В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Деревня гномов » Дорога "Тонель Пако - Священный перекресток"


    Дорога "Тонель Пако - Священный перекресток"

    Сообщений 1 страница 30 из 47

    1

    https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/6538371.jpg

    (кликните на картинку, чтобы увидеть карту целиком)

    Восточный путь - один из основных путей Измерения. Тянется по восточному склону гор Сильвер. Берет свое начало в городе Мэригард и заканчивается в Лесу жизни.

    Дорога, уходящая на северо-восток от Тонеля Пако по восточному склону гор Сильвер. Через полдня пути пешего хода располагается Священный перекресток, названный так потому что с этого места начинается территория Священной долины. Налево дорога уводит к Поднебесью, направо - к Священному полю, а путь прямо ведет к Вулканическому перекрестку.

    0

    2

    ------- Дом Кномиды

    Расстояние от Деревни до Восточного пути девушки прошли быстрее, чем вчера в обратном направлении. По крайней мере Миёми так показалось. Возможно вчера сказалась усталость, которая и растянула путь до деревни. Сейчас же, переполненые накопленными силами спутницы бодро шагали по пыльной дороге.
    - Два дня пути и мы на месте, - радостно сообщила Миёми. Ей нетерпелось поскорее добраться. Она понимала, что жутко опаздывает, а потому стремилась наверстать, то и дело ускоряя ход. На самом деле Владычица не указала ей конкретные сроки, когда Проводница должна прибыть на место, но с момента назначения уже прошло полтора дня, и шиноби не знала каково приходится ее новому назначенному.
    - А какова цель твоего путешествия? - поинтересовалась Миёми у спутницы. - Ну кроме того, чтобы доставить посылку, - поправилась она. Наказав им путешествовать вместе, Владычица тем не менее ничего толком не рассказала о девушке, лишь ее имя и что она новый житель. Любопытство и желание скоротать время пути за занимательным разговором, не дало Инузуке сдержаться от заданного вопроса.
    А что? - мысленно возмутилась она, словно кто-то обвинял ее в чрезмерном любопытстве. - Не захочет, не ответит. Но спросить-то я могу!

    +1

    3

    ------- Дом Кномиды

    Тэмисан сразу поняла, что Миёми торопится, стоило им выйти из деревни на уже знакомую тропу. И она решила не отставать, потому что чувствовала себя не в своей тарелке из-за того, что им пришлось так задержаться по ее просьбе.
    - А какова цель твоего путешествия? Ну кроме того, чтобы доставить посылку, - спросила спутница и Тэмисан нахмурилась. Насколько она могла доверять Миёми, она не знала. Но возможно, что девушке, живущей в этом мире и очень много путешествующей, все же что-то да известно о ее рисунках. Хотя если Рьюга видел их впервые, то вряд ли и Миёми сталкивалась с чем то подобным - тут же отмахнулась полукровка.
    И все же Тэмисан осторожно сняла перчатки, показывая ладони напарнице.
    - Эти рисунки появились в кольце Дриад. После них я перестала контролировать свой дар проекции. Не сказать, что я и раньше была асом, - улыбнулась она, - но Рьюге удалось научить меня вполне сносно пользоваться своей способностью… Эти рисунки теперь никто толком не может объяснить. Вроде и вреда от них пока нет, но кто знает, что будет дальше. И мне подсказали найти Предводительницу Дриад. У нее должны быть ответы, я уверена.
    Тэмисан искоса посмотрела на Миёми, следя за ее реакцией.
    - Слушай, Миёми, может тебе что-то известно об этих рисунках?

    +1

    4

    С каждым произнесенным Тэмисан словом, глаза шиноби раскрывались все больше и больше.
    Ну почему с моими подопечными никогда не происходит ничего подобного? - мысленно сокрушилась она.
    - То есть они появились уже здесь... - задучиво пробормотала она, на ходу рассматривая витиеватые узоры, покрывавшие руки Тэм. Почему-то они показались ей знакомыми. Девушка не могла вспомнить почему, как бы сильно не хмурила мозг. Когда спутница сказала про Предводительницу Дриад, проблеск воспоминания озарил ее мысли на мгновение и снова исчез.
    - Слушай, Миёми, может тебе что-то известно об этих рисунках? - Видимо реакция шиноби выдала ее и не осталась незамеченной Тэмисан.
    - Мне кажется, я где-то видела что-то подобное, никак не могу вспомнить где. Знаешь как это бывает, в голове вроде крутится, а вот что крутится, понять не можешь...
    Давай устроим привал, и тогда я внимательней на них посмотрю, -
    предложила Инузука. Солнце уже клонилось к закату, а сворачивать с пути в поисках ночлега проводнице не хотелось. Выбрав на обочине подходящее место, девушки остановились там.
    - Земляной грот, - отчетливо произнесла Миёми, поставив руки на землю. Прямо перед ней начал расти бугор и остановился лишь тогда, когда достиг размера небольшого шалаша. Внутри бугор оказался полым. Закончив со "строительством" убежища, шиноби собрала веток от кустарников, растущих вдоль дороги и развела костер перед входом в грот.
    - Ну, показывай, - обратилась она к Тэмисан, расположившись у огня.

    +1

    5

    Полукровку очень обрадовал тот факт, что Миёми где-то видела такие рисунки. Ей очень хотелось, чтобы спутница вспомнила их – в ее душе затеплился огонек надежды. Все-таки любопытство и некоторая доля страха раздирали ее каждый раз, когда она смотрела на свои руки.
    - Давай устроим привал, и тогда я внимательней на них посмотрю, - предложение Миёми пришлось как нельзя кстати, потому что день заканчивался и брести по темноте желания не было.
    В следующие несколько минут Тэмисан с открытым ртом следила за девушкой. Небольшая пещерка, выросшая под руками Миёми, произвела огромное впечатление на полукровку.
    - Так это и есть твоя способность? - спросила Тэм, заходя внутрь убежища и разглядывая его, затем с улыбкой обернулась к Миёми. – Мне определенно повезло с тобой!
    Разведя костер, Миёми попросила показать ей рисунки. Тэмисан подсела поближе, сняв перчатки. Она уже привыкла к ним, и ей казалось, что эти ажурные линии на ладонях были с ней с самого рождения. Кто знает, может, когда-нибудь удастся получить какую-то пользу и от них – подумала она, заворожено глядя на языки пламени сквозь пальцы.
    - Знаешь, одна сумасшедшая предсказательница сказала, что это проклятье Дриад, которое должно меня убить, другая – что это просто рисунки и ничего большего за ними не кроется. Рьюга тоже не особо верил в проклятье, но ему, кажется, вообще было все равно. Я запуталась и мне не по себе от неопределенности… – призналась Тэмисан, и немного помедлив, продолжила – Давай, Миёми, попробуй вспомнить. Ты должна понимать, как это важно для меня!

    +1

    6

    Миёми пристально вглядывалась в узоры. Иногда ей казалось, что они движутся, но присмотревшись внимательней, девушка каждый раз убеждалась, что они неподвижны.
    Такие красивые и загадочные... - почти с восхищением подумала шиноби. Полностью признать их произведением искусства она не могла, потому что Тэм сказала, что они, возможно, связаны с проклятием.
    За что проклинать новоприбывшую? Она ведь на тот момент вряд ли успела сделать что-то гадкое. Дриады, должно быть, были очень рассержены... Стоп! Дриады! Точно!
    - Я вспомнила! - радостно восклинула Миёми. - В Лесу жизни, далеко к западу от нашей деревни, есть заброшенный колодец. Откуда он там появился никто не знает, но ходят слухи, что вода этого колодца подпитывает всех Дриад. Якобы для них она как источник жизни. Колодец очень трудно найти. Я сама наткнулась на него совершенно случайно, когда прибыла в Измерение. На камнях, из которых сложен колодец, были такие же узоры. Но, скажу тебе по правде, жуткое там место. Вроде бы ничего такого: и солнце светит, и лес, как лес, но когда там находишься, почему-то становится жутко, тревожно, временами даже страшно. Я была там со своим Проводником, но даже его компания не успокаивала. И так продолжалось, пока мы не ушли с той поляны. По доброй воле я бы туда не вернулась, но тебе, видимо, стоит посетить это место. Может эти узоры что-то вроде карты, или ключа, ведущего тебя к колодцу.
    Миёми не нравилось вспоминать про ту поляну. От воспоминаний холодок бежал по коже, хотя объяснить причину своих страхов она не могла.
    - Давай спать, - осторожно улыбнулась она, располагаясь в шалаше.

    ------- Дорога "Священный перекресток - Вулканический перекресток"

    +1

    7

    У полукровки мурашки ползли по спине, пока она слушала рассказ Миёми о заброшенном колодце.
    - …По доброй воле я бы туда не вернулась, но тебе, видимо, стоит посетить это место. Может эти узоры что-то вроде карты, или ключа, ведущего тебя к колодцу.
    Когда девушка закончила говорить, Тэмисан судорожно выдохнула. Мысли в голове скакали и никак не удавалось собрать их вместе. В кольце дриад протекал ручей. Что если он берет свое начало или даже конец в истоках колодца? Тогда нужно немедленно отправляться к нему. Но с другой стороны, там всего лишь старый колодец, какие ответы он может дать? Поговорить с ним вряд ли получится! – нахмурилась Тэмисан. - Вот только если там откроется карта, как сказала Миёми. Или ключ… Но от чего? К чему же в итоге приведет этот путь к колодцу? Да и Миёми упомянула, что там мрачно и жутко. Стоит ли идти туда одной? У меня ведь даже оружия нет никакого…
    - Давай спать, - сквозь мысли услышала Тэмисан голос Миёми. Она тряхнула головой, чтобы сбросить все тревожные мысли. Сейчас бы в холодную воду опустить эту самую голову! – рассерженно подумала девушка, сидя у костра. И все же она была благодарна Миёми за полученную информацию.
    Глядя на пламя костра, Тэмисан думала о Лии и Заре. Почему они не сказали ни слова о колодце? Ведь их считают предсказательницами не за красивые глазки. Хотя Тэмисан тут же отмела мысли о Лии – старуха была просто безумна и не более. Но вот почему Зара отправила ее к Предводительнице Дриад, а не к колодцу? Да потому что колодец то и ни при чем, наверное! – ответила сама себе Тэмисан, проваливаясь в тяжелый сон.

    ------- Дорога "Священный перекресток - Вулканический перекресток"

    +1

    8

    ----------->Восточный склон
    Госпожа Тайше - так не сговариваясь решили обращаться к ней братья. И несмотря на резковатый тон, она постепенно начинала оттаивать, судя по вполне нейтральной фразе о размерах орочьих владений. Правда, в этот момент зеленокожие подростки были заняты ориентированием на незнакомой местности, тщетно пытаясь понять, на какой дороге они оказались. Тракт был похож на тот, по которому они с Гурлой шли к тоннелю Пако, вернее, на воспоминания близнецов о нём. Но в то же время места были совершенно незнакомые, деревья росли гуще, а полей и деревень по сторонам от дороги не наблюдалось. Или это попросту другая часть тракта, где ребята не проходили? Или вовсе другая дорога, тоже ведущая к тоннелю Пако? Но как узнать, в какой стороне нужное место?
    Маренмак постарался немного опередить госпожу Тайше и выскочить на дорогу чуть раньше тёмной эльфийки. Клыкастый мальчишка быстро огляделся по сторонам, пытаясь угадать, в какую сторону им идти. Задача была не из простых, ведь он плохо понимал, куда они вышли. Динадо чуть отстал от брата и появился на дороге одновременно с колдуньей. Быстрый обмен вопросительными взглядами не мог ускользнуть от неё. Маренмак решил, что они спустились с гор с правильной стороны, так что идти надо было налево, кивнув в эту сторону. Динадо слегка покачал головой, ему казалось, что они промахнулись мимо тоннеля Пако и очутились на противоположной стороне горного хребта. Маренмак нахмурился делая трудный для него выбор.
    - Идёмте, госпожа Тайше, - с напускной уверенностью сказал юный орк и направился направо, решив на сей раз довериться младшему брату. Он редко сомневался в своих ощущениях, но горы окончательно запутали его, и он не знал, туда ли они идут.

    +1

    9

    -----------> Восточный склон

    Дорога, так порадовавшая дроу, по всей видимости, ввела в замешательство ее проводников. Это было заметно, но непонятно и потому Тайше, конечно же, первым делом предположила худшее. Их вопросительные переглядки она восприняла, как расстерянность из-за отсутствующей тут засады. По всей видимости, путницу здесь должен был кто-то поджидать, в то время как эти двое должны были ее сюда привести. И если они свою часть работы выполнили, то их союзники явно со своей частью налажали, ибо пока что тут никого кроме них не было.
    - Ждали кого-то? - ее вопрос звучал скорее как утверждение. - Небось, ту девчонку, что была с вами? Вы что, правда решили, что дракон ей по зубам? - ухмыльнулась Тайше, продолжая идти. Что бы эти двое не задумали, оставаться здесь с ними было бы глупо, а так хоть поближе к столице будет, да и дорога явно хожая. Может и свидетели появятся на случай чего, а то и герои-помощники, жаждущие спасти одинокую девушку от двух зеленых вышибал. Впрочем, последних ждать долго не пришлось. Совсем скоро вдалеке зацокали копыта, спешно тянущих небольшую телегу лошадок. И как бы не обрадовалась их появлению дроу, как бы не хотела их остановить и напроситься в попутчики, кучер на жесты девушки среагировал противоположным образом, пришпорив кляч и пронесся мимо, едва завидел за ее спиной орков.
    - Хм... - Тайше уперла руки в бока, кинув грозный взгляд на своих провожающих. - Это вашего брата тут чтоли так не любят? Вы чего не дорогу-то выперлись, если от вас так народ шарахается? Мне что ж это, пешком идти до самого города предлагаете?

    +1

    10

    Братья хоть и пробыли в этом мире уже несколько дней, совершенно забыли, что они не в "родной" деревне, где все их знают и не опасаются. Вернее, знали и не опасались. Здесь же их местные соплеменники вовсю промышляли разбоем на дорогах, чем создали репутацию лиходеев всем оркам. И не было ничего удивительного в том, что возница, которого попыталась было остановить госпожа Тайше, припустил прочь во весь опор, подняв клубы пыли. Маренмак на мгновение даже почти успел испугаться, что сопровождаемая или колдунья сядет в повозку, сделает на прощание ручкой и умчит в синюю даль. Так что неудача с транспортом сыграла зеленокожим близнецам на руку. Но Маренмак быстро подавил желание улыбнуться и лишь растерянно развёл руками в стороны.
    - Простите, госпожа Тайше, он наверное счёл, что его хотят ограбить. В любом случае он бы заметил нас издалека, и если бы мы с братом спрятались, он был бы более уверен, что это засада. Так что выбора нет, нам придётся идти пешком, к сожалению. Если хотите, я или мой брат можем понести вашу ношу, - добавил юноша с совершенно невинной улыбкой, однако он понимал, что за ценность несёт госпожа Тайше, и какие надежды возлагаются на этот предмет. Или его непочтительно называть предметом или ношей? Словом, невинное предложение, которое проверит, насколько тёмная эльфийка дорожит волшебным яйцом. Кстати, если из яиц вылупляются птенцы, то что вылупится из этого яйца? Эх, жаль, как назло не у кого спросить, хотя вопрос довольно наивный.
    - До границы уже недалеко, - решил попытаться немного обнадёжить колдунью младший из братьев-орков. - Там и прохожих будет больше, и авось какой-нибудь возница согласится нас подвезти. Просто тут земли орков, вот он и... сами понимаете, испугался.
    Маренмак не мог внутренне не порадоваться находчивости брата.

    +1

    11

    - А меня ты понести не хочешь? - вопрос, заданный вслух, был риторическим. Тайше и сама не позволила бы оркам до себя докоснуться. Еще чего! Обойдутся. Она и с Бураном-то не особо горела желанием переноса, но там был другой случай. Все-таки большие расстояния и перелет. А тут что? Взяв ее на руки уж точно не ускорятся, а то и наоборот замедлятся, да еще потом смотреть на их напряженные физиономии... Ну уж нет, сама как-нибудь, пусть и пешком.
    - Возниц-то может и больше будет, вот только вас от этого меньше не станет. Знали если, что вы тут не в почете, носили бы, не знаю, плащи например, - ведьма ткнула в сооруженную из своего плаща переноску. - С капюшонами и забралами. Во, точно! Надо бы вас в жестянки закатать, как рыцарей. А чего? Вон вы какие здоровые, смотрелись бы эффектно. И за шлемами ваших морд видно бы не было. Народ бы меньше шугался...
    Предвкушение приближения обещанного населенного пункта, да еще и оживленного, позитивно сказалось на настроении ведьмы. Настолько, что она чуть ли не всерьез принялась размышлять о том, как смогла бы распорядиться двумя крепкими орками, когда займет достойное ее фигуры место в этом мире. Вот такие два дуболома в рыцарских доспехах за плечами уж точно внушат собеседникам правильной тон, которым положенно говорить с аристократкой. Тем более приставку "госпожа" орки уже и сами начали использовать в отношении ее, и тем самым определенно повлияли на смягчение ее настроения в их адрес.
    - У вас тут рыцари водятся хоть? - на всякий случай уточнила она. Привычных стражей, как в ее родном мире, так и в нескольких других, в которых ей удалось побывать, здесь могли и не знать. Все, кого она встретила здесь до этого были явно далеки от рыцарства, да и вообще всего, что с ним связано. Миролюбивые крестьяне-т'ау, орки... дракон еще был, и он еще как-то вязался со всей этой темой, но он был тоже не отсюда. И потому строить какие-то выводы до того, как увидит столицу, дроу не бралась. Но вот попытаться выведать побольше информации из орков, раз уж подвернулась такая возможность, казалось хорошей идеей.

    +1

    12

    Маренмак хотел было ответить "Да, могу и понести", но госпожа Тайше не дала ему такой возможности. И, между прочим, правильно сделала. Зато сразу после этого ехидного замечания она высказала мысль, которую братья встретили широкими улыбками едва ли не восторга. Действительно - раз их клыкастых физиономий все так боятся, то почему бы не прикрыть их капюшонами? Правда, останется ещё небольшая проблема - близнецы имели привычку во всякое относительно тёплое время года ходить босиком, так что зелёные ступни, не говоря о кистях рук будут неизбежно видны всем встречным. Но ведь чтобы увидеть это нужно смотреть более внимательно, да и неизвестно, есть ли в этом мире кроме орков зеленокожие обитатели. Да и орки, как оказалось, не все зелёные, есть и серые. Да, пожалуй, плащи с капюшонами - как раз то, чем отрокам стоит обзавестись при первой же удобной возможности. Разумеется,к огда таковая появится.
    - Да, водятся, - кивнул Маренмак, вспомнив их приключения в королевском замке. И едва не добавил, что ведьма вскоре сможет убедиться в этом лично. Нет, рановато пока раскрывать перед ней карты. Госпожа наверняка хочет чтобы её поручение было выполнено качественно и без излишней суеты.
    Дорога уходила вперёд, но клыкастые братья не могли со всей уверенностью сказать, куда она их вела. Была смутная надежда, что впереди развилка, где направо будет дорога на замок Динстейна, а налево, стало быть, тоннель Пако. Местность вокруг была незнакомая, что настораживало ребят. День клонился к закату, небо темнело, призывая либо поторапливаться чтобы достичь хоть какого жилья как можно скорее, либо искать место для ночлега пока ещё достаточно светло. Дорога шла вдоль горного хребта, медленно приближаясь к нему. Близнецы сохраняли молчание, их мысли были заняты попыткой определить их местоположение в почти неизвестной им местности. Да и им хотелось чтобы первой о ночлеге заговорила госпожа Тайше, они ведь сильные, выносливые и бесстрашные, что им марш-бросок по ночному предгорью. Да и им неведомо, какие опасности могут их подстерегать на пути.

    +1

    13

    - Ну и хорошо, - кивнула дроу, поняв, что хотя бы в этом ее мир схож с новым, и вжиться в знакомую структуру будет куда проще, чем осваивать что-то кардинально новое. Еще несколько повозок проехало мимо, одна из которых также, как и первая, пронеслась мимо, едва девушка махнула рукой в их сторону. Вторая же, набитая мерзкими низкорослыми существами с отвратительными чертами морд и, судя по всему, не с менее отвратительным поведением, чмокая, присвистывая и лопоча что-то на незнакомом языке, пыталась уж было остановиться, но, смеренная презрительным взглядом ведьмы, хохоча покатилась дальше. И хоть и те, и ее провожающие были одинаково зеленокожими, орки на их фоне показались просто красавцами. В памяти Тайше вновь всплыли рассказы ее давнего друга-исследователя других миров. Гоблины, так кажется, их называл Сандер в своих рассказах, - мерзкие коротышки, от которых нечего ждать чего-то хорошего... похоже и в этом миры были схожи.
    Сумерки накрыли дорогу и весь горный склон. И хоть темнота для дроу не была проблемой - она прекрасно видела все вокруг, пусть и немного в другом цветовом спектре, все же усталость давала о себе знать. Ну не привыкла ведьма столько ходить пешком, что уж тут поделать? Да еще и есть хотелось, а просить еды у своих провожатых, Тайше не позволяла гордость. И потому, когда она заприметила впереди небольшой куст незнакомого растения, но густо обвешанный крупными ягодами, ведьма оживилась. Но как бы не хотелось набросить на него сразу же, все же тот факт, что столь притягательные ягоды располагаются на обочине довольно оживленной дороги и до сих пор находятся на своем месте, казался уж слишком подозрительным.
    - Эй, вы, это что за ягоды? Они съедобны вообще? - окликнула она спутников, указывая на свою находку. Может, орки и не могли бы рассмотреть куст в темноте в полной мере, но уж такие мелочи местные должны были знать и с закрытыми глазами.

    +1

    14

    Братья спокойно проводили взглядами обе повозки, в том числе и ту, в которой ехала орава гоблинов, кои явно отпускали сальные шуточки в адрес тёмной эльфийки, но умчались прочь, недоступные для ответных реплик. Маренмак вспомнил про томящегося в замке Грыня - интересно, как он там, не бедствует ли? Впрочем, он прыткий малый, наверняка уже нашёл какую-нибудь кладовку и вовсю уплетает найденные там продукты. Такие нигде не пропадут. В любой ситуации найдут лазейку. Стоп, хватит так думать. Грынь, конечно, не самый приятный спутник, но с ним братья чувствовали себя почти полноценной командой. С Гурлой им было безусловно веселее, ведь она и сверстница, и орчиха, но гоблин порой вытаскивал их всех из опасных ситуаций. Интересно, каково будет с тёмной эльфийкой... Хотя нет, не получится - зеленокожим братьям необходимо доставить её в замок Госпоже. Необходимо найти дорогу и способ, как заставить ведьму двигаться в нужном направлении.
    Госпожа Тайше внезапно решила сойти с дороги, что юные орки восприняли поначалу как решение сделать привал и несколько оживились, что было нелогично если не знать их намерений. Но уже через секунду оказалось, что тёмная эльфийка заинтересовалась кустом, сплошь усыпанным крупными яркими ягодами. Признаться, в первую секунду зеленокожим мальчишкам захотелось попробовать ягоды, показавшиеся им сочными и вкусными, но в головах щёлкнуло предупреждение - будь эти ягоды безопасными, путники бы непременно срывали их и ели. Так что вряд ли на кусте сохранились такие богатства, если бы их можно было спокойно и без опасений за собственное самочувствие есть. На всякий случай все незнакомые ягоды, грибы и прочие продукты братья считали ядовитыми, так их учил ещё приютивший их отшельник в раннем детстве. Лучше быть голодным, чем отравиться неведомым ядом и не знать, как вывести его из организма. Словом, такие ягоды было лучше обойти стороной.
    Динадо с сомнением посмотрел на брата, словно спрашивая его, как лучше поступить. Ягоды могли оказаться снотворными или парализующими, что было бы братьям более чем на руку. А могли оказаться смертоносными - тогда их есть было нельзя ни при каких обстоятельствах. Маренмак же решил действовать максимально честно в вопросе ягод, но не говоря об остальном.
    - Хм, не обращал внимания, - небрежно пожал плечами юноша-орк. - Но раз их никто не есть - может, и нам не стоит? Хотя они могут оказаться просто невкусными или от них рвота... Но если хочется проверить, можно откусить крошечный кусочек, и, если почувствуете себя плохо, выплюньте. Или, - и он обернулся к брату, - Дин, хочешь попробовать?
    Динадо почесал подбородок.
    - Если госпожа Тайше хочет... - задумчиво проговорил младший из близнецов. Ему идея брата понравилась, если действие ягод окажется снотворным или парализующим, он это почувствует, но не даст яду подействовать, а ведьме скажет, что ягоды съедобные.

    +1

    15

    Тайше с интерсом слушала рассуждения Маренмака. По всей видимости орки были "зелеными" не только внешне. И в ядах они не разбирались от слова "совсем". А о том, что многие яды имеют длительное воздействие, и убивают неотвратимо, но очень медленно, видимо, совсем не думают. Хотя, откуда им знать? Это за свою жизнь ведьма чего только не перепробовала. Не на себе, на других, конечно же, но именно поэтому разбиралась в них куда лучше остальных. Ей даже было бы забавно, чтобы Динадо съел такие ягодки, они оказались-таки ядовитыми, а потом посмотреть на реакцию второго. Раньше она бы так и постпила, не задумываясь, но то раньше. Сейчас же в ее жилах бежала совсем другая кровь.
    - Ага, давай, ешь. А когда траванешься, мы съедим тебя, если, конечно, помирать не в страшных муках будешь. А то знаешь ли все эти испражнения, рвота, пена изо всех дыр... как-то сбивают аппетит, - ведьма зашагала дальше, но уже чуть в сторону от дороги на более-менее приглянувшееся ей место. Оценив полянку, Тайше вновь принялась колдовать, меняя рельеф, заставляя земную поверхность подняться, образовывая небольшой холм, с углублением-пещерой в нем. Небольшой, где-то три на три метра, но комнатка в итоге получилась вполне приличная. Комнатка для нее одной. Пускать своих провожатых внутрь девушка и не планировала.
    - Чего стоите? - в процессе работы повернулась она к оркам. - Ты, собери хвороста и разведи огонь, вон там. А ты иди добудь что-нибудь съестное. Не ягоды, - уточнила она на всякий случай. Травиться тут всем вместе было бы очень неинтересно. - И поживей, я тут допоздна засиживаться не собираюсь. Раньше ляжем спать, лучше выспимся.

    +1

    16

    Маренмак пожал плечами. Он полагал, что ягоды не должны стремиться убить всякого, кто их попытается съесть, а скорее отпугнуть. Впрочем, братья не хотели есть, у них было немного хлеба, да и их мысли были устремлены вперёд, где по их представлениям был королевский замок и ожидала их прибытия Госпожа. Это изрядно мешало братьям думать о чём-то ином, что госпожа Тайше, впрочем, списывала на их нерасторопность и природную узколобость орков. И резкие слова тёмной эльфийки заставили зеленокожих юношей встрепенуться и броситься выполнять её распоряжения.
    Колдунья не утруждала тебя поиском различий между близнецами, оставив распределение заданий им самим. Динадо бросился собирать хворост для костра, а Маренмак взял на себя более творческую задачу добывания пищи. Пока младший из братьев старательно прочёсывал лесок в поисках сухой древесины, старший услышал неподалёку журчание ручья или небольшой речки. Пойдя на звук, юноша вышел на самый берег маленькой, но бойкой речушки, с заводью и небольшим водопадом. Быстро обернувшись назад, Маренмак проворно избавился от одежды, которая будет ему мешать при рыбной ловле без каких бы то ни было приспособлений. Конечно, Маренмак умел ловить рыбу удочкой или самодельным сачком, но голыми руками лишь однажды. Оставалась надежда, что Динадо увлечётся сбором хвороста и придёт к госпоже Тайше не слишком быстро. Подумав так, Маренмак погрузился в студёную воду - речка определённо брала своё начало в горах. Ловить рыбу пришлось по сути вслепую и на ощупь. Правда, помогли ловкость и сноровка, которые у клыкастого мальчишки оказались достаточно хорошо развиты. К счастью, эта речка оказалась довольно рыбным местом, хотя рыба в ней водилась некрупная. Юный орк словил ровно три рыбы - рыбинами их называть язык не поворачивался, но и рыбёшками их назвать было нельзя. Он могу и дальше рыбачить, но решил, что не стоит добывать больше, чем им нужно для пропитания. Отшельник не употреблял в пищу мяса или рыбы, но одобрял когда его подопечные учились охотиться и рыбачить. Ведь это непременно пригодится когда они покинут его. Так оно и произошло.
    Когда юноша-орк в четвёртый раз вошёл в воду, та уже не казалась ему холодной. Его мысли неожиданно вернулись к недавно покинутой им Гурле. Странные мысли, прежде не посещавшие парня. Они виделись каких-то несколько часов назад, но по ощущениям словно прошло много дней. Маренмак вспоминал эту славную девчонку, её грубоватое, но симпатичное для юной орчихи лицо. Домик для паломников, в котором он ненароком увидел зеленокожую девушку за починкой разорванной в схватке одежды. Мельком виденные её сильные бёдра с спину. Вот бы снова тебя увидеть. Ведь несмотря на крутой норов, девчонка она славная, да. И хороший друг. Маренмак редко кого мог назвать другом, кроме брата. А Гурлу ему очень хотелось считать своим другом. Юноша даже представил её здесь, рядом, так же купающейся в реке. Маренмак был ещё совсем молодым орком, и его эмоции на время взяли верх над голосом рассудка. Всё было впервые для клыкастого подростка, поэтому он не мог ничего поделать. Да и не особо хотел. Запрокинув голову к усыпанному звёздами небу, юный орк видел перед своим мысленным взором конечно же Гурлу.
    Маренмак вернулся к госпоже Тайше и Динадо когда те уже сидели у костра. Брат искренне обрадовался его возвращению, а ещё трём средних размеров рыбинам, кои принёс старший из близнецов.
    - О, Мар с добычей! - обрадованно заулыбался Динадо.
    - Вот, поймал в реке неподалёку, - спокойно сообщил Маренмак. И задумался - он стал вспоминать, как чистить и готовить рыбу.

    +1

    17

    Комнатка, сооруженная магией ведьмы, вполне ее устроила. Внутри довольно чисто, насколько может быть в земляной пещере, и не осыпалась нигде, словно земля так слежалась за года и под сильным гнетом. Что ни говори, а уровень владения своей недавно приобретенной способностью у Тайше рос, и она это явно отмечала. С каждым разом становилось лучше и лучше, и это не могло не радовать. Поведя пальцами, Тайше закрыла проход импровизированной дверью, поднявшейся из земли, и снова ее убрала, проверяя управляемость. В такой можно и уснуть, учитывая ее нынешнюю крайне подозрительную компанию, от которых проезжающие мимо местные шарахались как от огня. Даже если попытаются разрыть ее творение и добраться до нее или яйца, определенно наделают шума. А спит ведьма чутко. Жизнь приучила. Вспомнив о яйце, Тайше все тем же движением пальцев выкопала лунку у одной из стен пещерки и, положив в нее яйцо, закрыла его землей так, что сходу и не видно было в каком именно месте располагается тайник с драгоценной ношей.
    Закончив творить, дроу вернулась к оркам, а точнее к одному из них, который тщательно хлопотал над костром. Получалось у него, к слову, это тоже неплохо, как и у второго получилось добыть рыбу там, где Тайше даже не предполагала. Чтож, каждому свой талант.
    - Надо признать, вы не совсем бесполезные, - возможно, со стороны и звучало грубо, но для тех, кто знал характер и манеру разговора ведьмы, это определенно был комплимент. А таковыми Тайше не часто бросалась.
    - Если еще и приготовите вкусно, то цены вам не будет, - девушка усмехнулась, вспоминая что именно ела в последний раз. Желудок запротестовал на такие воспоминания, жалуясь на то, что то полусырое-полуподгорелое мясо еще даже не переварилось, и переварится ли вообще - большой вопрос.
    - Так значит, вы тут местные грабители? - устроившись у костра поудобней завела разговор ведьма, чтобы скоротать время, необходимое оркам на приготовление ужина. - Я, конечно, не осуждаю, но с вашими физическими данными, вы и сами себя прокормить могли бы, более мирными способами. Или, может, я что-то не так понимаю?

    +1

    18

    Маренмак не без радостного одобрения окинул взглядом сооружение колдуньи, попутно отметив про себя сложности, с которыми придётся столкнуться ему с Динадо если они вздумают столкнуться с госпожой Тайше в прямом противостоянии. Домик получился вполне уютным, хоть и заметно скромнее дома для паломников в монастыре тэнгу, но намного прочнее палатки или шалаша, а стало быть, более существенной защитой от дождя и снега. Быть может.
    Зеленокожие близнецы не были большими мастерами кулинарного искусства, но чтобы почистить и пожарить на открытом огне рыбу большого ума не требовалось. Братья чаще ужинали, завтракали или обедали у костра, чем в цивильных условиях, так что хотя бы благодаря одному лишь опыту они ловко справлялись с готовкой еды. Запах жареной рыбы, конечно, один из тех, что нравятся не всем, но сейчас, после долгой ходьбы по горам, он запросто мог показаться вполне приятным и вызывающим аппетит.
    Госпожа Тайше, видимо, решила получше узнать своих временных спутников. Цель подобного братья не понимали - им казалось, что раз уж тёмная эльфийка холодна с ними с самого начала, то вряд ли просто так она решит изменить своё к ним отношение. Впрочем, нельзя быстро поменять своего мнения о таких как орки и не видеть в них грабителей и бандитов.
    - С чего вы взяли, что мы грабители, госпожа Тайше? - с некоторым недовольством возразил Маренмак. Ему как-то стало особенно печально из-за отсутствия рядом Гурлы, словно он к ней успел сильно привязаться за это время. - Мы воины, а не грабители. Хотя вы правы - мы умеем и работать в поле, если на то будет нужда. Ведь мы, орки, далеко не всегда воюем.
    Юноша прекрасно понимал, что говорит только о себе и брате, ведь если судить по большинству встреченных ребятами оркам, то они в массе своей охотники, а не земледельцы. Но Маренмак вспомнил, что девушка говорила, что её племя живёт не в горах, а стало быть, в местах его обитания могут быть пахотные земли, которые орки чисто теоретически могут обрабатывать. Правда, земледелие куда более уязвимо к набегам и войнам, так что это предположение было обосновано мало. Но пусть колдунья думает, что среди орков есть добропорядочные. Но вот только как доставить её к Госпоже? Этот вопрос буквально повис в воздухе, правда, его видели лишь зеленокожие близнецы.
    - А грабим мы только потому что нас не любят и не хотят с нами торговать, - добавил Динадо, не отрывая взгляда от рыбы над костром. - Если бы с нами охотно торговали, большинство из нас перестало бы грабить.
    Маренмак вдруг подумал, что это отличная зацепка для исполнения приказа Госпожи, и осторожно посмотрел на тёмную эльфийку, стараясь ненавязчиво уловить её реакцию на его слова и слова его младшего брата.

    +1

    19

    - Ну да, ну да, бедные-несчастные, - ведьма коротко хохотнула. - Не любят их видитие ли... а за что вас любить? Или других за что любить? Может, я вам секрет открою, но никто никого не любит. Все думают только о своей шкуре. Ее-то и любят. А все остальное - реакция на ваши действия, не более того. Чувствуют от тебя угрозу, с тобой будут воевать, нет угрозы - плюнут и забудут. А любви нет никакой, не тешьте себя этой отговоркой.
    Тайше потянулась к костру, выбрав самую, на ее взгляд, удачно прожаренную рыбу, не дожидаясь, пока ей ее предложат. Есть сразу было слишком горячо и ведьма сначала предпочла ее подержать просто в руках, чтобы она остыла. Благо хворостина, на которой рыбка жарилась, рук не жгла. А поскольку чувство голода все же наставило на том, чтобы поторопиться, девушка принялась отщипывать от рыбины маленькие кусочки, пробуя их на вкус. Надо признать, получилось совсем недурно. До изысканных блюд, подаваемых в поместье Де Риввей, конечно, не дотягивало, да и в обычных крестьянских избах жаря рыбу несомненно добавляли хотя бы соль и специи, если имелись, но вот здесь посреди дороги их добыть было негде.
    - Говорите, от безысходности в грабители подались? А если бы выбор был, то и не стали бы этим заниматься? - Продолжала размышлять за едой ведьма, памятуя, что ее предыдущий план с эффектным слугой-драконом провалился, и что теперь ей нужен новый. Конечно, просто заменить дракона орками было нельзя. Если в компании с первым ее появление в столичном граде было бы показательным, то заявиться туда же вместе с орками, сработало бы с точностью наоборот и заведомо сказалось бы на ее репутации, раз они тут разбоями промышляют и сами же сознались, что тут их братию не особо любят. И все же, пользу можно было бы извлечь и из них. Не всем же красоваться на фамильных гербах и улыбаться народу из торжественных процессий. Кому-то надо эти самые процессии и обеспечивать. И Тайше прекрасно знала, что чем больше "обеспечивающие" готовы прятаться в тени и пачкать ручки, тем процессия получается пышнее. А пышность Тайше любила.
    - Допустим, я пообещаю вам безбедную жизнь, почет и уважение, не из любви, но из страха, вам не придется больше грабить и выживать на те крохи, что удается поиметь с торговцев, или кого вы там грабите. Но вам придется присягнуть мне на верность и исполнять все, что я вам прикажу. Что тогда? Готовы ли вы будете поменять свою жизнь и завязать с тем, чем вы там занимаетесь?

    +1

    20

    Маренмак недовольно поморщился - юному орку не нравилось когда его собственные слова заменяли на свои домыслы и приписывали их ему. Впрочем, колдунья уже не казалась такой ледяной и надменной как в момент их первой встречи, хотя вела себя не намного более дружелюбно. Братья почти одновременно вздохнули - им уже надоело повторять, что они не грабители, хотя некоторые основания так считать всё же были. Ведь юные орки по сути навязали свои услуги проводников и потребовали покинуть земли орков, пусть непрошеные гости и сами были не особо против первого и хотели второго.
    Рыба оказалась вкусной - по крайней мере для отнюдь не привередливых близнецов, которые привыкли к скромной трапезе и довольно продолжительное время до этого шли по горам почти без привалов и сильно проголодались. Другое дело - госпожа Тайше, она запросто могла оказаться более утончённой, чем грубоватые деревенские юноши, тем более орки, и найти приготовленную ими рыбу малопривлекательной. Но ничего другого предложить ей братья не могли.
    Динадо оживился, но довольно умеренно - его заметно смутили слова госпожи Тайше о присяге, страхе и безусловном повиновении приказам колдуньи. Но потом он вспомнил про Грыня и замок Динстейна. И это совершенно спутало мысли зеленокожего юноши. Маренмак же крепко призадумался. Он не особо любил строить хитрые планы, но на сей раз решил, что будет лишь отчасти честным, на время забыв то, что не следует знать госпоже Тайше.
    - К сожалению, госпожа Тайше, - начал юный орк, - мы с братом должны сперва вызволить друзей из ловушки. Это трудная задача, но с вашей помощью, госпожа Тайше... А взамен мы можем предложить свои услуги безвозмездно, - тут Маренмак внезапно вспомнил появление Гурлы и что та тоже связала себя обязательствами с хозяином таверны в селении близ замка. - Разумеется, в меру наших сил. Ведь мы, орки, не самые умные на свете, - и мальчишка улыбнулся, однако он надеялся, что тёмная эльфийка ответит более-менее положительно. Ведь его просьба, как он считал, вполне укладывалась в её представления об орках. В её глазах всё могло выглядеть так, что близнецы хотят вызволить из западни своих сотоварищей.

    +1

    21

    - С моей помощью? - ведьма вопросительно вскинула брови. Помогать кому-то было для нее неблагодарным делом. Одно дело, если помощь получается сама собой, когда делаешь что-то для себя, а попутно оказывается, что помог кому-то, и совсем другое отложить свои дела, чтобы заняться чужими. Впрочем, когда это было выгодно для самой Тайше, она могла и из кожи вон вылезти, чтобы загнать кого-нибудь в должники. Не денежные, нет, гораздо ценнее, когда другой тебе чем-то обязан. Вот тогда его можно использовать по максимуму. А использовать других ведьма любила, и потому порой даже не ждала, когда кто-то попросит о помощи, а сама ее навязывала. Особенно, если затрат ее сил нужно было немного. А так и должника заработала, и сама не перетрудилась - красота!
    - Интересно, что за ловушка там такая? Рассказывайте, и желательно в подробностях, - дроу подвинулась к костру, готовясь слушать, а сама тем временем занялась своим ужином. Подостывшая, но еще теплая рыба оказалась вкусной сама по себе, без приправ и кулинарных ухищрений. Не то, чтобы чувство голода притупило вкусовые рецепторы девушки, но вкус рыбы ее родного мира сильно отличался от этого. В ее мире рыба была более сухой, жесткой и пресной, какие бы умельцы ее не готовили и как бы не изголялись повара на кухнях. Тогда это было нормально, ибо не с чем было сравнивать. Рыба, как рыба, она всегда такая. Но вот только сейчас Тайше поняла, что не всегда и не у всех. Сочтя несправедливым, что в этом мире все это время ели вкусную рыбу, даже вряд ли осознавая это, ведьма мысленно послала парочку проклятий мирозданию, не отвлекаясь при этом от дел насущных, и слушая орков очень внимательно.

    +1

    22

    Маренмак не полагался на свою интуицию когда речь заходила о тонкостях психологии. Он мог бы что-то понять по мимике собеседника, будь это крестьянин или кто-то иной примерно равный юному орку по интеллекту. Колдунья была намного умнее и хитрее чем выросший в хижине отшельника юноша-орк, который ни толковых книг не читал, ни с настоящими интриганами не общался. Поэтому Маренмак лишь со сдержанным волнением следил за лицом тёмной эльфийки, которая, судя по паузам, обдумывала его предложение. Довольно странное и неумелое предложение, стоит заметить.
    Что могли предложить орки-подростки, пусть даже сильные, ловкие, умелые и смышлёные по сравнению со многими своими соплеменниками? Вряд ли это было бы что-то интеллектуальное, что госпожа Тайше предпочла бы поручить помощникам, а не сделать сама. Скорее всего это будут поручения в духе "подай-принеси", а принести будет требоваться что-то тяжёлое и неудобное или же то, для добывания чего потребуется применить грубую физическую силу. Что-то сродни тому, что поручил эльф из таверны в поселении вблизи королевского замка Гурле. Хотя девушке вроде не приходилось просить его о помощи, скорее он сам помог ей. По доброте душевной или же с расчётом - неизвестно, да и пусть это останется между ним и Гурлой. Мысли о Гурле заставили Маренмака ощутить мурашки на спине, словно юная орчиха могла узнать о его эмоциях и не так отреагировать.
    По понятной причине тёмная эльфийка проигнорировала до поры обещание отработать выполнение их туманной просьбы, сконцентрировавшись на самой просьбе. И к этому вопросу Маренмак успел подготовиться, правда, немного в спешке получилось не особо убедительно. По крайней мере по мнению самого юноши. Так что более умная ведьма могла усомниться в искренности юного орка или, что более вероятно на фоне невысокого мнения о его умственных способностях, она могла счесть, что его обманул некто, кто хочет завлечь её в замок.
    - Видите ли, госпожа Тайше, - несколько неуверенно для правдоподобия произнёс зеленокожий юноша. - Мы с братом совершенно не разбираемся в магии. А вот у вас явно большой опыт, вы много знаете и умеете. И это отнюдь не лесть, мы уже убедились в этом. Так что у вас куда выше шансы в этом всём разобраться... и, быть может, вызволить наших друзей из ловушки. В ответ мы с братом всё добросовестно отработаем. Даю вам слово, что мы сделаем всё от нас зависящее чтобы это было так.
    В костре громко выстрелила сухая хвоя. Где-то в лесу громко и протяжно закричало какое-то таинственное ночное существо, скрытое от глаз под покровом ночи.

    +1

    23

    - Допустим, в магии разбираюсь, - Тайше отложила уже прореженный скелет рыбы на палке в сторону - не по статусу ей было объедать кости, хотя если отбросить подобные предрассудки, съедобного на остове еще оставалось достаточно много, а сама ведьма так и не утолила голод полностью. Но статус важнее, и тем более разговор намечался весьма занимательный. Про свои познания в магии ведьма не соврала, несмотря на то, что свою-то способность всего-то пару дней всего как получила и только училась ею пользоваться, но у себя дома про магию она знала если не все, то очень многое. И вряд ли тут все разительно отличалось. Тем более овладевание своей способностью проходило у нее достаточно легко и быстро, если сравнивать с теми же годами изучения вековых заклинаний в ее родном мире. Вот там над способностями приходилось немало так поломать голову, прежде, чем чему-то научиться. А тут раз и все, нате вам способность - пользуйтесь.
    - Но вы так и не рассказали, что за ловушка держит ваших друзей, и как они вообще в нее влезли? Мне что, по слову из вас вытягивать?
    Вот здесь на Тайше накатила настоящая ностальгия. Вспомнились подвалы поместья Де Риввей, место, которого пытались избежать все, кто хоть что-то о них слышал. Вот где вытягивание слов было настоящим ремеслом. Сколько удобных приспособлений для пыток, сколько вытянутой правды и признаний, сколько лжи в угоду пытающим. Там любой мог сознаться в чем только будет угодно эринии, или рассказать ей все, что знал отродясь. А сколько раз бывало, что сам процесс доставлял куда больше удовольствия, чем выведанная информация...
    Окажись они сейчас там вместе с орками, Тайше бы очень неплохо развлеклась с зелонокожими бедолагами. Но увы, сейчас она была не дома, да и не знала, стоит ли их тайна таких ухищрений, чтобы ее выведать.
    - Рассказывайте все как есть, и тогда уж подумаю смогу ли я вам помочь или нет.

    +1

    24

    Маренмак мысленно порадовался тому, что этими недомолвками ему удалось пробудить интерес госпожи Тайше к их просьбе. Теперь ей будет сложнее говорить "нет", для этого ей придётся как минимум перебороть интерес. Но дальнейшая игра была похожа на рыбалку, где требовалась вся осторожность, на которую был способен Маренмак. И тут ему на руку играл тот факт, что тёмная эльфийка явно недооценивала его ум, полагая, что орки, даже относительно воспитанные и неглупые, не способны на хитрости, а будут всегда и везде действовать исключительно "в лоб".
    - Мы с братом не только не владеем магией, - с сожалением развёл руками юный орк. - Единственное, что мы можем сказать - там какой-то магический щит. Что-то вроде стены, которая отказывается пропускать наших друзей. Нас она почему-то пропустила. Мы не знаем, почему, но у нас тогда не было времени выяснять, да и не у кого. Мы первым же делом бросились на поиски возможного решения.
    Юноша взвесил в руке начисто обглоданный рыбий скелет, в отличие от госпожи Тайше он не думал о приличиях, особенно когда его мысли были заняты более серьёзными вещами. Скелет полетел в кусты, а через секунду Динадо выбросил свой. Одной единственной рыбки было недостаточно для крупных орков в самом расцвете сил, которые прошли некороткий путь по горам. Но они не думали о продолжении рыбалки. Этого пока было достаточно чтобы скоротать ночь, утром Маренмак рассчитывал добраться до поселения и как следует позавтракать. А после отправиться на едва ли не самое рискованное дело. Ну или по крайней мере на одно из самых рискованных дел в своей жизни.

    +1

    25

    - Магический щит, говоришь? - ведьма задумалась, скрестив руки на груди и одной из них почесывая подбородок. С щитами в своем мире она имела дело и не раз, причем с самыми разнообразными, а потому прекрасно знала, что у любого из них есть уязвимое место. Глупо таранить щит напрямую, а вот обойти с другой стороны, часто тоже немало защищенной, но все равно не столь прочной, как хотелось бы, можно всегда. Надо только найти эту лазейку. И оркам, судя по всему, это удалось, хоть они и сами не поняли как. Почему-то же щит их пропустил, если верить их словам, конечно же. А еще ведьма знала, что щиты устанавливают, как правило, чтобы защитить что-то важное и ценное, а это было куда поинтересней в ее нынешнем-то положении. Обойдет ловушку, заполучит сокровище, а там, глядишь, и на безбедную жизнь для начала хватит. Если делиться не придется, а делиться Тайше не любила...
    - Я бы, конечно, могла на него взглянуть, вот только, знаете ли, у меня свои дела есть, - дроу постаралась придать голосу как можно больше небрежности, чтобы не выдать своей заинтересованности. - Хотя, если нам по пути и это не отнимет много времени... Где эта ваша ловушка? Далеко от столицы?
    Не сказать, чтобы ведьма хорошо разбиралась в местной географии, но столица сама по себе была для нее отправной точкой. Во-первых, дорога к ней - единственное, что объяснили ей т'ау для ориентирования вообще, а во-вторых, столица она столица и есть - самое важное местно страны, государства, королевства, или как у них тут заведено обзывать политические образования? Как бы то ни было, именно столица была ей нужна, чтобы начать свое благоустройство в этом мире. Для начала нужно покорить ее, а дальше уже, может, и своим наделом обзаведется, а то и гляди переворот местным устроит, чтобы жизнь медом не казалась. А то, пожалуй, и не подозревают пока кто именно к ним заявился.

    +1

    26

    Удача в тот день определённо сопутствовала зеленокожим братьям - по крайней мере им удалось хотя бы заинтересовал госпожу Тайше, и она начала в свойственной ей прохладно-надменной манере расспрашивать Маренмака. Мальчишка был несказанно рад такой удаче, но изо всех сил старался выглядеть как можно более искренне. К счастью, выглядел он достаточно простовато чтобы это ему удавалось до сих пор и, если повезёт, дольше. Под покровом ночной темноты осторожно сплеталась паутина, и плела её муха вокруг паука.Парадоксальная ситуация. Или же это только кажется мухе, что уже попала в сети?
    - Да, это здесь совсем недалеко, - искренне заблуждаясь сказал юноша-орк. Маренмак был уверен, что они скоро прибудут к развилке, свернув на которой направо, неизбежно придут к поселению возле замка Динстейна, где уже не один день томится в ожидании их возвращения гоблин Грынь. Да и не только он один, куча разномастного народа в замке ждёт своих вызволителей. Но вызволители попали в нелепейшую ловушку - сбились с пути и оказались по другую сторону горного массива. И теперь от заветной цели братьев отделял Тоннель Пако. Но главный парадокс заключался в том, что так они быстрее попадали к дракону, заказавшему доставку волшебного яйца. А идея попробовать снять магический барьер с королевского замка с помощью госпожи Тайше очень рискует остаться только лишь идеей. - Думаю, завтра к полудню мы будем на месте. Если, конечно, отправимся в путь не поздно и будем идти быстро.
    Где-то в глубине леса пронзительно закричало неведомое ночное животное. Динадо вытянул шею, словно это могло помочь, всматриваясь в ночной мрак.
    - Пора ложиться спать, - обернулся он к брату и госпоже Тайше. Вид у клыкастого подростка был уверенно-настороженный, как бывает, когда ты прекрасно понимаешь, что впереди опасность, но ты к ней уже как мог подготовился и больше ничего не можешь сделать. - Я буду дежурить первым. А Мар - вторую половину ночи. А вы, госпожа Тайше, спокойно спите.
    Братья встретились взглядами. Маренмак приподнял брови, но Динадо слегка поморщился. Эти перемигивания можно было заметить едва, но даже заметив, их можно было легко объяснить - старший из близнецов предлагал поменяться дежурствами, причина этому могла быть любая, вплоть до желания его левой пятки. А младший возразил - тут причины могли быть так же самые разные. Так что тёмной эльфийке не было явных причин для волнений. Хотя вряд ли она так легко будет полностью доверять тем, за кем ходит слава разбойников и грабителей.

    +1

    27

    "Завтра к полудню"... эти слова обнадежили девушку. По срокам это было недолго, к тому же хоть какая-то конкретика. Хоть столица ее наверняка уже заждалась, а точнее это уже самой дроу нетерпелось туда добраться, заявиться, имея в багаже кучу сокровищ или иного ценного, что бы там не скрывал этот магический щит, было куда интереснее. Так все ее слова приобретут для местной знати куда более весомое значение, чем не подкрепленные ничем обещания. Да, яйцо должно было гарантировать ей внимание аристократии, вот только если яйцо будет в золотой оправе, внимания будет куда больше. Почему-то Тайше казалось сейчас, что щит защищает как раз-таки кучи золота и драгоценных камней, или на крайний случай хотя бы сундучок с сокровищами, иначе чего бы оркам туда лезть? Уж точно они не похожи на тех, кто будет убиваться за какое-нибудь произведение искусства, например, картину или статую. Хотя других орков Тайше еще не встречала, но и этих троих было достаточно, чтобы понять, что они существа не с тонкой душевной организацией. Дуболомы, не иначе. Так что для них сокровище должно и быть соответствующим и очевидным. Золотые монеты - самое то, алмазы да жемчуг тоже сойдут. А вот все, что тоньше... За размышлениями ведьма даже не обратила внимания на завершение разговора, молча кивнув и отправившись в самодельную землянку. В другое время она обязательно заострила внимание на том, что инициатива отправить ее спать исходила от орков и хоть продиктована она была банальной вежливостью, к тому же зеленокожие максимально обеспокоились ее комфортом, не включая ее в ночное дежурство, все же ведьма крайне не любила, когда ей указывают что делать. Идти спать - да кто они такие, чтоб говорить когда ей ложиться спать? Спать всю ночь - да это само собой разумеющееся. Как они вообще могли равнять себя с ней и думать, что она будет не спать, чтоб охранять их покой? Да что они вообще о себе возомнили? Внутренняя эриния взбушевалась не на шутку, вот только не смогла пробиться из-под толщи мыслей о предстоящем получении клада. Все-таки этот вопрос нынче волновал дроу куда больше, а потому, заперев за собой землянную дверь максимально плотно, что через нее не проникал даже свет от костра, Тайше осталась в полной темноте. Для ее глаз это не было проблемой. Даже так вся комнатка отлично просматривалась, хоть и в сером цвете, как будто смотришь в сумерках. Впрочем, смотреть особо было не на что, и девушка, свернув плащ в подобие подушки, улеглась прямо на земле у одной из стен своего убежища.

    +1

    28

    Госпожа Тайше спокойно отнеслась к предложению юных орков сторожить её сон, видимо, была слишком усталой чтобы не доверить этим двум славным ребятам, которые всю дорогу уверяли её, что не грабители, и вполне доказали ей это. Но, дождавшись пока тёмная эльфийка уснёт, Динадо отозвал старшего брата немного в сторону и шёпотом, опасаясь, что сон дроу недостаточно глубок и крепок, спросил Маренмака:
    - Что будем делать, брат? Она вроде бы спит.
    Маренмак обернулся в сторону спящей колдуньи и задумчиво почесал подбородок. Первоначальный план - напасть на колдунью под покровом ночной темноты по-прежнему казался ему заманчивым, вот только уже не так, как днём. Теперь это решение казалось юному орку слишком простым и грубым, особенно когда наметилась возможность заманить лиловокожую девушку в замок Динстейна хитростью. А заодно попробовать решить вторую задачу, что стояла перед братьями. Упускать такую возможность юноша позволить себе не мог.
    - Ты о чём, Дин? - с явным сомнением спросил Маренмак. Он уже понял, что хотел сказать ему брат, уточнял лишь чтобы у того не было сомнений в том, что его мысли дошли до старшего брата.
    - Давай свяжем её и потащим в за́мок, - уверенно предложил Динадо, при этом заметно изумившись тому, что он это сказал - ведь до совсем недавнего времени братья грабителями не были. А тут вдруг попробовали и оказались довольно ловкими в этом деле - по крайней мере так им пока казалось.
    - Послушай, брат, - так же уверенно возразил ему Маренмак. - Она согласилась попробовать нам помочь, так что в за́мок она прийдёт сама. Слышишь, сама! И нам не нужно будет кого-то связывать и тащить. Это вызовет в лучшем случае подозрения, а в худшем - стражников.
    - А со стражниками мы наверное не справимся... - опечалено закончил за него Динадо.
    Но Маренмак покачал головой.
    - Не справимся. Нам надо и дальше играть на её высокомерии, - сказал зеленокожий юноша. - Не вешай нос, нам недалеко топать до замка. Потом надо будет найти племя этого, пепельного волка. Сам понимаешь, - и подмигнул младшему брату.
    Тот с улыбкой кивнул.
    - Ну что я могу сказать, удачи тебе в этом, кхм, деле. Спокойной ночи, брат.
    И Маренмак пошёл устраиваться спать. Но около середины ночи его разбудит Динадо чтобы старший брат сменил младшего. Ночь была черна и непроглядна, небо заволокло тучами. Но юные клыкастые близнецы не знали, что ошиблись, и впереди Тоннель Пако, а не замок Динстейна, где их ожидают Госпожа, Грынь и все остальные.

    0

    29

    Сон не шел. И не потому, что на земле, хоть и взрыхленной магией дроу, было жестко и неудобно, а потому, что мысли крутились роем, отвлекая от дневной усталости, недоеда и прочих физических неудобств путешествия. Тайше лежала, закинув руки за голову и рассматривая в полной темноте своды своего самодельного убежища. Они выглядели вполне естественными, как будто этот холм и эта пещера в нем изначально тут были и сформировались естественными причинами за года, а то и века до этого. И ведьма даже подумала, что может и не стоит лезть в гущу событий в столице, а вот так вот захватить себе где-нибудь пустырь на горном склоне, соорудить на нем такой вот земляной дворец для начала и пришибить всех, кто придет возмущаться. Ну а что? Она не по своей воле попала в этот мир. И раз уж он ее призвал, то пусть делится. И все же перспектива жить отшельницей даже во дворце ее не прельщала. Помимо слуг и подданных, ведьме требовалось признание, пусть не любовь, но страх, уважение. Иначе ради чего вообще стараться? Залезть в толпу и сесть ей на голову - вот чего добивалась бывшая эриния. По-другому и быть не могло, уж точно не у нее.
    Сон сморил-таки ведьму перед самым рассветом, но и тогда поспать не удалось. Едва ее сознание начало увлекать в царство снов, как его бесцеремонно выдернуло какое-то шевеление рядом. Резко открыв глаза, Тайше подскочила. Мысль о том, что кто-то мог оказаться рядом с ней в плотно запечатанной комнате-землянке, связанной с остальным миром разве что едва приметными отверстиями-воздуховодами, в которые не протиснулась бы даже мышь, особенно четко резанула в мозгу, отсекая все остатки сна. И хоть девушка на пару мгновений засомневалась, а не приснилось ли ей это, вскоре сомнения развеялись сами собой, когда в том самом месте, где она зарыла яйцо, пряча его от всевозможных посягательств, земля приподнялась бугорком, трескаясь и рассыпаясь, будто кто-то толкал ее изнутри. Не успев сообразить что именно там происходит, ведьма инстинктивно щелкнула пальцами, заставив яйцо буквально вытолкнуться из земляного хранилища на поверхность, и схватив его, резво отскочила к противоположной стене. И каково же было ее удивление, когда вместо того, чтобы продолжить шевелиться земле, начало шевелиться само яйцо в ее руках. Пару раз толкнувшись, оно замерло, а после раздался чуть слышный треск - это скорлупа начала раскалываться, сначала тонкой трещинкой, а после уже и частями отломанных чешуек, покрывавших его поверхность. Лишь теперь, поняв что происходит, Тайше аккуратно поставила яйцо на землю, в небольшое углубление, наблюдая как из него на свет является новая жизнь.

    +1

    30

    Над горами забрезжил туманный и совсем робкий ещё рассвет. Будучи деревенскими жителями, братья проснулись едва ли не с первыми лучами солнца, однако не решились входить в земляную избушку госпожи Тайше. Им были неведомы её привычки, так что оптимальным решением близнецы сочли сидеть снаружи и терпеливо дожидаться пробуждения колдуньи. А ежели она будет им высказывать претензии, дескать, почему не разбудили, они с чистой совестью ответят, что им таких инструкций дано не было. И будут чувствовать, что совершенно правы.
    - Мар, как ты думаешь... - шёпотом спросил у брата Динадо. - Много у неё этой самой, воли?
    Маренмак крякнул. Он об этом как-то не задумывался. Вот если бы у тёмной эльфийки было так много воли, что она могла бы легко поделиться ею с зеленокожими близнецами... Но это всего лишь мечты да шатко опирающиеся на них предположения, попытки выдать желаемое за вероятное. Юные орки хоть и были в некотором роде простодушны, но быстро отмели в сторону идею украсть волю у госпожи Тайше. Конечно, дроу наверняка сильна и обладает немалой волей, но благодаря своей силе девушка представляла серьёзную опасность для всякого опрометчивого грабителя. Даже если он мог всерьёз рассчитывать на успех, в любом случае он уйдёт изрядно потрёпанным, а его добыча может оказаться не стоящей и выеденного яйца.
    Кстати о яйце. Ребята вспомнили, что оно, как им казалось в ту минуту, спокойно лежит рядом со спокойно спящей госпожой Тайше.
    - Может, разбудим её? - посмотрев на заметно светлеющее небо проговорил Маренмак.
    Динадо с удовольствием потянулся, хрустя суставами.
    - Не знаю, по мне так уже утро в самом разгаре, пора в путь.
    И оба юноши-орка выжидательно уставились на личную землянку девушки-дроу. Им уже хотелось чтобы их спутница проснулась, но к решению постучать (во что?) они пока не пришли.
    - Устала, спит, - усмехнулся Динадо, обнимая руками колени.
    Вот только ребята не знали, что их ожидает неоднозначный сюрприз. И не только них.

    Отредактировано Маренмак (21-07-2021 14:26:56)

    +1


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Деревня гномов » Дорога "Тонель Пако - Священный перекресток"


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно