В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Отвергнутые земли » Песчаные пустоши


    Песчаные пустоши

    Сообщений 31 страница 60 из 73

    1

    http://sg.uploads.ru/0Qcb9.jpg

    Мягкий, мельчайший песок кипельно-белого цвета всюду, куда достает взор - в виде барханов и дюн самых фантастических форм или в виде сформировавшихся под влиянием ветра миниатюрных торнадо и волн, совсем как в море. Песок что-то шепчет и даже тихо напевает на своем, песочном языке. Над ним хрустальной чашей дымчато-зеленого цвета опрокинулось небо. На нем не видно никаких светил - ни солнечных, ни лунных, даже столь привычной россыпи многочисленных созвездий. Только тончайшие перистые облака кружевами обрамляют спокойные небеса.

    0

    31

    Селена про себя подумала, что Владычица послала им хорошего Проводника. Тристан, судя по всему, очень ответственно подходил к своему заданию, он был одновременно и лаконичен и искренен по отношению к своим подопечным.
    - Я расскажу вам о нашем мире и отвечу на все ваши вопросы, но для начала нам надо бы определиться с ночлегом. Совсем скоро стемнеет. А в темноте в этих землях очень сложно ориентироваться даже тем, кто имеет ночное зрение. К тому же, здесь может быть опасно. Я отведу вас к себе домой. Это в горах, что виднеются на западе.

    Селена решила, что им повезло с Проводником. Ведь прежде всего остального он упомянул о скором отдыхе и надежном пристанище для ночлега. Хотя Сандеру вроде бы не нравилось подчиняться приказам Тристана, но потом благоразумие победило чувства.

    - Скажи, Тристан, а твой дом расположен прямо у подножья гор? - Лунная Дева и сама не заметила, как нечаянно перешла на "ты" с проводником. Впрочем, девушке было легко и комфортно с обоими мужчинами. - И ты родом из этого Измерения или, как и мы, прибыл сюда из другого мира?

    Но следующие слова Тристана прозвучали довольно страшно, и не просто страшно, а страшно интересно:
    - Вам повезло, что вы прибыли на окраину Отвергнутых земель, иначе пришлось бы туго...
    - Туго? - переспросила Селена - Здесь водятся опасные хищники? Враждебные племена? Агрессивные потусторонние сущности? Кто же может выжить в таком месте? Да и потом - у меня же есть дар!
    Яркие зеленые глаза Селены засверкали вдруг совершенно воинственным блеском:
    - Мой дар позволяет мне трансформировать любую материю так, что ей мало не покажется! Я могу превратить все существенное в полную его противоположность! Да и Сандер...

    Дева стремительно обернулась к Охотнику:
    - У тебя тоже есть дар и, готова поспорить, он очень сильный и опасный! Сандер, скажи, что это за дар? Что ты можешь делать?
    Девушке не терпелось посмотреть в действии дар Сандера - наверняка, это будет очень эффектно выглядеть.

    - ну, пойдем?
    Однако, в итоге Проводник все же настоял на немедленном отправлении в путь, чтобы успеть покинуть пустынные земли еще до наступления темноты. Селена была согласна с таким решением - слишком много переживаний и впечатлений пришлось на этот бесконечный день...
    Накинув на голову свой прозрачный шифоновый шарф, чтобы защитить волосы от песка и ветра и подхватив подол шелкового платья, Дева легко и решительно последовала в направлении, указанном Тристаном.

    0

    32

    Селена бурно отреагировала на слова Сандера, чего он совсем не ожидал.
    - Сандер, это просто невероятно! Я много слышала о людях, а о вашем прекрасном и жестоком мире рассказывается в наших летописях. А Сильт - это вовсе не личное имя, а название одной из многочисленных ветвей рода Лунных детей - Путешественников и Исследователей. Я сама принадлежу к ветви Сильтов, хотя еще ни разу не была за пределами родного Лунолесья, потому что считаюсь несовершеннолетней у себя дома. Но ты как-нибудь должен мне подробно описать внешность и одежду встреченного тобой Сильта! Так я смогу узнать его - может быть, мы знакомы или состоим в родстве! Сильты вообще-то очень редко наведываются домой, в наш мир, их жизнь посвящена исследованиям и изучению новых Измерений и других Времен.
    Значит, Сильт - это не личное имя…, с горечью подумал Сандер, смотря в песок и слушая приятную болтовню Селены. Девушка много говорила и охотнику это даже нравилось. Из его друзей, бывало, слова не вытянешь, да и Ангара больше отмалчивалась, чем говорила.
    - Конечно, я расскажу тебе все, что знаю о Сильте. Было бы просто превосходно, если бы ты стала и мне таким же другом, каким был Сильт. – медленно ответил Сандер, слегка кивнув головой в знак почтения.
    Тем временем их внимание привлек Тристан ровным голосом:
    - Эм, как и сказала Владычица, я ваш Проводник. Должно быть, вы уже знаете, что это значит. Я расскажу вам о нашем мире и отвечу на все ваши вопросы, но для начала нам надо бы определиться с ночлегом...
    Тристан что-то еще говорил и его постоянно перебивала Селена, отчего Сандер слегка улыбнулся – эта девушка ему определенно нравилась. Она была словно ребенок – такая же чистая и наивная, не зря же в ее мире она считается несовершеннолетней. Я искренне надеюсь, что она останется такой и дальше – как глоток свежего воздуха, мысленно пожелал Сандер.
    Когда Селена обратилась к нему, охотник чуть не пропустил ее вопроса, слишком сильно уйдя в мысли.
    - У тебя тоже есть дар и, готова поспорить, он очень сильный и опасный! Сандер, скажи, что это за дар? Что ты можешь делать? – Селена смотрела на него такими большими зелеными глазами, что он невольно улыбнулся ей.
    - Силовые шары. Не знаю, как это выходит, но теперь могу направлять в противника силовые шары.
    От демонстрации своей силы он отказался, в душе подозревая, что девушка все же хотела это увидеть. Но Сандер решительно проследовал в направлении, указанном Проводником. Ведь постепенно приближалась ночь и оказаться в пустыне в темноте ему совсем не хотелось.
    Селена удалилась чуть вперед от мужчин, и Сандер решил поговорить с Тристаном.
    - Спасибо, что помогаешь нам. Когда-нибудь судьба отблагодарит тебя за это.

    0

    33

    - Скажи, Тристан, а твой дом расположен прямо у подножья гор? И ты родом из этого Измерения или, как и мы, прибыл сюда из другого мира? - поинтересовалась Селена, и Тристан облегченно вздохнул. Пока все шло по плану. Прибывшие заинтересовались им как Проводником, отношения налаживались.
    - Я живу в кратере спящего вулкана. Это не совсем подножье, но там есть прямая тропа, так что доберемся быстро. Я родился и вырос в этих краях. Мои родители также коренные жители Измерения. Лишь далекие предки отца прибыли сюда из иного мира. Но это было настолько давно, что мы по праву считаем себя измеренцами.
    Что касается здешних мест, -
    продолжил тифлинг отвечать на заданные девушкой вопросы. - В этих краях уже много веков как обосновались прибывшие из кибернетических миров, такие как автоботы, роботы, техноры, ночные стражи, а также здесь обитают големы. Как вы уже поняли, они по большей части искусственно созданные формы жизни. Им для выживания не нужна природа, растения. Они пренебрежительно относились к ней, что и вызвало праведный гнев Талиена, Древнего, управляющего землей и флорой всего Измерения. Он наложил проклятие на эти земли. С тех пор здесь ничего не растет. Ни одного самого маленького растения не найдете вы в песках Отвергнутых земель. Киборги же с тех пор невзлюбили представителей органической жизни. Так что они весьма агрессивны ко всем, кто попадает сюда без предварительного разрешения.Только если вы не гном... - закончил свой рассказ Тристан.
    Селена обратиась к Сандру, позволив тифлингу перевести дух. Он не привык много говорить, но ему определенно нравилось делиться знаниями с теми, кто еще не в курсе происходящего. В своем окружении ранее он не мог себе такого позволить, ведь каждый житель и так знал большинство легенд Измерения.
    - Спасибо, что помогаешь нам. Когда-нибудь судьба отблагодарит тебя за это, - обратился к проводнику Сандер, когда Лунная дева ушла чуть вперед.
    - Я еще ничего не сделал, - слегка смутился тифлинг. - У нас в Измерении так принято. Проводники помогают прибывшим устроиться. Это на руку и новичкам и местным жителям. Легче понять друг друга, когда есть "связующее звено".
    Резкий порыв ветра заставил Тристана замолчать. Горсть песка неприятно протерлась по лицу.
    Только этого не хватало, - мысленно вздохнул тифлинг.
    - Поднимается буря, - оповестил он подопечных. - Похоже нам все же придется переждать ее здесь. Селена, ты говорила, что обладаешь даром трансформации. Не могла бы ты соорудить что-то навроде шалаша из песка. В нем мы сможем заночевать, пока выжидаем непогоду.

    0

    34

    - Конечно, я расскажу тебе все, что знаю о Сильте. Было бы просто превосходно, если бы ты стала и мне таким же другом, каким был Сильт.
    Селена всплеснула руками:
    - Ну, конечно же, стану, Сандер! Я тоже очень буду рада видеть в тебе друга. А помнишь, Владычица говорила о предназначении в этом мире для каждого из нас? И если она нас обоих отдала одному и тому же Проводнику, это что-то да должно значит! Вдруг нам суждено вместе исполнять наше предназначение? Вместе всегда веселей, правда? И не так страшно и одиноко осваивать этот новый мир.
    Лунная дева очень любила читать летописи Путешественников, которые каждый из ветви Сильтов после возвращения домой составлял в виде некоего отчета про тот мир или то время, где он побывал. В этих рукописях частенько описывался человеский мир и сами люди. Селена каждый раз поражалась невероятной противоречивости этой расы. Люди могли делать самые ужасные вещи и совершать самые великие подвиги, им в равной степени были свойственна и тяга к разрушению и порывы к созиданию, а эгоизм и самопожертвование, любовь и ненависть в равной степени владели их сердцами. И даже тот дар, что получил Сандер - силовые шары, был довольно необычен.

    Да и то, что рассказывал им Тристан, тоже давало повод для удивления:

    - Я живу в кратере спящего вулкана. Это не совсем подножье, но там есть прямая тропа, так что доберемся быстро.
    - Ух ты - Селена попыталась представить себе такое оригинальное место для дома - Это, наверно, очень красиво. Но разве это не опасно? Ведь вулкан может однажды совершенно неожиданно проснуться, не так ли? Это очень смело - выбрать себе такое местожительство.

    Прводник рассказал и об обитателях пустыни:
    -В этих краях уже много веков как обосновались прибывшие из кибернетических миров, такие как автоботы, роботы, техноры, ночные стражи, а также здесь обитают големы. Как вы уже поняли, они по большей части искусственно созданные формы жизни.
    Селена не смогла удержаться и передернула плечами от отвращения - Дети Луны не признавали никакой механической жизни, она казалась им извращением по сравнению с живой, дышащей, чувствующей Природой. Пустыня утратила все свое очарование в глазах Девы.

    - Они пренебрежительно относились к ней, что и вызвало праведный гнев Талиена, Древнего, управляющего землей и флорой всего Измерения. Он наложил проклятие на эти земли. С тех пор здесь ничего не растет. Ни одного самого маленького растения не найдете вы в песках Отвергнутых земель
    Неожиданно Деве стало нестерпимо жалко это покинутые земли. Если бы им можно было как-то помочь... Может, Владычица еще появится и тогда можно будет у нее спросить, что здесь можно сделать. В таких невеселых раздумьях Селена и сама не заметила, как удалилась слишком далеко от обоих мужчин. Очнулась она только тогда, когда неожиданно сильный порыв ветра чуть не сбил ее с ног. Дева едва успела придержать шарф у шеи, чтобы он не улетел и подождала, когда ее догонят Сандер и Тристан.

    - Поднимается буря. Похоже нам все же придется переждать ее здесь. Селена, ты говорила, что обладаешь даром трансформации. Не могла бы ты соорудить что-то навроде шалаша из песка. В нем мы сможем заночевать, пока выжидаем непогоду.
    От изумления Селена даже слегка приоткрыла рот:
    - Шалаш из песка?! Да разве такое бывает? Я знаю, что есть шалаш из ветвей или из травы, но песок.. Он слишком нестабилен, чтобы удержаться в заданной ему форме! Да и мой дар - это транфсормация, а вовсе не телекинез. Я могу изменить уже существующее, а не создавать еще несуществующее!

    Однако Дева призадумалась - она любила решать трудные задачки и сейчас ,когда у них и выбора-то особого не было, надо было что-придумать. Селена вспомнила, как показывала свой дар Владычице - возможно и здесь получится что-либо подобное.
    Она внимательно огляделась - ей нужен был совсем небольшой, недавно сформировавшийся бархан, у которого крутой склон располагался бы с надветренной стороны, а пологий склон - наоборот, с подветренной. Селена объяснила свою задумку мужчинам и через некоторое время после напряженных поисков они нашли подходящий бархан.

    Ветер все усиливался, он поднимал кучи песка вверх и гонял их, как мячи по спортивному полю. Лунная Дева поплотнее закуталась в прозрачный шифон и приступила к задуманному. Она встала напротив полого склона бархана, закрыла глаза и полностью сосредоточилась на процессе трансформации. Трудность заключалась в том, что в данном случае трансформация, направленная на предмет, не должна была изменить его полностью, а лишь частично. Селена представила себе мельчашие составные частички песка, микроскопические кристаллические решетки и стала добавлять недостающие элементы из воздуха и земли этого мира... В то же время она постоянно держала в уме форму, в которую должна была трансформироваться измененная часть песка.. И вот бархан стал изменяться - весь песок со склона, обращенного к путешественникам, осыпался, внутри открылась временные пустоты, которые при помощи силы Селены стали обрастать расплавленным в стекло песком. И через некоторое время внутри бархана сформировалось нечто наподобие миниатюрной пещеры со стеклянными сводами и стенами. Сверху, сзади и по бокам эта пещера была прикрыта песком бархана, полностью защищенная им от сильного ветра. Та же сторона, что была обращена к Селене - в пару метров в длину и высоту - была открыта для входа и вентиляции, но поскольку она находилась с подветренной стороны, как и было задумано, то ни ветер ни песок в нее не залетали, пролетая мимо по касательной.

    Дева с облегчением вздохнула, открыла глаза и опустила руки.
    - Ну вот и готово. Убежище скромно, но оно защитит нас от бури.

    0

    35

    - Я еще ничего не сделал, - смущенно ответил Тристан и затем продолжил. - У нас в Измерении так принято. Проводники помогают прибывшим устроиться. Это на руку и новичкам и местным жителям. Легче понять друг друга, когда есть "связующее звено".
    Сандер кивнул, соглашаясь с проводником и уже хотел было спросить, далеко ли еще идти, как резкий порыв ветра поднял стену из песка и обрушил ее на путников. Мелкие песчинки попали в глаза и охотник, чертыхнувшись, часто заморгал.
    - Поднимается буря, - донесся голос Тристана. – Похоже, нам все же придется переждать ее здесь. Селена, ты говорила, что обладаешь даром трансформации. Не могла бы ты соорудить что-то навроде шалаша из песка. В нем мы сможем заночевать, пока выжидаем непогоду.
    Шалаш из песка? Сандер решил было, что проводник рехнулся, и Селена поддержала его, удивленно воскликнув:
    - Шалаш из песка?! Да разве такое бывает? Я знаю, что есть шалаш из ветвей или из травы, но песок.. Он слишком нестабилен, чтобы удержаться в заданной ему форме! Да и мой дар - это транфсормация, а вовсе не телекинез. Я могу изменить уже существующее, а не создавать еще несуществующее!
    - Но тебе придется постараться, а иначе все обернется довольно плачевно… - тихо попросил Сандер, отворачиваясь от ветра, кидающего горсти песка в лицо.
    Селена призадумалась и затихла, по ее напряженному лицу охотник видел, что она искала выход из поставленной перед ней нелегкой задачи. Наконец она начала действовать – Сандер не знал точно, но какие-то изменения происходили с расположившейся перед ними кучей песка. В конце концов, Селена опустила руки и охотник даже залюбовался ее работой. Небольшая, но довольно просторная пещера из стекла и песка была отличным укрытием и защитой для них.
    - Ты молодец, отличная работа! – похвалил Селену Сандер, войдя в пещеру. Снаружи надрывался ветер, он свистел и яростно хлестал по стенам убежища.
    - Тристан – охотник обратился к проводнику, - как долго обычно длятся эти песчаные бури? И не пойдет ли дождь?

    0

    36

    Селена довольно скоро соорудила стклянный шалаш для путников. "Довольно скоро" по отношению к тому, сколько бы времени потратил иной прибывший с непривычной ему способностью. Но, насколько понял Тристан из информации, полученной от Владычицы, способность была у девушки еще до ее появления здесь, а значит удивляться скорости ее освоения не приходилось. Наскоро забравшись в укрытие, Тристан сел у входа. Ему особо был необходим воздух, пусть даже такой запыленный. Буря за пределами укрытия разыгралась не на шутку.
    Надо же, в мой первый день в должности Проводника и такая непогода, - прикусил губу тифлинг.
    - Тристан отвлек его от раздумий Сандер, - как долго обычно длятся эти песчаные бури? И не пойдет ли дождь?
    - Думаю, эта буря затянется на всю ночь. Так бывает, если буря начинается вечером. Дневные же бывают короче. Всего часа три - четыре. Дождь вполне вероятен и, скорее всего, сегодня без него не обойдется. Это же не обычная пустыня в привычном понимании этого слова. Дожди и грозы здесь бывают так же часто, как и на обычных территориях. Ближе к горам дожди даже чаще случаются. Потому что облака скапливаются у верхушек гор. Но нам бы сейчас дождь точно не помешал, - ободряюще улыбнулся он. - Он бы сбил пыль, и дышать стало бы легче.
    Тристан замолчал, вглядываясь в песчанные потоки, летавшие снаружи. Начало стремительно темнеть. Вытянув руку из укрытия, тифлинг сформировал на кончике указательного пальца крупную каплю лавы. Аккуратно спустив ее на песок, он дополнительно расплавил песок вокруг нее, превращая его в подобие стеклянной плошки, с лавовым содержимым. Подняв изделие на ладони вверх, Тристан подождал пока стекло застынет, а между лавой и стеклянными стенками сформируется слой пепла, и лишь после этого занес самодельный светильник внутрь. Красный свет разлился по укрытию, отражаясь от стеклянных стенок шалаша.
    - Все же лучше, чем сидеть в темноте, верно? - улыбнулся он своим провожаемым.

    0

    37

    После того, как убежище было полностью сформировано, Селена облегченно вздохнула и некоторое время еще стояла перед самым входом в пещеру, не обращая ровным счетом никакого внимания на резкий и злой ветер, так и норовивший закинуть целые горсти песка в лицо и волосы девушки и даже за ее корсаж. Лунная Дева вновь сосредоточилась на равномерном и глубоком дыхании, пытаясь успокоить свой дар и оценить его мощь по этому заданию, полученному от Проводника. Селена ясно и четко осознавала, что это не предел для ее дара и ей очень хотелось уже поэкспериментировать, наконец, и с другими веществами, кроме песка.

    Потухший вулкан, о котором упоминал Тристан и куда они все направлялись, представлял собой весьма любопытный объект для исследования - Селена еще никогда не видела вулканов воочью. В таком месте, должно быть, очень интересно тренировать те необыкновенные способности, что даровало им Иное Измерение. И уже конечно там будет, где развернуться Сандеру с его силовыми шарами.

    - Ты молодец, отличная работа!
    А тут и сам Сандер прервал ход мыслей Селены, похвалив ее творение.
    - Спасибо, Сандер - благодарно улыбнулась Охотнику Дева и тут же лукаво подмигнула ему - Теперь очередь за тобой.
    Однако Дева все же не могла удержаться от горделивого взгляда на Тристана - она заметила, что Наставник был впечатлен скоростью, с которой она создала им Убежище. Селене почему-то было очень важно произвести хорошее первое впечатление.

    Мужчины зашли в пещеру и обосновались около самого входа, негкромко беседуя о разыгравшейся не на шутку буре. Селена же прошла немного дальше, вглубь пещеры и присела на чистый и мягкий песок, облокотившись спиной на стеклянную стену их укрытия.

    - Думаю, эта буря затянется на всю ночь. Так бывает, если буря начинается вечером.

    - Значит, мы здесь проведем весь вечер и всю ночь?
    Селена вздохнула. Сам стеклянный грот, созданный ею, конечно же, нравился Деве, но деятельной и любознательной девушке уже наскучили однообразие и безлюдность пустыни. Однако деваться было некуда и Дева устроилась поудобнее, подтянув к груди колени и обхватив их руками.

    - Дожди и грозы здесь бывают так же часто, как и на обычных территориях. Ближе к горам дожди даже чаще случаются. Потому что облака скапливаются у верхушек гор. Но нам бы сейчас дождь точно не помешал. Он бы сбил пыль, и дышать стало бы легче.
    Селене подумалось, что если дождь будет достаточно сильным, то он не только прибьет пыль, но и превратит песок в прилипчивую грязь. Девушка с большим сомнением посмотрела на свои шелковые туфельки - сухой песок и мокрый песок -это две большие разницы, а до гор, хотя бы и ближайших, еще надо было добраться по этому самому песку.

    - Все же лучше, чем сидеть в темноте, верно?
    Совершенно неожиданно на стеклянных сводах пещеры заиграли веселые, яркие огоньки, которые осветили их убежище насыщенным красным светом. Это был Тристан, занесший внутрь светильник, который, по всей видимости, он сам же и смастерил. С любопытством рассматривая странное изделие, Дева не смогла удержаться от вопросов:

    - Тристан, это ты сам сделал? Как красиво! Но как он горит и что является топливом для огня? Как же ты его сделал? Ты применил одну из способностей твоей расы, да?

    0

    38

    - Дожди и грозы здесь бывают так же часто, как и на обычных территориях. Ближе к горам дожди даже чаще случаются. Потому что облака скапливаются у верхушек гор. Но нам бы сейчас дождь точно не помешал. Он бы сбил пыль, и дышать стало бы легче.
    Сандер не согласился с Проводником, о чем сразу же и сказал ему:
    - Пыль собьет, верно, но слишком сильный и затяжной ливень может стать помехой. Во-первых, нас может затопить, во-вторых, затруднится передвижение по мокрому песку.
    Но тут Сандер посмотрел на Селену, сжавшуюся в углу, подальше от них. Он жалел, что при нем не оказалось его темно-серебристого плаща – сейчас он был бы очень кстати.
    Пока Сандер размышлял, Тристан неведомым образом сообразил светильник. Селена тут же накинулась с вопросами на Проводника, чем вызвала улыбку охотника. Я стал слишком часто улыбаться, тут же нахмурился он, это не к добру. Сандер привык, что счастье и покой долго не задерживается в его объятиях. Сначала погиб Сильт от руки изменника, потом охотник потерял Ангару…
    Чтобы прогнать мрачные мысли, охотник присел возле Селены, прижавшись к ней боком в надежде, что это ее хоть немного согреет. Сам он не чувствовал холода, потому что был отлично закален холодными зимами родной Аляски.
    - Похоже, мы застряли тут на всю ночь, – невесело улыбнулся он. - Расскажи мне о своем мире, и я расскажу тебе о Сильте.
    За их шалашом неслышно что-то зашуршало, становясь все громче и ритмичнее. Как и обещал Тристан, дождь не заставил себя ждать.

    0

    39

    - Пыль собьет, верно, но слишком сильный и затяжной ливень может стать помехой. Во-первых, нас может затопить, во-вторых, затруднится передвижение по мокрому песку, - высказал свою точку зрения Сандер. Отчасти он был прав, и Тристан прекрасно понимал это. Отвергнутые земли - не самое удачное место для прогулок незакаленных жизнью в этих местах существ.
    - И это еще не все, - виновато улыбнулся Тристан, словно чувствуя свою вину за неподходящие погодные условия. - Этот дождь ядовит для органических существ. Ну как ядовит... скорее едок. При попадении на кожу капли вызывают сильное раздражение, зуд, покраснение, - пояснил он. - Это все из-за ядовитых выбросов. Вы наверняка заметили какое необычное здесь небо? Зеленый цвет оно приобрело из-за ядовитых паров, выделяемых технорами. Они губительны для живых существ и для флоры в частности. Именно они-то и вызвали ндовольство Талиена... Из-за плотного слоя, сформировавшегося над этими землями, отсюда и не видно солнца. И даже Звезды никогда не спускаются сюда...

    - Тристан, это ты сам сделал? Как красиво! Но как он горит и что является топливом для огня? Как же ты его сделал? Ты применил одну из способностей твоей расы, да? - привычно бурно среагировала Селена на безделушку, сооруженную тифлингом. В обычном окружении никто бы и не обратил внимания на такую мелочь, но для девушки все здесь было ново и потому вполне оправдывало ее любопытство.
    - Это обычный лавовый свитильник, - пожал плечами Тристан. - Мы часто пользуемся такими. Здешний песок отлично подходит для сосуда. А внутри лава поддерживается моей силой. Она будет гореть до тех пор пока я поддерживаю ее. А после застынет и станет черной магматической породой... обычным камнем, - пояснил он. - Это и есть моя способность. Я управляю огнем и лавой. Мой отец - демон огня. От него-то мне и досталась эта способность и еще некоторые особенности демонической расы...
    Тристан замолчал, прислушиваясь к тому, что происходит снаружи. Еле уловимый стук дождя по металлической поверхности раздался по близости от убежища.
    - Тихо! - молниеносно среагировал Тристан, мигом загасив светильник. - Кажется, нас обнаружили.
    По мокрой поверхности песка проскользнули несколько лучей, словно сканируя местность. Как и говорил тифлинг, дождь сбил всю пыль, а потому пространство довольно хорошо просматривалось.

    0

    40

    - Тихо! Кажется, нас обнаружили.
    Тихий шепот Тристана отвлек Сандера от беседы с девушкой. Охотник одним движением вскочил на ноги и тут же оказался возле демона. Все его охотничьи инстинкты вытянулись в струну, почуяв опасность.
    Несколько лучей пробились сквозь мрак ночи, освещая все на несколько метров вокруг. Лазерный сканер! - удивленно подумал Сандер, не ожидая увидеть их в этом мире. Видимо, технологии и магия дружно сосуществовали в Измерении. Дружно, но не дружелюбно к другим, мысленно поправил себя парень, ища выход из ситуации.
    Дождь закончился так же внезапно, как и начался. Он сбил песчаную пыль и теперь пустыня была как на ладони. И тут луч исчез. Сандер вглядывался в темноту, ища прежний источник света. Наконец ему удалось разглядеть какое-то движение за песчаной насыпью, всего в паре метров от их стеклянного шалаша.
    - Я сейчас вернусь, - бросил он через плечо спутникам, и, не дожидаясь ответа, выскользнул из укрытия. Песок мягко шуршал под ногами, скрывая звук его шагов, отчего Сандеру удалось довольно быстро пересечь расстояние до преследователей. Растянувшись вдоль края насыпи, он увидел двух странных роботов. То, что это были именно роботы, у Сандера сомнения не было – их металлические оболочки поблескивали в свете маленьких светящихся цветными огоньками кнопочек, прикрепленных к шарообразным головам, а каждое движение издавало характерный пружинящий звук. Охотник встречал таких роботов в мире Акинхет и знал, что они не вооружены ничем, кроме лазерного сканера.
    Черт! – мысленно выругался Сандер, - я не спросил у Тристана, что с ними делать. Охотник не знал, можно ли их уничтожать, не приведет ли это к еще большим проблемам. Будучи больше исследователем, чем воином, он знал, что для каждого мира свои правила ведения боя.
    Решив оставить роботов как есть, Сандер тихо сполз с верха насыпи и так же бесшумно направился обратно.
    - Их двое, – чуть отдышавшись, Сандер доложил Тристану обстановку. – Судя по всему, роботы. Оружия я не заметил. Я мог бы уничтожить их прямо там, но побоялся, что это навлечет новые проблемы. Что скажешь, Тристан?

    0

    41

    Селена с удивлением и искренней благодарностью взглянула на присевшего рядом Сандера. Она поняла , что мужчина старается согреть и приободрить ее. Не то, чтобы Дева страдала от холода – метаболизм и теплообмен у Лунных детей был совсем другим, чем у обычных людей. Неиссякаемый источник живительной энергии – маленький кусочек мощнейшей магии Матери-Луны – сиял, невидимый простому взору в каждом, кто родился в Белом Лесу.
    Украшения из чудесного мифрила, что носили Лунные дети, были не просто красивыми драгоценностями, они поддерживали и усиливали эту уникальную энергию, благодаря которой соотечественники Селены могли подолгу и без малейшего ущерба для себя переносить холод, голод и жажду. И все же Деве становилось гораздо легче и спокойней на душе, когда она видела рядом с собой Сандера, такого же невольного путешественника, оторванного против своей воли от родного мира и родных людей.

    - Похоже, мы застряли тут на всю ночь. Расскажи мне о своем мире, и я расскажу тебе о Сильте.
    Селена буквально просияла в ответ на просьбу Охотника – она очень любила свой родной Белый лес и уже очень скучала по нему. Дева мечтательно улыбнулась, глядя прямо перед собой в красноватый полумрак стеклянной пещеры.

    - Мой родной мир называется Белолесьем или Лунолесьем. Великая Мать–Луна освещает его своим мягким, теплым светом, даруя свою силу, мудрость и защиту всем своим детям. Мы бодрствуем ночью и погружаемся в Грезы с первыми лучами восходящего солнца.
    Белый лес наполнен магией, волшебством, мы изменяем и трансформируем все, даже саму основу, ту, из которой соткана ткань самой Вселенной. Вечная и живая Природа - наш верный союзник и помощник. Лунные дети, так же как и люди по наступлении совершеннолетия, выбирают себе занятие по душе – они могут стать путешественниками, ремесленниками, летописцами, учителями и целителями, магами и учеными. Но скорее всего мы выбираем путь своего сословия – вот я, например, выбрала путь Путешественника и Летописца.

    Селена замолчала, что перевести дух и тут услышала тихий шелест снаружи их укрытия, который все усиливался и превратился в громкий и настойчивый шум настоящего ливня. И это предвещало им большие проблемы, если конечно белый песок пустыни не поглотит всю упавшую на него влагу без остатка. А тут еще и Тристан стал рассказывать о природных аномалиях Отвергнутых Земель. Селена в ответ на это только покачала головой – поэтому ее народ, существующей в абсолютной гармонии с природой и ее стихиями и закрыл порталы с теми мирами, где цивилизации ставили технический прогресс во главу угла. В исследовательских отчетах Путешественников Дева читала о многих мирах, что уничтожили собственную природу из-за непомерной жадности и стремления к власти.

    Что касается едкого дождя, то это не пугало Селену. Ведь в ее одежду – платье, шарф, туфельки – были вплетены мифриловые нити, защищающие кожу, лицо, волосы девушки от любого агрессивного раздражителя, будь то кислота, щелочь или любой растительный яд.

    То, что рассказал Тристан о своей расе и ее способностях - управление огнем и лавой и родственные отношения с демонами - очень заинтересовало Селену. Но, похоже, их Наставник не горел желанием говорить на эту тему дальше и Дева решила больше не надоедать мужчине своей болтовней. Однако скоро им стало не до разговоров.

    - Тихо! Кажется, нас обнаружили.

    Лунная дева нахмурилась – она не любила механическую жизнь и ей вовсе не хотелось сталкиваться с ней, даже мимоходом. По поведению мужчин было похоже, что им может угрожать нешуточная опасность. Дева затаила дыхание – на несколько мгновений ей стало очень страшно. Селена также как и мужчины быстро поднялась и бесшумно приблизилась ко входу в пещеру, чтобы посмотреть, что же там углядел Тристан. Некоторое время все трое напряженно вглядывались и вслушивались в темноту и тут Сандер внезапно выскользнул тихой тенью из пещеры и исчез в пустыне. Селена чуть не вкрикнула от неожиданности и тревоги за охотника. Им с Тристаном оставалось только ждать.

    Наконец-то Сандер вернулся.
    - Их двое, – чуть отдышавшись, Сандер доложил Тристану обстановку. – Судя по всему, роботы. Оружия я не заметил. Я мог бы уничтожить их прямо там, но побоялся, что это навлечет новые проблемы. Что скажешь, Тристан?

    Сандер попробовал разведать обстановку – Селена знала, что его силовые шары – это мощная штука, но похоже, они производили много шума , на который могли слететься и остальные механические роботы и прочие механизмы, недружелюбно настроенные к органической жизни. Дева лихорадочно соображала – ведь ее дар при ней, но как она может использовать его в данной ситуации? Она прошептала обоим мужчинам:

    - Послушайте, может быть мы попробуем с моей способностью? Если роботов немного, я смогу их вывести из строя за несколько секунд без особого шума, надеюсь. Мне нужно только узнать, из какого металла они сделаны, есть ли внутри них жидкости или провода – я могла бы расплавить контакты или заморозить жидкость, питающую их элементы, превратить в плазму их пульты управления или их кибернетические мозги. Для этого мне нужно только, чтобы они были в поле моего зрения и находились на прямой линии с моими ладонями. Ну что, как думаете – это можно провернуть?
    Селена сглотнула от волнения и стала ожидать ответа.

    0

    42

    Тристан пристально наблюдал за лучами, скользящими в опасной близости от шалаша. Пару раз им удалось приблизиться настолько близко, что сердце тифлинга тревожно замирало. Он краем глаза заметил, как Сандер и Селена встали рядом с ним.
    Не так близко к выходу! - мысленно взмолился Тристан. Он не хотел думать, что случится, если ночные стражи их заметят.
    Вскоре лучи исчезли. По всей видимости, стражи прошли мимо.
    - Я сейчас вернусь, - быстро прошептал Сандер и выскользнул из пещеры, не дав Тристану времени остановить его.
    - Только не натвори глупостей! - бешенно заколотилось сердце проводника. Ему, как никому другому, не хотелось провалить первое задание в роли проводника. Но его подопечный, видимо, не желал своему наставнику спокойной жизни.
    Наконец Сандер вернулся. Живой и здоровый. А еще более радостным было то, что он не привел за собой стражей. Тристан облегченно выдохнул.
    Выслушав обоих подопечных, он успокоился. Хорошо, что они решили сначала проконсультироваться, прежде чем начать действовать. Иначе проблем было бы гораздо больше.
    - Это были Ночные стражи, - пояснил он. - Ты верно заметил, Сандер, у них нет с собой оружия. Оно им не нужно, ведь их лазеры прожигают любую органику, которой коснутся. Но это еще не все. Заметив врага, они включают сирену, на звуки которой собираются все роботы, находящиеся поблизости. Мы не можем их уничтожать. Точнее не должны. В Измерении не приветствуется убийство никакой формы жизни. Разве что в случаях острой необходимости, для пропитания, самозащиты, если нет иного выхода. Тот, кто отнимет чужую жизнь без необходимости, получит Черную метку. И тогда любое существо будет вправе убить его. И не только вправе, но и будет считать своим долгом сотворить справедливость. Сандер, заметил ли ты у тех стражей, которых видел, черные метки где-нибудь на теле или на ауре?

    0

    43

    Вудс спокойно слушал рассказ Тристана о Ночных стражах. Его мысли занимало то, что уничтожение роботов приравнивается к убийству. Но убивать то можно лишь живых, а роботы на то и роботы – они не живые, всего лишь машины, какое же это убийство? – спрашивал сам себя охотник.
    -… Сандер, заметил ли ты у тех стражей, которых видел, черные метки где-нибудь на теле или на ауре?
    Охотник призадумался. Те роботы четко предстали перед глазами Сандера – отблеск их металлических корпусов, цветные мигающие кнопки на головах.
    - Я не совсем представляю, что такое аура робота, ничего подобного на их телах я не обнаружил. Впрочем, пятен тоже не заметил. Обычные роботы со светящимися кнопками на голове. Но было темно, мои глаза могли просто не разглядеть нужных нам меток, – виновато пожал плечами охотник.
    Внезапно вертикальный луч света разрезал темноту и тут же исчез. Затем еще несколько коротких светлых линий отразились в разных частях пустыни.
    - Это сигнал! – сквозь зубы прошипел Сандер. - Они предупреждают своих о чем то. Может даже о нашем местонахождении… Тристан, надо действовать! – обратился охотник к проводнику. – Либо мы их уничтожаем, либо они нас. К тому же, скоро рассвет и мы будем как на ладони. Ты сам сказал, что разрешена самозащита. Я расцениваю это именно так.

    0

    44

    Сандер не обнаружил у Ночных стражей черных меток. Даже если он никогда ранее не слышал о них, а следовательно не представлял как они должны выглядеть, их наличие он не смог бы упустить из виду, если бы они были. Это значило, что они не должны нападать первыми. Тристану совершенно не хотелось, заполучить подобное проклятие и потом до конца жизни, недолгой, кстати, жизни, оборачиваться на каждое существо, способное совершить акт возмездия. Того же он не желал и своим подопечным, а потому не мог допустить схватки.
    - Рассвет стал бы нашим спасением... - произнес он свои мысли вслух. - Ночные стражи на то и ночные, что днем они неактивны, отключаются, - пояснил тифлинг присутствующим. - Представители пограничных народов, в том числе и моего, не суются ночью в эти земли, а если и случается им здесь оставаться на ночь, находят укрытия. В ином случае приходится спасаться бегством. Это наш случай, ведь, как ты верно заметил, Сандер, они передают сигналы. Они обнаружили нас, но еще пока не рзобрались кто мы. Очевидно стекло преломило их зрение. Благодаря этому они еще не напали на нас... - Тристан на несколько мгновений задумался. - Итак, план таков: Я использую свою способность, чтобы затруднить видимость. Сандер, ты ведь можешь выпускать силовые шары, верно? Ты мог бы пустить несколько в сторону от нас. Селена, у тебя способность к трансформации, сможешь ли ты трансформировать их во что-нибудь более похожее на органику? И тогда у нас появится возможность сбежать, пока Стражи будут заняты. Попробуем?
    Тристан сложил руки перед собой, словно молясь, а затем резко ударил обоими ладонями по земле, поднимая вокруг огромный сноп искр, взявшихся из ниоткуда. Их было так много, что казалось будто вновь поднялась буря.
    - Твой ход, Сандер, - скомандовал он парню. - Искры скоро осядут. Мы должны успеть сбежать.

    0

    45

    - Рассвет стал бы нашим спасением... - опроверг слова Сандера проводник. – Ночные стражи на то и ночные, что днем они неактивны, отключаются. Представители пограничных народов, в том числе и моего, не суются ночью в эти земли, а если и случается им здесь оставаться на ночь, находят укрытия. В ином случае приходится спасаться бегством. Это наш случай, ведь, как ты верно заметил, Сандер, они передают сигналы. Они обнаружили нас, но еще пока не разобрались кто мы. Очевидно стекло преломило их зрение. Благодаря этому они еще не напали на нас...
    Тристан замолчал и Сандер лихорадочно соображал, что им предпринять. Если их нельзя уничтожать, то может удастся просто вывести из строя? Но Тристан предложил совсем другой план:
    - Итак, план таков: Я использую свою способность, чтобы затруднить видимость. Сандер, ты ведь можешь выпускать силовые шары, верно? Ты мог бы пустить несколько в сторону от нас. Селена, у тебя способность к трансформации, сможешь ли ты трансформировать их во что-нибудь более похожее на органику? И тогда у нас появится возможность сбежать, пока Стражи будут заняты. Попробуем?
    Не сказать, чтобы Охотник обрадовался побегу, но если это предлагает проводник, значит, нет другого выхода. Все-таки Тристан лучше знает эти места и наверняка найдет им новое безопасное укрытие.
    - Хорошо, ты же знаешь, что делать. Давай начинать. Я надеюсь, ваши Боги на нашей стороне сегодня, – произнес Сандер с улыбкой и кивнул Селене. – Вся надежда на тебя, сестренка. Будь готова.
    Тристан за пару мгновений поднял столб из ярких искр. Они словно огромный пчелиный рой заполнили пространство вокруг людей.
    - Твой ход, Сандер, - услышал команду Охотник. – Искры скоро осядут. Мы должны успеть сбежать.
    Сандер был спокоен, хотя и приложил все усилия. Он помнил, как жар охватил пальцы, требуя освобождения. И сейчас его пальцы обожгло огнем, кольцо сверкнуло в свете искр и Охотник, махнув рукой, выбросил шар в сторону от их шалаша. Затем еще и еще один… Все его чувства обострились, казалось, что нервы натянуты до предела…

    0

    46

    - В Измерении не приветствуется убийство никакой формы жизни. Разве что в случаях острой необходимости, для пропитания, самозащиты, если нет иного выхода. Тот, кто отнимет чужую жизнь без необходимости, получит Черную метку.

    Селену очень заинтересовал этот момент в рассказе Тристана:
    - Интересно, а кто же и как решает, была это самозащита или нападение? Или каждая сторона должна в случае конфликта доказывать свою точку зрения? А если мы слабее роботов, нас меньше, чем их и они первые выследили и напали на нас – то, следуя элементарной логике, мы защищаемся и защищаемся вынуждено, а вовсе не нападаем, вот.

    Сандер, судя по всему, придерживался похожего мнения:
    - Либо мы их уничтожаем, либо они нас. К тому же, скоро рассвет и мы будем как на ладони. Ты сам сказал, что разрешена самозащита. Я расцениваю это именно так.

    Дева решительно кивнула, поддерживая охотника. Но их Проводник продолжал размышлять вслух и Селена внимательно слушала мужчину, пытаясь запомнить ценную информацию об этом удивительном Измерении.
    - Рассвет стал бы нашим спасением... Ночные стражи на то и ночные, что днем они неактивны, отключаются.
    Хорошо, хоть дневных стражей нет. Или есть?
    Однако Селена оставила свои вопросы про пустыню на потом. Сначала надо было выбраться отсюда. Но мимо роботов им не пройти – они должны будут встретиться с ними… Девушка почувствовала, как внутри нее начинает зарождаться иррациональный страх и постаралась подавить его, пока он не перерос в ужас, мешающий логически оценивать происходящее.
    - Итак, план таков: Я использую свою способность, чтобы затруднить видимость. Сандер, ты ведь можешь выпускать силовые шары, верно? Ты мог бы пустить несколько в сторону от нас. Селена, у тебя способность к трансформации, сможешь ли ты трансформировать их во что-нибудь более похожее на органику? И тогда у нас появится возможность сбежать, пока Стражи будут заняты. Попробуем?
    То, что открытого столкновения не будет, успокоило Селену. Она в принципе не воспринимала любые конфликты, хотя и могла защитить себя в подобных случаях. Но план Тристана ей понравился больше, хотя и заставил ее задуматься, как же из неорганики сделать органику? Времени опять в обрез и преобразовать огненные шары Сандера во что-то сложное – животное или даже растение не получится.
    Ну а что, если взять простую органику или даже – наипростейшую?! Она ведь недалеко ушла по эволюционной ветви от неорганики.
    Взгляд Селены упал на черные кляксы многочисленных луж, которые – и это тоже было удивительно - не впитывались в песок, а все еще оставались на его поверхности. И это навело Деву на определенную идею.
    Лихорадочные раздумья девушки прервали действия Тристана, который уже приступил к выполнению своего же плана и выпустил в сторону Стражей целый залп ярких, ослепляющих искр, превративших на несколько мгновений ночь пустыни в ее день. Следующий ход был ходом охотника.
    - Хорошо, ты же знаешь, что делать. Давай начинать. Я надеюсь, ваши Боги на нашей стороне сегодня. Вся надежда на тебя, сестренка. Будь готова.
    Селена тепло улыбнулась Сандеру, тем самым, поддерживая и подбадривая мужчину:
    - Я готова и сразу же последую за тобой, Сандер.
    Огненные шары вылетели из рук охотника и резво понеслись в том направлении, где, предположительно, засели их бездушные преследователи. И вот теперь настала очередь Девы. Селена легко потерла ладони, разогревая и очищая их от посторонней энергии, и закрыла глаза, позволив своему ментальному чутью последовать за огненными шарами и настигнуть их.
    Затем начался уже такой привычный процесс трансформации. Огонь стремительно превращался в магическую плазму – загадочное четвертое состояние вещества, в котором его мельчайшие частички никак не взаимодействуют друг с другом, а существуют, удерживаемые только волей и силой мага. И уже из плазмы можно было «вылепить» столь необходимую в данный критический момент органику. Еще одно усилие Девы – и вот огненные шары превращаются в гигантских скользких бесцветных амеб, которые плюхаются прямо в лужи и, мало того, ползут прямо навстречу ночным стражам пустыни.

    - Это не просто органика, а простейшая органика, замешанная на плазме – прошептала Селена – Ее нельзя убить ни ножом, ни пулей , ни лазером – она только поглотит собой все, что попадется у нее на пути. Стражам придется потрудиться, чтобы от нее избавиться.
    В глазах у девушки внезапно потемнело и она медленно сползла по стенке, опираясь ослабевшими руками на стеклянный пол пещеры. Мать-Луна была далеко, а за все время пребывания в Ином Измерении Дева не проглотила ни кусочка еды и ни капельки воды. Конечно, все это было полнейшей ерундой, поскольку Дети Луны могли месяцами обходиться без пищи и воды. Но этот новый, мощный дар, которым Селена еще не умела пользоваться рационально, так не вовремя забрал у нее практически всю силу. Девушка осознавала , что нужно подняться, нужно бежать, пока еще есть время , но туман обволакивал разум, слабость сковывала руки и ноги, а глаза закрывались сами собой…

    0

    47

    Каждый из присутствующих сработал с абсолютной точностью, словно они с детства тренировались работать вместе. Тристан непременно бы гордился собой, если бы на это было время.
    - Бежим! - скомандовал он, как только Селена закончила с трансформацией, но девушка среагировала на призыв совершенно противоположным способом.
    - Не время сейчас, - проскрипел зубами тифлинг. Если они сейчас не сбегут, весь план полетит к огненным эльфам. И, признаться честно, Тристан предпочел бы сейчас их компанию, обществу Ночных Стражей.
    - Беги, беги! - Поторопил он Сандера, поднимая девушку с земли и перекидывая через плечо, а после изо всех ног бросаясь от убежища. Благо тифлинг знал куда бежать.
    Передвигаться с Селеной на плече было нелегко. Несмотря на внешнюю миниатюрность девушки, в спринте ее вес давал о себе знать.
    Не так уж просто быть Проводником, - усмехнулся было Тристан, но нехватка воздуха не позволяла открыто выражать даже такие простые эмоции. Они бежали уже достаточно долго. Достаточно для того, чтобы оставить Стражей далеко позади. Видимо трансформация Селены порядочно их задержала. Но все равно Тристан не думал пока останавливаться, несмотря на то, что грудь сдавливало, и воздуха катастрофически не хватало. Он не мог рисковать своими подопечными, доверенными ему Владычицей.
    - Не отставай! - крикнул он на ходу Сандеру.

    0

    48

    Селена среагировала моментально, чем очень порадовала Сандера. Ее скользкие твари, похожие на амёб, довольно странно смотрелись на фоне песка. И прежде чем охотник понял, что с девушкой что-то не так, она, глубоко вздохнув, скатилась по стене. Охотник уже поспешил было на помощь, но Тристан ловко подхватил Селену, перебрасывая через плечо.
    - Беги, беги! – крикнул Проводник на ходу.
    Эээ, растерялся охотник, куда бежать то? Кругом была пустыня, простираясь на сотни миль вокруг и ни одного деревца, за которым можно спрятаться. Сандер резко развернулся, чтобы спросить о направлении их побега, но Тристан пулей понесся в сторону от роботов. Надеюсь, ты знаешь куда бежать, на бегу подумал охотник.
    Сандер старался не уходить вперед, но и не отставать особо. Он подстраховывал Тристана, который в любой момент мог устать нести Селену, и тогда Сандер сменит его. Но парень легко бежал, кажется, даже не чувствуя своей ноши.
    - Не отставай! - крикнул Тристан на ходу Сандеру.
    - И не думал… - коротко бросил парень, перескакивая через сухую корягу, торчащую из песка.
    Преследователей не было видно, и Сандер сомневался, что они вообще покажутся. Потому что на небе бледно-розовой полосой забрезжил рассвет, предвещая новый день. Засмотревшись на небо, охотник не заметил возникшего прямо под ногами небольшого обрыва и со всего размаху рухнул в него. Провернув пару сальто в воздухе, Сандер больно приземлился на холодный мокрый песок.
    - Все, больше я никуда не побегу, - прерывисто произнес охотник, пытаясь восстановить дыхание.

    0

    49

    - И не думал… - бодро ответил парень, придавая своим ответом тифлингу уверенности. Все-таки повезло ему с подопечными. Не повезло с местом их встречи, но с самими прибывшими определенно повезло. Увидев на горизонте лучи восходящего солнца, Тристан возликовал. Еще немного и можно будет смело остановиться и перевести дух.
    И привести в чувства Селену, - только успел подумать Проводник, как боковым зрением заметил, что Сандер кубарем летит в обрыв. Резко повернувшись на бегу, тем самым замедлив ход, тифлинг скоро соскользнул по песчаной насыпи вниз.
    - Все, больше я никуда не побегу, - решил Сандер.
    - Ты в порядке? - Тристан протянул ему руку, но увидев свою раскаленную конечность, быстро одернул ее назад. Только сейчас он заметил, как разгорячилось его тело от быстрого бега, и что почему-то пахнет паленным. Резко, но как можно аккуратнее, парень положил Селену на песок. На ее талии он отчетливо увидел темное пятно. Ткань, соприкасавшаяся с его плечом, поплавилась.
    Что же я наделал? - ужаснулся тифлинг. При всей своей несобранности, он совсем забыл о своей сущности. - Так... расплавилось не сильно... - парень тщательно рассматривал повреждения. - Не должно было обжечь кожу... Хорошо, что она без сознания... Нет, конечно, плохо, но...
    - Надо привести ее в чувства, - обратился он к Сандеру. - Лучше, если это сделаешь ты...
    Тристан отошел на пару шагов назад, чтобы ненароком никого не обжечь снова.

    0

    50

    - Ты в порядке? - сквозь звон в ушах расслышал Сандер вопрос Тристана.
    Охотник прислушался к своему телу, к своим ощущениям. Он не чувствовал особой острой боли, как при переломах. Болели и ныли ушибы, но не более.
    - Да, я в норме. Бывало и хуже, уж поверь. – заверил Сандер Проводника, краем глаза заметив, что тот как то странно отдернулся от него и быстро переложил Селену на песок.
    От пояса девушки шел легкий дым, чем очень удивил Охотника. Он даже забыл про свою усталость и резко сел. Разглядывая Тристана, Сандер даже открыл рот от удивления. Будучи исследователем, он пытался понять природу такого явления - кожа проводника ощутимо нагрелась и приобрела ярко-красный оттенок, а от ладоней даже исходил тонкий, едва ощутимый пар.
    - Слушай, друг, а с тобой то все в порядке? – поинтересовался Сандер, еле сдерживая себя, чтобы не прикоснуться к парню.
    - Надо привести ее в чувства, - Тристан указал на лежащую без чувств девушку. - Лучше, если это сделаешь ты...
    - Ну если ты настаиваешь, - пожал плечами охотник, присев возле Селены.
    Песок все еще был сырым, и Сандер подумал, что девушка замерзнет, если останется лежать на холодном песке. Он взял ее на руки и посадил себе на колени, как маленького ребенка. Голова девушка мирно покоилась на его ободранном при падении плече.
    - Эй, красавица, пора просыпаться, - позвал он, чувствуя себя полным придурком и не зная, что делать дальше. Ну не шлепать же ее по щекам, в самом деле!
    В какой то миг ему вспомнился метод Сильта. Однажды его женщина упала в обморок и Сильт начертил пальцами на ее лбу полумесяц. Она очнулась почти сразу и даже не пришлось приводить ее в чувства обычными способами.
    - Ну что ж, давай попробуем, - вздохнул Сандер, рисуя пальцами на холодном лбу Селены полумесяц. Будучи Лунной Девой, она не могла не почувствовать силу.
    - Эй, сестренка, ну давай, очнись, - охотник слегка тормошил девушку. – Нужно идти дальше.

    0

    51

    Селена не совсем осознавала то, что произошло после создания ею плазменных амеб. И одновременно она осознавала, что не осознавала. Все внешние раздражители - образы, звуки, запахи, вкус - покинули девушку и весь окружающий мир для нее словно погрузился в сплошной молочно-белый туман, наполненный низким монотонным гулом.

    Но разум Девы, освободившись от слишком назойливого влияния вешней среды, заработал необычайно ясно и четко. Селена поняла, что произошло с ней - она слишком резко и расточительно использовала драгоценную энергию Матери-Луны, что могла сохраняться длительное время в организме Детей Луны, подпитывая и одаривая их в случае крайней нужды. В белом Лесу Дети Луны постоянно поглощали эту мощную животворную энергию, накапливая ее в себе, как обычные люди поглощая солнечный свет, "накапливают" загар на своей коже.

    Однако в других Измерениях, слишком далеких или вообще закрытых от Белолесья, Лунные Дети расходовали эту энергию очень бережно и даже экономно. Но в тех случаях, когда им приходилось использовать сверхчеловеческие возможности лунная энергия иссякала довольно быстро. Поэтому клан Сильтов придумал способ восстановления части энергии Матери-Луны - в украшения, одежду, обувь Путешественников обязательно были включены частички лунного серебра - мифрила, которые, словно миниатюрные аккумуляторы, разряжались и насыщали организм Сильта лунной энергией. Конечно, для этого требовалось некоторое время, однако Селена понимала, что как раз и времени-то у них нет.

    Дева попыталась сконцентрироваться и вывести свой разум из этого холодного тумана беспамятства. Ей пришлось сделать несколько попыток - и наконец ей это удалось!
    Девушка с трудом открыла глаза, стараясь при этом максимально быстро оценить окружающую обстановку. Она с удивлением обнаружила себя сидящей на чьих-то коленях и что-то приблизилось к ее лбу... Селена почувствововала чужое прикосновение и инстинктивно отбросила чью-то руку - при ближайшем рассмотрении оказалось, что это был Сандер, который чертил странно знакомый знак. И тут Дева вспомнила - и не могла не улыбнуться парню:
    - Сандер, извини, но это не подействует - ты же не Сильт. Но спасибо, что не забыл наши обычаи и приемы)) И со мной все уже в порядке, правда-правда!
    Селена резво вскочила на ноги, чуть оперевшись, однако, рукой на плечо охотника. Она обеспокоенно посмотрела на Сандера:
    - А ты-то сам как? Тебя не ранили? И ты, Тристан? Ты в порядке?
    Дева внимательно оглядела охотника, затем оглянулась кругом, ища вглядом их Проводника. Казалось, он тоже был в порядке, только как-то странно смотрел на нее. Но Селена, облегченно вздохнув, стала поправлять складки платья и рука ее наткнулась на широкий мифриловый пояс, обхватывающий тонкую талию девушки. Что-то с ним было не так... Дева опустила глаза - ее пояс, выкованный в виде тончайших колечек был расплавлен практически в сплошную металлическую полосу. Недоумевая, Селена опять посмотрела на Тристана, на его словно бы раскаленную в горниле кожу - и в голове у нее сложилась полная картинка. Она практически подбежала к тифлингу:

    - Тристан, так это ты меня нес? И от этого мой пояс расплавился? Спасибо тебе! А начет пояса - так это ничего страшного, я опять верну ему его вид.
    И тут Селена поняла, что ей не нужно напрягать зрение, чтобы увидеть своих попутчиков! Она с изумлением взглянула на небеса, уже тронутые нежным румянцем долгожданного рассвета и тут же обернулась к Сандеру и Тристану:

    - Так это что - рассвет?! Тристан, мы ведь успели, да? Мы сумели их обвести, Сандер! Получилось!
    Селена от нахлынувших чувств даже захлопала в ладоши, хотя и понимала, как это смотрится странно в такое время и в таком месте. Однако она сразу же внимательно посмотрела на тифлинга:
    - Тристан, так куда нам теперь идти? Ведь до твоего вулкана уже совсем недалеко должно быть, да?

    0

    52

    Сандер начал приводить девушку в себя. Его метод показался тифлингу странным, но он подействовал. По крайней мере Селена довольно быстро открыла глаза и бодро подскочила с его колен, заверяя спутников, что она в полном порядке. Насколько это было правдой Тристан судить не брался. Ему казалось странным, что только недавно она была без сознания от потери сил, а теперь так резко все изменилось.
    Неужели этот ритуал Сандера на нее так повлиял? Не мог, она же сказала, что он не сработал потому что Сандер - человек. Но тогда как?
    Однако выяснять подробности тифлинг не стал. Мало ли как заведено у ее расы. Может быть вообще неэтично у нее подобное выспрашивать. Да и не так важно это было на данный момент в данной ситуации. Главное все были в порядке, как сами же это и сказали, а значит все самое страшное обошло их стороной.
    - А насчет пояса - так это ничего страшного, я опять верну ему его вид.
    - И платью тоже? - Тристан скептически перевел взгляд на потемневшую поплавленную ткань. - Хотя, если восстановить пояс, может и не видно будет... разве что по краям... О чем я думаю? - одернул себя тифлинг, - Главное, что она не обожглась! А платье - это всего лишь платье! Дойдем до деревни, хоть тысячу ей найдем...
    - Тристан, так куда нам теперь идти? Ведь до твоего вулкана уже совсем недалеко должно быть, да? -
    отвлекла его от раздумий Селена.
    - Да, мы уже почти пришли, - кивнул он. И в самом деле подножье горы было совсем близко, да и появившиеся коряги и камни свидетельствовали о том, что они на границе Отвергнутых земель. - Поднимемся немного в гору, а там тропа прямиком до деревни. Но прежде чем идти, давайте переведем дух, - Тристан виновато улыбнулся. Ему было неудобно, что он потерял над собой контроль на какое-то время, и теперь он хотел немного остыть, дабы вновь ненароком не натворить дел. Да и Сандеру нужна была передышка после долгого бега.

    ------> Улицы и окрестности

    0

    53

    Охотник так и не понял, что подействовало на Селену – его рисование на ее лбу или она просто выспалась. Но девушка тут же разбила его первую теорию:
    - Сандер, извини, но это не подействует - ты же не Сильт. Но спасибо, что не забыл наши обычаи и приемы. И со мной все уже в порядке, правда-правда!
    - Ну я очень рад, что ты пришла в себя, - улыбнулся Сандер, удивившись довольно бодрому настроению девушки. Определенно, выспалась, - по-прежнему улыбаясь, подумал он.
    - А ты-то сам как? Тебя не ранили?
    - Все в порядке, всего лишь пара царапин… - отмахнулся Сандер.
    Его больше занимало их дальнейшее пребывание в этом мире. Им нужен был отдых, сон и еда. И еще нужно раздобыть хоть какое то оружие, хотя бы хороший нож для начала. А для этого нужны деньги. Интересно, какая здесь валюта?
    - …Мы сумели их обвести, Сандер! Получилось!
    Селена вывела его из раздумий звонким голосом и детским наивным ликованием. Она так искренне радовалась удачному побегу, что и у самого охотника поднялось настроение.
    - А ведь правда, мы отлично поработали вместе, из нас получится та еще команда.
    - Тристан, так куда нам теперь идти? Ведь до твоего вулкана уже совсем недалеко должно быть, да?
    Селена задала очень верный вопрос, и Сандер повернулся к Проводнику в ожидании ответа.
    - Да, мы уже почти пришли. Поднимемся немного в гору, а там тропа прямиком до деревни. Но прежде чем идти, давайте переведем дух.
    Сандер хотел было возразить, ведь отдохнуть они могут и горах, когда будут в относительной безопасности, но спорить с Проводником не стал. Если Тристан сказал, что нужен привал, значит, им нужен привал. К тому же кожа Проводника все еще оставалась раскаленной, и сейчас, в свете дня, это было очень даже заметно.

    ------> Улицы и окрестности

    0

    54

    - Да, мы уже почти пришли. Поднимемся немного в гору, а там тропа прямиком до деревни.
    При этих словах тифлинга Селена облегченно вздохнула. Привыкшая к переменчивой и богатой флоре и фауне родного Лунолесья, девушка успела утомиться однообразным очарованием белой пустыни. Да и здешние обитатели, не особо пылающие гостеприимством, здорово подпортили общее впечатление от места, где Селена впервые появилась в этом Измерении. Так что, несмотря на недавние переживания и даже обморок, Дева была готова хоть сейчас идти, не останавливаясь, прямо до самого дома их Наставника.

    Однако у Тристана были несколько другие планы:
    - Но прежде чем идти, давайте переведем дух,
    Селена не посмела возразить тифлингу, хотя ей показалось неблагоразумным оставаться в пустыне, пусть даже и днем. Тем более до пункта их назначения оставалось-то всего ничего. Но потом девушка решила, что Тристану, скорее всего, не очень удобно афишировать свое довольно-таки необычное происхождение перед жителями деревни и согласно кивнула:
    - Хорошо, Тристан. Переведем дух. Но мы же увидим твою деревню до заката, правда?

    - А ведь правда, мы отлично поработали вместе, из нас получится та еще команда.
    Селену очень обрадовали слова Сандера - она весело улыбнулась ему и ее глаза засверкали от воспоминаний:
    - Конечно, Сандер, у нас ведь был прекрасный план Тристана и мы так удачно использовали наши новые способности! Мне просто не терпится еще раз попробовать свою трансформацию - это же так захватывающе и познавательно. А еще вулкан - там столько всего интересного можно обнаружить.

    ------> Улицы и окрестности

    0

    55

    ----------> Священное поле

    Пустыня встретила нас обещанием нелегкого пути, пыхнув в лицо сухим горячим воздухом, едва мы поднялись на последний холм. Тут, стоя на границе двух земель, вполне можно было бы изумиться, если не знать ту предыстроию, что нам уже была известна. Сзади нас полыхалось море зелени, самых разнообразных форм и размеров, в то время как впереди, словно бы отчерчено по линейке, раскинулось царство песка. Причем и сам песок оказался не совсем обычным. Вместо привычного в моем мире крупнозернистого желтого песка, перед глазами был совершенно иной - белоснежный, мелкий и мягкий, словно сахар. Он покрывал все видимое пространство, уходя за горизонт. При виде такой бесконечной пустоши, любой здравомыслящий бы человек повернул обратно, но нас с Джеймсом вела конкретная цель, а значит, отсутпать мы не имели права. Я шагнула вперед на обжигающий песок. Не будь на нас обуви, вполне вероятно, и не смогли бы идти дальше, а так подошва спасала нас от повреждения кожного покрова. Я посмотрела вверх. Ввиду отсутствия видимых светил за зеленым покрывалом неба, ориентироваться по солнцу было затруднительно. Но тем не менее, пусть и не видное солнце освещало пустошь ровным, рассеянным ядовитыми парами светом, а потому мы все же отбрасывали еле заметные тени. И их наклон был мне достаточен для того, чтобы определить хотя бы время и стороны света. К слову, нам была нужна только одна из них - восток, куда мы и шли, мерно рассекая горячий воздух пустоши. С одной стороны окружающая температура меня волновала. Во-первых, человеку на такой жаре определенно придется нелегко, во-вторых, и мне самой длительные перегревы не сулили ничего хорошего. Но с другой стороны жара меня радовала, ведь похолодание могло нести за собой дожди, а они в нашем случае были бы еще губительнее. Но тем не менее спасительной прохлады мы все же дождались. С приходом ночи температура вокруг заметно снизилась, позволяя дышать легче.
    - Устроим привал, - я приглядела укромное местечко среди дюн, где Джеймс мог бы устроиться, не привлекая ненужного внмиания. Сама же заняла позицию повыше, чтобы держать периметр в поле зрения. В моей базе данных были сведения о враждебном отношении местных машин к органическим формам жизни, но поскольку я к таковым не относилась, вполне могла более безопасно, нежели Джеймс, стоять в дозоре. - Полагаю, тебе лучше поспать. Ночью идти было бы легче из-за более комфортной температуры, но так больше риска встретить кого-то из местных. Тем более днем нам тоже некуда укрыться от жары, чтобы переждать ее.

    +1

    56

    ----> Священное поле

    Пустыня встретила своих новых "гостей" так, как любой человек, наверное, собственно и ожидал бы от подобного типа местности. Жара, горячие порывы ветра и песчаные барханы, простирающиеся вокруг настолько, насколько мог разглядеть глаз.
    Джеймс вытер со лба выступившую на нем испарину, стараясь идти в том же темпе, который ему задавала его спутница, выполнявшая сейчас работу проводника. По крайней мере, из них двоих маршрут к их точке назначения совершенно точно знала только она.
    Жара и песок. Обычные для любой уважающей себя пустыни вещи. Но тем не менее, было в этом месте и то, что сразу, с первого взгляда подсказывало, что перед ними пустыня как раз таки не совсем обычная. Наиболее, пожалуй, очевидным было небо - подернутое редкими перистыми облаками зеленое небо, хотя на остальной части планеты, как в этом Андерсон уже успел неоднократно убедиться лично, небо имело куда более привычный светло-синий оттенок. Вторым удивительным аспектом этого места был, пожалуй, песок. Как и полагается, песка здесь было целое море, вот только песчинки, его составляющие были белыми и очень мелкими, напоминавшими скорее искусственно обработанный песок для пляжа какого-нибудь элитного курорта, чем естетсвенный, образованный тысячелетиями "работы" ветра и естественной эрозии.
    Был и третий, не менее удивительный, момент, хотя чтобы понять это лейтенанту потребовалось некоторое время. Пустыня, через которую они с Кимберли сейчас шли, была безжизненна. В самом прямом смысле этого слова - на пути им так и не встретилось ни одного животного или насекомого из тех, которых обычно ожидаешь увидеть в пустыне, и что-то в глубине души подсказывало Джеймсу, что в этом песчаном море не животных, ни растений не было вовсе. Он и его спутница были тут единственными представителями живой природы в традиционном ее понимании.
    Наконец, спустя длительный, и выматывающий путь через барханы, дневной свет начал тускнеть, сигнализируя о наступлении в этом месте ночи, сулящей кратковременный отдых от палящей дневной жары. Кимберли скомандовала привал, и Андерсон даже не думал с этим спорить, с облегчением сняв со своих плеч котомку с клубнями "свуглы" и, взяв из нее несколько плодов, поставил ее на песок, вслед за этим приняв сидячее положение и сам.
    - Ты права, отдохнуть бы совершенно точно не помешало..., - с явными нотками усталости в голосе ответил лейтенант, откусывая от плода "свуглы" хороший кусок, - кстати, насчет этих самых местных. Думаешь, нам все таки стоит их опасаться? Просто, насколько я успел подметить, похоже в этой пустыне вообще не водится никаких животных в привычном нам понимании этого слова. Правда, посланник Герул из деревни т'ау в горах, которую я посещал до этого, успел рассказать, что в этих землях обитают несколько разновидностей разумных машин. Если это действительно так и есть, что этим машинам может понадобиться от нас с тобой такое, чтобы они решили бы попробовать взять это самое "что-то" силой и напасть?

    +1

    57

    Заняв удобное положение, я принялась за сокращение работающих во мне процессов для экономии энергии. Мои батареи был полны, но случись явиться непрошенному гостю или случиться еще чему-нибудь неожиданному, заряд мне определенно не будет лишним. Отключив большинство датчиков и программ управления телом, я оставила лишь те, что помогали сканировать и отслеживать местность вокруг, а также управление головой, а потому снаружи я теперь казалась абсолютно неподвижной, словно медитирующей в ночи, хотя голова все еще могла поворачивать и говорить.
    - Машины, обитающие в этих землях, некоторые из них, запрограммированны на отслеживание и уничтожение белковых форм жизни. Это охранные механизмы, которые обычно располагаются на границах важных территориальных зон. Так по периметру отвергнутых земель они наверняка бродят. Нам посчастливилось не встретить никого из них при заходе в пустыню, но мы шли днем, а Ночные стражи созданы для темного времени суток. Дневная жара и им доставляет дискомфорт, а потому они пережидают ее, зарываясь в песок. В этом месте оми сенсоры не обнаружили зарытого металла, и я полагаю, тут безопасно, но они могут прийти сюда по поверхности. Поэтому бдительности лучше не терять.
    Я обвела видимое пространство взглядом. Несмотря на то, что обзор открывался довольно хороший, неровности песчанного покрытия оставляли возможность оказаться незамеченными многим роботам. И то, что мои сенсоры работали лишь в ограниченном радиусе пятидесяти метров, давало мало надежд, ведь роботу и не потребовалось бы приближаться ближе, чтобы убить нас.
    - Не все машины настроены враждебно. Те, что живут в глубине пустыни и вовсе с людьми могли не встречаться на протяжении всей своей жизни. А другим присутствие людей или иной органики полностью нейтрально. Это как люди не замечают муравьев, пока те не начинают им докучать.

    +1

    58

    - Что ж, значит, как я понимаю, эти самые "Ночные стражи" смертельно опасны и потому после заката лучше по этим землям почем зря не шастать, - откусив от свуглы новый кусок ответил своей спутнице Джеймс, - что ж, это я понял. Как и то, что даже остановившись на привал лучше смотреть по сторонам, чтобы не прозевать подкрадывающегося недоброго гостя...
    Андерсон на мгновение отвлекся от словно бы заставшей в позе медитации фигуры Кимберли, повернув голову из стороны в сторону и осмотрев окрестности того места, в котором они оказались. Увидел он, правда, довольно мало - вокруг быстро смеркалось, а сквозь местное "зеленое небо" не светили ни луна, ни звезды, дававшие хоть какой-то ночной свет остальной части планеты.
    Конечно, стандартные имперские очки-фотовизоры наверняка здорово помогли бы делу, но последние, предназначенные для солдат его подразделения "погибли" вместе с перевозившим их к очередному театру военных действий звездолетом.
    - Раз дела в этом месте обстоят именно так, как ты только что рассказала, - тем же негромким голосом продолжил лейтенант, - значит первую одну половину местной ночи предстоит дежурить одному из нас, а вторую - другому. Осталось только решить, кто будет дежурить первым. Кстати, сразу хотел уточнить - ты ведь умеешь обращаться с оружием?

    +1

    59

    - Обращение с оружием ближнего и дальнего боя, рукопашный бой, бой с использованием подручных предметов, холодный рассчет, стратегическое мышление, оказание первой медицинской и психологической помощи - все необходимое для защиты людей от различных опасностей закладывается в нашу базу прежде, чем что-либо другое. Защита жизни и здоровья человека - наша приоритетная задача, - я перевела взгляд в сторону горизонта, где мне померещились какие-то вспышки, но они не повторились и я вполне допускала, что мне это привидилось. А даже если нет, они были достаточно далеко, чтобы не угрожать нам опасностью.
    - Мне не требуется сон, - сообщила я Джеймсу. Раз уж нам предстояло путешествовать вместе, он должен был знать о моих особенностях. - Я сплю только тогда, когда нужно переждать время или сэкономить заряд. В текущей ситуации ни то, ни другое не требуется. Физической же потребности во сне у меня нет.
    В самом деле, что хорошего и было в этой пустыне, так это солнечный свет. Пусть и не прямой, рассеяный, но мои сенсоры его достаточно хорошо улавливали и накапливали за счет него энергию. Батарей в моем теле в обычном состоянии с лихвой хватало на три-четыре дня без подзарядки, а тут еще и постоянная подпитка. И если мне и стоило переживать здесь о заряде, то на случай непредвиденных ситуаций. Так если налетят дожди и грозы и днем не будет солнца, мне нечем будет подзаряжаться. А если придется сражаться - моя новоприобретенная способность стрелять лазером из глаз тратила довольно много энергии. Как бы то ни было, пока что все казалось мирным, а потому и повода для беспокойств пока не наблюдалось. Помня о военной подготовке Джеймса я понимала почему он предложил привычный для себя посменный режим стояния в дозоре, вот только мои возможности отличались от привычных ему, а значит и правила поведения в тех или иных ситуациях стоило подкорректировать под имеющиеся данные. Я краем глаза наблюдала, как Андерсон ест свуглу - новый и непривычный для него овощ, но тем не менее не уделяет этому особого внимания. Должно быть свугла пришлась ему по вкусу, а это значило, что и с остальным непривычным для него может быть так же и мне не стоило бы переживать, что мои физические отличия испугают его.

    +1

    60

    - Что ж, раз тебе не нужен сон, то значит я смогу поспать всю ночную часть местного суточного цикла. Вполне неплохо, - тихо беззлобно усмехнувшись (для того, чтобы немного "разрядить обстановку") изрек Джеймс, откусывая еще один кусок от клубня свуглы.
    На вкус плоды этого растения напоминали водянистую кашицу, и, само собой, по этой причине едва ли могли считаться за деликатес. Впрочем, свугла была совершенно точно не хуже стандартных гвардейских протеиновых брикетов "сухого пайка", к тому же, как и рассказавала ему ранее его спутница, поедание клубней действительно вполне неплохо утоляло жажду. Свойство, которое становилось жизненно важным во время путешествия по столь бедным естественными источниками воды землям как те, через которые они сейчас держали свой путь.
    - Так..., - с прежней деловитой серьезностью в голосе продолжил Андерсон, смотря прямо в глаза Кимберли, - если ты действительно готова взять на себя несение дозора, то надо заранее обговорить кое-какие моменты. Вот, смотри...
    Лейтенант извлек свой лазпистолет, продемонстрировав его девушке, а затем продолжил:
    - Это лазерный пистолет стандартного паттерна "Кентраэль-9". Эффективная дальность до ста метров, практически неубиваемая надежность и много еще полезных качеств. В энергоячейке осталось заряда примерно на 10 выстрелов на стандартной мощности, но поскольку местная "фауна" представлена потенциально недружелюбными разумными машинами, которым, как я подозреваю, ни стандартная мощность лазера, ни малокалиберное баллистическое оружие ни по чем, придется использовать повышенные настойки мощности. Есть два варианта. На одном из них батареи хватит на 5 выстрелов, мощности должно хватить чтобы вывести из строя оптическую систему, если стрелять точно по визорам. Второй вариант - мощности луча скорее всего хватит, чтобы фатально повредить конечность машине, если она размером с человека или немного крупнее. Минусом будет то, что заряда хватит на пару выстрелов и только. Поскольку ты собралась нести дежурство, то за тобой и выбор, какой из вариантов тебе больше подойдет...

    +1


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Отвергнутые земли » Песчаные пустоши


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно