя над его словами. Люди по истине были удивительными существами. Их очевидная слабость давала им неплохой стимул изобретать то, что поставит их наравне с другими, или даже позволит им доминировать. Но вот эта же самая способность к изобретению толкала их на совершенно порой ненужные достижения.
    - Скажи, а чем вам было так плохо на своей планете, что вы отправились заселять другие?
    Драконы всегда жили в гармонии с природой. Они уважали ее, она щедро одаривала их всем необходимым. Поддерживая мировой баланс, драконы ни разу не замышляли покинуть свой мир, чтобы захватить и освоить новый. Но вот людям никогда не жилось спокойно на месте. Так было и в мире Сайлора, и так же выходило из рассказов Джеймса.
    - Знаешь, я ведь неспроста интересуюсь этим. Когда я только прибыл в Измерение и повстречал Владычицу, она явила мне будущее. Полагаю, одно из вероятных развития событий. В том будущем замок был освобожден от чар проклятия и снова процветал. И в том видении был я. Я расхаживал по замку вот только не в своем обличии. В том видении я был человеком. До сегодняшнего дня я не представлял как такое может случиться, но пройдя в тот город через магический круг, я обрел человеческое тело. Возможно, в будущем меня ждет нечто подобное. И я вот все думаю, а что если мне придется выбирать - остаться драконом или стать человеком? Захочу ли я этого? Пока что я твердо уверен, что в таком случае точно выберу свое родное тело. Но значит ли это, что тогда и виденное мною будущее не наступит?

    +1

    13

    ----> Пропускной пункт

    - Ну смотри..., - таким же негромким голосом продолжил Джеймс, тихонько вздохнув с облегчением по поводу того, что сказанные им слова все же не привели к возможной, но совершенно ненужной им обоим сейчас, ссоре, - Святая Терра, родная планета человечества там, откуда я пришел - это очень древний мир с давней историей. И просто настал такой момент, когда нас, людей, стало слишком много, чтобы наша прародина могла нас спокойно прокормить, не иссушив при этом все свои ресурсы. И тогда мы, люди, начали свой поход к другим планетам и звездам. Кроме того, смотри какая штука - мы ведь все в свое время приходя в этот мир, рождаемся и первое время проводим в колыбели. Но, согласись, это ведь не значит, что нам следует всю свою жизнь в этой колыбели оставаться?
    Андерсон умолк, давая Сайлору время осмыслить сказанное им. Со вторым заданным драконом вопросом было куда сложнее - лейтенант не знал, да и не мог знать на него точного ответа. Он мог лишь высказать свое мнение.
    - Я не видел того, что показывала тебе Владычица.. или та, кто ей тогда назвался..., - задумчивым голосом продолжил он, - но если тебе интересно мое мнение - будущее ведь потому и называется будущим, что ему еще только предстоит свершиться. Оно не начертано в камне, но напротив, определяется нашими поступками, нашими решениями, и теми последствиями, что от них бывают. Даже если показанное тебе видение истинно - это лишь один из возможных исходов в одной из возможных его вариаций. Какие-то детали этой "общей картинки" неизбежно могут измениться, если твои решения окажутся иными...

    +1

    14

    - В том-то и дело, - дракон тяжело вздохнул. - Если своим решением я не захочу менять тело на человеческое, то и виденное мною будущее не воплотится в жизнь. А я ведь именно ради него решился взяться за снятие проклятия.
    Сайлор вновь шумно вдохнул. В воздухе запахло сырой рыбой. Справа к дороге подходил караван из нескольких повозок. Именно от них-то ветер и принес характерный аромат. Выехав на ту же самую дорогу, по которой шли Джеймс с Сайлором, караван направился в том же направлении, что и пролегал их путь. Караван шел неспеша, но все быстрее путников, постепенно удаляясь вперед. Размышляя о человеческом теле, дракон отметил, что будь он сейчас двуногим, не преминул бы догнать повозки и попроситься "подбросить". С другой стороны, оставаясь драконом, он вполне мог преодолеть весь путь своим ходом, ни кого при этом не прося о помощи.
    - Я решил, - подвел Изумрудный черту своим сомнениям. - Я останусь самим собой, драконом. И даже если это помешает воплотиться тому видению, то я начертаю новое и все равно спасу замок, будучи тем, кем родился.
    Вполне вероятно, что собеседнику высказанное решение не давало ровным счетом ничего. Решил - так решил, тем более никто пока что дракона перед выбором-то и не ставил, но для самого Сайлора это было важным моментом, дающим внутреннюю уверенность в том, что он делает.  Караван впереди завернул налево, следуя тому же самому маршруту, что предстояло пройти и им.
    - Похоже, они тоже едут в Пако. А то вполне может быть, что и в сам Мэригард. Как думаешь?
    Сзади раздался топот копыт, по звуку быстро нагоняющий путников. Как показалось дракону, их догонял всадник, но лишь когда он промчался мимо, изумрудный понял, что с ним определенно что-то не так.
    - Ты это видел? - уточнил Сайлор у спутника, чтобы удостовериться, что ему не померещилось. - Это был полу-человек, полу-конь. Одно существо, а не два разных. Я наверно никогда не привыкну ко всем странным обитателям этого мира.

    ----------> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    Отредактировано Сайлор (29-04-2019 00:25:02)

    +1

    15

    Джеймс тихо беззлобно усмехнулся:
    - Слушай... еще совсем немного времени назад, если бы мне сказали о встрече с представителем твоего народа... да и вообще о возможности существования таких как ты и твои собраться - я бы счел это в лучшем случае дурной шуткой. В худшем - что кому-то не посчастливилось иметь дело с одним из тиранидских монстров, а то и вовсе чем-то из противоестественных отродий губительных сил Хаоса. Так что кому бы тут говорить о странном и не очень...
    Андерсон на мгновение замолчал, внимательно смотря вслед удаляющемуся каравану, похоже действительно направлявшемуся той же дорогой, которой собирались идти он сам вместе со своим нынешним напарником.
    - Кстати..., - негромко продолжил лейтенант, обращаясь к Сайлору, - а может все же попробуем нагнать их и напроситься с ними, раз они все равно едут к туннелю Пако? На повозке всяко комфортнее будет, чем пешком, ну а им, готов поспорить, скорее всего не помешает бесплатная дополнительная охрана в лице одного в целом неплохо подготовленного солдата, и одного воина-дракона...

    -------> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    Отредактировано Джеймс Андерсон (29-04-2019 09:58:19)

    +1

    16

    ----------> Кузница

    - Это в честь Силя. У воздушных народов, считающих его своим покровителем имя Сильвер достаточно распространено. В переводе с древнего языка означает "Оберегаемая Силем", ну или "Хранимая Силем". Также, как и горы эти считаются в его ведении, хоть на самом деле он управляется лишь ветрами, дующими на них. Но из Заоблачного мира виден замок Силя, так что и территории народом приписались к нему. Вообще имен начинающихся с Силь в нашем народе много. Используют во всех вариациях. Вот например, имя моей сестры Сильсеи переводится как "Славящая Силя", ну и все в таком духе. У других народов из Заоблачного мира тоже есть такая практика построения имен, но немного отличается. Например, ангелы ставят Силь не в начале имени, а в конце, а из-за произношения С с мягким знаком вообще опускаются, и получается окончание Ил или даже Эль. Как например, Агриил, Кариэль. Как бы то ни было, и как бы по разному не звучало, все равно суть одна, таким образом стараются выказать уважение Древнему и снискать тем самым его благосклонность. Хотя вряд ли это работает на самом деле, - Сильвер прервала рассказ, заслышав за спиной подъезжающую повозку. Не надо было быть прорицателем, чтобы понять, что везет она рыбу. Что еще могли перевозить торговцы из рыболовецкой деревушки? И как бы представительницу воздушного народа, привыкшего и так ценящего свежесть, не угнетал нелициприятный аромат свежепойманной рыбы, все же добираться до Тоннеля Пако на повозке было куда легче.
    - Да прибудет с тобой милость Великой, - сходу поприветствовала она подъезжающего торгаша. - Есть место для двоих путников?
    Рыбак притормозил упряжку, давая возможность попутчикам усесться сзади. Хоть и спиной к дороге, и лишь на краешке повозки, зато не пешком.
    - Залезай, так быстрее доберемся, - позвала служительница спутника, устраиваясь возле правого края, тщательно следя, чтобы накрытая ветошью рыба не выскользнула из-за загородки к ним.

    +1

    17

    ---->Кузница

    Вол'Джаро слушал внимательно. Но не сказать, что готов был услышать именно это. Как только Сильвер сказала о "Древнем", тролль фыркнул, мотнув головой. Снова эти Древние и Владычица... Хотя... А чего он ожидал?..

    Повозку тролль услышал загодя, но не планировал на ней ехать. Однако перечить девушке не стал. Он вообще не любил путешествовать на чём-то кроме своих ног. Запрыгнув вслед за Сильвер, уставившись на дорогу.

    - Вол'Джаро-но-жаго-Гизметдель. Так Вол'Джаро зовут, потому что он жаго - охотник, который кормил сирот и вдов. Отец Вол'Джаро был шази, жена - зули...

    Тролль резко замолчал, внезапно поняв, что говорит лишнее. Сильвер не обязана знать о таком, а он - вспоминать. Вместо продолжения сморщился от мерзкого запаха рыбы, и отвернулся на дорогу. Да, жена была зули... Наверное, умерла уже.

    "Лишнее думаешь."

    Охотник помотал головой, пытаясь выбросить из головы всё лишнее. Нет больше её. Даже если она жива и о нём вспоминает, для Вол'Джаро её уже нет.

    Повозка покачивалась, подскакивала на камнях, скрипели несмазанные колёса. Воняла рыба. Это, видимо, надоедало троллю так же, как и демонше.

    - У народа Сильвер красивые имена. Только холодными кажутся... И острыми.

    Поднял голову, посмотрев на виднеющийся впереди колючий каменный хребет гор. Почему-то предчувствие говорило ему быть особенно осторожным... Что-то в горах было не так, какая-то новая опасность. Раньше такой не было и чувствовал он себя на горной гряде вполне сносно... А теперь как будто горы что-то прячут, хотят ему навредить. Предчувствиям он не верил, но это было настолько сильным... Опустил уши, почки коснувшись ими плеч, низко прорычал, едва оскалившись, будто предупреждая каменных великанов, что Вол'Джаро пройдёт их, как сотню раз до этого, и не нужно его понапрасну пугать.

    Возничий обернулся, смерив тролля недовольным взглядом. Вол'Джаро поднял руку, будто каясь, и снова отвернулся.

    +1

    18

    - "Холодные и острые", это ты верно подметил. На моей родине все так и есть. Несмотря на то, что Заоблачный мир ближе к солнцу, там холодно, хоть и привычно. Лично для нас температура самая хорошая, а потому, когда мы спускаемся на землю, здесь очень жарко и душно. И все эти... запахи здесь внизу, у нас такого нет. Там наверху такая свежесть... - Сильвер замолчала на пару мгновений погрузившись в свои воспоминания.

    В ее родных краях и вправду было все иначе. Там даже солнце светило по-другому, гораздо ярче, а из-за отсутствия пыли, воздух был хрустально чистым и прозрачным, и эта свежесть... А еще благоухания цветов. В Заоблачном мире очень ценили хорошие ароматы и каждый двор считал своим долгом засадить вазы цветами. Да, это было не так просто. Нужно было привезти грунт для посадки, а из-за той же температуры приходилось подбирать специально выведенные феями сорта растений. Но именно от этого и считалось хорошим тоном украшать свои дворы такими "клумбами". Здесь внизу это ценилось куда меньше...

    Услышав рык ВолДжаро Сильвер напряглась, бросив быстрый взгляд сначала на спутника, а после в ту сторону, куда он смотрел. Однако никакой видимой опасности она там не заметила, а вскоре и сам ВолДжаро успокоился, подав жестом сигнал, что все в порядке. Вот только самой служительнице этого было мало. И хоть она не стала расспрашивать тролля о случившемся, все же сама стала более настороженной. Тем более они уже доехали до развилки и телега начала заворачивать направо. Дальше дорога должна была стать более извилистой, по мере приближения к горам и тоннелю Пако, и более утопающей в холмах, чем ранее. А это куда более удобное место для засад, если б они везли что-то ценное. Но кто позарится на телегу с рыбой? И тем не менее, смотреть по сторонам определенно стоило.

    - Где твой лук? - Сильвер кивнула на колчан полный стрел, который без самого оружия казался слегка неуместным. - Помнится, раньше ты неплохо им орудовал.

    ----------> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    +1

    19

    Словно поддакивая ей, охотник опустил голову ниже, подальше от "благоухающей" рыбы. Хвала Иминири, его нюх был намного острее большинства проживающих в этом мире рас, что не раз его выручало, однако были и свои минусы этого. И пусть он находил запах табачного дыма, алкоголя и мокрой древесины божественными, но всё, что связано с морем он не переваривал. И в прямом смысле тоже. Морепродукты - это зло.

    Видя, как Сильвер вспоминает свою родину, тролль не стал её ни о чём спрашивать. Должно сказать, он не думал, что у этой на вид неплохой девушки могут быть плохие воспоминания о родном доме. Если он неудачник, это же не значит, что все такие.

    Вместо расспросов он стал осматривать прилегающие к тракту территории. Зелени всё так же маловато для крупных животных, но достаточно для незаконопослушных граждан. Телега резко подскочила на камне, от чего его чуть бросило назад. Схватившись одной рукой за деревянные доски телеги, второй попытался сбалансировать положение, заведя её за спину, и... По запястье увяз в липкой мокрой рыбе.

    - Дрянь, - сквозь зубы выругался мужчина, отряхиваясь от прилипшей чешуи. И только потом словил на себя взгляд и повисший в воздухе вопрос.

    Быстро отвернулся, как вор. Спрятал руки между коленей. Стыдно признаваться... Ну да, ну да! Сломал пополам, когда подскользнулся на камнях и полетел вниз... Упал неудачно - не успел ни за что схватиться, тем более было это после дождя - камни мокрые. Предгорья, что б их!..

    - Украли... - сдавленно буркнул Вол'Джаро, всё так же не смотря на Сильвер. И последнему идиоту понятно, что врёт...

    Решил себя отвлечь всё тем же занятием - подозревать высокую траву, папоротники и редкие деревья в возможном предательстве... Вот слева мелькнула звериная тропа, расходясь во все стороны. Трава примята... Что-то большое упало на неё с дороги, потом встало и точно так же ушло, по дороге, оставляя в пыли следы широких ботинок. Слева резко зазвучала птица, особым криком зазвучала... Значит, вечером можно выловить в траве много мелких яиц. И то хорошо.

    Обернулся назад через плечо. И тут же приметил блеск в дорожной пыли. Не сводя с него взгляд, сел на краю телеги поудобней, почти сваливаясь на дорогу. Блеснуло на солнце, очень близко. Ещё чуть ближе... Вол'Джаро выбросил длинную руку на землю, загребая горсть песка и глины. Поднеся к лицу, расправил. Добрая доля почвы ушла сквозь пальцы, оставив на ладони серый металлический предмет. Заметно, что старый.

    - С месяц, или меньше, грабили тут кого-то, - протянул предмет, оказавшийся серьгой, девушке, - С уха сорвали. Больно... - как будто боясь, что сейчас с него снимут золотые крупные серьги, поджал одно ухо. Приглядеться - кончик разорван был, сросся криво.

    Тролль быстро кинул аккуратный взгляд на мужика... Будто бы боялся, что и он - разбойник под прикрытием. Посмотрел в кусты - подозрительные кусты. И почувствовал внутри охотничий азарт, когда всё вокруг приходится подозревать.

    А ещё был дико рад, что Сильвер отвлечётся на другую тему, и не будет спрашивать о его полосе неудач...

    ----->Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    +1

    20

    ----> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    Молли не высунулась. Что ж, уже хорошо. Осталось только себя убедить в том, что быть растерзанным трупоедами вовсе не так уж и плохо, и жизнь будет хороша!

    Да, так себе идея, конечно... И насчёт хорошей жизни, и насчёт приманки. Зато приманка всегда работала на "ура", и отказывала только в действительно редких случаях. В основном в тех, когда приманку пытались спасти.

    Ну, то есть, и в этом случае тоже...

    Ладно, хватит заниматься самокопанием. Работать пора.

    Отошёл от края дороги, всё так же держа импровизированный факел над головой. Твари, может, и слепые, но различать свет и тень умеют. А бешеные так вообще боятся и света, и воды.

    Ну, для них страх - это сожрать не сразу, а через какое-то время.

    Сглотнул. Коснулся лба пальцем. Иминири же не оставят его, да?

    Настала тишина. Кто знает, сколько она продлилась, но для тролля - очень долго. Ни шелеста, ни ветра... Только огонь трещит деревом над головой. Приятного аппетита, огонь! Скоро и тварям в траве скажут: приятного аппетита.

    Снова шуршание. Отчётливо слышно шаги. Вторая рука нащупала на поясе флягу. Ну, берегись, тварь!

    Храбриться не выходит как-то...

    Раздвинув высокие стебли, показались чёрные провалы глаз, обмазанные пенящейся слюной губы и кривые жёлтые клыки.

    Пахнет падалью и мокрой псиной.

    Бешенный... Причём заразившийся совсем недавно.

    Сделал ещё два шага назад, прошептав что-то себе под нос. Выставил горящую палку перед собой. Тварь не двигалась.

    Вдруг в траве ещё кто-то есть?.. Этого Вол'Джаро не знал.

    Оставалось надеяться на то, что Молли подберёт подходящий момент и хотя бы кусок от приманки не успеют погрызть.

    +1

    21

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/2105948.jpg[/icon]-----------> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    Первый появился довольно быстро. С другой стороны дороги от того места, где пряталась Молли, так что охотница отлично видела, показавшуюся в ее направлении морду бешенного животного. И пусть между ними стоял тролль, глаза гоблинши его сейчас словно бы вообще не замечали, глядя сквозь него на врага.

    Молли вскинула арбалет, прицеливаясь. Да, она помнила, что четко услышала присутствие трех тварей, а видела перед собой пока что только одну, но охотница была уверена, что бешенные не испытывают особо стадных чувств или тревоги за своих товарищей.

    Первая стрела просвистела в опасной близости от колена ВолДжаро, едва не зацепив его в полете. Зацепить-то она и не могла, Молли была хорошим стрелком, но вот именно из-за того, что гоблинша не хотела навредить другу, стрела попала мимо цели, скользнув по щеке трупоеда, или по крайней мере той части его морды, что у других рас называлась бы щекой. Зверь ее словно бы вообще не заметил, продолжая свое движение к троллю, перегораживающего обзор для точного выстрела.

    Молли юркнула в сторону, стараясь себя не выдать и умудриться при этом занять выгодную позицию. Получилось. С этой точки обзор открывался прекрасный, а свет импровизированного факела, сооруженного охотником, прекрасно разгонял ночную темноту. Так что поводов для повторного промаха теперь не было, и Молли выстрелила вновь. На этот раз удачно. Стрела влетела аккурат в разинутую пасть трупоеда, прочно в ней засев. Это тварь проигнорировать не могла и отчаянно заклацала зубами, дробя деревянное древко стрелы в щепки, прежде, чем рухнуть наземь.

    +1

    22

    При первой пролетевшей стреле едва подавил рефлекс отпрыгнуть. Побоялся, что тварь озвереет ещё больше, когда тонкой струёй по морде потекла густая кровь.

    Спокойно...

    Отошёл назад, подавляя желание схватиться за оружие. Бесполезно это сейчас - положение крайне невыгодное. Только займёт руки и отнимет у самого себя время.

    Внезапно около уха просвистело, и с чавкающим звуком арбалетный болт засел в глотке твари. Трупоед взвыл, заметавшись вокруг себя и пытаясь избавиться от снаряда.

    Молли... Ты богиня!

    Пусть он ещё и был опасен какое-то, время, пока не упадёт, тролль всё же расслабился.

    Зверь выгнулся дугой, его вырвало кровью. Громкий, раздирающий уши крик прорезал ночную тишину. Охотник задался вопросом, мог ли этот звук дойти до Пако. Если и мог, то явно перебудил там много народу. Впрочем, это даже хорошо - опасность действительно есть. И пусть недавно заражённые не так опасны, как уже действительно больные, опасность есть и в них. Трупоед упал на пузо. Теперь он не так опасен, хотя дышать ещё продолжал.

    Когда тварь упала, он почему-то совсем не подумал о том, что он мог быть не один.

    Дурак.

    Опустив уже догорающую ветку, подошёл к зверю, доставая из колчана давно обломанный наконечник стрелы и прицеливаясь, как ножом, твари в горло. Добить уже, что ж тянуть?

    Двух других он не заметил.

    +1

    23

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/2105948.jpg[/icon]Громогласный рев подбитого зверя больно прошелся по чуткому слуху охотницы, настроившейся на шуршание травы. Молли выронила арбалет, хвататясь за уши и какое-то время с силой их зажимала, пока не увидела дальнейшие действия тролля. По всей видимости, он не знал, что опасность все еще есть, причем как минимум вдвое большая, чем была в лице одного бешенного зверя.

    - Нет! Не подходи! - Молли с ужасом рванулась к другу, совсем не заботясь своим положением скрытности. По другому она бы не смогла предупредить, не опоздав. Да и сейчас ее внезапный выкрик наверняка привлечет ВолДжаро, но еще не факт, что он успеет осознать опасность, прежде, чем трупоеды доберутся до дороги. Судя по звукам, они не так уж сильно отставали от первого, и потому торопыжничество охотницы было вполне оправдано. Не доверясь лишь на свое устное предостережение, гоблинша рванула к охотнику и, ухватив за первое, что попалось под руку, а этим оказался пояс тролля, рванула его обратно. Пусть ее скромных сил совершенно и не было достаточно, чтобы сдвинуть такую махину с места, все же она надеялась, что хотя бы так задаст направление другу.

    Ровно в этот момент, из травы показались две морды. Одна нахрапом скаканула на дорогу, вторая почему-то медлила, но также неумолимо двигалась к ним на встречу. Ухватив зажженную ВолДжаро ветку, Молли выставила ее перед собой как копье, отмахиваясь от наступающих животных.

    - Голыми руками не осилим, - констатировала она, только сейчас поняв, что арбалет остался там, где она его выронила.

    +1

    24

    Когда его с силой потянули за пояс, тролль быстро вскочил на ноги. Что, ещё не всё? О, боги, за что?!..

    Быстро принюхался. Хотя это было бесполезно - запах мёртвой твари перебивал все остальные. Прислушался. Точно. Шаги.

    Быстро снял с пояса флягу с водой.

    Молниеносно выпрыгнув на дорогу, второй трупоед замедлил, чуть не наткнувшись на горящую ветку.

    А вот третий оказался более разумным. Сначала он показал свою морду, но на дорогу выходить не стал, а снова ушёл в тень. В этот момент Вол'Джаро был слишком занят тем, что унимал внутреннего паникёра и пытался думать здраво.

    Тогда-то и почувствовал, как по спине растеклись что-то тёплое и влажное.

    Быстро, с рыком, обернулся, брызнув на тварь водой.

    Обошёл по тени, спрятавшись за мёртвым телом, и напал сзади. Молодец, возьми с полки пирожок!

    Пока трупоед пытался оттереть морду от воды, которая привела его в откровенный ужас, тролль осмотрел его. Морда чистая, без крови. А вот когти правой лапы очень даже в крови.

    Значит, полоснул когтями. Не зубами... Какое облегчение!

    В голове зазвенело. Липкая густая кровь медленно разливалась из трёх длинных рваных ран. Уже на ногах. А теперь - на земле. Рубашка к чертям пошла, ясно...

    Чёрт с ними! Заживут! На троллях всё заживает. Ногу отруби - приложат к обрубку ногу обратно, перебентуют, и через месяц как новенький! Гениальное умение!

    Быстро загнал свободной рукой Молли себе за спину. Если с ней что-то случится - памятью о дочери клянётся, удавится!

    Арбалета нет... Плохо. Ужасно! Стрелы против них - всё равно, что камень против горы.

    Пытался придумать... Придумать что-то, что спасёт зелёную за его спиной. Сам надеялся на чудо, что сегодня ночью не издохнет. А вот с Молли это его чудо почему-то не прокатывало.

    Плечами трудно шевелить стало - из-за ран немеет тело.

    Вот бы здесь Драка помогла. Та самая орчиха-"мама" с толстыми косами! Она бы научила своих двух оболтусов ловушки ставить, она-то в этом мастер!

    Ловушки!..

    - Молли, - свободной рукой сильнее прижал девчонку к себе, - помнит ямы Драки? Те, что с кольями на дне. Вспомни, где ближайшие.

    Сам Вол'Джаро не помнил их расположения, хотя орчиха строго настрого запретила им "наживаться" со своих ловушек, но он помнил, что она любила устраивать засады именно у гор, уроженка же!

    Ничего лучше ему в голову пока не приходило.

    +1

    25

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/2105948.jpg[/icon]Огонь отпугивал зверя недолго. С каждым взмахом пылающей ветки трупоед словно бы привыкал и становился наглее, доходя все ближе и уворачиваясь все меньше. ВолДжаро выхватил Молли из этой заведомо провальной схватки как раз вовремя, зверь уже готов был сделать решающий выпад, но остановился в последнюю секунду, когда утянутая сильной рукой тролля гоблинша пропала из его поля зрения. Оказавшись за спиной своего спасителя, охотница с ужасом увидела кровь, но заострять на этом внимание сейчас было слишком рискованным. Может шевелиться и ладно, иначе полягут тут оба.

    - Ямы? - чуть слышно повторила Молли, уж о них-то она и не подумала, хотя должна была еще когда отправлялась на эту охоту. - Точно! Есть! Давай за мной!

    Охотница не была уверена, что точно знает где расположены ловушки Драки, да и в том, что есть они в этой местности или нет, тоже не подозревала. Но точно была уверена, что по пути, пока кралась в траве, слышала какое-то достаточно большое углубление в земле. Именно слышала, в ямах ветер поет по-другому, особенно в тех, на дне которых есть вода. Может, это чья-то нора, затопленная недавно прошедшим дождем, может просто просевший грунт, а может и впрям ловушка вырытая предусмотрительной орчихой.

    - Сюда! - развернувшись в обратную сторону и застав там хитрого зверя, полосонувшего по спине тролля, Молли по инерции со всего размаха врезала ему пылающей веткой по морде, не особо надеясь, что это ему сильно навредит, но хотя бы отвлечет и даст им с ВолДжаро проскользнуть мимо.

    - Бегом, бегом! - поторапливала она напарника, совершенно не обращая внимания на тот факт, что его длинные ноги дают ему несравненное превосходство по сравнению с ее короткими. Но медлительной гоблинша не была никогда, и оказавшись на другой стороне дороги за пару секунд, Молли нырнула в траву, подбирая на ходу оброненный арбалет и, не останавливаясь, со всех ног несясь туда, где по ее воспоминаниям слышала завывание ветра в яме.

    Отредактировано Сильвер (19-08-2021 03:05:10)

    +1

    26

    Надежда на спасение промелькнула где-то в золотых глазах, но тут же была забыта - не время надеяться на судьбу, когда есть шанс самим решить свои проблемы.

    Следом за Молли мелькнул в высокую траву. Сзади слышалось рычание, зловонное дыхание и озлобленный визгливый крик опалённой в морду твари.

    Сам не заметил, как случайно обогнал подругу. Всё-таки у них была большая разница в ловкости и скорости. Создание, рождённое в высокой траве явно обладало в этой местности большим набором полезных навыков, чем уроженец древних лесов. Но в скорости она ему явно уступала.

    Остановился, дождавшись, когда Молли с ним поравняется. И внезапно схватил её за шиворот, подняв вверх.

    - Куда? - спросил хриплым то ли от рвущегося рыка, то ли от ран голосом, продолжая бежать вперёд.

    Трава хлестала по ногам, пару раз чуть не споткнулся о каменные валуны, скрытые мхом и папоротником - то ли зрение подводило, то ли тело.

    Твари озверели, нагоняя пытающуюся удрать дичь. Да, именно так он себя чувствовал - дичью, жертвой более сильного охотника.

    Слава любым богам, что есть такая вещь, как болевой шок. Лишь из-за неё не чувствовал раздирающую спину боли. Но понимал: скоро шок пройдёт, и его скрутит, как карабельный канат, и вряд ли тогда он будет в состоянии так бодро удирать.

    Внезапно в нос ударил запах мокрой земли. Это имела ввиду Молли? Рек он здесь не помнил, но кто отменял подземные воды? А если это так, и там много воды - спасение было вполне реальным.

    Крепче ухватил гоблиншу поперёк туловища - если уронит, то получится очень глупо и печально.

    И кто дёрнул его вообще идти проверять, больные ли твари?

    - Молли, куда? - вместе с трупоедами зверел и сам, но уже от страха и адреналина, а не от желания задрать слабую зверушку.

    +1

    27

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/2105948.jpg[/icon]Убежать от трупоеда на своих двоих практически невыполнимая задача на только для низкорослой гоблинши, но даже для длинноногого тролля. Это Молли успела отметить, когда загадочным образом взлетела над травой. А когда через пару мгновений пришло осознание того, что произошло, охотница постаралась воспользоваться этим шансом. Дотянувшись свободной рукой за спину, Молли нащупала стрелу и принялась прилаживать ее к арбалету. Глупо, наверняка не попадет, но и дожидаться пока звери их настигнут ничего не делая, она не могла. Кое-как извернувшись в стальной хватке тролля, охотница смогла-таки на пол-оборота повернуться назад и, долго прицеливаясь, всадила снаряд в глаз настигающего их зверя, а точнее в полуприкрытую щель в том месте, где должны были быть глаза у этих слепых тварей. Очевидно, выстрел получился не совсем удачным и стрела вошла недостаточно глубоко, чтобы убить зверя, но по крайней мере остановил прыжок зверя уже в полете, отчего тот упал на землю, пару раз прокрутившись волчком и снова бросился в погоню.

    - Шумим, слишком шумим, - пробормотала вслух охотница, сама же не представляя как в такой ситуации можно стать еще тише. К тому же, учитывая отменный слух трупоедов, который по факту мало уступал ее собственному, передвигаться так, чтобы они не узнали можно было разве что по воздуху, да и то не взмахами крыльев.

    Пропустив первый вопрос ВолДжаро мимо ушей, Молли вынырнула из судорожного соображения что же делать дальше лишь когда он уже отчетливее прорычал ее имя.

    - Это... - на секунду расстерялась гоблинша, но быстро сориентировалась и ткнула рукой в нужную сторону. - К тому дереву!

    Низкорослую корягу, проросшую среди валунов и отчаянно борющейся за свою жизнь с твердым камнем, сложно было назвать полноценным деревом. Попадись этому семечку почва поплодородней, наверняка оно бы выросло куда более величественным, но судьба была благосклонна далеко не ко всем, и этому санжецу пришлось выживать как получалось, выкручивая свои ветви в замысловатые узоры и едва ли не завязывая их узлом. Как бы-то ни было, выдержать вес тролля, а уж тем более гоблинши, эти ветви сумели бы, вот только высоты их было явно маловато, чтобы чувствовать себя на них в безопасности. Но Молли надеялась и не на них. У подножья валунов, на которых и расположилось дерево, должна была быть яма, и насколько охотница помнила по своим рассчетам, достаточно крупная, чтобы помочь им в их непростой ситуации.

    +1

    28

    Резко развернулся, чуть затормозив. Настигающий зверь не сумел вписаться в крутой поворот и перевернулся на бок.

    Дерево охотник оценил как "не трогать от жалости". Уважение даже к растениям, способным выживать в таких непростых условиях было для него чем-то сродни привычке.

    Под ухом раздалось низкое рычание. Нагнал, зверь...

    Как иронично: охотник в прямом смысле слова превратился в жертву. И, удачной ли будет охота трупоеда или нет, ироничности ситуации это не изменит.

    Ещё один крутой поворот, от которого сам чуть не свалился на бок. Почти у цели.

    Да, мокрая земля.

    Почва под ногой становилась всё беднее, ещё как-то внезапно стала совсем рыхлой. Неужто грунт проседает?

    Из ямы в нос ударил поток воздуха. Да это не просто яма. Это подземные воды!

    Просвистели когти. Обернулся назад. Почти... Почти спасены и почти убиты.

    Полёт выдался коротким. И завершился холодной водой. Выпустил спутницу, на какой-то момент даже запаниковав. Воздуха не хватило, а потому горло резко сдавило. Одновременно и огорчился, и обрадовался, что это не ловушка Драки. Было бы по другому, обязательно бы орчиха оборудовала своё детище всем колюще-режущим, и тогда могло случиться что-то похуже мокрых волос.

    Рядом раздался удар, словно большая туша упала следом за ними. Но только одна.

    Тони, сволочь!

    Выплыл на поверхность, хрипло вобрав воздуха в лёгкие, и тут же зашёлся сильным кашлем.

    - Мо... - хотел позвать охотницу, но голос подвёл и оборвался.

    +1

    29

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/2105948.jpg[/icon]Пока тролль ловко уворачивался от прыжков тварей, Молли оставалось лишь бесцеремонно болтаться у него в охапке, а потому время оценить обстановку у нее было, хоть и крайне ограниченное, да и к тому же трезво рассуждать в таких условиях не очень-то и получалось. И все же охотница сумела прислушаться и определить, что прежние ощущения ее не обманули - впереди под деревом и впрям была яма, да еще какая! Из такой трупоедам не выбраться, даже будь они полностью здоровы. Как и им с ВолДжаро, который тоже был не совсем здоров. Тем более на дне ямы слышалась вода, и много воды. А для открытых ран на спине тролля это настоящая беда - в воде кровь не останавливается. Гоблинша принялась судорожно соображать, что могло бы помочь им, но ничего гарантийного придумать не могла. Спастись от бешенных тварей, конечно, хорошо, но сгинуть после этого в яме, не сумев из нее выбраться не сильно лучше.

    Молли вновь заерзала в стальном объятии, доставая очередную стрелу, на этот раз предназначавшуюся не трупоедам. Повозившись, она дотянулась и до мотка бечевки на поясе, наспех привязывая конец к древку стрелы. Конструкция слабая, тролля не выдержит, но вот ее может, по крайней мере в это хотелось верить. И в тот самый миг, когда ВолДжаро сиганул в яму, гоблинша сделала выстрел в дерево, но промазала. Охотница явно видела, как стрела прошла аккурат между двух сплетенных ветвей. В такую узкую щель она бы вряд ли попала бы даже если целилась. И надо же было именно сейчас промахнуться...

    Молли полетела в воду вместе с троллем и гонящимися за ними зверьми, но вот выпустить веревку из рук не успела и, вероятно, именно это спасет им с троллем жизни. Руку больно дернуло вверх, по ощущениям, вывихнув плечевой сустав, и все же охотница не разжала пальцев. Пролетев между сцеплением ветвей стрела, потеряв энерцию выстрела, рухнула обратно и заклинилась поперек этих самых ветвей, став надежным якорем в запланированом плавании гоблинши.

    Подтягиваясь здоровой рукой и помогая, через стиснутые зубы себе второй, вывихнутой, Молли вскарабкалась по веревке вверх, всем сердцем надеясь, что ни ВолДжаро, ни кто-то из трупоедов, не ухватятся сейчас за ее спасительную веревку. Уж слишком ненадежно она была закреплена, и вес, потяжелее гоблинского, наверняка все порушит. И когда охотница выбралась-таки из ямы, она облегченно вздохнула, кинувшись закреплять веревку получше, обвязывая ее вокруг ствола и молясь Талиену, чтобы тролль еще оставался в силах выбраться по веревке самостоятельно, иначе ее сил уж точно не хватит, чтобы вытащить такую громадную тушу.

    +1

    30

    Подобрался к земляной стене, ухватившись рукой за корни того самого дерева, стержнем уходившие вглубь земли. Обвёл взглядом этот котлован с водой.

    На другой стороне ещё какое-то время показывались передние лапы зверя, всё пытавшегося выплыть на поверхность. Но очень скоро, забытый в панике, трупоед испустил стайку пузырьков, и вместо лап показалась покрытая грубой шерстью спина.

    Захлебнулся.

    Молли рядом не было...

    Отогнал от себя мысль, что охотница утонула. Ну нет, ну не могло такое случится, чтобы их Молли утонула!

    Принюхался. Вверху. Резко задрал голову, отмечая прямо над собой что-то сооружающую гоблиншу. Прищурился, но во тьме мало что смог разглядеть. Задался вопросом, где третья тварь. Ни звука, ни запаха... Неужели сам удрал?

    - Молли... - откашлялся, - Должна оглядеться. Где третий?

    +1


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Прибрежная территория » Дорога "Рыболовецкая деревушка - Цивилизация"


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно