В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Склоны и просторы » Подножье Горы Сильвер


    Подножье Горы Сильвер

    Сообщений 1 страница 23 из 23

    1

    http://s5.uploads.ru/uQ0Ti.jpg

    Часть горной гряды, обрамляющая Священное поле. Воздух здесь заметно морознее, чем в низине. Растительность более скудна, а каменнистая почва все больше и больше вытесняет плодородный чернозем.

    0

    2

    Вновь обратив свой взор на эльдрионку, Владычица застала ее на холодных камнях подножья горы Сильвер. Девушка была вымотана. Это было вполне объяснимо после того, через что ей пришлось пройти. Редко кому из чужеземцев удавалось пересечь территорию Крагов. Дивена, видимо, была очень искуссна, либо очень удачлива. В любом случае это были необходимые жизненные качества для жизни в любом мире, а не только в Измерении.

    - Ты справилась, - вновь раздался голос в голове девушки. - Я верила в твои силы.

    Владычица не лукавила. Она и вправду разглядела в девушке высокий потенциал. Дивена имела все возможности занять в Измерении неплохое положение. А прохождение трудностей лишний раз подчеркивало правоту Владычицы.

    - Тебе нужно набраться сил, - сочувственно проговорила она. - Здесь невдалеке на западе есть деревушка гномов. Они, конечно, немного грубы и ворчливы, но у них добрые сердца. Они помогут тебе придти в себя, прежде чем ты продолжишь свой путь. Там же ты сможешь запастись провизией на дальнейшую дорогу.

    0

    3

    Священное поле

    Владычица как всегда застала ее врасплох.
    Девушка приподнялась на локтях и, оглядевшись, убедилась, что действительно достигла своей цели. Ди даже не верилось. После всего, через что ей пришлось пройти, возникало легкое ощущение нереальности всего происходящего.
    И в кого бы я такая чертовски удачливая?-самозабвенно подумала она.
    -Как? Это что все? Больше не будет никаких гоблинов? И никаких крагов? Ха-ха-ха,-немного нервно рассмеялась она. –Ладно. А кто они такие, эти гномы? Что из себя представляют? И потом, как же пресловутая мудрость про рыбака и удочку? Не слышали, нет? У меня нет денег, чтобы выкупить провизию. И мне гораздо важнее обрести новый клинок.
    Знакомство с гоблинским народом немного смутило ее пыл к всепознанию. Теперь Шадеон твердо для себя решила не вторгаться ни в чьи деревни без предварительного слушания лекций об обычаях местных жителей.
    Но ей действительно нужен был отдых. Таких длительных и активных тренировок у нее не было со дня посвящения в охотники. Болело все. Каждая мышца, каждая клеточка тела. И без того заношенная рубашка вообще перестала быть на что-либо похожей. Несколько свежих ссадин украшали локти, плечи и щиколотки. Зато руки-ноги по-прежнему были на своих местах.

    0

    4

    Владычица терпеливо выслушала все вопросы Дивены, посыпавшиеся из нее как из решета. Не сложно было догадаться, что это не простая любознательность девушки. Нервное напряжение, накапливавшееся в ней за все время прохождения трудностей, рвалось наружу. Благо оно выливалось в словах, а не привело к замкнутости и отрешенности, либо к слезам. Владычица материализовалась и опустилась на камни, рядом с Дивеной. Так разговаривать было удобней.

    - Как ты знаешь, поле, на котором ты оказалась, было Священным. Именно поэтому оно так сильно охранялось и гоблинами и крагами, - Владычица решила отвечать на вопросы девушки по порядку. К тому же спешить им было не куда, а каждая лишняя минута бездействия служила отдыхом для измотанного тела эльдрионки. - Другие территории Измерения менее охраняемы и их населяют вполне дружелюбные существа. Но и тут нельзя полностью расслабляться. Измерение населяют различные существа. Многие из них хищные и потому представляют серьезную опасность. Некоторые опасны в силу своих размеров и неуклюжести. В общем разные существа встречаются, и ты должна быть готова ко всему.
    Что касается гномов, то это весьма распространенная в Измерении раса. Они заселили всю горную гряду, а точнее ее подножье и пещеры внутри. Гномы добывают руду и выплавляют из нее различные металлы. Эти маленькие существа снабжают металлами все Измерение. А еще они очень любят изобретать различные механизмы. Прибывшие из кибернетических миров легче всех находят с ними общий язык, делясь своими знаниями. Ты говорила, что можешь сделать себе новый кинжал? Так вот поселение гномов - самая удачная возможность для этого. Гномы очень ворчливы, но они без ненависти относятся ко всем прибывшим. Не жди, что они поделятся с тобой пищей и снаряжением просто так. Они ценят только обмен, считая, что все труды должны быть вознаграждены. Будь готова, что тебе придется отработать ночлег и пищу. Непосильных заданий они, конечно, не дадут, а вот помощь по хозяйству или в шахтах - вполне может быть. Надеюсь, ты не боишься физической работы? Гномы терпеть не могут лентяев. Кто знает, может тебе понравится у них и в дальнейшем ты захочешь обосноваться именно там, -
    Владычица с интересом посмотрела на Дивену.

    Захочет ли она вновь связаться с кузнечным делом, если в своем мире бежала от этого? Время покажет...

    - Кстати, - вспомнила Владычица, с улыбкой глядя на зелено-коричневое лицо девушки. - Ты пересекла границу гоблиновских владений. Теперь твоя маска ни к чему.

    0

    5

    Шадеон уже почти успела забыть, что голос в ее голове имеет вполне материальную форму. Однако, снова видеть божество было отрадно. Пуще всего на свете Ди боялась одиночества. Одиночество сводило ее с ума. Прежде, когда рядом всегда был клыкастый товарищ, ей редко приходилось хандрить и тосковать, а сейчас некоторое время ее спутником была лишь Владычица. Но ее советы и напутствия порой оказывались просто незаменимыми. Даже если бы Кайза и мог помочь ей в бою с гоблинами, вряд ли бы силой они решили эту проблему. Всетаки некоторые ситуации можно решить только правильными словами.
    Она внимательно слушала Владычицу.
    Какие-какие миры? Кабирне...коберне...Тьфу! Ладно, думаю это не столь важно, чтобы уточнять. Главное, что эти существа-кузнецы. Почему-то мне кажется, что все это не случайно!
    Можно сказать, что Судьба букваально схватила ее за шкирку, как котенка и отправила самым правильным путем в самом нужном направлении. До сих пор она находила все, в чем нуждалась. Вот и теперь на ее пути появилось что-то, что было связанно с ее прошлой жизнью. Нет, она вовсе не боялась физического труда. У нее был строгий воспитатель, с шести лет приучавший ее таскать тяжести в кузницу. Пусть раньше она была готова сделать все, чтобы не делать ничего: перечить, пререкаться, убегать из дому, пропадать черти где целыми днями. Зато теперь она была готова ко всему. Гномы-кузнецы? Значит вновь придеться часами потеть над наковальней. Зато, возможно, ей окажут радушный прием.
    - Кстати, ты пересекла границу гоблиновских владений. Теперь твоя маска ни к чему,-напомнила Владычица.
    Дивена черезвычайно обрадовалась, услышав эту весть. В самом деле ей очень не нравился этот безвкусный комуфляж! И уж совсем-совсем ей не нравилось общество назойливых светляков. Тыльной стороной ладони она принялась рьяно стирать гоблинскую мазню.
    -Трудности, они закаляют характер, так ведь?-девушка вздохнула, чувствуя что ее ждет непростой и неизбежный подъем в горы.-Вы говорили что-то про подсказку, находящуюся где-то здесь. Ключ, который должен мне момочь отыскать Кайзу,-осторожно напомнила она.-Этот ключ...Он имеет отношение к гномам?
    Ей хотелось бы знать, что примерно она ищет, но задавать прямолинейные вопросы в лицо Владычице она не решалась. В конце концов, испытание на прочность она по всей видимости прошла, а следующим по списку, вероятно, было испытание догадливости и остроумия. К несчастью этим девушка была обделена.

    0

    6

    - Ключ... - повторила Владычица задумчиво. Могла ли она рассказать Дивене правду сейчас? То, что ее друг, с которым она провела столько времени в своем мире, которому она доверяла настолько, что сбежала с ним из родного дома, и которого сейчас так самоотверженно ищет, преодолевая все невзгоды, на самом деле обманывал ее с самого начала. Готова ли она была принять то, что все равно когда-нибудь узнает? Не может не узнать, ведь все тайное когда-нибудь становится явным. Она все равно отыщет Кайзу, но совсем не факт, что он остался прежним, таким какого она привыкла его видеть. Имеет ли право Владычица вмешиваться в чужие дела? Наверняка у Кайзы есть свои взгляды на сложившуюся ситуацию. Не мог же он затеять все это ради простого развлечения. И он все объяснит при встрече. Обязательно объяснит!
    Поразмыслив пару мгновений, Владычица пришла к выводу, что нет смысла лгать эльдрионке, но и всего ей знать пока рано. По крайней мере пока сама Владычица во всем не разберется.

    - По правде сказать, когда ты прибыла в Измерение, я видела еще одного прибывшего. Твоего друга Кайзу. Он явился возле поселения гномов. Но после я потеряла его след. Его аура затерялась среди множества других. Не исключено, что он мог спуститься в одну из пещер. Это бы объяснило почему я не вижу его так легко, как хотелось бы. И если кто и может указать нам направление сейчас, то только наши низкорослые жители гор. Уж кто-кто, а эти маленькие всезнайки всегда в курсе всего происходящего, - Владычица подбодряюще улыбнулась девушке. Ей самой искренне хотелось верить, что все будет просто. - Нам пора отправляться в путь. Чем раньше мы дойдем до гномов, тем быстрее ты сможешь полноценно пообедать и привести себя в порядок. А по пути я еще расскажу тебе что-нибудь об Измерении. Спрашивай о чем хочешь знать.

    0

    7

    -Да, -девушка кивнула, встала, подняла голову и уставилась на вызвышающиеся над ней скалистые уступы.
    Это были очень молодые горы, судя по всему. Издалека они казались темно-бурыми, но в близи-почти черные, местами покрытые зеленовато-желтым налетом мха и лишайников.
    Эльдрион одолевали смешанные чувства: смятение, смутная неуверенность, страх за жизнь и здравие близкого друга. Она чувствовала себя такой ничтожно маленькой, на фоне этих гор. Маленькой и незначительной, как песчинка в море. Дивена нахмурилась. Она запретила себе бояться. О каком страхе может быть речь, когда она, такая большая, умная и чертовски везучая здесь, а бедные, заблудившийся в незнакомом мире зверь где-то в гномьих пещерах?! Потихонечку, тщательно вымеряя каждый следующий шаг, она начала восхождение.
    -Я давно думаю...Когда я найду его, Кайзу, что тогда? Мы сможем вернуться обратно в свой мир?

    В действительности она не знала, хочет ли возвращаться обратно. Ей нравилось здесь. Это была та самая жизнь, о которой она мечтала, изучая все самые опасные уголки острова. Она хотела быть хоть немножечко похожей на дядю, так же искуссно ковать оружие, вкладывать в него душу, слышать голос стали. Хотела стать путешественницей и исследовать отдаленные архипелаги островов в Безбрежном Море. Она хотела, наконец, понять кто она такая, обуздать свою темную сторону и больше никогда не давать ей спуску. Но где-то глубоко в душе, девушка скучала по дому.

    0

    8

    Вопрос девушки был весьма логичен. Каждый прибывший сразу или после всегда приходил к нему. Это и естественно. Каков бы не был его мир по ту сторону портала, каждый выходец из него хотел вернуться обратно, проснуться от приятного, кошмарного, удивительного сна, называемого Измерением. Владычица не любила этот вопрос. Каково ей было каждый раз объяснять новоприбывшим, что Измерение эгоистично отбирает для себя ценных персонажей, не спрашивая у них хотят они того или нет? Измерение могло предстать жуткой ловушкой для невинных душ, капканом, трясиной. Владычица знала, что на самом деле Измерение не корыстно, оно избавляет души от невзгод, уготованных им по судьбе в их мирах. Но разве объяснишь все это прибывшему и без того напуганному происходящим вокруг? В лучшим случае это прозвучит как нелепое оправдание, ведь им не дано знать, что должно было их ждать в будущем, не призови их Измерение к себе.

    - Я понимаю твои чувства. Ты тоскуешь по дому, но, боюсь, вам обоим придется остаться здесь, - Владычица попыталась сказать это как можно мягче, чтобы оно не прозвучало как приговор. - Нельзя покинуть Измерение без последствия для обоих миров. И эти последствия в основном неблагоприятные. Вот почему запрещено использовать порталы по своему усмотрению. И лишь в самых редких случаях мы используем их, посылая посланников в другие миры. Это случается в тех случаях, когда случается что-то действительно важное и глобальное. Последний раз я посылала посланников несколько десятков веков назад. Это случилось в те времена, когда Дендал - Темный Лорд Измерения, как он себя называл, - решил воспользоваться порталом по своему личному интересу. В то время к нам прибыл человек. Дендал был его проводником. Он очень интересовался тем миром, откуда прибыл юноша. Дендал задавал все больше и больше вопросов, а внутри него все жарче разгоралось желание, приведшее к плачевным последствиям. Узнав достаточно о людском мире, он захотел лично увидеть него и однажды прошел через портал. Мы ждали его возвращения, но Лорда все не было. Все Древние беспокоились о Дендале. Тогда я послала за ним посланников, чтобы вернуть Лорда обратно. Но Дендал не пожелал возвращения. Люди в том мире не обладали способностями и были слабее Дендала. Он возжелал захватить людской мир и править им. Конечно, мы не могли этого допустить. Мы прошли через портал и остановили Темного, но это не прошло бесследно для того мира, ведь сражения проходили на его территории... - Владычица тяжело вздохнула. Воспоминания тех дней до сих пор черной пеленой лежали в памяти. - Теперь ты понимаешь, почему нам пришлось закрыть выход отсюда? Даже безобидные существа, выходя отсюда могут нанести вред другим мирам. Точно также как и прибывшие сюда существа могут нанести вред Измерению. Именно поэтому все прибывшие предстают перед Высшим Советом и проходят экзамен, прежде чем они пропускаются в наш мир.

    0

    9

    Дивена слушала Владычицу с открытым ртом. По всему выходило, что Владычица бессмертна. В ее мире истиным бессмертием обладали лишь боги и канонизированные герои легенд и мифов. До последнего момента она не могла полностью убедить себя в том, что перед ней предстала сама Филит, но теперь все ее сомнения рассыпались прахом. Ровным счетом так же, как и надежды когда-нибудь вновь увидеть старых друзей, дядю, и даже Ирджу. Хорошо, что там, в своем мире, она не успела стать достаточно взрослой, чтобы привязать себя к определенным вещам: к дому, к куску родной земли, к морю, к любимому человеку...Ее сердце еще не умело истино любить.
    Конечно она не могла знать сколько лет жизни ей отведенно.
    Жизненый цикл эльдрионов был на много короче, чем жизненный цикл их далеких предков-демонов, но значительно длиннее жизненного цикла людей. Шадеон сейчас находилась лишь в самом начале своего пути. Ее извечное стремление к лидерству, сквозившее в детских играх, являлось вовсе не данью дикому Асгартовскому нраву, а подсознательным стремлением стать тем, что есть. Совершенным оружием, помещенным в хрупкую оболочку человеческого тела. Бойцом, чей потенциал превосходит человеческий. Девушка была еще совсем ребенком. До самого дня побега с Асгарти она всего лишь играла в жизнь. Она ничего не знала о себе. Она боялась себя!
    В Веллорне эльдрионов осталось очень мало. Во всем мире около трех десятков. Лишь те, кого укрыли добрые люди. Или не очень добрые...Кому как повезло. Император Кельтана, как ходили слухи, имел при себе особого слугу, совершенного воина, повелевающего огнем. С этим слугой он завоевал четверть материка и шеть островных государств...Обрести сильного покровителя, значит обеспечить себе безбедную жизнь, полную чужой пролитой крови, боли и одиночества.
    Но теперь ее жизнь стремительно набирала обороты. Усилинные физические нагрузки, нервное напряжение, необходимость добывать себе пищу и воду. Все это могло дать толчек к дальнейшему развитию Дивены, как боевой единицы и как личности. Ей еще только предстояло понять, что для нее имеет особую важность: кровь чужаков или собственное сердце.

    Вердикт Владычицы больно кольнул ее в сердце. Она задумалась, оступилась, вскрикнув начала падать и лишь в последний момент успела ухватиться за уступ. Не без труда, эльдрион удалось подтянуться и занять более надежную позицию.

    -Значит вот как,-едва отдышавшись пробормотала она.-Значит, никогда не вернемся, да? Что ж, наверное у богов на все есть свои причины...Хорошо. Я буду плыть по течению. Просто я бы хотела...Хотела бы однажды передать весточку членам семьи...Чтобы они думали, что я просто путешествую. Чтобы знали, что со мной все хорошо. А если я не справлюсь...Если я не справлюсь, не найду себе места здесь, тогда пусть никто об этом не знает. Пусть и дальше думают, что все хорошо. Все эти люди из города...Они были так добры. Они уважали семейство Шадеон. Как-то глупо все получается...Знаете? Знаете, в моем мире, героев выбирают боги. Я не знала таких героев, но сказки об их приключениях у всех на языке. Князья, императоры, герцоги и герцогини. Они все были очень умными и умели завоевывать расположение окружающих. Поэтому им всегда удавалось дойти до конца, установить свое знамя. Я не очень хорошо лажу с людьми. Да и умной себя не считаю,-она навалилась спиной на вертикальную поверхность каменной глыбы, чтобы немного дать отдохнуть рукам и ногам. На минуточку она представила себе, как древние небесные мудрецы наблюдают сейчас, как она проходит этот свой экзамен на выживание. Ей стало немного стыдно и одновременно смешно.
    -Ха-ха-ха...Правда ведь, забавно все складывается? Я даже читаю по слогам! Кому рассказать-не поверят!
    Мелкие камешки посыпались вниз из-под ног эльдрионки. Она замолчала и осторожно перенесла вес на другой уступ. Девушка не смотрела вниз. Наверное, сорвавшись сейчас, падать пришлось бы долго. Чем выше она поднималась, тем холоднее становился воздух. Порывы ветра яростно налетали на ее спину невесть откуда. Она не останавливалась. Едва уловимый запах дыма говорил о том, что искомое где-то рядом. Тянуть время было ни к чему.
    Подтянувшись в очередной раз она вскарабкалась на ровную каменистую площадку, которая плавно переходила в очень узкую горную дорогу. Скорее всего это была тропа, проложенная дикими животными. Дивена решила продолжить путь, следуя проверенному маршруту.
    -Владычица, если вам известен Гиркайне, огненный бог мира Веллорн, попросите его сотворить чудо-отправить весточку моим родным. Я не хочу, чтобы они искали меня и волновались.

    0

    10

    Каждое существо, будь то прибывший или житель Измерения, всегда мыслило субъективно, рассматривая мир сквозь призму собственных желаний и потребностей. Могла ли Владычица пообещать наивному дитя, что преступит законы целого мира, выполняя ее пусть даже благородные и вполне объяснимые пожелания? Могла ли Владычица потревожить межмировые порталы, выполняя безобидную по сути просьбу? Но вместе с тем, могла ли Владычица отказать в помощи, если все же был вариант исполнить просьбу? Неужели она не воспользуется шансом, пусть даже мизерным, чтобы дать успокоение душе девушки?

    - Я обещаю, что передам твою просьбу Измерению, - ответила Владычица, паря в воздухе рядом с девушкой. - Не хочу обнадеживать тебя напрасно, но если у нас появится хоть малейшая возможность, мы используем ее, чтобы передать послание.

    Владычица не лгала. Она и вправду хотела сделать для каждого жителя Измерения все возможное, чтобы его жизнь была хоть немного легче. Но она не могла вмешиваться в жизнь каждого существа, ограничивая его свободу и выбор. Вот и сейчас, когда поселение гномов находилось поблизости, она не могла явиться туда вместе с эльдрионкой. Появление Владычицы уже заранее сложило бы определенное отношение у гномов к Дивены. А Владычица не могла этого допустить. Онасклонялась к тому, что каждый должен сам завоевывать хорошее отношение к себе, не опираясь на чужой авторитет. У Владычицы не должно быть любимчиков, ведь каждая жизнь в Измерении одинаково важна и ценна.

    - Дальше тебе вновь придется идти одной. Деревня уже совсем близко, - пояснила она девушке, расстворяясь в воздухе. - Мы увидимся позже.

    0

    11

    Ди была благодарна за данное Владычицей обещание. В самом деле, межмировые порталлы не появляются там, где ты захочешь и тогда, когда тебе удобно. Она знала, что желание ее исполнится еще не скоро. Но во всяком случае ее не будут считать пропавшей или мертвой. Чтобы легче перенести все это, она попыталась представить, что сейчас находиться не в далеком Измерении а всего лишь на неизведанных островах архипелага Нарселле. Бескрайние просторы плодородной почвы, множество различных видов ландшафта, неизвестные виды животных, растений и постоянные опасности.
    - Дальше тебе вновь придется идти одной. Деревня уже совсем близко. Мы увидимся позже. -попрощалась с девушкой Владычица и ее образ стал рассеиваться.
    Дивена опять осталась одна. Оин на один со своими мыслями. Тропа петляла меж скал, словно безмерно длинная, огромная чашуйчатая змея. Чуть расширившись, она увлекала девушку в узкое ущелье в котором, заблудившись, завывали порывы ветра. Каждый шаг давался с трудом. Острые камни больно впивались в босые ноги. Когда тропа выровнялась, Дивена даже ускорила шаг. Высоко над головой смыкались два скальных утеса. Их разделяла лишь тонкая полоска света, которую почти не было видно со дна. Создавалось такое впечатление, будто бы тропа завела ее в огромный пещерный грот или руины древней заллы. Чернеющее пятно кострища было заметно издалека. Девушка подошла ближе, внимательно огляделась, но никаких признаков движения не заметила. Она приложила ладонь к углям. От головешек исходило едва ощутимое тепло.
    Кто-то был здесь несколько часов назад. Вот откуда так пахло дымом!-рассудила она.-Интересно, кого это могло занести в такую глушь? Может быть те, кто были здесь до меня, отправились в гномью деревню? Да как вообще можно устраивать деревню в таком месте? Ни почвы, ни растительности! Эти гномы уж точно не лучшие земледельцы.
    Она отряхнула руки и побрела вдоль ущелья. Было очень холодно и девушку била легкая дрожь, но она почти не замечала этого. Она смотрела на стены этого горного туннеля. Спустя несколько минут после того, как она обнаружила следы стоянки, на стенах стали появляться рисунки. Множество мелких, упорядочненных рисунков, будто бы древняя летопись, тянулись вдоль стен. Загадочные животные, маленькие, бородатые люди, сцены каких-то битв, сокровища, торговцы и еще много чего. Видимо, это место было не таким уж и безжизненным, как могло показаться.
    Девушка совсем не заметила, как в ущелье воцарился полумрак. Она подняла голову и посмотрела вверх. Два скальных утеса сомкнулись, образуя настоящую пещеру. Не было видно ни кусочка неба, только серые камни. Зато стало заметно теплее. Больше не было слышно завываний ветра.
    Кажется я уже близко. И что делать? Что им сказать? Привет, я из другого мира и хочу у вас работать в обмен на новую теплую одежду, еду, воду и металл. Аха-ха! Конечно они по такому случаю закатят пирушку, угостят вином и олениной, будут петь песни и всем будет весело. Да, а как же иначе?! Аха-ха..Ну ты даешь, Ди.
    Она не сдержалась и захихикала. Ее смех эхом отдавался в пустоте каменного коридора. Где-то что-то загромыхало. Девушка разом насторожилась и, остановившись, стала прислушиваться.

    0

    12

    [float=left]http://s5.uploads.ru/SbwXk.jpg[/float]- Бегите, бегите! - маленький Кливли во весь опор пронесся по деревне, сверкая голыми пятками. Встревоженные жители опасливо повыходили на улицу, с любопытством глядя маленькому непоседе вслед. Кливли останавливаться не собирался, и паника, поднимаемая им на этот раз, казалась вполне настоящей и оправданной.
    - Что здесь происходит, мистер? - низкорослая коренастая женщина с суровыми чертами лица поймала сорванца, когда он на ходу буквально врезался в ее живот носом.
    - Там... сейчас... там... - запыхавшийся Кривли жестами показывал себе за спину, не в силах вымолвить ни единого вразумительного слова. Его, пусть и непонятный, ответ подтвердился громким раскатистам грохотом разлетевшимся над деревней. Кривли отступил и, упершись руками в коленки, уже более спокойно пытался нормализовать дыхание. Очевидно, то зло, что должно было случиться, благополучно случилось и убегать уже не было смысла.
    - Это маховозка? - грозно перешла в наступление женщина.
    Кливли опасливо кивнул. Женщина стала еще грознее.
    - Это ты сделал?
    - Нет, мам! Я вообще не причем! -
    отчаянно замотал головой сорванец, отступая еще на пару шагов от рассвирепевшей матери.[float=right]http://sh.uploads.ru/wN5q4.jpg[/float]
    - Ох, и задам же я вам сейчас, мистер, - гномиха, подобно валуну, скатывающемуся по склону, бросилась за убегающим мальчиком. Кливли прекрасно знал насколько тяжела рука его матери, и потому совсем не желал попадать под нее сейчас.
    - Я всего лишь хотел поиграть! - бросил он через плечо в свое оправдание, не сбавляя, однако, шага. Оправдание и не могло подействовать, ведь благодаря игривому нраву оболтуса, деревня осталась без сарая и без совсем новенькой маховозки, въехавшей в него на полном ходу. Единственным спасением для Кливли было делать ноги из поселка, не дожидаясь пока его отец прознает про случившееся. Иначе спасения уж точно не будет. А так хоть остынет за ночь, а завтра уже может и спокойно выслушать.
    Зря я все-таки дернул ту ручку, - мысленно корил себя малыш, петляя между домами.

    0

    13

    Что-то взорвалось? Или у меня уже галюцинации слуховые?-с замиранием сердца подумала она. Грохот сменился криками. Боги всевидящие! Да что же там такое твориться?!
    Девушка набралась храбрости и ускорила шаг. Она шла уже почти что на ощупь. Тьма сгущалась. Ди не умела видеть в темноте, как норвейлы, да и вообще темноты побаивалась. Мало ли кто мог прятаться во мраке? Утешало лишь то, что внутри все было спокойно и ничто не предвещало внезапного нападения со спины. Крики понемногу утихали и стало слышно, как где-то с вершин капает вода. Наверное, этот коридор уже давно перешел в пещеру. Потолок стал на много ниже. Всего-то пять или шеть метров над землей. Пространство понемногу сужалось. Она не видела этого, но чувствовала. Ощущение сжатости воздуха вокруг наростало.
    Сколько она шла так в темноте? Сложно сказать. Может быть минут двадцать, а может и больше. Без света время текло незаметно. В конце концов ей показалось, что впереди брезжит свет.
    И в самом деле. Подходя ближе, она заметила уютно пылающий костер, возле которого лежала вязанка дров и небольшой топорик. Но рядом опять никого не оказалось.
    Тот, кто здесь остановился явно не мог бросить столько полезных вещей и уйти, непотушив костер. Наверное, я догнала того путника. Может быть он просто отошел куда-нибудь?
    Девушка огляделась. Два тоннеля расходились вправо и влево. Шадеон не стала решать, куда идти. Еще только не хватало заблудиться в потьмах черт знает где. У Шадеон возникло желание прибрать себе брошенный топорик. Хоть какое-нибудь оружие, и то сгодилось бы для охоты. Но воровать не хорошо, эта мысль ее смутила и она отмахнулась от навязчивой идеи. Ди села у костра, скрестив ноги, решив подождать неведомого путника, и стала отогреваться.
    Зуб на зуб не попадает! Как же хорошо, что есть огонь,-она блаженно прищурилась, подставляя к огню озябшие ноги и руки.

    0

    14

    [float=right]http://s5.uploads.ru/SbwXk.jpg[/float]Кливли удалось выбраться из деревни незамеченным. Все жители собрались у места аварии, сокрушенно решая что делать дальше и вспоминая недобрыми словами виновника происшествия. Воспоминаний было настолько много, что у гноменка покраснели уши, а сам он начал икать непереставая.
    Поболтают и перестанут, - решил мальчонка, показав язык всей деревне в целом, - впервой чтоли?
    Кливли был знаменитым пакостником. Не проходило и дня, чтобы он чего-нибудь да не натворил. Правда обычно бедствия были в гораздо менее масштабных объемах, но парочкой глобальных неприятностей, устроенных им, он мог похвастаться. Удивительным образом ему все сходило с рук. Наказания он, конечно, получал, но зато местная ребетня ходила за ним табуном и всячески пыталась подражать ему. От тумаков с их же стороны это не помогало, но значительно повышало его уровень самооценки. Кливли частенько ночевал вне дома. Родители за это его ругали, но не так сильно как за проделки, совершенные им. Вот почему он каждый раз из двух зол выбирал меньшее, отправляясь ночевать куда-нибудь в окрестности. Благо их он знал как свои пять пальцев. Вот и сейчас он гулял по пещерам в полном одиночестве, подбирая вещи в спешке убежавших на место аварии гномов. Насобирав провизии себе на ужин, он потащился дальше, пока не увидел необычную картину. Посреди одной из пещер возле костра сидела высоченная девушка.
    Человек? Эльф? Андроид? Робот? - пронеслись варианты в голове мальчишки. - Что она здесь делает? Она опасна? У нее наш топор... Что она собирается им делать?
    Пренебрегая всеми правилами безопасности, Кливли незаметно скользнул за один из валунов. Потом к следующему, поближе. Понаблюдав за пришелицей и, устав от бездействия, гноменок решил действовать.
    - Ты кто такая? - состроив грозный голос спросил он, не выходя из-за валуна.

    0

    15

    Дивена потеряла бдительность. На то было очень много причин. Во-первых, тепло. Во вторых массивные каменные стены вокруг. В третьих оба входа в туннели и в правый, и в левый были под ее "наблюдением". Ну и в четвертых, по правую сторону от нее лежал топорик, что в общем то уже было красноречивым заявлением в духе "Не подходи - убьет!". Поэтому она позволила себе слегка закимарить, навалившись спиной на камни и, вытянув ноги к огню.
    Она даже подпрыгнула на месте, когда услышала до мурашек страшный голос. Наверное, таким голосом говорили кобольды или драконы. Ни первых, ни вторых она никогда не видела, но впечатление было именно такое. С перепугу Ди чуть не сиганула в первый подвернувшийся туннель, но запнулась о вязанку дров и эпично упала. Полежав так в нелепой позе несколько секунд, она отметила, что никакое чудовище не торопилось броситься на нее, застав врасплох. Девушка поднялась, припоминая самые красивые дядины ругательства.
    Кто бы это ни был, он задал вполне осмысленный вопрос. Кто я. А кто я? А кто он? Или оно? И можно ли ему ответить? - думала девушка, озираясь в попытке обнаружить источник голоса.

    -Я кто? Я Дивена, то есть просто Ди. А ты кто такое?-рука девушки медленно потянулась к топорику.-А ну покажись!

    0

    16

    [float=right]http://s5.uploads.ru/SbwXk.jpg[/float]
    Когда незнакомка, встревоженная голосом Кливли, попыталась бежать и растянулась на полу, гном прыснул от смеха, старательно зажав рот рукой, чтобы не выдать себя. Видели бы его сейчас ребята! Кому еще удавалось так напугать великаншу?

    -Я кто? Я Дивена, то есть просто Ди. А ты кто такое? А ну покажись! - ответила все-таки на вопрос девушка.

    Перед Кливли стал нелегкий выбор: побыстрее смотаться отсюда, пока она его не увидела, либо выйти и сказать правду. И если первый вариант был наиболее благоразумен ввиду того, что великанша могла быть опасна, то второй, напротив, был бы верхом неблагоразумства. Естественно, не колеблясь, гном выбрал вариант номер два. Он бы ни за что не упустил возможности познакомиться с великаншей. Потом он же сам будет показывать ее своим друзьям, гордясь своим "трофеем"

    - А я Кливли, - мальчик вышел из-за своего укрытия и встал в важную позу, сложив руки на груди. Вид должен был быть если не устрашающим, то серьезным точно. Он придирчиво осмотрел девушку с головы до ног. - Откуда у тебя наш топор? Украла? - подозрительно сощурился он.

    0

    17

    Да, пожалуй Шадеон слегка удивилась, увидев перед собой лохматого коротышку. Он стоял в защитной позе, сложив на груди руки. Гном ( а на тот момент эльдрионка уже не сомневалась в том, что именно так гномы и выглядят) разительно отличался от тех, которых Ди успела разглядеть на картинках в гроте. Он был...молод? Кливли был таким же коренастым, как боченок, но усов и бороды у него не было. Даже встав на носочки он едва ли мог бы оказаться на уровне талии девушки. Странно, что его малый рост бросался в глаза в последнюю очередь. Даже глядя на гостью снизу вверх он все равно держался статно.
    Ди бросила топор на землю в знак своих мирных намерений.
    -Топор? Я..Нет, ну что вы! Это было тут. Я не знаю чье это. Я взяла потому, что...-Шадеон осеклась. Разумеется, она бы не стала признаваться едва знакомому существу в том, что неслабо струхнула. -Потому, что пришлось отдать гоблинам свой кинжал, а другого оружия у меня с собой не было! Меня уже дважды чуть не сожрал здоровенный пантемон, и я подумала, что если этот топор никому не нужен, то мне он может спасти шкуру! Вот, -на одном дыхании закончила она свое короткое повествование.

    Значит, Кливли...Ага, гном Кливли. Они что, все такие маленькие? Как же они живут, если такие маленькие? В норах что ли? Да с таким росточком ведь и от хищника не убежать. Вот бедняги, -исполненная искренним сочувствием подумала она.-Я так перепугалась, а на самом деле пугаться бы стоило не мне. С его точки зрения я, наверное, выгляжу просто титаншей...

    0

    18

    [float=right]http://s5.uploads.ru/SbwXk.jpg[/float]
    Пока Ди отвечала, глаза мальчишки заметно округлялись, а брови безудержно ползли вверх от переполнявшего его любопытства. Всяческая осторожность разлетелась в пух и прах. Теперь Дивена была для него не простой незнакомкой, случайно забредший в их края, а целой энциклопедией интересностей.

    - Ты правда видела гоблинов? - восторженно переспросил он, безбоязненно подбежав ближе. - Я слышал о них от нашего старейшины Гимли. Они правда совсем не похожи на нас? И говорят по-другому? А как они отобрали у тебя кинжал? Вы сражались? - Кливли встал в стойку и пару раз стукнул кулаками по воображаемому противнику. Противник, видимо, нанес ответный удар, потому что Кливли отскочил и, словно бы увернувшись, выкинул вперед грязную пятку, очевидно нанося противнику решающий удар. Победив врага, он снова вспомнил о девушке.

    - Расскажи мне, а? А я тебе... я тебе... - он осмотрелся в поисках того, что мог бы дать взамен, но не нашел ничего лучше брошенного ею же топора. Подхватив его, он протянул орудие девушке. - Хочешь, забирай его себе! У нас таких много... Только расскажи, - он умоляюще уставился на Дивену.

    0

    19

    После всего пережитого девушка вообще ожидала чего угодно, кроме такого искреннего любопытства к своей персоне. Конечно она не могла отказаться от подарка Кливли. Эльдрион взяла топор, изучив его взглядом влюбленного, терпеливо прицепила его к ремню, снова чувствуя себя сильной. Такое количество вопросов сразу немного сбили ее с мысли. Она решила ответить на все по порядку, а потом задать свои, не менее важные.
    -Да уж. Гоблины-это что-то! Честно говоря, я и сама ихвпервые увидела два дня назад. И знаешь что? Язык у них-полная дрянь! Ни одногго человеческого слова, честно! Сплошная таробарщина! Меня случайно занесло на их священную землю. До сих пор не понимаю, что же я такого сделала, чтобы справоцировать их агрессию? Они вот не похожи ни на тебя, ни на меня. Они зеленые, костлявые и маленькие. И уши у них огогошеньки какие!-Шадеон жестом изобразила здоровенные гоблинские уши.-И обычия у них странные. До драки, правда дело не дошло, но кинжал мне пришлось отдать. До сих пор жалею, да. Черненая сталь, обмотка из пантемоновой кожи и гравировочка вдоль лезвия. Ах, целых две недели тяжелого труда! Кстати, я ищу здесь своего друга. Мне известно, что он был в этих горах. Не знаю, тут ли он до сих пор, но я должна отыскать его следы. Может быть ты, Кливли, видел что-нибудь подозрительное в последнее время? Волки редко поднимаются в горы....Ты же гном, верно?

    0

    20

    [float=right]http://s5.uploads.ru/SbwXk.jpg[/float]
    Кливли слушал Дивену, открыв рот. Он удобно устроился у костра, сложив ноги крест-накрест. С его неимоверно развитым воображением, он легко мог представить себе гоблинов. И пусть они, возможно, совсем не такие, как в реальности, но для него здесь и сейчас они были самыми что ни на есть настоящими. Гном твердо решил отправиться в путешествие, как только сможет самостоятельно принимать решения. До этого ему придется ждать не менее десяти лет, а потом проходить обряд инициализации, но что такое время, если есть мечта? С мечтой все становится менее важным, не таким существенным.

    - Может быть ты, Кливли, видел что-нибудь подозрительное в последнее время? Волки редко поднимаются в горы....Ты же гном, верно? - закончила свой рассказ расспросами Дивена.

    - Подозрительное? - переспросил мальчик и задумался. Он не мог знать наверняка, что такая отважная девушка может считать "подозрительным" и что значит, что "волки редко поднимаются в горы". - Недавно к нам в деревню приходила странствующая волчья стая, - вспомнил он. - Но они были недолго и быстро ушли. Я даже не успел толком их рассмотреть, - с досадой ткнул он подобранной веткой в огонь. - Зато Гимли с ними о чем-то разговаривал. Он у нас вообще со всеми поговорить может. Поговаривают, что он изобрел какой-то переводчик и воткнул себе в ухо, представляешь? Я сам не видел, но ребята рассказывали. Я как-то пытался забраться к нему ночью, но у меня ничего не получилось... - Кливли продолжал тыкать палкой в потрескивающие поленья, словно они были в чем-то виноваты, вызывая тем самым небольшие снопы искр. - А почему ты спрашивала гном ли я? Конечно гном! Не видно чтоли? Или ты никогда раньше гномов не видела? - обижено хлюпнул носом мальчуган.

    0

    21

    Голова девушки букваально трещала от обилия информации. Каждое сказанное Кливли слово сейчас имело особый смысл. Теперь ей стало совершенно ясно, что в этом мире волки, обитающие в горах не такая уж и редкость. А в связи с этим шансы поскорее отыскать Кайзу стремительно падали. Хотя возможно он мог примкнуть к одной из странствующих стай. Если бы они его приняли...Кайза слишком долго жил с людьми. А прибор, который позволяет переводить речь зверей-это вообще чудеса. Какая-то местная магия, видимо. А может и просто слух. Для себя Шадеон отметила, что не плохо было бы разузнать по подробнее об этой штуковине. Имея при себе оную, можно было бы спросить у самих волков не встречали ли они чужака. После гоблинов говорящие по-человечески волки уже не казались столь удивительными, как если бы она услышала о них в Веллорне.
    -Нет. Никогда не видела. Как впрочем и гоблинов,-загадочно улыбаясь ответила девушка.-Я даже и не думала, что такие могут себе где-нибудь существовать. Пантемоны, кхореи, кобольды, демоны...Кто угодно! Но что бы гоблины, эти зеленые проныры! -она все еще немного сердилась на степной народец.-Пусть они и маленькие, но их очень много. Так неприятно чувствовать, что они прячуться где-то в траве и смотрят тебе в спину...Бррр...-девушка помотала головой, отгоняя неприятное воспоминание. -Кливли, не балуй с огнем. Гиркайне этого не любит,-сделала она замечание маленькому плуту.

    0

    22

    [float=right]http://s5.uploads.ru/SbwXk.jpg[/float]
    - Кхо...кто? Так ты пришелец? - осенило гнома, после того как девушка назвала столько непонятных слов. Теперь все стало немного яснее. По крайней мере Кливли казалось, что это что-то меняет. Что именно он и сам не знал, но чувство было торжественным. - Тебе надо поговорить с Гимли, - задумчиво произнес он. Что это дало бы он тоже не знал, но все пришельцы разговаривали со Старейшиной, а значит и Дивене надо было. Надо и все тут.
    Гном встал и отряхнулся от налипшей на штаны пыли. Возвращаться в деревню ему было рано. Поселенцы еще не отошли от катастрофы, устроенной им же. Вряд ли он мог расчитывать на теплый прием, но Кливли был не из робкого десятка.

    Не убьют же они меня, в самом деле! - Радостно подумал он. Очевидно это должно было стать утешением. Но сработало не очень. - Но ремня получу много... - сник озорник.

    Постояв немного молча, уставясь на огонь, Кливли придумывал план отхода на всякий случай. "Всякий" случай был весьма определен и гном знал, что ждет его дома, но важность момента заставляла тащиться обратно.

    - Идем, - решился наконец-то он. - Я отведу тебя в деревню. Только пообещай, что в случае чего, ты подтвердишь, что я все время был с тобой еще с... - он произвел в уме сложные математические расчеты, - с утра, вот!

    Кливли решил твердо стоять на том, что к аварии он ни коем образом не причастен. А если Дивена еще и скажет, что с утра он был с ней, значит на месте крушения он точно не мог быть.

    Я - гений! - самодовольно заключил мальчуган.

    ------- Улицы и окрестности

    0

    23

    Дивена боялась темноты, потому, что в ней мог прятаться кто угодно. И холода, потому что выросла в тропическом климате Асгарти и плохо переносила перепады температуры. Она боялась молнии, потому что эту стихию умели контролировать только сильные маги, а в природе она несла смерть и разрушение. Она боялась многого, но умела скрывать свои страхи.
    Оказавшись здесь, в глубине гор, она почему-то чувствовала себя защищенной от всего. Шадеон не знала, как гномы отнесутся к пришелице вроде нее. Девушка даже не догадывалась, сколько опасных существ могут жить в таком месте. Кровь говорила в ней. Демоны пришли из-под земли. Из мира под названием Инферно. Мира более древнего, чем мир человеческий. Они всегда жили под землей, пользуясь ее богатством. Ди никогда не спускалась в шахты рядом с Разломом. По какой-то причине всем было запрещено туда ходить, кроме рудокопов. И родилась она на Веллорне, а не в Инферно, как некоторые эльдрионы. Сейчас, впервые оказавшись в подобном месте, она словно бы вернулась к чему-то очень знакомому, но давно забытому. Эльдрионка ничего не знала о гномах, кроме того, что рассказала ей Владычица, но интуитивно чувствовала, что это беззлобный народ. Конечно, судила она только по Кливли. Его внешний вид и манера держаться вызывали доверие. Он был настроен доброжелательно и собирался ее отвести как раз туда, куда велела ей отправиться Владычица.
    Может быть это будет самая большая ошибка в моей жизни…Но все же, Владычица велела идти в гномью деревню.
    -Да, конечно я подтвердю, -обрадовалась девушка.-Ой, то есть подтвержу! А кстати, зачем? Погоди, погоди! Ты уверен, что нам туда надо? Совсем недавно я слышала жуткий грохот. Было очень похоже на взрывы. Что у вас там произошло?
    Она поднялась с земли, готовая последовать за своим маленьким проводником.

    ------- Улицы и окрестности

    0


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Склоны и просторы » Подножье Горы Сильвер


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно