В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Эпизоды » [Mass Effect]Наглядный урок (18+)


    [Mass Effect]Наглядный урок (18+)

    Сообщений 1 страница 24 из 24

    1

    Фэндом: Mass Effect
    Участники: Лилианна Дженнингс, Джеймс Эдвардс

    Заметки о событиях канона

    "Красная концовка" Mass Effect 3. Время действия - конец февраля 2191 года, 5 лет после окончания Войны Жнецов.

    https://vignette.wikia.nocookie.net/masseffect/images/3/38/N7_Cerberus_Abductions.png/revision/latest/scale-to-width-down/500?cb=20140519174639

    Планета Беннинг, звездная система Эйлер, скопление Поток Арктура. Тренировочный зал на базе военного гарнизона Альянса Систем на планете. Как и обещал, штаб-лейтенант Джеймс Эдвардс проводит для капрала Дориана Мористеля, по его просьбе, урок техникам рукопашного боя программы подготовки N1. Однако, похоже, к их небольшой "разминке" совсем не прочь присоединиться еще один участник...

    Отредактировано Джеймс Эдвардс (28-08-2020 11:36:11)

    0

    2

    Был обед, время перед последним построением, когда их всех распустят домой. Лилиана направлялась в спортзал, чтобы позаниматься. Она все еще не забыла, как эпично лоханулась там, на лестнице. А ее спутники деликатно сделали вид, что не заметили. Но все-таки, какая же она была порой неуклюжая, кошмар какой-то! Кошмар просто!
    Но сегодня она пришла не за этим в спортзал в легкой тренировочной куртке и спортивных брюках, как увидела занимающихся там Дориана и Джеймса. Похоже, у них какие-то были личные тренировки по рукопашному бою.
    - ХАх! Кстати! Я сделала вам! - она положила наплечную сумку на лавку и вытащила оттуда две мужские белые футболки с изображением Чипа и Дейла из одного очень-очень старого детского мультика. [Сама картинка]А сверху приписка "DJ Today". - Ну что, бурундучки, надеюсь, я с размерами угадала. Разбирайте.
    - Ооооооо! - протянул Мористель, сразу забирая себе и, как ни странно, сразу же прямо здесь натягивая ее на себя. - Я так понимаю мне по принципу "слабоумие и отвага"!? Ехехе.
    - Ты сомневался? - фыркнула Лилька, пока вторую кинула Эдвардсу.
    - Нисколько! А что?! Мне идет! - тот покрасовался в новой футболке. - Будет парадная рубашка на выход. Позволь спросить, а ты у нас - Гайка?
    - Ага. Но я сегодня пришла заниматься. Так что не отвлекайтесь на меня.
    Дженнингс пошла и взяла в руки тренировочное копье с тупым наконечником из плотной резины. Сегодня она хотела позаниматься и надеялась, что была бы одна, хотя бы не под пристальным взглядом этих двоих. Всегда так... Когда на нее кто-то смотрит, особенно из близкого окружения, она наоборот начинала почему-то косячить еще сильнее.

    0

    3

    Джеймс и Дориан только начинали свою тренировку, когда дверь в тренировочный зал с легким шелестом открылась, впуская туда Лилианну. Не то, чтобы индивидуальные тренировки по желанию самих военнослужащих были чем-то необычным - зал был открыт и полностью к их услугам, просто вроде бы его супруга не говорила о том, что собирается сегодня заниматься. Или же он за повседневными делами просто не обратил на это внимание.
    Впрочем, это было на самом деле и неважно.
    - О, Лили, не скажу чтобы мы тебя специально ждали, но я, как и всегда, рад тебя видеть, - мягко улыбнувшись своей избраннице произнес штаб-лейтенант, когда увидевшая их девушка извлекла из своей наплечной сумки футболки. С теми самыми принтами, которые она все грозилась сделать, на них.
    Эдвардс тихо и совершенно беззлобно рассмеялся, аккуратно принимая из рук Лилианны "свою футболку" и отложив ее в сторону с комментарием:
    - Мы тут просто с мистером Мористелем решили отработать технику рукопашного боя. По его просьбе. Покажу ему пару фокусов из программы тренировок N1. А когда закончим сразу одену ту футболку, что ты принесла, не волнуйся. Выглядит она очень даже забавно, а сухая одежда после спарринга так и вообще всегда нужна. Спасибо...
    Еще раз улыбнувшись девушке, штаб-лейтенант перевел все свое внимание на Дориана, обратившись к нему:
    - Итак, кое-что, судя по твоему бою с кроганом, ты уже успел понять и сам. Большая сила, это конечно хорошо, но у нее есть, так сказать, "злобная сестра-близнец" - инерция. Где большая сила - там и большая инерция. Наноси удар...
    Мористель "выбросил вперед" сжатую в кулак левую руку, от удара которой Эдвардс "ушел" влево-вниз, перехватив верхнюю конечность нападающего так, чтобы на мгновение лишить его возможности продолжать наносить удары. Затем он намеренно с замедлением "обозначил" несколько ударов в район живота, завершив все это дело броском, намеренно аккуратно отправившим соперника на татами в положение "лежа на животе лицом вниз".
    - Вот это я и хотел сказать. Пока противник разберется с инерцией своего удара, может открыться замечательная возможность "пробить" ему по уязвимым точкам. А потом и вовсе перевести в лежачее положение. Разумеется, если ты сосредоточен и готов мгновенно реагировать..., - закончив эту фразу Джеймс на секунду отвлекся, переведя свой взгляд на уже занятую своими тренировками избранницу. Чтобы Лили о себе не говорила, она и близко не была той "неуклюжей коровой", которой себя иногда называла - четкие, выверенные, даже элегантные движения девушки, ставшей буквально одним целым со своим оружием буквально вопили о том, что все это было результатом длительных, и довольно упорных тренировок...

    0

    4

    "До чего же галантный, подлец..." - мысленно отметила про себя Лилианна, отмечая, что не может никак сопротивляться этим чарам и этому обаянию. Обычно резкая на слова и ответы, перед таким пускай и очень старомодным, но таким мужественным ухаживанием она просто млела. Отвернувшись, чтобы не показательно на весь зал краснеть до кончиков ушей, она замешкалась, после чего выдала.
    - Это полезно. Но все равно я считаю, что рукопашный бой - пережиток своего времени. И тем более эта дисциплина никогда не была для женщин, уж тем более представительниц человеческой расы. Ну вот реально. Мне кажется, колоти я Мористеля, ему будет как с гуся вода. А уж молчу про крогана. А вот он одним ударом из меня бы весь дух выбил. И ножи... - это сейчас был упрек в сторону ножевого боя, на который вызвал своего врага Дориан. - Тоже, такое себе, если честно...
    - Эй! - шутливо возмутился Мористель, но потом снова вернулся к своим упраженениям. Все это время он хоть и внимательно слушал слова своего командира, но больше следил за его движениями. Запоминая и копируя, чтобы воспроизвести.
    Вообще как-то Дженнингс сказала ему, что тот хорошо "копирует" и повторяет. В то время, как ей самой надо повторить раз сто, чтобы движение запечаталось в памяти, ему хватало нескольких раз. Или раз десять. Как он делал - она не знала. Но по нему было понятно, что он не подчиняет тело своей воле, а тело является продолжением его воли. Которое помогает,  а не направляется.
    - Говоришь прямо как Уильям Диксон... Вы с ним даже похожи, ну, на лицо и  шевелюру. Он тоже принимал сражение в битвах за Землю. Может, встречались? Мне кажется, вас там таких, снежков, двое на всю планету. Один в один прямо. Только разве что ты мне по ушам не щелкаешь! - сказал он, поднимаясь с мата и снова вставая в боевую стойку. - А теперь повторим? Кажется, я понял, что ты делаешь. Хочу повторить!
    Сейчас он должен принять на себя атакующий удар и воспроизвести то, что ему показал сейчас Эдвардс. Правда кто сказал, что тот будет бить рукой? В любом случае, он готов был биться, пока не рухнет от усталости на мат.

    0

    5

    - Тем не менее, - совершенно странно беззаботной улыбкой улыбнулся в ответ Джеймс, - иногда бывает и так, что доходит до ближнего боя. И вот тогда такие навыки, уж поверь, очень пригождаются. Что ж до крогана... ммм... мне кажется, или я слышу это от той самой Лили, которая совсем недавно одним ударом насмерть повалила крогана-воина. С помощью оружия ближнего боя. В одиночку. Не так ли?
    Эдвардс тихо, беззлобно рассмеялся. На самом деле, когда-то тогда, еще "в той жизни" Лилианна любила иногда такого рода мягкие "подколки". Коненчо, он не мог быть на сто процентов уверен, что в этом аспекте ничего не изменилось, но почему-то ему казалось, что и в этом отношении это все та же Лили. Особенно этой уверенности, кстати, способствовали те футболки, которые она им только что подарила. Вполне в духе "той самой Лили".
    Впрочем, у них с Дорианом все еще было что отработать, так что штаб-лейтенант продолжил тренировку.
    - Маленькое, но очень важное исключение, - вернувшись к серьезному тону проговорил Джеймс, обращаясь к капралу Мористелю, - биотики. С тренированным и достаточно сильным биотиком лучше вообще не вступать в рукопашный бой, если есть возможность такового избежать. Рассказы про высококлассного наемника-волуса, отбросившего стражника-крогана на два метра в сторону, а потом сломавшего ему обе руки усилием воли к сожалению, порой не столь преувеличены, как хотелось бы. Гравитационный удар нельзя парировать ни рукой, ни ножом, ни мечом. От него можно только уклониться или спрятаться за достаточно прочным укрытием. Говорю это просто затем, что силы свои надо соизмерять с тяжестью задачи и не лезть почем зря в заведомо проигрышные условия. А теперь - давай, попробуй ты повторить то, что я тебе только что показывал....
    Штаб-лейтенант "выбросил вперед" сжатую в кулак руку, "обозначая" удар. Он двигался не слишком быстро, чтобы у Дориана была возможность повторить его маневр и тем самым понять самому, как это делается. Вместе с тем, он все же сделал небольшую хитрость, призванную проверить рефлексы капрала - удар он наносил не той рукой, которой его до этого пытался ударить сам Мористель...

    0

    6

    Мористелю нравилось, что командир так подробно и дотошно объяснял нюансы. И, несмотря на то, что ничего нового он для Дориана не сказал, потому что тот усердно занимался военным делом, сам факт и внимание к таким мелочам - очень важно. А еще он видел, какая химия была между этими двоими. По крайней мере ему была понятна реакция Лилианны. Она смущалась от его комплиментов, поэтому отворачивалась корпусом, стесняясь того, что это будет заметно для других. А он не видел ни грамма лести или лживости в его словах. Он с такой трогательной заботой и нежностью, которая в общем-то не была ему, по всей видимости, в обычных ситуациях, свойственна хвалил ее и восхищался. Он действительно ее любит... Это было видно по его теплому, мягкому взгляду, тембру голоса, он даже дышал в ее присутствии иначе... Но сейчас не до любовной лирики. Просто капрал имел привычку все отмечать. Даже такие почти незаметные мелочи. 
    По инерции захотелось уйти влево, но Мористель видел, что Джеймс бьет с левой, а он левшой не был. Это уже давно капрал знал, хотя намеренно не приглядывался, просто фоново считывал подобную информацию. Тем более что в боевой операции он помнил, как двигался Джеймс, и с какой руки, собственно, стрелял. А следовательно, уйдя влево - он просто подставится под хороший удар справа, поэтому он пригибается сразу в уклонении вправо, уходя с линии поражения вниз и в сторону. Для атаки с правой Эдвардсу пришлось бы развернуть уже корпус. Выброшенная рука сейчас могла быть заведена в залом, но таким образом он лишился возможности атаковать рукой. Хотя он уже лишил себя такой возможности, поэтому решил действовать иначе. Захватив Джеймса под локоть, он попытался ударить его коленом в живот. Но лишь обозначая удар, а не ударяя. Благо растяжка у него была хорошая. До "солнышка" коленом он вполне дотягивался, а в случае с разницей в росте он немного дернул штаб-лейтенанта на себя, чтобы склонить его чуть пониже.
    Мужчина нахмурился, выпуская спарринг-партнера обратно на позицию. Нет. Неправильно. Не так.
    Он ошибся. - Я спрошу: для этого удара нельзя уходить от атаки? Надо остаться на линии удара и успеть перехватить противника до второго удара?
    Он уточнял детали, чтобы отработать их снова. Потому что сам Мористель не пробовал атаковать серией быстрых, но легких как в боксе комбинацией ударов. Просто если оставаться на линии, нужно успеть заблокировать все входящие удары, чтобы провести эти удары в живот.
    - Еще раз, - он будет пытаться до тех пор, пока не повторит в точности до доли секунды. - Точно такая же ситуация!
    Он требовал, чтобы ситуация была аналогичной предыдущей. На этот раз он поступит иначе. Он отклонит его руку своей правой влево от себя, сам тоже отклоняясь чуть корпусом вправо, но не так сильно как в прошлый раз. Теперь левой рукой он сможет провести те движения в живот, ну или пытаться отвести удар с правой. Вообще иногда Мористель пользовался таким приемом, как пропустить пару ударов...
    Он знал свои сильные стороны. Он был выносливым и крепким. Чтобы свалить его с ног нужно очень хорошо постараться. Пока остальные уклоняются и вертляются во все стороны, ему порой бывало проще пропустить, но зато "дойти" и дать в табло так, что отправить оппонента в нокаут, если не рукой или ногой, то хоть башкой. Рожа зарастет, а заплывший глаз со временем станет нормальным. Нос вправят. Это мелочи...
    Опять же, его тактика дала сбой с Уиллом. Этот военный укладывал его на лопатки только в путь, используя восточный стиль единоборств, которые применялись на его родной планете Земля. Ух, как же тогда юный Мористель бесился. Он даже с психу и тупой злобы попытался ухватить Уильяма за его длинный белый хвост волос, но после чего эта белобрысая курица просто сломала ему палец. Тогда Дориан хорошо усвоил этот урок, и теперь больше так делать не станет. Однако этой своей сильной стороне он тоже найдет применение. Тем более, если сократить дистанцию до очень близкой, удар с руки не будет настолько сильным - просто не хватит расстояния набрать нужную скорость. Поэтому сейчас он попробует снова те удары в живот. Ух... И сильные же они были, больные, зараза.

    Отредактировано Лилианна (29-08-2020 00:01:53)

    0

    7

    - А это, к слову, тоже очень правильный вопрос, - слегка задумчиво ответил Джеймс капралу, - все зависит от того, насколько противник превосходит тебя по силе. Если превосходство велико, то пытаться парировать удар неразумно. Лучше будет превратить инерцию из своего врага - в своего друга. Но до этого мы еще дойдем. Пока же учти, что свои сильные и слабые стороны лучше постоянно держать в памяти, понимая, на что ты способен.
    Штаб-лейтенант "выбросил вперед" руку, проводя еще один "тренировочный удар", на этот раз уже правой рукой и с несколько большей скоростью ее движения.
    - Так же, и хотя это поначалу может показаться делом непростым, - продолжил Эдвардс, - необходимо постараться заранее прикинуть сильные и слабые стороны противника. Избегать первых, но использовать вторые...
    Капрал, в принципе, понимал все правильно - для того, чтобы выучиться той или иной технике рукопашного боя, упраженение следовало повторять многократно, что они сейчас, кстати, и делали. Покуда мышцы тела сами не "запомнят" необходимые движения. В общем же и целом, насколько сам Джеймс уже успел убедиться, Мористель был крепко физически и крайне упорен, с большой настойчивостью и силой воли. Как раз то, что нужно было для кандидатов на прохождение элитного тренировочного курса.
    - Кстати, капрал, - сделав небольшую паузу продолжил штаб-лейтенант, нарочито перейдя на "официальное обращение" но вместе с тем с изрядной долей беззлобной иронии в голосе, - никогда не задумывались о том, чтобы заявить свою кандидатуру на прохождение курса тренировок по N-программе?

    0

    8

    - Понял, - усмехнулся Мористель. В принципе, как и всегда. В учебнике написано одно, но голова вам на что дана? Есть в нее, да шлем носить? Поэтому, как всегда, будут ориентироваться на местности. И ему не привыкать. Отбив его правую руку своей, успев нанести удар ладонью прямо под кисть и, по сути, отведя ее от своей головы, он ударил снизу с левой, теперь попадая в живот и обозначая жестом ту самую проведенную серию, а затем перехватывая Джеймса за ту самую выброшенную руку и бросая его на татами.
    - ДА! ДА!!! - он сжал кулаки в победной позе, после чего помог командиру подняться, подняв его за руку. Не без технических огрех, конечно, но суть он поймал и сумел воспроизвести. Дальше - отшлифовать детали напильником. Чем они сейчас и займутся. Доводить до автоматизма, что тело само, без мысли об этом, само реагировало вперед тебя.
    - Думал, - честно отвечал Мористель. - Но есть одно "но". Прежде чем перейти к подобной подготовке, я должен без проблем укладывать на лопатки Вас, штаб-лейтенант. Только после этого я буду готов к прохождению этого курса.
    Мористель снова встал в стойку, жестом пальцев на раскрытой ладони приглашая Эдвардса к поединку. Главное - сколько неподдельной радости в его счастливых глазах и задора! Кажется, Мористель действительно этим наслаждался. И суть была вовсе не в том, чтобы победить кого-то. Суть в том, чтобы преодолевать и побеждать себя. Становиться каждый день хоть понемногу сильнее. Правило того самого "1,01 \ 0,9", заключавшегося в том, чтобы каждый день делать чуть, пусть незначительно больше, чем вчера. Знать чуть больше. Стать чуть сильнее. Быть чуть лучше, чем вчера. Он должен быть очень усердным, чтобы стать отличным солдатом. Потому что, как верно заметил Эдварсен в первую встречу, и о чем он сам знал: на передовой на переэкзаменовку не отправляют - сразу на тот свет. Да. Отправят не только тебя самого, но и всех, кого ты должен был защитить. Но не смог. И за кем всю оставшуюся вечность будешь в неоплатном долгу за их страдания. Потому что ты оказался слаб в тот момент.

    0

    9

    - Ну вот как минимум раз же тебе это уже удалось, - с беззлобным смехом ответил своему спарринг-партнеру Джеймс, поднимаясь на ноги. Он прекрасно понимал его чувства, он сам через такое проходил, когда освоив наконец преподанное ему мастерство уложил инструктора по рукопашному бою из N-программы на лопатки в ходе тренировочного боя.
    - Просто рукопашный бой, это лишь один из, и далеко не самый важный аспект N-программы, - продолжил он, - стрелковые упражнения на разные дистанции в затруденных условиях, десантирование, рекогнисцировка на местности, диверсионные тактические боевые действия. Все то, что требуется воинской элите. Причем, вот что-то мне подсказывает, что ты можешь оказаться среди тех, кто попадет в число кандидатов в отряд N-7. Я вот, например, в их число не попал. Это дано далеко не каждому - эту вещь объясняют каждому курсанту N-программы. Как и то, что любой уровень подготовки может закончится неудачей, если ее требования выше возможностей слушателя - как возможностей его тела, так и его силы воли. Хотя я умудрился успешно закончить первый уровень N-подготовки, но, как мне сказали, мой теоретический максимум - второй, быть может третий уровень.
    Эдвардс сделал небольшую паузу, после чего продолжил:
    - Так, я смотрю, как делается этот прием ты более-менее понял. Теперь к тому, что тебя заинтересовало. Как обратить против противника, превосходящего тебя силой инерцию его же удара. Это тоже вполне возможно. И я покажу, как это делается. Бей с размаху, таким образом, каким сочтешь нужным. Пусть для меня это тоже будет немного сюрпризом. Тем чище будет "эксперимент"...
    Джеймс сгруппировался, подготовившись мгновенно реагировать на действия Дориана, "считывая" "язык тела" оппонента, чтобы предсказать его удар, как только противник еще только начнет его наносить...

    Отредактировано Джеймс Эдвардс (29-08-2020 13:14:41)

    0

    10

    - Знаете... - негромко, чтобы только им двоим было слышно, вдруг ответил Дориан. - Дело вовсе не в том, смогли бы Вы пройти обучение на N-7 или нет. Это и не Ваш путь, и у Вас есть то, что гораздо более ценней этого.
    Мористель вдруг внезапно совершенно для всех повернул разговор в другую сторону и скосил глаза на Лилианну. - У вас теперь снова есть семья. Ради этого Вы сражались и выживали, ради этого мы все победили. Поэтому оставьте это все таким молодым волкам одиночкам как я. А вы заслужили право на нормальную, спокойную жизнь. Она тоже. Так что теперь у вас несколько другие приоритеты. 
    Да, он нарочито выпендривался, но лишь для того, чтобы поднять настроение, но не на полном серьезе. Хотя в любой шутке есть доля и истины. Мористель пока не спешил связывать себя узами любви и семьи. Безусловно он ценил это все. И, быть может, если бы нашлась та девушка, на которую он запал, его путь бы изменился. Но сейчас он был только вперед. Пока что он должен был хорошенько проявить себя на военном поприще, прежде чем заводить свою "стаю". А вот Эдвардс этот путь уже прошел. И теперь ничто ему не мешало заниматься своей семьей. Семьей, с которой его разлучили на долгие годы.
    - Так, отлично! Учтите, бить буду сильно! - усмехнулся он. Теперь за все время он ударит настолько сильно, насколько мог. Так он не бил даже в их первую встречу. Но...
    Он выбросил правую руку легко, чтобы нанести тяжелый, мощный, разогнанный инерцией от самых стоп до сжавшегося в последний момент кулака левой рукой поддых. Обычно такой удар у него набирал от 500 кг, плюс-минус.

    Тем временем за ними наконец-то стала наблюдать Лилианна. Ей даже стало интересно, чем закончится эта сцена. Тем временем она небыстро прокручивала оружие в двух руках. Меняя стремительно наклон копья и его направление, она могла не тратить время на перегрупировку и последующую атаку.
    - И все же нож - это не копье! - ответила она пусть и запоздало, и все же. - С ножом ты просто не должен успеть ко мне подойти. Это... другое.

    Отредактировано Лилианна (29-08-2020 14:30:47)

    0

    11

    "Любопытно. Хорошая скорость, отличная координация", - мгновенно мысленно подметил Эдвардс, коротким шагом в сторону уходя от сильного, мощного удара, пропуская его в сторону. Дальше было уже "дело техники" - боковой захват, "подсечка" (как в свое время сказали ему самому инструкторы, "работа ногами" давалась ему не слишком хорошо - впрочем, на самом деле это и не было фатальной проблемой, чтобы там не показывали по телевизору в состязаниях "Лиги городских боев" ее профессионально натренированные бойцы, на самом деле возможно в большей степени заботящиеся о том, чтобы их бои выглядели эффектно, чем о том, чтобы их техники были эффективны), а затем бросок, использующий часть инерции удара соперника для того, чтобы отправить его на татами в положение "лежа на спине".
    Проделав это, штаб-лейтенант резко опустился на одно колено и обозначил несколько коротких резких ударов в район живота и шеи оппонента. Сделав это, Джеймс подал Мористелю руку, помогая подняться.
    - Как ты только что имел возможность убедиться, - продолжил он, - инерция может стать тебе злейшим врагом. Или твоему оппоненту, если ты будешь знать, как ее применить. В основе успешного боя на самом деле куда больше физики и математики, чем утонченных, эффектных на посторонний взгляд приемов...
    Штаб-лейтенант слегка понизил голос, говоря так, чтобы его услышал только капрал:
    - На самом деле, тогда, во время войны Жнецов, мы все сражались друг за друга и за себя самих. Потому что иначе нас все равно ждала смерть. А теперь, вот, как оказалось, Всевышний дал нам с Лилей второй шанс. За что я могу только тихо благодарить мудрость Его провидения. Что же до N-7, то... тут такая тема. Большинству кандидатов подобный уровень подготовки не под силу. И новым слушателям сразу это объясняют. Каждый уровень N-программы сложен, расчитан так, чтобы его успешно преодолела лишь часть кандидатов. И сложность, а соответственно и отсев, лишь увеличиваются по мере того, как растет цифра, обозначающая номер уровня программы подготовки...
    Закончив говорить эту фразу, Джеймс повернул голову в сторону своей супруги, и уже более громким голосом обратился к ней:
    - Кстати, тут ты совершенно права. Копье, в отличие от большинства других видов оружия для рукопашного боя, позволяет держать своего противника на большей дистанции, чем меч или тем более боевой нож. Но в этом, правда, не только его достоинство, но и недостаток - если дать противнику подойти слишком близко, маневрировать острием копья будет гораздо сложнее...

    0

    12

    Пожалуй, это было даже красиво. Нет, это было красивое и завораживающее зрелище. Хотелось пошутить про то, что человечество в общем-то не сильно далеко отошло от тех самых кроганов. Несмотря на все приспособления, культуру, традиции, мужчины как продолжали быть друг другу рожи, проходя специфичный обряд "инициации", так и бьют, просто возвели это в разные спортивные дисциплины и красивые соревнования. В их случае добавились названия "N-" к рангу повыше.
    Даже сейчас эта тренировка выглядела по-своему завораживающей.
    И два типа противника. Если бы их и с чем можно было сравнить, так это со скульптурами, сделанными из глины. Если Мористель был похож на "грубый слепок", который мастер не посчитал нужным сгладить его рельефные формы, оставляя на нем свои пальцы и борозды, что в свою очередь по-своему красивым, правильным для него, то Эдвардс в противовес природа словно выгладила, оттерла, сделала более мягкими и плавными черты его тела и лица. Поняв, что даже на какое-то время "залипла" на мужа, Дженнингс успела отвести взгляд и голову, до того, как он обратился к ней.
    И о чем она только думала?!
    - Ну да... - рассеянно сказала она, смотря куда-то в пол, вспоминая, что вообще хотела отработать. "Лили! Быстро взяла себя в руки!"
    Дориан это заметил и лишь довольно осклабился, после чего, поднявшись, заложил руки за голову.
    - Лилька, хочешь с нами потренироваться?
    - Решил устроить избиение младенца? - фыркнула она, сразу переключившись от своих мыслей. - Я не умею в рукопашный бой.
    Увы, ее навыки оставляли в этом желать лучшего. И быть может она и могла скрутить какого-то неподготовленного придурка чисто на отработанных рефлексах, но с теми, кто мало-мальски занимался этой дисциплиной, все... Уж не приходилось говорить о тех, кто занимался этим с достаточным усердием.
    - Нет. На холодном оружии. Ножи против копья. Что скажешь?
    На мгновенье Дженнингс задумалась, переводя взгляд то с одного оппонента, то на второго. Честно? Она не думала о таком формате тренировок.
    - Твоя задача - не дать нам подойти, - пояснил Мористель, широко улыбнувшись.
    - Но вас двое... - все еще она не горела инициативой.
    - Ну а что, ты всегда думала, что противники будут ждать, пока ты с ними разберешься по очереди?
    - Нет! Ну... По крайней мере хотелось бы на это надеяться, - она расстерянно посмотрела на Джеймса, все еще сомневаясь, принимать ей этот вызов или нет.
    - Давай, Лилька, не будь трусихой!
    - Я не... Кого ты трусихой назвал, нахал!? А ну бери свой ножик! Ты у меня с мата не встанешь! - фыркнула она решительно. Даже взгляд изменился, став более собранным, целеустремленным. Как же она не любила этот прием, когда тот цеплял ее за живое. Но... Вот теперь она не могла ему не ответить, после чего перевела взгляд на Эдвардса. - А ты чего стоишь!? Давай! И тебе по башке настучу! Кому-то пора привыкать к "веселой" семейной жизни. Отрепетируем сцену твоего пьяного возвращения под утро.

    0

    13

    - Ну что ж, тогда приступим, - на удивление глубокомысленным голосом произнес Эдвардс, подходя к стенду с тренировочным оружием и вооружаясь. Собственно, по опыту их предшествующей совместной жизни он знал, что если Лили что-то решила, то обычно могла быть крайне упорной в достижении цели (хотя, вместе с тем, и готовой пойти на компромисс, если последний выходил логичным и уместным, и это можно было наглядно или хотя бы просто убедительно доказать). Тем более, что в данном случае предложенное капралом упражнение, нашедшее неожиданный интерес и азарт у его супруги было и впрямь небезынтересным. Ассиметричный ближний бой с применением разных видов холодного оружия. С чем-то подобным, в конце-концов они, как группа армейского спецназа, очень даже могли встретить и в настоящем бою, поэтому отработать такое было действительно делом довольно полезным. И, к слову, небезынтересным.
    Его оружием был привычный ему армейский боевой нож. Точнее - его тренировочная версия - вместо закаленного, заточенного лазером клинка из крайне прочного стального сплава, это оружие имело затупленный резиновый клинок, повторявший форму клинка боевого оружия. Как он сам уже подмечал ранее, по сравнению с длиной копья (разумеется, тоже тренировочного, с таким же резиновым лезвием вместо боевого лезвия из сверхпрочного мета-металлического сплава с мономолекулярной заточкой) длина клинка и рукоятки ножа были крайне малы. Это, в свою очередь, значило, что и ему, и вооруженному схожим образом Дориану, предстоит полагаться только на быстроту и ловкость. И еще внезапность нападения.
    Перехватив нож хватом для быстрого режущего удара, Джеймс осторожно перемещался боковым шагом, удерживаясь за границей достягаемости острием копья и стараясь предугадать действия свой избранницы, найти то, что может оказаться брешью в ее обороне.
    Кажется, один такой вариант он даже видел. Конечно, и сам штаб-лейтенант это прекрасно понимал, это было лишь его видением, ибо Лилианна, как он это хорошо знал, на самом деле владела своим излюбленным видом холодного оружия весьма и весьма мастерски.
    И тем не менее, как говорили древние - "не рискует проиграть только то, кто не пытается".
    Сделав обманный отход немного в сторону, Джеймс перешел в резкий рывок, держа наготове руку, в которой он крепко сжимал боевой нож. Если все пройдет так, как он расчитывал, то в теории у него был шанс неожиданно для его нынешней спарринг-соперницы сократить дистанцию и "отметить" один успешный удар "правильным прикосновением" лезвия тренировочного ножа к туловищу или руке девушки...

    0

    14

    Дориан хоть и хотел взять простой армейский нож, но под конец сменил решение, взяв муляж керамбита. Разнообразить тренировку так по-полной программе.
    Он встал  примерно на одной линии с Джеймсом, демонстративно держа "коготь" на уровне подбородка, но отходя, в отличие от Эдвардса, в другую сторону, чтобы зажать с двух сторон.
    Видя это, Дженнингс, тоже не стояла на месте, продолжая двигаться, отходя так, чтобы дистанция между ними не сокращалась, чтобы в любой момент она имела возможность для удара.
    Джеймс решил напасть первым, и женщина с характерным криком вложилась в удар. Целиться в голову и другую уязвимую часть тела она не видела смысла. Копье позволяло с легкостью атаковать в корпус, за это она его и ценила. Это она и сделала, поймав его на "тупую" пику в плечо той самой руки, с которой он и атаковал.
    Так как сила для удара была заложена достаточно сильной, чтобы не просто пробить броню, но и поразить насквозь, то удар получился достаточно крутой, чтобы отпихнуть командира.
    - Я бы посоветовала надеть тебе забрало, - на полном серьезе сказала она, тоже самое намекая сделать Дориану. Потому что даже несмотря на свою небоевую версию, если эта штука прилетит в голову, то это будет крайне неприятно. - Я не буду с вами играть.
    - Все так серьезно? - усмехнулся Дориан, но приглашение принял и надел на голову защиту.  - Не стану сердить ее.
    Капрал хорошо понял настроение Дженнингс, и что сейчас она явно не шутила. До какого-то момента она была веселой. Но в такие моменты становилась серьезной до крайности, и не стоило сейчас пытаться сводить все к шутке, потому что это моделирование ситуации, которая могла возникнуть в реальном бою.
    Что ж, но тогда и он шутить не станет.
    Прокрутив керамбит на пальце, он вдруг атаковал параллельно с Джеймсом, уходя с линии поражения копья, он перехватил его за древко, что с его силой равнозначно было лишь одному - больше свое оружие она не увидит. А следующий "росчерк" жестом в область шеи показывал, что сейчас она проиграла.
    Женщина недовольно хмурилась. Но, кажется, сдаваться не собиралась. Ей вообще не нравилось проигрывать. то рождало внутри какую-то злобу и настырность. Если заиграться, такое соперничество в какой-то момент переставало быть игрой. И вот сейчас резко стало не до шуток. Ее голос стал холодным и напряженным.
    Она отошла, снова встав в позу.
    Мористель это видел, но пока считал, что эта агрессивность будет девчонке только на пользу. Если нужно, он сумеет вновь переключить ее на добрый лад, но сейчас это было то самое, нужное настроение.
    - Давай, победи меня, - продолжал он распалять ее, вставая в стойку и снова прокручивая керамбит в руке.
    - Джеймс, заходи ей за спину, я зайду спереди, - скоординировал он командира, моделируя вполне себе боевую ситуацию, и ситуацию крайне неприятную.
    - Ты теперь будешь озвучивать все свои маневры? - в голосе звучала злоба.
    - Пока - да. Тебе самой это полезно.
    - Считаешь меня за дуру!? - фыркнула она и атаковала первой. Пару атак в корпус, от которых Дориан внезапно и на редкость легко уходил, но потом, когда она увидела, как он хочет снова перехватить копье, вдруг воткнула ему в бедро. И если бы оно было с настоящей заточкой, то пробила ему ногу насквозь.
    - Аааах! - с боевым криком она подала его назад, чтобы "вытащить" из раны, после чего резко провернула вдоль своего тела, чтобы острие встало назад, и, пропуская вдоль своего тела, ударила назад в сторону атакующего Джеймса.

    0

    15

    Эдвардс легонько улыбнулся, отходя на шаг назад после того, как почувствовал тычок острием тренировочного копья в плечо. Что ж, как он и был изначально вполне уверен, его супруга все так же отлично владела этим оружием и просто так "поймать" ее на такой дешевый трюк было практически невозможно.
    Так, собственно, и получилось. Лили могла с полным правом засчитать себе одно очко в их импровизированном спарринге. Удар был проведен вполне умело и ловко.
    - Хорошая, кстати, идея, - коротко прокомментировал штаб-лейтенант предложение своей избранницы надеть все же защиту лица, отправившись к стенду со снаряжением для того, чтобы взять оттуда себе защитную маску и надеть ее. Вообще, правилами тренировочных спаррингов на тренировочном холодном оружии наносить удары в область лица запрещалось, но тем не менее, никто не мог гарантировать того, что "спортивный снаряд" не соскользнет и не нанесет, при особо неблагоприятном стечении обстоятельств, удар прямо в глаз. Для того, чтобы предотвращать подобные случаи и нужна была защитная маска. Так что предложение Лилианны было, в общем-то, более чем логичным.
    Тем временем, в свою очередь Дориан, кажется, еще раз подтвердил первоначальную оценку Джеймсом его способностей - капрал все-таки успешно "прошел" защиту девушки и обозначил по ней удар, который в реальном скорее всего был бы для противника смертельным. Чистая победа и плюс одно очко на его счет.
    Идея Мористеля атаковать одновременно была.. тоже интересной, и, в принципе, сулила по крайней мере хотя бы одному из них возможность заполучить себе на счет еще одно очко в результаты спарринга. Джеймс легонько, почти незаметно кивнул капралу, что он понял его идею, а затем они атаковали. С разных сторон, но почти одновременно. Атака Дориана была остновлена ударом копья Лили. Плюс еще одно очко в ее пользу. Но этот же ее маневр дал возможность Эдвардсу резким рывком подойти к своей супруге вплотную, и затем, перехватив поудобнее нож, обозначить нанесение ей короткого колющего удара в левый бок, таким образом, что будь это в боевой обстановке нож вполне мог бы пронзить сердце. Все это в те доли секунды, пока девушка разворачивала свое копье в его сторону.
    Нанеся удар, Джеймс сию же секунду отскочил назад, уходя от ответного удара копьем.
    - Собственно, я вот об этом и говорил, - закончив маневр произнес он, обращаясь к своей супруге, - копье дает отличную возможность держать противника на дистанции, но у него есть и минус-  вблизи оно куда менее маневренно, чем хотелось бы...

    0

    16

    - Еще что скажешь, умник?! - фыркнула зло она, сама от себя не ожидая такой реакции вдруг. Она и так это знала! И так знала... - Если бы ты предложил, как можно обойти это!
    Дориан замолчал. О... Он прекрасно понял ее состояние, как у холерика начинало срывать крышку от злобы. И сейчас лучше вообще не лезть к ней под руку. Он прекрасно знал, что в такие состояния ее лучше оставить одну, чем совать руку в кипящую скороварку. Последующий за тем взрыв будет сильным и громким, и ошпарит кипятком всех, кто находится поблизости. Поэтому он лишь напряженно замолчал, не став ей ничего говорить, чтобы "не нагнетать". Если влезет под руку - то потом она просто не найдет тормоза. И потом будет об этом жестко жалеть, но исправить будет что-то будет сложно. Поэтому лучше сейчас прекратить.

    - Ладно, Джеймс, закончили, - хладнокровно кивнул он Эдвардсу, отходя, спокойно добавляя в сторону. - Лили, прости. Я не со зла.
    "Да знаю я..." - но на этом тренировка была окончена, женщина вернула копье обратно на стенд и ушла. От злости ее шаги были более чеканными. И до самого построения о ней ничего не было ни слышно, ни видно, а после него сразу ушла куда-то, успев разве что переодеться для прогулки.
    Ей было так плохо. Так погано на душе... Что хотелось плакать. И, как обычно, в такие моменты ей надо было побыть где-то одной. Потому что проблема была... Не в Дориане или Джеймсе. А в ней. И ее зависти и гордости, которые разыгрались так некстати...
    Да, она слышала их разговор. Недавно только стукнуло 24 года, а его кандидатуру предлагают на обучение аж на уровень N-7... А она в свои почти скоро 30... Что она могла!? Да ничего она не могла! Тупая, безвольная, глупая, жалкая бесполезная курица! И за это хотелось себя ненавидеть еще сильнее. Он же ее друг. Она должна радоваться за него! Должна... А не получалось.
    Как же погано...
    Женщина воткнула гарнитуру в уши, прогуливаясь по району. Похоже, это и был тот самый кризис среднего возраста, когда понимаешь, что своего потолка ты достиг. Но глядя на более молодых сверстников понимаешь, что они переплюнули твой потолок в столь ранние годы. 
    Даже то, как он легко перехватил ее за оружие, в котором она считала себя лучшей... Показало ее провал по всем фронтам. Даже со своими лучшими качествами она проседала. Нет... Он безусловно молодец. Но почему у нее так не выходило?! Разве она мало старалась!? Почему тогда так?! Она хотела так же, и не могла. Да что говорить, если она спотыкается на лестнице...
    От разрывающих и распирающих её чувств она даже расплакалась.

    0

    17

    - Ага. Думаю, на сегодня и правда лучше закончить. Если будет интересно, потом можем продолжить занятия, - глухим голосом "выдавил из себя" Эдвардс, прекрасно понимая, что сейчас по крайней мере его супруге точно было не до продолжения тренировки. И наверное, вообще не до многих вещей.
    Просто по видимому, они, будучи для нее людьми не чужими, но близкими и даже очень близкими, ненароком зацепили тот "момент", которого лучше было бы не касаться. По крайней мере, не касаться тем, кто был для самой девушки дорог. В профессиональном обстановке Лилианна очень даже могла, и она это не раз демонстрировала, сохранять спокойствие даже когда вокруг свистели пули и грохотали разрывы артиллерийских снарядов. В буквальном смысле слова. Но вот действия близких, или даже родных для нее людей, ненароком зацепивших "больное место" в ее душе, могли ее здорово расстроить.
    Похоже, именно это сейчас и произошло.
    Штаб-лейтенант быстро положил на свои места маску и тренировочное оружие, так же быстро переоделся, не забыв надеть столь любезно заказанную его супругой футболку с принтом, и отправился вслед за ней.
    Джеймс нагнал Лили в небольшом импровизированном сквере рядом с территорией гарнизона. И похоже, догнал он ее крайне вовремя, ибо судя по ее движениям, девушка была готова уже тихо расплакаться.
    Эдвардс аккуратно подошел сзади к своей избраннице и также аккуратно обнял ее, после чего тихо проговорил:
    - Лили, ну ты что. Ты чего плачешь то? Если ты из-за тренировки, то вообще-то, ты отлично выступила, знаешь? Вот безо всяких шуток или "подколок" говорю. Два очка с твоей стороны, и два с нашей. Против двоих соперников ты свела бой вничью. Это вообще-то очень неплохой результат, особенно учитывая, что ты фактически не готовилась к этому заранее, а у нас с Дорианом был выбор удобных для нас видов оружия.
    Джеймс сделал короткую паузу, осторожно поцеловав девушку в щеку, а затем продолжил, тем же мягким и спокойным тоном:
    - Ты просто верь в свои силы. На самом деле, ты можешь очень и очень многое и постоянно это доказываешь. Просто не надо быть к себе столь критичной...

    Отредактировано Джеймс Эдвардс (31-08-2020 11:19:54)

    0

    18

    - Так нечестно! - вхлипнула она, и плотину слез прорвало. И она заревела как девочка. - Я... Я слышала, ваш разговор...
    Говорила она сквозь всхлипывания. - Я... Очень рада за Дориана, он очень старается... Он действительно молодец.
    Она ему по-хорошему завидовала, его упорству. Там, где другие пассуют, опускают руки, сдаются, тот продолжает цепляться когтями и зубами, чтобы ползти вверх, при этом находя силы чтобы еще при этом помогать и тащить за собой других. Без понуканий, без насмешничества, без гордыни. Мало кто знал, как тяжело ему это давалось тоже, как он сутками мог не вылезать из зала, разбивая руки в кровь. Как в забегах к полному обмундированию добавлял себе утяжелители для веса. Отжимался и подтягивался с этими утяжелителями до кровавого пота. Как потом сидел в парной бане, чтобы на следующий день мышцы просто не разламывались от боли. И при этом почти всегда улыбался, был весел, легок на подъем и позитивен. Но это для всех остальных. В его душе тоже варилась своя чернота, о которой нельзя догадаться, если не знать его поближе.
    У него была цель стать сильным. Быть лучшим солдатом, но вовсе не ради звания и не дополнительных знаков отличий элиты. У него была цель: защищать других. Могла бы быть более благородней цель для военнослужащего?..
    Все было честно... Мало кто хочет замечать, ценой чего порой дается эта самая "легкость". Она просто по какой-то причине отказывалась это признавать. То, что она не могла так же, лишь означало, что она приложила к этому слишком мало усилий. Только и всего. И винить нужно было в этом только себя.
    - Просто он такой молодой... Почти на 10 лет младше тебя, и уже наступает тебе на пятки. И ты готов его уже выдвинуть на такую подготовку, хотя я уверена, у него все получится. А вот моя карьера уже кончилась. Меньше чем через неделю мне стукнет 30... И все.
    Карьера кончилась. Молодость прошла. Дальше пойдет только угасание. В том числе она больше не будет такой красивой, как была... Все это так угнетало. Дело ни в них. Дело в ней самой...

    0

    19

    - Лили ну ты чего, - продолжая обнимать свою избранницу мягким голосом продолжил Эдвардс, - насколько мне не изменяет память, тебе же предлагали минимум пару раз пойти на обучение в Школу подготовки кандидатов в офицеры. Оттуда прямой путь к повышению. И, если я ничего не путаю, ты тогда сама сказала, что не видишь себя на командной должности. Что это очень высокая ответственность и потому ты вынуждена отказаться.
    Штаб-лейтенант снова мягко улыбнулся, а затем продолжил:
    - И, хочу отметить, ты добилась на своей должности весьма хороших результатов. Ты хороший боец, которому могут доверить свои жизни твои напарники. Так было раньше, и так есть и сейчас. Что же до N-программы. Лили.. это не программа, на которой дают путевку к генеральским погонам. Это программа подготовки элитных коммандос для Военных Сил. Смысл - в отборе и подготовке в итоге лучших из лучших, которых зачисляют в подразделение специального назначения N-7. Я вот кое-как умудрился успешно пройти только первый уровень N-подготовки. И мне сказали что быть может быть, я, при должном упорстве даже теоретически смогу осилить второй. При невероятной удаче, даже третий. Но это потолок. И я тебя могу заверить, в N-программу среди кандидатов приходят офицеры с признанным списком боевых заслуг и подвигов, но возвращаются оттуда ни с чем. Инструкторы не обращают внимание на звания и прежние заслуги, они отбирают и готовят лучших из лучших.
    Джеймс снова продолжил, слегка понизив голос:
    - Как ты сама знаешь, мы с тобой делаем трудную и нестандартную работенку. N-7 же это, считай, отобранная среди огромного множества без сомнения достойных кандидатов элита из элит. Их мало, но они делают такую работу, которая обычно вообще считается невозможным. В две тысяче сто восемьдесят четвертом в лаборатории "Синтетик Инсайтс" группа радикалов захватила заложников и установила взрывные устройства. Ударная группа из бойцов подразделения N-7 при обжигающем морозе, на ледяном ветре с метелью взобрались на практически отвесный ледяной утес и атаковали оттуда, откуда злоумышленники даже не ждали. Идеальная работа, но вместе с тем такая, которую не выполнил бы никто другой во всех Военных Силах Альянса Систем. Так вот... просто мне пока что кажется, что у нашего общего друга Дориана есть задатки для того, чтобы стать одним из этих немногих, войти в элиту элит Военных Сил...

    0

    20

    - Нет... Джеймс,  - ответила она ему уже более спокойно, потихоньку успокаиваясь в его объятиях. - Лучше быть хорошим сержантом, чем плохим лейтенантом... Понимаешь, о чем я? Дело не в званиях, я не хочу повышения. Я переживаю за свои боевые навыки...
    Она повернулась к нему всем телом и подняла голову, чтобы смотреть на него.
    - В этой футболке ты такой чудик... - усмехнулась она и просветлела, словно забыла, о чем еще меньше минуты назад плакала, поэтому сейчас тихо хихикала, смотря на эти смешные рожицы на принте, после чего пальцами огладила его футболку на плечах, словно стряхивая с них несуществующую пыль и поправляя от складок. Она такие вещи делала на автомате, даже не особо задумываясь, зачем. Просто занять руки. И не только. Вся ее прошлая жизнь оказалась стертой, и привыкать к нему приходилось заново. Быть может, ему было и привычно ее целовать. Пусть пока сдержанно в щечку. Но ей нужно было привыкнуть жить с ощущением, что кто-то может ее касаться, трогать, целовать. И этот процесс происходил постепенно. Прошло чуть меньше месяца, да и то большую его часть она провалялась на больничной койке, восстанавливаясь после пулевого ранения. Но, нужно отдать должное, она не шарахалась от него. Ей нравилось, но как типичная девочка она не могла сказать "продолжай", полностью оставляя всю инициативу в таких вопросах полностью на его усмотрение. Хотя бы по причине того, что он уже знал, как с ней обращаться.  - Безусловно... Вот как раз у него-то они и есть... Я тебе рассказывала, как я вообще попала в вооруженные силы Альянса?..
    Она снова опустила голову и ковырнула несуществующую грязь под ногтем, опять же чисто потому, что нервничала немного, после чего шмыгнула носом. - Моя первая любовь сказал, что такая как я не боец, и уж тем более не смогу прижиться в армии...
    Рассказывала она, продолжая ковырять бесцветный лак на ногтях. Уставом был запрещен яркий макияж и накрашенные ногти. Допускался только бесцветный. Да ей и не нравился тяжелый вечерний макияж и какие-то цвета на ногтях. Разве что стрелочки подвести на верхнем веке, чтобы ее и без того большие глаза казались еще больше.
    - А я была упертая дура. Даже не поняла, как меня развели на слабо. Просто когда видишь таких ты, Дориан, других женщин, которые буквально созданы для службы, ты понимаешь, насколько ты... Не к месту. И твой потолок - даже не среднячок. А что-то чуть выше уровня "плинтуса". Пожалуй, что в 24 это переживается не так остро, как в 30... Сейчас я это поняла. И вот я все чаще думаю о том, что если бы тогда не поддалась, сейчас бы работала каким-нибудь инженером или офисным клерком, глядишь, больше бы пользы принесла... Я даже не помню, что было в тот страшный год... Единственное, что мне напоминает об этом... Ну... Ладно, не важно. Забудь. 
    Она снова подняла на него голову, а потом резко опустила, словно бы извиняясь за то, что скажет. - Я когда вышла из комы, даже подумала, что случаем а не вышла ли я замуж за того... Но хотя бы с этим я не облажалась. Ахахаха...
    Нервный смешок, после чего она вновь затараторила. - Вообще-то я хотела сделать тебе комплимент... Но получилось, не очень, да.
    Она хотела сказать, что ей в общем-то плевать, какую N подготовку имел ее муж, и имел ли вообще. Он и без этого выглядел классно в ее глазах. Как там говорилось? Что на любимом родинка, на нелюбимом - бородавка. Поэтому, чтобы компенсировать это упущение, она вытянулась на носочках и поцеловала его в шею. Впервые за все время она попробовала проявить подобный жест, но от чего тут же смутилась и решила словно "невзачай" сменить тему.
    - То есть погоди, если Дориан пройдет подготовку, он от нас уйдет?.. - до нее только начало доходить... - Это... Будет... Грустно. С другой стороны - он к этому всегда шел. Так что тебе его готовить, да... Перспективные кадры должны двигаться дальше. Хех, как он сам говорит "герой не должен быть мертвым. Мертвым никого не спасти".

    Отредактировано Лилианна (31-08-2020 23:28:50)

    0

    21

    - И тем не менее, именно из-за того, что ты тогда, по твоим собственным словам, "была упертой дурой и тебя "развезли на слабо" мы тогда с тобой и встретились. Еще там, на Иден Прайм, несколько лет назад. Так что, Провидение порой подкидывает нам самые неожиданные возможности, надо только уметь их видеть, - произнес Джеймс, мягко улыбнувшись и еще раз аккуратно поцеловав свою избранницу, - что же до твоих боевых навыков, то, как я уже говорил, ты слишком недооцениваешь себя. Не у тебя ли стабильно высокие результаты в большинстве стрелковых упражнений? Не ты ли настолько хорошо освоилась с использование маскировочного поля, что это получается у тебя почти как будто это природная особенность твоего организма, с которой ты родилась? И наконец, не ты ли совсем недавно проскользнула через встречный огонь, чтобы внезапно атаковать противника в рукопашной и в ней за секунды нейтрализовать троих из них? Мне вот кажется, что это все сделала никто иная, как сержант Лилианна Дженнингс, которая сейчас стоит рядом со мной. Так что, по моему, тебе просто надо иметь чуть больше веры в саму себя и свои собственные возможности. Которые далеко не столь незначительны, как ты о себе порой привыкла думать...
    Эдвардс снова мягко улыбнулся, а затем продолжил, но уже более серьезным тоном:
    - Если Дориан решит, что хочет пойти по этой стезе и окажется для нее подходящим кандидатом, то я боюсь да. Но, как я уже сказал, бойцы подразделения N7 выполняют работу, невозможную для всех остальных, которую под силу только таким немногим, как они. И если капрал Мористель на проверку окажется принадлежащим к этой элите из элит, то именно в рядах N7 он сможет полностью раскрыться, с полной отдачей использовать свои выдающиеся навыки на службе обществу. В конце-концов, быть может это прозвучит банально, но ведь адмирал Андерсон был командиром подразделения N7, а коммандер Шепард в свою время проходил там службу. Надо ли говорить, что именно благодаря тому, что сумели сделать эти двое мы сейчас можем вот так спокойно стоять тут и разговаривать друг с другом...

    0

    22

    Счастье - это когда другой человек верит в тебя больше, чем ты в себя, поэтому она лишь тихо краснела и довольно млела, успокаившись, когда ей вот так подробно раскладывали все по полочкам, и аргументировано убеждали, что все не так плохо, как она себе думала.
    Увы, но понукания в духе "подняли свои задницы, ленивые жирные гусеницы и поползли, поползли! Дженнингс, шевели поршнями!" вовсе не способствовали поднятию самооценки. Ты бежишь и обливаешься соплями и слезами лишь для того, чтобы не быть последней, и не по тебе засекали время всей группе. Потому что просто потом не сможешь смотреть им всем в глаза, сгорая живьем от своего позора. Да, это мотивировало сдохнуть, но добежать, но не продолжать жить, а вариться в этой отваре самоненевисти до конца жизни. Позитивная же мотивация заставляла поверить в свои силы и бежать быстрее, не потому, что тебя сзади ожидает участь быть подстеганным кнутом, а лететь как на крылья. Но на службе мало кто разделял этот подход по принципу "Дженнингс, на передовой никто не будет ждать, когда ваше величество соизволит добежать! Просто вмажут пулю в затылок, и кончилась твоя песня!"
    В принципе, они были правы, в этом она убедилась в очередной раз, когда ее подстрелили, и она не откинулась прямо там, в кафе. Поэтому она привыкла к такой, уничижающей мотивации и пинкам, хотя давно уже была сержантом и по идее сама могла раздавать такие пинки новобранцам. 
    - Ладно... - вздохнула она, мысленно уже представив себе перспективу, что Дориан уйдет. Почему-то в него она верила, что у него все получится. - Надеюсь, в следующий раз Жнецы или им подобные прилетят не раньше миллиона лет, чтобы мы их пух... Развеяли еще на подлете! И очередному Шеппарду не пришлось... Героически жертвовать собой.
    И тут она его несильно хлопнула по плечу. - Кстати, о Дориане! Точно! Он же мне желание торчит! Ихихихихи...
    Она отошла от Эдвардса, чтобы в красках и лицах описать и рассказать, что произошло в тот день, когда он прилетел.
    - Ты тогда еще только прилететь должен был, ну и мы сидели, тебе кости мыли. Если что, я была на твоей стороне! - свою речь она сопровождала звонким смехом и активной жестикуляцией. - А потом объявили построение. Ну, я как всегда, успела накраситься. И вот мужики пошутили что-то в духе, не перед новым ли командиром я малююсь. Ну и тогда я сказала Мористелю, что если ты меня пригласишь сегодня, то он мне торчит желание. Честно?! Я думала, что продую! Но спор есть спор. Я не могла не щелкнуть наглеца, который усомниться в том, что я красотка! Ну а потом ты помнишь! Подошел такой страшный, суровый! - В этот момент она попыталась мимикой изобразить его лицо. - Уставился на меня такой. И как начал буравить взглядом! Честно!?. Я чуть не родила в тот момент! Ахахаха, нет, это было реально страшно. На меня смотрели все. Мне даже казалось, что уши у ближайших оттопырились, чтобы подслушать, как ты меня сейчас будешь по всем фронтам... Распекать, короче... А потом ты берешь и приглашаешь меня к себе! А так как мы не договаривались, куда именно ты должен был меня позвать... Получается, я выиграла! Ммм... - она сделала коварное лицо, потирая подбородок, "недобро" играя бровями. - Точно! Я заставлю его надеть женское платье, накраситься. Сделаем его красивым. И он будет мне петь в караоке "The Lady in Red"! Ахахахахаха! Представляю его рожу! Ехехехе! Но... Спор есть спор! И я обязательно сделаю фотографию! Чтобы он больше никогда не усомнился в том, что красота - страшная сила.
    Она отошла, и, покачавшись на мысках в разные стороны, весело затянула песнь:
    "Somebody once told me the world is gonna roll me
    I ain't the sharpest tool in the shed
    She was looking kind of dumb with her finger and her thumb
    In the shape of an "L" on her forehead"
    В хорошем настроении, да и плохом, она любила петь. Просто в хорошем она пела вслух, а в плохом - просто мурлыкала себе под нос.

    0

    23

    Джеймс весело рассмеялся и на этот раз смеялся довольно долго. Нет, конечно он мог себе представить, как человек навроде Дориана мог заключить подобное пари, но все равно, ситуация выходила довольно веселая.
    Причем, что характерно, по крайней мере в его глазах все это оставалось забавным вне зависимости от того, решит ли Мористель исполнить то, что обещал в ходе спора, о котором он возможно уже не раз пожалел или все-таки сочтет, что это "для него черезчур" и попытается каким-то ухищрением все же избавится от столь... экзотической необходимости, которую на него собиралась возложить девушка.
    А еще Лили начала петь. Своим как и прежде прекрасным, мелодичным голосом. Насколько Эдвардс помнил свою супругу еще тогда, до войны, она очень любила петь. И ее голос, как бы она не говорила о том, что в нем де нет ничего необычного и "вообще я же фалшивлю" был очень красивым. Можно было слушать и слушать. По крайней мере, для него самого это было именно так.
    - Вот, узнаю прежнюю Лили, - снова мягко улыбнувшись произнес он, чуть-чуть понизив тон голоса, - да и кстати, если что, я не забыл ни о своем обещании, ни о том, что у тебя день рождения скоро. По поводу предоставления отпусков по службе я уже уладил вопрос. Как и о том, куда мы поедем. Иллиум, Серебряный Берег, курорт-отель "Жемчужный Бриз".  Кстати, тут еще можешь сказать отдельное спасибо тому, что формально я один из участников битвы за Землю, получивший в этой самой битве боевое ранение, и фонду "Феникс", которые по этой самой причине здорово помогли с оплатой довольно немаленького счета...
    Последняя фраза штаб-лейтенанта по сути лишь упреждала возможно неизбежно иначе заданный бы вопрос относительно того "как он вообще не разорился вчистую на таком то мероприятии". Но уж если было возможно, путем принятия предлагаемой помощи, оформить все по высшему разряду, Джеймс решил, что это того стоило. Фонд "Феникс", к слову, был тоже структурой довольно известной - основанный Орианной Лоусон, прилагающей нынче все усилия, чтобы отмыть имя своей семьи от аморальных экспериментов на людях, которыми занимался ее отец, работая на "Цербер" и его босса "Призрака", а также Явиком, последним уцелевшим протеанином, воином-монахом, умножившим и без того немаленькие состояния, доступные фонду через реализацию запасов нулевого элемента и образцов протеанских высоких технологий из известных ему тайных стазис-хранилищ, фонд занимался множеством благотворительных и научных программ, одной из которых как раз и было оказание помощи в реабилитации солдат Альянса Систем, получивших боевые ранения в решающей битве Войны Жнецов.

    0

    24

    - Куда-куда? - спросила она, словно ослышавшись. А переспросила потому, что понимала, что цены на такой отдых неподъемные даже для их жалования, а потом словно прерывая, чтобы он не продолжал, потому что поняла, что он не шутил. - Да ладно?.. Серьезно?! И это все... Нам?! ААААААААА!!!!
    В этот момент Джеймсу пришлось крепко удержаться на ногах, ибо его чуть не сбили под бешеный счастливый визг, от которого уши закладывало. Он переизбытка эмоций она даже не заметила, как уже висела у него на шее, пища чуть ли не на ухо. Потом, явно смутившись, от такого неожиданного для самой себя приступа чувств, она сползла с него, обратно нащупав землю под ногами. И все же она не могла успокоиться, пританцовывая на месте и судорожно осматриваясь по сторонам, практически буквально хватаясь то за одну мысль, то за вторую.
    - Как там говорилось?.. Чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта и помотаться с ним по гарнизонам?..
    В уме она уже собирала чемоданы, и думала, что взять, что купить, что у нее нет купальника, кремов от загара и жары, и парео, чтобы прятать шрам...
    Кстати, шрам...
    В какой-то момент она резко помрачнела, а потом подошла к мужу, обняв его под грудью за спину, уткнувшись в грудь.
    - Какой же Бог все-таки сделал мне подарок на этот день рождения...  - были вещи, такие тонкие, которые она не могла говорить вслух. Пожалуй, есть вещи, которые и не стоит говорить вслух. Но за это надо было отблагодарить Всевышнего во всеуслышанье. За этот безусловно очень дорогой подарок в ее, нет, в их жизни. - Чуть меньше месяца назад я была уверена, что встречу этот день одна...
    В общества бутылки виски и стакана, оплакивая свою конченную, неудачную жизнь. Одна не в плане друзей, хотя она не собиралась никого приглашать, а просто хотела напиться в слюни, чтобы всю ночь проспать в обнимку с белым другом, а на утро так было плохо, что так разламывалась башка, что мысли были только о том, чтобы же такого принять, чтобы она перестала трещать. И в то же время наслаждаться этим состоянием, что именно оно мешает думать о чем-то еще. Что ни говори, жить одной ей было морально тяжело... Реке нужно течь. Если запереть реку, рано или поздно она превратится в вонючее болото со стоячей водой. А еще спустя время - пересохнет и зарастет. Раньше она не понимала, почему люди пьют, почему спиваются. Кажется, подойдя к этому моменту сама, когда можно разрешить себе по бокальчику в пятницу вечером, который постепенно перерос бы по бокальчику в выходные, а потом и в понедельник надо опохмелиться... А потом уже день недели просто перестал бы иметь какое-то значение. А дальше жизнь просто катится по наклонной. Теперь она поняла зачем. Алкоголь - это отдушина. Решение для слабых людей. Но разве она была сильной?
    Еще пару минут назад она считала себя ничтожеством, но вот слезы ей оттерли и успокоили. И разростающая серость жизни вновь заиграла красками, показывая, насколько же она в сущности прекрасна, эта самая жизнь. Ей вернули мужа. Живого, здорового... Можно ли было хотеть и требовать чего-то больше? Но Господь благ, и он дает нам много, много больше по своей любви и милости.
    Ее тихо затрясло, плечи задрожали. Можно ли плакать от счастья? Нельзя. Обычно плачут от горя. Даже если оно отступило, ты еще помнишь, как оно дышало тебе в затылок. И вот сейчас у нее было именно такое состояние. Словно не верила, что эта радость досталась ей. Что можно было просто выдохнуть. И радоваться.  Просто еще немного непривычно, что все. Можно выдохнуть.
    "Спасибо тебе за него".


    ---конец эпизода---

    Отредактировано Лилианна (01-09-2020 17:37:37)

    0


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Эпизоды » [Mass Effect]Наглядный урок (18+)


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно