В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



    Холл

    Сообщений 1 страница 30 из 37

    1

    http://s0.uploads.ru/TDPRi.jpg

    0

    2

    Окрестности замка

    Девушка сказала, что не ест. Это с одной стороны обрадовало эльфа, ведь теперь не нужно было заботиться о добывании пищи, а с другой расстраивало - девушка оказалась роботом. И хоть для Лестата не было это ново, он и раньше встречал много механических форм жизни, существовавших в Измерении наряду с живыми существами в обычном смысле этого слова, но то, что именно Кимберли оказалась роботом почему-то не радовало парня. Эльф мрачно плелся за прибывшей, пока она не окликнула его сама.
    - Когда небо прояснится? - вопрос застал врасплох Лестата.
    Серьезно? Хочешь поговорить о погоде? - мысленно хмыкнул он, но сопоставив вопрос с их прошлым разговором, понял, что это не праздное любопытство.
    - Вообще в этом месте всегда такая погода, - пожал он плечами. - Я и не помню, чтоб здесь когда-то было видно небо, хотя бы на целый день. Если солнце и пробивается, через тучи, то всего на пару часиков, прежде, чем Силь снова не затянет небо облаками. Это ведь его владения, а Управитель ветров не любит затишье. Вот и собираются здесь облака, которые потом гонит он по всему Измерению. Но ты не переживай. Тебе ведь нужно собрать побольше солнечного света, чтоб зарядиться. Даже при такой погоде я смогу тебе с этим помочь. Проходи, - Лестат приоткрыл одну воротину, ровно настолько, чтобы можно было пройти внутрь.
    Замок встретил путников холодным спокойствием. Огромная каменная зала открылась перед их взорами, посреди которой стоял каменный алтарь. Лестат провел Кимберли через всю залу к дальней стене, в которой располагался огромный камин. Рядом с ним стояло несколько лавок.
    - Располагайся, - пригласил девушку сесть эльф. - Я сейчас... - он отошел чуть поодаль, возводя руки к потолку и создавая над ними ледяной купол, вогнутый внутрь. По стенам замка потянулись ледяные зеркала. - Это призма, - пояснил он. - Она поможет собрать солнечный свет, чтоб зарядить тебя. Только нужно торопиться, скоро стемнеет.

    0

    3

    Окрестности замка

    Известие о том, что в этой местности трудно будет подпитывать батареи, немного огорчило меня. Раньше для меня это никогда не вставало в проблему. Климат в нашей стране был весьма теплый и солнечный, и даже зимой преобладали солнечные дни, пусть даже и с морозом и снегом. А в пасмурные дни можно было зарядиться от электрической сети или подключить к себе внешние батареи, если становилось совсем плохо. Но такое случалось совсем не часто. За всю мою жизнь, я воспользовалась внешней батареей всего два раза и то, только тогда, когда я сопровождала своего хозяина Майка в экскурсионном походе внутрь пещер, организованный их школой. Поход длился неделю и за это время под землей мне не откуда было подпитываться, кроме как использовать переносные батареи. Сейчас их со мной не было. Да и электричества в округе тоже не наблюдалось. По крайней мере, я не ощущала электромагнитных полей от него. Может опять виной тому были мои вышедшие из строя датчики. Но когда мы вошли внутрь и Лестат начал сооружать ледяную линзу, я поняла, что проблема не во мне. Я с интересом наблюдала за его действиями и не видела в них логики. Он просто поднял руки и лед начал появляться из ниоткуда. Я не видела ни механизмов, помогающих ему в этом, ни веществ, способствующих замерзанию водных частиц в воздухе. Я хотела расспросить его о том, как он это делает, но Лестат поторопил меня, сказав, что скоро стемнеет. Послушавшись его, я растегнула комбинезон, обнажая плечи и спину, на которой располагались светоуловители. Обычно свет с легкостью проходил сквозь одежду и этого было достаточно, но сейчас мне не хотелось пропустить ни малейшей световой частицы, собранной специально для меня. Я повернулась спиной к свету и опустила голову, чтобы мои волосы не мешали процессу накапливания. И это и вправду сработало. Почти сразу я почувствовала как от аккумулятора по всему организму постепенно расходится тепло. Совсем по чуть-чуть, но его хватало, чтобы отгонять опасный холод.
    Я просидела так недолго. Вскоре и вправду начало темнеть. Это я почувствовала всем телом, когда поток тепла стал стремительно уменьшаться и скоре вовсе исчез. Я натянула комбинезон на плечи и застегнула молнию.
    - Спасибо, - поблагодарила я Лестата. - Этого должно хватить до утра, если я не буду тратить много энергии.

    0

    4

    Когда Кимберли начала раздеваться, Лестату стало неловко.
    - Я подожду там... - эльф краем глаза разглядел нежную, словно настоящую кожу девушки, но поспешно отвел взгляд, чтобы не смущать ни ее, ни себя. Выйдя на улицу, он прислонился к каменной стене, шумно выдыхая. Далеко отходить он не мог - нужно было поддерживать призму, чтобы она не рухнула на девушку. Лестат не знал заранее сработает ли его задумка и хватит ли света для зарядки Кимберли, но он искренне на это надеялся. Сейчас, стоя снаружи, он размышлял о том, что ждет девушку дальше. По всем параметрам выходило, что ей лучше было бы присоединиться к другим машинам, или отправиться в Цивилизацию, к которой она, судя по всему привыкла.
    Но почему не хочется оставлять ее среди этих шевелящихся груд металлолома? - Лестат сжал зубы и стукнул кулаком по стене. Он и сам не понимал, почему ему так жаль, что она не эльф или хотя бы человек. - И почему именно мне досталось это задание? Зачем Владычица послала именно меня?
    За размышлениями Лестат не заметил как вокруг начали сгущаться сумерки. Поспешно подобрав пару ледышек, эльф быстро положил их в рот. Насытиться ими он не смог бы, но чувство голода заглушалось очень даже успешно. Да и силы ему немного прибавляло, а значит вполне можно было не заботиться о еде до более подходящего случая. Лестат частенько подпитывал себя таким образом на заданиях, когда находился вдали от населенных пунктов. Вернувшись в залу, Служитель застал Кимберли уже одетую и, казалось, немного согревшуюся.
    - Спасибо. Этого должно хватить до утра, если я не буду тратить много энергии.
    - Я рад, что это сработало, - признался парень. - Честно сказать, был не совсем уверен. Но ведь сработало, и это главное, так ведь? А по поводу энергии, не волнуйся.. Попробуем сохранить ее на подольше. Если тебе не придется тратить энергию на согревание, ее ведь хватит на дольше?
    Подойдя к стене, эльф мечом поскреб по ней, набирая соскреб и бросая его в камин. Совсем скоро, там насобиралась приличная кучка, размером с две-три пригоршни. Лишь тогда, Лестат оставил свое занятие и отыскав в углу камина пару кремневых камней, ловко поджог кучку.
    - Это зимний мох, - пояснил он девушке. - Зимние феи долгое время работали над ним, чтобы он получился таким морозостойким и полезным. Он неплохо горит. Дает много тепла, но совсем мало света при горении. Зато он сам светится, если его прижать. Давай, проведи по стене рукой, - Лестат, подавая пример, провел рукой по стене, оставляя за собой ярко светящуюся полоску бело-синего света. - Можно даже порисовать, - улыбнулся эльф, выводя на стене замысловатые светящиеся узоры.

    0

    5

    Я смотрела на парня завлеченно, стараясь не пропустить ни одного его странного действия. Для меня все, что он делал, было в новинку и весьма удивляло меня. За всю свою жизнь я не встречала ничего подобного, и я даже не знала, пригодятся ли мне новые знания, полученные от него, или нет, но тем не менее жадно их впитывала.
    Мох, феи, - я старалась отыскивать в заложенной в меня базе расшифровку малоприменимых в моем мире слов, и результат поисков заводил меня в тупик. По всем параметрам выходило, что нахожусь я сейчас вовсе не в своем мире, а в какой-то сказке, если верить имеющимся у меня сведениям. Однако могло быть, что этим фэнтезийным словом "феи" просто названо какое-то научное биоинженерное подразделение, работающее над модифицированием объектов флоры для более функционального ее использования, а потому я не спешила делать выводы.
    Лестат пригласил меня порисовать на стене по этому самому мху. Целесообразность данных действий для меня пока еще не была очевидна, я ведь сказала ему, что мне необходимо экономить энергию, а лишние движения ее определенно расходуют. Но, зная это, он все же позвал меня, а значит эти действия должны были иметь какую-то практическую цель. По крайней мере я так думала.
    Я осторожно коснулась стены рукой, ожидая, что она будет ледяной, и задумываясь о том, не повредит ли это моему кожному покрову. Но стена оказалась на удивление теплой, словно нагретый солнцем камень. В том месте, где я коснулась пальцем, на стене остался отпечаток в форме маленькой светящейся точки. Мне почему-то захотелось использовать эту возможность, чтобы оставить о себе весточку. Быстро задвигав рукой, я начертила на стене системный код, в котором передавала информацию о себе, о моем спутнике и ситуации, в которой оказалась. Я не знала, знаком ли Лестат с этим программным языком, но если здесь когда-нибудь окажутся агенты Сайбер, наверняка ищущие меня, то мое послание поможет им в их поисках. Закончив с начертанием кодовых символов, я повернулась к Лестату, чтобы задать вопрос, возникший у меня с самого его появления.
    - Почему ты помогаешь мне? - спросила я, немного склонив голову на бок и вглядываясь в лицо парня, стараясь не пропустить ни один его жест и мимику при ответе на мой вопрос.

    0

    6

    Кимберли начала быстро-быстро чертить на стене какие-то непонятные иероглифы. Лестату почему-то казалось, что они что-то значат, настолько сосредоточено девушка выводила палочку за палочкой. Однако, он не захотел расспрашивать ее об этом, ведь, по сути, ему было это не так уж важно. Ему просто нравилось наблюдать за ее спешными, но грациозными движениями. Когда Кимберли повернулась к эльфу, он непроизвольно вздрогнул, приходя в себя от пристального наблюдения за своей подопечной.
    - Почему ты помогаешь мне?
    - Я... эм... ну как бы, это моя работа, - немного замялся парень, но быстро вернул своему рассудку здравое состояние. - Знаешь, то, что я скажу, может показаться странным, но сейчас ты находишься не в своем мире. Это другое измерение, которое отличается от того мира, из которого ты пришла, хоть и может на первый взгляд показаться похожим. К нам часто прибывают выходцы из других миров, и наша работа приглядывать за ними, помогать освоиться у нас, приспособиться к нашим условиям. На самом деле, это работа Проводников, но иногда и Служителям перепадает такое задание. Вот как мне сейчас. Так что ты сейчас - мое задание... Только не подумай, ничего такого. Я рад, что познакомился с тобой, и даже без задания с удовольствием помог бы тебе здесь освоиться...
    Эльф замолчал, подумав, что наговорил лишнего, что могло обидеть девушку. В самом деле, кому бы понравилось, если бы ему сказали, что общаются с ним не по своей инициативе, а из какого-то "задания", но ведь так оно и было на самом деле. И не пошли его Владычица сюда, не предоставь ему при этом персональный портал, он и не узнал бы о том, что в Измерение прибыла такая миловидная киборгша.

    0

    7

    "Работа" - с этим словом я была неразрывно связана всю свою жизнь. Собственно, меня и создали для работы, для выполнения тех или иных задач, заложенных в мой программный код на текущий момент. Поэтому то, что Лестат признался в том, что я его задание, никаких отрицательных эмоций у меня не вызвало. Наоборот, это породило еще больше вопросов.

    - Кто поручил тебе эту работу? - спросила я. Если ко мне назначили этого, как он себя назвал, Служителя, значит я вовсе не потерялась, за мной наблюдают и ждут от меня каких-то действий. Какие именно действия я должна совершить, я не знала, а значит, в меня не заложили набор необходимых данных. Значило ли это, что я должна импровизировать и действовать по ситуации? Что это, тестирование новых личностных характеристик? Конечно, я не помнила и не знала обновляли ли мое программное обеспечение и мою базу. Если бы мне не предоставляли отчетные записи об переустановке, я и не знала бы, что меня вообще обновляют. Но сейчас записей не было, а потому мне казалось верным решением найти кого-то из руководства, чтобы он прояснил мне мою очередную задачу. - Я могу связаться с главным?

    0

    8

    - Кто поручил тебе эту работу? Я могу связаться с главным?

    Если до этого момента эльф не мог понять что именно его так привлекало в этой девушке, то сейчас картина начала проясняться. Она была словны бы лишена эмоций. Если бы на ее месте кто другой получил от него такой странный ответ про другой мир, задание, выходцев, Проводников и Служителей, то наверняка начал бы волноваться, засыпал бы его кучей вопросов, по типу "что за мир?", "как я сюда попал?", "почему я?" и "как вернуться домой в теплую постельку?". Ну или на худой случай посчитал его сумасшедшим и послал куда подальше. Но с Кимберли все было совсем по-другому. Она словно отмела все лишнее, малозначительное на ее взгляд, и перешла к сути. Эта девушка мыслила совршенно по-другому, нежели остальные девушки, знакомые Лестату. Возможно, вся причина заключалась в ее происхождении - она была киборгом, а значит, ее изначально создали "правильной", но какая, в принципе, ему была разница как она появилась на свет? В коем-то веке он встретил идеальную девушку, а что у нее внутри вместо мяса и крови железки и микросхемы, так какая разница? Не вскрывать же ему ее, и суп из нее не варить. Зато Кимберли умела слушать, это эльф заметил с первого же момента их знакомства, и этому ему определенно нравилось.

    - "Главным"? У нас тут главная Владычица. Она создала этот мир, она же поручает нам задания. Конечно, ты сможешь с ней встретиться. Владычица всегда общается с Прибывшими. Она проверяет не опасны ли они для жителей Измерения. Я отведу тебя в ее Дворец, там ты сможешь поговорить с ней о чем захочешь. Вот только сначала я должен тебя... проверить... Ты не пугайся только, - поспешил он успокоить девушку. - Проверка это ничего страшного. Просто я должен узнать что у тебя за способность, что ты умеешь. После прохода через портал ты получила какую-то способность, - пояснил он. - Что-то необычное, суперсила, так сказать. Если у тебя и раньше такая была в своем мире, то портал мог ее оставить, а мог заменить. В общем, я не знаю как это правильно объяснить, я не Проводник, - обреченно вздохнул парень. Раньше он и представить не мог, что Проводникам приходится объяснять новичкам такие простые вещи. Для него способность была чем-то естственным. Он родился с нею. А вот объяснять кому-то что такое дышать, ему сейчас казалось верхом трудностей. - О! - осенило парня. - Ты же видела как я создал призму, чтобы собрать для тебя солнечный свет? Так вот, это моя способность. Смотри, - Лестат вытянул вперед руку и на его ладони начал образовываться ледяной цветок, поблескивающий в тусклом свети мшистого костра. - Я создаю и управляю льдом. Ты тоже можешь что-то подобное. Покажи мне свою способность.

    0

    9

    Могу что-то подобное? Я никогда не задумывалась о своих силах и умениях. Я умела то, чего от меня требовала задача. Если мне нужно было что-то уметь, в меня это закладывалось программой. Я помню, как в одной из моих прошлых установок, в меня был вделан гидрант. Я тогда помогала пожарной части тушить пожары и выносить из огня людей. Как сейчас помню то чувство, когда вся моя полость внутри живота была заполнена специальным химическим составом как в огнетушителях. Помню, как постоянно приходилось следить за уровнем заполнения и заправляться после каждого выезда. К счастью, те времена были далеко позади. Не то, что мне не нравилось помогать людям, наоборот, меня это всегда радовало. Должно было радовать, потому как и чувство радости и отношений в меня тоже были заложены создателями. Но вот огонь я не любила., ведь он мог нанести моему телу существенный урон, даром, что много металла внутри. Что же я умела сейчас, я не знала. Мне нравилась способность Лестата. Она была такой необычной и манящей. Я бы хотела изучить ее, узнать про нее все, ведь в моих базах никогда ничего подобного не было. Я вытянула руку, как и Лестат, в надежде, что смогу создать такой же цветок, но ничего не получилось. Я попробовала еще раз, и опять ничего. Я просканировала Лестата с головы до ног, оценила какие мышцы у него задействуются, когда он использует свою способность, какая температура возникает у него в тех или иных частях тела при этом, и постаралась все это воссоздать. Но как бы я не старалсь, управлять льдом я не могла. От перенапряжения, я почувстовала, как энергия скапливается у меня в голове. Всего мгновение и лазерный луч выстрелил из моих глаз по цветку на руке Лестата, не оставив от того и следа. Я попробовала пустить еще один луч, на этот раз в костер. Получилось. Костер вспыхнул, словно в нем подорвалась петарда, и стал гореть ярче. Я перевела взгляд на Лестата.

    - Не помню, чтоб в мои глаза встраивали лазеры. Если бы это произошло, ремонтникам пришлось бы заменить лазерами ряд моих сканеров, но я чувствую их наличие. Вероятно, это и есть моя способность. Я не могу найти логическое обоснование ее появлению, но также я не могу объяснить и откуда берется твой лед. Так что, я могу утверждать, что это именно это ты имел ввиду, спрашивая про мою способность.

    0

    10

    Лестат видел, как девушка пытается определить свою способность, как при этом она сосредоточена и даже напряжена. Он винил себя в этом. Возможно, если б он все правильно объяснил, ей было бы гораздо легче. А он не объяснил толком, просто показал и все, делай как знаешь, но вынь, да полож ему готовую способность. Вот поэтому он и пошел в Служители. Ему гораздо легче было завалить какое-нибудь взбушевавшееся чудище, чем правильно объяснить и рассказать новому существу что и как тут устроено. Однако, у Кимберли все же получилось определить свой новый дар. Поначалу, когда она взорвала цветок на руке эльфа, он уж было подумал, что она разозлилась, что у нее ничего не получается и решила отыграться на нем. За доли секунд Служитель успел составить план, по которому будет защищаться, если она начнет палить по нему лазерами. А ведь его лед в качестве щита выстоять ну никак не мог. И цветок тому доказательство. И лишь когда девушка пояснила, что это и есть ее новоявленная способность, эльф вздохнул с облегчением.

    - А ты опасная девушка, Кимберли, - немного нервно рассмеялся Лестат. - Не хотел бы я быть твоим врагом. А то пфф и все, считай, никогда и не жил на свете. Но ты же не собираешься меня взрывать, правда? Мы ведь друзья? Да и я еще пока полезен тебе. Как же ты без меня до Владычицы-то дойдешь?

    Лестат прекрасно понимал, что несет бред. Во-первых, он не спроста занимает должность Служителя. Его просто так не прибьешь. Он сталкивался и с гораздо более опасными противниками и ничего, до сих пор жив-здоров. Во-вторых, для Кимберли не составит труда встретиться с Владычицей, ведь та всегда с ними, наблюдает, незримо находится рядом, все слышит и видит, и если посчитает нужным, предстанет перед ними прямо здесь и сейчас. Но раз до сих пор не предстала, значит все идет как надо. Значит, им все же предстоит отправиться в ее Дворец и представить ей Кимберли по всем правилам и нормам. Однако, несмотря на все это, быть врагом киборгше он и вправду не хотел, да и повода пока не было.

    - Кстати, по поводу Владычицы, думаю, проверил я тебя достаточно, и вполне можно было бы вас познакомить. Вот только идти до ее Дворца нам придется долго. А у нас как бы ночь на дворе. Не самое лучшее время для путешествий. Да и буря надвигается...

    Эльф прислушался. За стенами и вправду раздавались свистящие завывания ветра, предрекающие ни что иное, как добротную метель. Видать, Силь пребывал в хорошем расположении духа и вольготно гулял по своим просторам.

    0

    11

    - Быть моим врагом? Зачем нам враждовать? - удивилась я. До сих пор Лестат не проявил в отношении меня никаких враждебных действий. К тому же он был назначен ко мне их главным - Владычицей. Исходя из всех имеющихся данных, я не видела ни единой логической причины враждовать с ним, тем более уничтожать его. Вот только мой вопрос, по всей видимости был не услышан. И не потому, что Лестат был увлечен дальнейшим разговором, а потому что у меня не получилось произнести его вслух. Я пошевелила губами, но звука не было. Я изрсходовала слишком много энергии, которой итак было мало, когда палила лазером по всему вокруг. Лишь сейчас я осознала всю нелогичность и несвоевременность своих действий.

    - А у нас как бы ночь на дворе. Не самое лучшее время для путешествий. Да и буря надвигается...

    Я согласно кивнула. Если бы я могла говорить, то объяснила бы Лестату, что зря потратила энергию, и теперь даже утром не смогу выдвинуться в путь, пока не накоплю новой, но говорить я сейчас не могла, а объясняться жестами значило тратить еще больше энергии. Я подошла поближе к камину, чтобы тепло костра поддерживало мое тело в нагретом состоянии и завтра не пришлось расходовать энергию еще на то, чтоб согреться, и легла, свернувшись калачиком. Я закрыла глаза и завершила все программные процессы, кроме базовых, необходимых мне, чтоб проснуться.

    0

    12

    Кимберли не ответила, коротко кивнула и отправилась к камину спать.

    - Обиделась, - решил эльф, наблюдая эту безмолвную картину. - А что я-то сделал? Ну не могу я ее ночью сквозь пургу вести куда-то. Нет, ну фактически, конечно, могу, но не лучше ли дождаться прояснения погоды? Ради нее, между прочим, стараюсь. Мне-то снег и холод нипочем, да и места здешния я знаю так, что в темноте пройду и не подскользнусь, но она-то...
    Ну и пусть обижается! Кто из нас тут Проводник, я или она? Сказал пойдем утром, значит, пойдем утром. И это не обсуждается!

    Лестат демонстративно прошел мимо камина и сел возле стены, прислонившись к ней спиной. Благо холод ему был нипочем, а сидеть, облокотившись на стену было гораздо удобнее, чем самому держать спину или валяться на полу. Мягкий мох светился под спиной, озаряя парня тусклым мистическим светом. За стеной завывал ветер и даже дыхание девушки эльф не мог различить. В принципе, он и не был уверен, что роботы дышат. Зачем им дышать? - мелькнула мысль в его голове и расстворилась в сладком сне, накрывшем парня словно одеялом.

    0

    13

    Ночь над Замком Силя сгущалась все больше. Ветер расходился не на шутку, сметая снежный покров с возвышенностей и создавая сугробы возле естственных и искусственных препятствий. Если бы в ночи брел путник, ветер пронзал бы его тело насквозь, промораживая до костей, в какой бы теплой одежде он не кутался. Но путников вокруг и не было видно. Если они и были, то поспешили укрыться где-нибудь от этой морозной ночи. Ближе к полуночи повалил снег. Сносимый и затачиваемый ветром, он больше походил на мириады ледяных игл, пронзающих пространство. Казалось, что сама природа озлобилась на эту местность. Снежные вихри бросали сугробы из стороны в сторону, словно в порывах гнева...

    Погода утихомирилась лишь к утру, выпуская на ясное, безоблачное небо, яркое, но холодное солнце, осветившее искрящееся огнем снежное покрывало, накрывшее замок и его окрестности. Вот только двери замка оказались завалены огромным сугробом, отодвинуть который было под силу разве что самому Владыке ветров Силю, но никак не простым существам, запертым внутри без возможности выбраться наружу...

    0

    14

    В установленное время мой процессор начал работать. Я резко открыла глаза, но несколько мгновений приходила в себя, ожидая, пока все программы запустятся и придут в боевую готовность. Лишь тогда я смогла подняться и осмотреться вокруг. Все было залито ярким солнечным светом. Именно его мне так недоставало со вчерашнего вечера. Я направилась туда, где свет из окна был особенно ярок и, повернувшись к свету реактором, стала жадно впитывать необходимую мне энергию. Поскольку я была до этого практически полностью разряжена, мне было необходимо простоять так какое-то время, чтобы зарядиться. За это время я успела внимательно изучить все вокруг. Теперь, при ярком солнечном свете замок не казался таким пугающим. Да, он был холоден - каменные стены, открытое окно, из которого в комнату налетело порядочно снега, погасший за ночь камин, но все пугающее словно исчезло, расстворившись в свете.
    Мой вчерашний знакомый сидел невдалеке от камина, и, казалось, еще спал. Меня удивляло, почему он не мерзнет, ведь он биологический организм, и по логике вещей, должен был мерзнуть, но я вспомнила его способность и решила, что это наверняка связано. Я не стала будить его. Хоть мне и не терпелось поскорее связаться с командованием, но для начала мне нужно было зарядиться полностью. Я не хотела повторять вчерашнее, когда позволила себе полностью разрядиться. К тому же, мне требовалось много энергии, чтоб привыкнуть к моей новой способности. Наверно, мне не стоит ее показывать при посторонних, иначе они, как и Лестат, сочтут ее опасной. Однако, при нем потренироваться можно было бы, ведь он уже в курсе. Я, как и вчера, сконцентрировала энергию в области глаз, и выстрелила в камин. Если бы там было чему гореть, вчерашний костер наверняка разгорелся бы заново, но поскольку все сгорело еще ночью, произошел лишь небольшой взрыв, который тут же погас. Решив, что достаточно хорошо управляю лазером, я вернулась к поглощению энергии.

    0

    15

    Лестат проснулся от раздавшегося где-то близко хлопка, напоминавшего небольшой взрыв, коим он и оказался при дальнейшем выяснении.

    Надеюсь, она не по мне целилась, - промелькнуло в мыслях эльфа, на фоне воспоминаний и выводов вчерашнего вечера.

    - Доброе утро, - Лестат встал на ноги и потянулся. - Завтракаешь? Я бы тоже чего-нибудь поел... - чуть тише добавил он. Желудок и вправду напоминал о себе недовольным ворчанием. Но припасов с собой эльф не захватил, а до ближайшего населенного пункта еще предстояло идти. Присев на корточки возле насыпавшегося из окна снега, Служитель приступил к импровизированной трапезе, вновь обманывая собственный живот. Парень знал, что подобная наглость ему так просто с рук не сойдет, и вскоре желудок отомстит, сковавшись глодом с утроенной силой. Вот тогда будет по-настоящему плохо, но к тому времени эльф надеялся уже добраться до нормальной, полноценной пищи. Насытившись, Лестат направился ко входной двери, которая почему-то оказалась плотно закрыта, хотя Служитель четко помнил, что вчера она оставалась немного приоткрытой - уж больно массивной и тяжелой она была, чтоб просто так ею хлопать туда-сюда. Его удивление усилилось, когда он, при всей своей силе не смог ее открыть, словно она была заперта на замок, или подперта снаружи чем-то очень тяжелым. Будь у парня крылья, он бы поднялся к окнам, которые располагались под самым потолком и выглянул бы наружу, но крыльев у него не было, а другого пути подняться на такую высоту он не видел. Поставив обе руки на дверь, эльф начал считывать информацию с корки льда, которым были покрыты дверь и стены снаружи. Такого большого количества снега снаружи парень не ожидал обнаружить.

    - Мне с таким не справиться, - обреченно вздохнул он. - Попробуешь ее открыть? - обратился он к Кимберли. Будучи роботом, вдруг она обладала большей физической силой, нежели человек или эльф. Попытаться определенно стоило. - Иначе нам придется искать обходной путь...

    0

    16

    Пока Лестат ел снег и пробовал открыть дверь, я успела зарядиться на полную. Мои аккумуляторы были полны под завязку, а оттого мое самочувствие было превосходным. Мне казалось, что сейчас я могу все, что угодно. Поэтому когда Лестат предложил мне открыть дверь, я с радостью согласилась. Мне хотелось показать, на что я способна, когда полна энергии, ведь вчера он видел меня слабой и практически беспомощной. Я подошла и толкнула дверь двумя руками. Такой толчок с легкостью отшвырнул бы легковой автомобиль, но дверь почему-то не поддалась. Я попробовала еще раз, вдруг проблема в моих механических конечностях, но оказалось и это тут не при чем. Мало того, что дверь была огромной и тяжелой, снаружи ее словно что-то держало. И это "что-то" было либо слишком тяжелым, либо слишком сильным.

    - Отойди в сторону, - обратилась я к Лестату. Пора была опробовать мою новую способность. Благо, восстанавливать энергию сйчас было легко. Отступив пару шагов назад и убедившись, что не задену Лестата, я выстрелила лазерами по основанию двери, в рассчете, что взрывом, если и не сорву ее с петель, то просто открою настежь. Но и эта моя затея оказалась провальной. Взрыв-то получился сильным, даже сильнее, чем я ожидала, но вот на дверь он никак не повлиял, разве что оплавил лед на ней, да измазал ее сажей, которая, вероятно образовалась от сгоревшего во взрыве мха.

    - Боюсь, и мне это не под силу, - констатировала я и без того очевидный факт. Мне стало невыносимо обидно, что я не смогла быть полезной. Обиду в нас тоже заложили при программиовании. С помощью нее, а точнее, не желая ее чувствовать, мы всегда стремились помогать людям и выкладываться при этом на полную. Вот почему когда у нас это не получалось, мы чувстовали себя отвратительно. - Ты говорил про обходной путь. Вероятно, нам придется его отыскать.

    0

    17

    Открыть дверь у Кимберли тоже не получилось, что само по себе было не очень хорошей новостью для спутников. Лестат никогда еще не заходил внутрь замка дальше, чем в эту комнату. Нужды не было. Да и с хозяином замка еще пока не встречался, а потому не знал, стоит ли без приглашения вламываться в его покои сейчас. Хотя, другого выхода у них с Кимберли сейчас не было. Да и заваленную, не иначе как по желанию ветров, дверь вполне можно было расценивать как приглашение внутрь. Посему Лестат размышлял недолго, прежде чем направился в противоположную от двери сторону, к лестнице, что вела внутрь замка. Как оказалось, привела она их в огромный коридор, из которого вело множество дверей. В которую именно им нужно, эльф не знал. Он-то надеялся найти запасной вход. А где его искать, если как не на кухне? Его затея не позволила думать о чем-то другом, когда в воздухе запахло едой. Желудок эльфа воспринял этот аромат с особым восторгом и потащил все тело к его источнику. Запах вывел путников в большую, свелую столовую с высокими потолками и большими окнам, посреди которой протянулся длинный стол, заставленный всяческими яствами.

    - Ничего себе, - только и смог вымолвить Лестат, наблюдая сию красоту.

    Столовая

    0

    18

    Поняв, что и я не могу открыть дверь, Лестат пошел вглубь залы. Мне почему-то показалось, что он не знает куда идти, но его готовность двигаться вперед вселяла в меня уверенность, что мы обязательно выберемся. По крайней мере рассчитывать нам было не на что, кроме как на самих себя и нашу возможность осмотреть каждый уголок этого страшного замка в поисках выхода наружу. А что потом? Лестат сказал, что устроит нашу встречу с главным. Этого мне сейчас хотелось больше всего. Я была создана, чтобы быть управляемой и мне было просто необходимо, чтобы кто-то направлял меня и задавал мне новые и новые задачи. В мое мире с этим было гораздо легче. У нас всегда была тяга к нашему хозяину. Где бы мы не находились, мы всегда знали, буквально чувствовали куда нам нужно идти, чтобы предстать перед хозяином. Есть ли такое у Лестата? И если есть, сможет ли оно помочь ему найти путь наружу из этого замка? Пока я предавалась размышлениям, мой спутник привел меня в большую комнату с заставленным всяческой едой столом. Мне это показалось весьма странным и даже подозрительным. Снаружи и внутри весь замок был холоден и неприветлив. И за все наше недолгое пребыване здесь, мы не встретили никого живого. Но этот стол и вся комната, была прямой противоположностью всего, что мы видели, словно здесь очень ждали почетных гостей.
    Лестат, казалось, удивлен не меньше меня, из чего я сделала вывод, что подобное тут нетипично и не должно было быть. Уровень моей тревожности подскочил на несколько пунктов.
    - Мне это не нравится, - оповестила я спутника. - Может, стоит двигаться дальше?

    0

    19

    ----------> Окрестности замка

    Замок встретил путников холодным молчанием, но в отличии от того холода, что царил снаружи, промораживая конечности до самых костей, тут было вполне терпимо. Да и ветра не было, а это уже было огромным плюсом. Пропустив спутников вперед, тифлина плотно прикрыла за собой дверь, чтобы даже малейшему сквозняку не было шанса нарушить безмятежность спящего замка.
    - А это еще что? - Игура с удивлением осматривала свои руки, выпачканные в саже. Откуда она тут могла взяться идей не было. Сама тифлина не нагревала каменную дверь до такой степени, чтоб на ней могло что-то гореть, да и дверь оказалась измазана сажей изнутри, хотя остальная обстановка не подавала признаков горения. Впрочем, и гореть-то тут было особо нечему. Зал был пуст, если не считать каменного алтаря посередине и нескольких лавок в другом конце зала. В любом случае, в прошлые визиты сюда исследовательницы, никакой сажи не было, а это значило, что появилась она тут совсем недавно. Как бы то ни было, тратить время на разгадку не хотелось. Тем более впереди ждало еще большее удивление. На одной из стен, заросших мягким зимним мхом, отчетливо проступали неизвестные Игуре письмена. Точки, черточки, кружки и дуги - их значение оставалось для тифлины тайной, но то, что это, во-первых, рукотворно, а во-вторых, определенно не случайный набор знаков, не оставляло сомнений.
    - Ну-ка, не загораживайте... - девушка вытянула вперед руку, фиксируя письмена тем же способом, что раньше сканировала лазерный пистолет Джеймса еще в постоялом дворе Мэригарда, оправляя информацию в МИИ.
    - Тебе, случайно, не знаком этот язык? - попытала она удачу на спутнике. Джеймс в своем мире имел дело с представителями разных цивилизаций. Те же тау могли иметь такую письменность или кто-то еще, из знакомых ему рас. Так что вероятность того, что волею судеб это окажется послание ему или кому-то еще, кто знаком с таким языком, была, хоть и мизерная.

    +1

    20

    --------> Окрестности замка

    Замок Силя встретил их огромной, можно даже сказать величественной залой (по другому это помещение назвать было трудно) вся мебелировка в которой состояла лишь из нескольких каменных лавок у дальней стены помещения и каменного же, богато украшенного алтаря в центре. В остальном это огромное, как подозревал сам Андерсон, рассчитанное на большие собрания или церемонии, помещение было пока совершенно пустынным.
    Впрочем, пожалуй сейчас для лейтенанта важным было не то, большое помещение или маленькое и как именно оно украшено, а то, что это было крытое пространство, в которое не проникал гуляющий снаружи морозный ветер. Помещение, в котором можно было укрыться на ночь.
    Заметив на внутренней стороны той самой двери, с открытием которой они все вместе только что столько возились характерные разводы, Джеймс провел по ним одетой в перчатку рукой, а затем посмотрел на то, что осталось на синтетической коже перчатки. В этой зале совершенно точно кто-то уже бывал до них, возможно даже и с такой же целью - переждать ночной холод. Потому что с характером разводов Андерсон угадал - это была самая обыкновенная сажа. Такая, которая образуется, например, при горении костра или похожего на него источника открытого огня.
    От осмотра залы лейтенанта отвлек оклик его спутницы, похоже, обнаружившей на одной из стен неизвестные ей письмена. Джеймс подошел поближе, не особо, впрочем, надеясь, что он сможет опознать надписи, наверняка оставленные еще неизвестным ему народом того мира, в котором ему теперь довелось находиться. Так оно, к слову, и оказалось. Слегка фосфорецирующие написанные на каменной стене знаки, не то незнакомого ему фонетического алфавита, не то иероглифического письма Джеймс видел впервые.
    - Похоже на какую то форму письменности, - тихим голосом ответил Игуре Андерсон, - правда, к сожалению, язык, которым оставлена эта надпись, я вижу впервые...

    Отредактировано Джеймс Андерсон (07-08-2019 17:24:34)

    +1

    21

    Не получив разъяснений по поводу непонятных ей надписей, девушка быстро потеряла к ним интерес. Теперь ломать над ними голову предстояло сотрудникам МИИ, но никак не ей. Тем более у нее были более важные задачи. Прошествовав через всю залу к камину, расположенному на дальней стене, Игура принялась за разведение костра. Благо для этого не нужно было собирать дрова и хворост - зимний мох вполне отлично справлялся со своей задачей, и его не приходилось экономить, поскольку все стены буквально заросли мягким, слегка теплым наощупь, ковром. Набрав достаточно, чтобы развести костер, тифлина потянулась к сумкам с запасами. Время для охоты и добычи себе еды привычным способом они упустили, а голод все острее напоминал о себе. Сказалось и то, что они не пообедали из-за нашествия на монастырь гарпий. Впрочем, девушка понимала, что завтра они наверстают все упущенное, поскольку по графику должны уже быть в более гостеприимных и плодородных местах. Порывшись в сумках и достав оттуда сушенного мяса, Игура повесила его вариться в котелке над костром. Благо с водой проблем не было, снег прекрасно топился и в его чистоте и пригодности употребелния в пищу сомневаться не приходилось. Достав также мэригардского хлеба и немного фруктов для себя и пегаса, девушка расположила продукты на одной из лавок, с успехом заменившей ей стол. Спать на такой деревянной лавке едва ли было бы удобнее, чем на теплом и мягком грифоне, а потому использовать лавку по назначению она и не собиралась. Дожидаясь пока ужин приготовится, она вернулась к таинственным письменам. Теперь, в тусклом свете мшистого костра, символы словно бы меркли - не то, что в полной темноте. И девушка перебирала в уме варианты, кто и зачем мог бы их оставить. Столько раз бывая в этом месте, ей никогда не приходило в голову использовать замшелую стену в роли письменной принадлежности, а вот кто-то пришел - и уже другие ломают голову, что здесь написано. Впрочем, ответ на этот вопрос она наверняка сможет получить, едва вернется в Мэригард. Если вспомнит вообще об этих письменах, конечно. Аромат варенного мяса позвал девушку обратно. Конечно, свари она сейчас свежее, только добытое мясо, вкус у него и бульона был бы совершенно другой, не в пример лучше, но и варенное сушенное мясо можно было есть. Особенно после дневного голодания оно пошло просто на ура. Поделившись своей долей с Клювиком, Игура с аппетитом принялась за еду.

    +1

    22

    Джеймс с немалым интересом наблюдал за разводящей костер Игурой. Нет, само собой разумеется, процедуру складывания и разведения костра он не только не раз видел, но и великое множество раз проделывал сам, удивляло лейтенанта несколько другое - то, чем именно Игура его разводила. Удивляло просто потому, что сколько раз он не встречал растущий на стенах, особенно в таких, мягко говоря, не самых теплых местах, как это, мох, последний был по самой своей природе сырым и потому совершенно непригодным к использованию в качестве топлива. И тем не менее, разведенный Игурой костер достаточно быстро и споро разгорался. Возможно, дело было в какой-то еще неведомой Андерсону разновидности того, что местные называли магией огня, а возможно, в чем-то ином. Впрочем, наверное, об этом лейтенант мог и напрямую спросить свою спутницу. Разумеется, когда для этого будет удобное время. Сейчас же, пожалуй, действительно выдалось немного свободного времени, чтобы чуть-чуть "перекусить в дороге". И, что самое удивительное, у Андерсона очень даже было чем "перекусить".
    Джеймс снял с плеч свой рюкзак, поставив его на каменный пол холла, после чего извлек из него несколько ломтей вяленого мяса, приобретенного им еще в поселении у стен проклятого замка короля Динстейна. Лейтенант откусил хороший кусок от одного из ломтей, протянув второй девушке, одновременно прерывая повисшее в воздухе деловое молчание:
    - Вот, держи. Конечно, это и близко не дотягивает по вкусу до жареного мяса свежеубитой дичи, но все равно лучше, чем штатный протеиновый питательный брикет. Уж поверь, про "вкусовые качества", если можно так сказать, последнего, я очень хорошо знаю, - Андерсон тихо и беззлобно усмехнулся, - да, слушай... есть небольшой вопрос, просто, скажем так, стало немного любопытно. Ты как умудрилась развести такой весьма неплохой костер при помощи настенного моха? Просто сколько я в своей жизни подобной дряни не встречал - она всегда была насквозь сырая и потому в качестве топлива совершенно непригодная...

    Отредактировано Джеймс Андерсон (09-08-2019 09:48:31)

    +1

    23

    Ела девушка жадно. И хоть годы путешествий приучали ее терпеть голод, добираясь-таки до еды, она не сдерживалась. А поесть она любила, особенно если вкусно. Горячий бульон приятно обжигал горло, помогая жестким кускам мяса отправиться внутрь. Клювик, казалось, жесткости продуктов даже не заметил, проглотив свою долю на раз, и теперь "ненавязчиво" поглядывал на порцию своей хозяйки.
    - Пойди, поймай себе снежного смурфа, - буркнула девушка, ревниво прикрывая свою тарелку от пронзительных птичьих глаз. Зная аппетиты своего питомца, по-другому было никак. И ведь не с голоду просит, а потому что пожрать мастак. Мясо, предложенное Джеймсом, повернуло ситуацию в кардинально другую сторону. - На, кушай, кушай на здоровье... Спасибо, - тифлина скормила грифону остатки варенного мяса, сама же переключившись на вяленное. Вкуснее оно было в разы. Даже вкуснее, чем готовили в Мэригардском постоялом дворе, где Игура частенько затаривалась в дорогу. И уж этим деликатесом делиться она не собиралась, и сам Клювик это прекрасно понимал. Глубоко вздохнув он отошел поближе к камину, подставляя идущему от него теплу бок и просушивая перья от налипшего и уже потаявшего снега.
    - А много ты видел мха, растущего среди вечных льдов и снега? - ответила она вопросом на вопрос и, не дожидаясь ответа, прдолжила: - Этот мох необычный. Так сказать, модернизированный. Его специально культивировали феи, как раз для таких вот мест, где нет другой растительности. Как видишь, он дает мало света при горении, но зато жар от него идет хороший. Всего пригоршни хватит, чтобы вскипятить котелок с водой, к примеру. Горит он долго, но даже без огня излучает тепло. Потрогай, сам почувствуешь, что стены недостаточно холодные, хоть и каменные, учитывая на каком морозе стоят. На этом мхе даже спать можно лечь, не боясь застудить себе что-нибудь. Зимним, снежным существам, такое, ясное дело, без надобности. А вот всем теплокровным по-другому тяжко пришлось бы выживать среди снегов. Вообще, феи - те еще выдумщицы. Чего только не наизобретали да не повыращивали. Вот к примеру, есть такое дерево, прозванное в народе "Тощим". Его плоды отвратительные на вкус, но хорошо утоляют голод, да так, что потом долго есть не хочется. Поешь такой и дня три про еду не вспомнишь. И хранятся хорошо. В путешествиях вещь незаменимая. Дорогая, конечно, но того стоит. А все работа фей. Скольким исследователям помогли эти крохи своими изобретениями.

    +1

    24

    - Тощее дерево значит, - больше "себе под нос", нежели собеседнице пробормотал Джеймс, - хмм... весьма любопытно, что ж....
    Андерсон откусил еще кусок от ломтя вяленого мяса, придвигаясь чуть поближе к уже хорошо разгоревшемуся огню и некоторое время просто наслаждаясь исходящим от него теплом, прогоняющим остатки проникшего уже под одежду нагнанного завывающим снаружи замка ветром.
    - С мхом этим они точно хорошо придумали. Да сохранит их Бог-Император от всех врагов и невзгод.., - негромким мягким голосом продолжил лейтенант, обращаясь к Игуре, - я так понимаю, этот народ фей в совершенстве овладел технологиями генной инженерии и с успехом применяет их на практике? Ну навроде того, как подобные вещи делали техножрецы из Магос Биологис там, откуда я родом?
    Разумеется, подобный вопрос, если быть совсем честным, едва ли относился к той существу той затеи, которая объединяла в этом походе самого Джеймса и его спутницу, скорее ему было просто любопытно и интересно. Тем более, что насколько Андерсон уже успел узнать на своем опыте, пока что Игура была совсем не против того, чтобы делиться с ним имеющимися у нее сведениями о планете, на которой ему нынче довелось находиться и жить...

    +1

    25

    - Хм... Технологии генной инженерии... не, вряд ли, - тифлина не была однозначно уверена, что обозначается этими словами в мире Джеймса, но то, что там не было как таковой магии, заставило ее сделать вывод, что это не одно и то же. - Наш мир не идет путями технологий. Зачем они нужны, если есть магия? Вот тот же лазпистолет. Вам потребовалось создавать устройство, чтобы делать такие выстрелы, а у нас здесь есть существа, которые смогут выпустить такой же лазерный луч из пальца, или из глаз, к примеру, просто воспользовавшись своей способностью. И любой может этому научиться, было бы желание. Даже если результат один, по всей видимости, наши с тобой миры придут к нему разными путями. Феи же, тоже пользуются своей магией. Она у них в основном на то и заточена - на управление флорой нашего мира. Каждая травинка, каждый кустик и дерево, что мы с тобой встречали по дороге сюда, выращены их крохотными ручками. Этот народ не прибывший. Они были созданы самим Талиеном ему же в помощь. А какой бы еще силой их наделил управитель земли и флоры? Смена времен года, поддержание природного баланса - все на их хрупких плечах. Вот так и живут, поддерживая для нас мир в пригодном для житья состоянии, а мы их даже не видим. Вот кого на самом деле стоит уважать, - девушка говорила все тише и тише, приятное тепло и сытый желудок разморили ее окончательно. Сопящий у камина Клювик тому лишь способствовал. Мох горел ровно, без привычных для обычных костров потрескиваний, тихо, мягко, словно заботливо кутая присутствующих в мягкие пледы.
    - Давай завтра приберемся, - пустая тарелка буквально выскальзывала из рук. Чтобы зниматься уборкой посуды, следовало бы приложить усилия, а делать этого совершенно не хотелось. Прямо на четвереньках, не вставая с пола, на котором сидела, Игура доползла до грифона, забираясь ему под крыло. - Спокойной ночи, - уже в полудреме пробубнила она, погружаясь в сладкий сон под завывание ветра снаружи.

    +1

    26

    - И тем не менее, технологиями здесь тоже владеют, как я уже успел заметить. По крайней мере каменное строительсво, использование водяных колес для привода кузнечных мехов и мельниц, арбалеты и дульнозарядные ружья на черном порохе в оруженой лавке, мимо которой мы проезжали в Мэригарде. Это только у людей и эльдаров. А у скватов, кажется, Вы здесь зовете их гномами, я видел вполне себе рабочие паровые повозки и даже вертолеты..., - тихо хмыкнув ответил Джеймс своей спутнице, - той, пожалуй, удивительной силы, что Вы зовете магией нет в том мире, из которого я родом. Здесь ты права. Некоторым, частичным, ее аналогом, являются силы псайкеров и навигаторов. Но псайкеры мало того, что рождаются в соотношении примерно 1 на полмиллиона-миллион человек без таких сил, их силы все же не могут заменить технологические чудеса, созданные служителями Бога-Машины. Более того, быть псайкером, значит представлять потенциальную опасность для себя и окружающих. Разум псайкера - врата между моим миром и измерением, называемым Варпом. Обиталищем темных богов Хаоса и служащих им легионов демонов. Жизнь псайкера - постоянная борьба с Губительными силами, чтобы никакой демон не смог завладеть их телом и не использовал его для того, чтобы выбраться в материальный мир. Именно поэтому Адептус Арбитрес и инквизиторы отслеживают появление псайкеров, и по обнаружению забирают таких детей от их родителей и направляют их для прохождения специального обучения.
    Андерсон умолк, внимательно глядя на спокойно и ровно, словно пламя газового фонаря, горевший в камине огонь, подпитываемый удивительным растением, которое Игура назвала созданным местными феями мхом. К слову, насчет отдыха последняя была совершенно права - за окном уже явно была ночь, а разожженный костер создавал приятное тепло, столь удобное для того, чтобы хорошо выспаться.
    Пожелав своей спутнице хорошей ночи, Джеймс по возможности быстро провел необходимые процедуры регулярного обслуживания своего оружия, а затем, соорудив из рюкзака и плащ-палатки "импровизированную кровать" лег на нее, на удивление быстро провалившись в спокойный крепкий сон без сновидений...

    +1

    27

    Проснулась Игура в том же положении, что и заснула. Сон был настолько крепкий, что она даже не ворочилась и, как следствие, руки затекли, а на боку образовалась покрасневшая вмятина, передавленная оказавшейся под боком львиной лапой. Девушка неохотно открыла глаза. Под крылом было тепло, в то время, как лицо подмораживало. Тифлина потянула крыло вверх, зарываясь замерзшим носом в перья. Стоило вчера ночью положить больше мха в костер, чтоб он не погас до утра. Но мысль эта пришла лишь сейчас, когда в камине от былого огня осталась лишь горстка остывшего и даже уже не дымившегося пепла. В зале царил предрассветный полумрак, с каждой минутой отступающий под натиском восходящего солнца. Непогода на улице улеглась еще ночью, а потому чистое небо, проглядывающее в оконца, сулило ясный денек - самое то, что нужно для дальнейшего путешествия. И как бы Игуре не хотелось подольше понежиться под теплым "одеялом", вылезать все равно пришлось бы. Что она и сделала, лениво потягиваясь и разминая затекшее тело. Взяв котелок, девушка отправилась наружу за очередной порцией снега. Морозный воздух обжигал лицо и голые участки тела, но она не спешила подогревать себя изнутри. Напротив, собрав снег пригоршнями, она принялась натирать им лицо. Это было не совсем умывание, но тоже что-то. Тающий от разгоряченной кожи снег, холодными струйками стекал по подбородку и шее, норовясь замочить топ, что в нынешних условиях было бы весьма некомфортно. "Навоевавшись" с каплями и в конечном счете испарив их магией, тифлина вернулась в зал готовить завтрак. В нынешней обстановке он был весьма скудным - травяной чай с сухарями из мэригардского хлеба и цветочным медом, но его вполне хватило бы, чтобы насытить желудок перед дорогой.
    - Доброе утро, - поприветствовала она Джеймса, разложив все на лавке и разливая кипяток по чашкам.

    +1

    28

    Джеймс проснулся, по уже выработанной годами привычке, довольно рано, но тем не менее, по какому-то удивительному стечению обстоятельств чувствовал себя весьма неплохо отдохнувшим. Костер, столь хорошо обеспечивший им комфортное тепло прошлым вечером и ночью уже успел догореть, так что в зале вступала в свои права холодная свежесть горного воздуха. Впрочем, кусающего прикосновения вчерашних морозов уже тоже не было - зал хранил еще остатки тепла от костра, к тому же снаружи, похоже, совершенно стих ветер, а из-за зубчатых скал забрезжили первые лучи солнца.
    Игура еще спала, так что он пока что решил не мешать ей полноценно отдохнуть, вместо этого быстро и по возможности тихо собрав обратно свою импровизированную кровать, а затем занявшись привычной для себя утренней зарядкой - отработкой "вхолостую" ударов и основных приемов.
    Когда Андерсон закончил с разминкой, его спутница уже успела проснуться и даже начать пытаться что-то приготовить себе на завтрак. Вот только, судя по тому, что он видел, с наличием этого самого "чего-то" как раз и были проблемы.
    Лейтенант запустил руку в свой рюкзак, найдя там еще один, на этот раз правда последний, ломоть вяленого мяса. Он разделил его на две половины, протянув одну из них девушке.
    - Держи...., - тихо произнес Джеймс, - это последний кусок. Надеюсь, что нам вскоре выпадет возможность пополнить запасы провизии. А то без нее будет, мягко говоря, не очень, думаю сама понимаешь. Кстати, чаем своим не угостишь?

    +1

    29

    - Выпадет обязательно, - девушка подвинула Джеймсу уже приготовленную чашку с чаем, пар от которой валил довольно густой, учитывая температуру окружающего воздуха. Сама же принялась за свою, обхватив сосуд двумя руками, чтобы не потерять ни малейшей толики тепла от этого согревающего напитка. - Мы не задержимся в снегах надолго. Если поспешим и ничего не собьет с дороги, уже к ночи доберемся до тау. А по пути съохотимся на что-нибудь пригодное к употреблению в пищу. Все же это не дело, морить себя голодом в путешествиях, не то доберемся до тау злыми и неприветливыми, а оно нам точно не надо. Вступать в первый контакт с незнакомой расой лучше на сытый желудок и в хорошем настроении.
    Предвкушение от предстоящей встречи будоражило. Каждый раз встречая что-то новое была большая вероятность влезть во что-то опасное. Другое дело уже изведанное и многократно хоженное другими. Тут ничего неожиданного, ты заведомо знаешь что может случиться. Но вот когда впереди неизвестность... Наверно из-за этого чувства Игура и пошла в исследователи. Риск, опасность, сопряженные с возможностью открыть что-то неизвестное другим, первой ступить туда, где еще никого не было, или если и были, то единицы - с этими ощущениями ничто не могло сравниться.
    - Как думаешь, как это будет? Ну, наша первая встреча с тау. Допустим, мы приедем в их поселение. Кого первовго увидим? Мужчину или женщину? А может, ребенка? Нас испугаются или наоборот обрадуются незнакомцам?

    +1

    30

    - Насколько я знаю этот народ и их привычки, - тихим голосом произнес Джеймс, аккуратно принимая из рук девушки чашку с чаем, - первыми нас должны встретить воины из касты Огня, которые скорее всего будут патрулировать периметр их поселения на этой планете, сторожа границы на случай возможного нападения.
    Андерсон сделал осторожный глоток из дымящейся паром чашки. Напиток был горячим, даже слегка обжигающим, впрочем, на фоне температуры наружного воздуха это было приятное тепло, так что следующие пару мгновений лейтенант просто наслаждался возможностью немного согреться теплым напитком, который его спутница все же сумела "соорудить" даже несмотря на то, что разведенный вечером огонь уже давно прогорел.
    - Игура, послушай. Есть вещи, которые тебе нужно знать перед тем, как мы отправимся на саму встречу с народом т'ау, - продолжил Джеймс, и на этот раз его голос звучал абсолютно серьезно и даже "по деловому", - воины касты Огня - прирожденные воители. Они обучаются военному искусству с раннего детства и их мастерство ни в коем случае нельзя недооценивать. Как и мощь их оружия. То, что я тебе тогда, в долине, говорил насчет используемых кастой Огня импульсных винтовок -  это была не шутка. Эти штуки действительно настолько мощны, как я тебе говорил. А поэтому, ради милосердия Бога-Императора, когда нас встретят их воины, веди себя так, чтобы не провоцировать их. Это в том числе значит, что если твоей жизни не грозит непосредственная опасность, ты ни в коем случае не должна хвататься за оружие или демонстрировать активные формы огненной магии. Стражи границы скорее всего нас просто остановят и дождутся прибытие дипломата из касты Воды. Последние, в свою очередь, прирожденные дипломаты, так что с ними у нас не будет никаких проблем, чтобы найти общий язык...

    Отредактировано Джеймс Андерсон (13-08-2019 00:36:27)

    +1



    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно