В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Эпизоды » По следам единорогов (16+)


    По следам единорогов (16+)

    Сообщений 61 страница 90 из 106

    1

    Мир: авторский
    Рейтинг: 16+
    Участники: Хасс, Сайлор (присоединение новых участников по договоренности)
    Предыстория: Драконы Хасс и Сайлор по незнанию убили пару единорогов, оказавшихся священными животными, за что получили губительное проклятие от местных фей. Чтобы искупить вину, феи отправляют драконов в загробный мир, где им предстоит отыскать души загубленных единорогов и вернуть их к жизни.

    https://forumupload.ru/uploads/0017/47/e7/7/t294302.jpg

    Полис - высокотехнологичный город будущего, сохранившийся и развившийся после ядерной катастрофы, уничтожившей жизнь на всей остальной территории планеты. На протяжении веков он являлся единственным оазисом жизни, но после того, как воздух очистился от радиации, флора и фауна распространились и за его пределами, однако уже не в прежнем виде. На зараженной земле вся растительность мутировала, образуя новые экосистемы, чрезвычайно опасные для человека. Правительство издало запрет на пересечение периметра, в то время как самые отчаявшиеся преступники напротив нашли свое убежище среди труднопроходимых болот и джунглей.

    Обязательный код для вставки в каждое сообщение:

    Хасс

    Код:
    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]

    Сайлор

    Код:
    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]

    Отредактировано Сайлор (20-06-2021 13:17:24)

    +1

    61

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]

    Я легко выдержал ее взгляд - возможно потому что и сам не собирался останавливаться. Она искала своего обидчика и у нее были на то причины. В моем понимании - очень серьезные. Но и я то же не просто так согласился проводить ее на болотах. И очень хотел встретиться с теми кто решил немного побыть бандитом.
    - Знаешь... а мне нравиться твой настрой- одобрительно улыбнулся и выпрямился во весь рост. Сайлор была настроена серьезно, очень серьезно. И мне не стоило больше спрашивать об этом - все было и так ясно. А расстраивать и провоцировать ее лишний раз - зачем? В конце концов я сам согласился быть проводником, пусть и не просто так. Но и рассказывать о своих счетах с бандитами мне не очень хотелось. Хотя это и была просто привычка
    - Они все останутся на этих болотах - и пусть звучало это как обычное хвастовство и самоуверенность но только если не обращать внимания на интонацию а только на слова.
    - Тут и так грязи хватает, нечего еще разводить. - дальше я уже говорил спокойнее, можно сказать по дружески.
    - В общем то мы можем идти прямо сейчас, если ты готова - в ее ответе я не сомневался и уже начал собираться не переставая говорить.
    - Пусть и медленнее обычного но время это нам сэкономит. К тому же твой проводник бааальшой специалист по прогулкам в темноте. Не зря же меня так прозвали- чуть усмехнулся и продолжил
    - Сначала в Большой камень, это недалеко. Да и Полулапка не зря его упомянула, я думаю. Что то мы там найдем...- закончив собирать вещи я вскинул рюкзак на плечи и намеренно светским жестом указал на стену зарослей.
    - Не соблаговолит ли леди побрести со мной по этой чудесной грязи -

    +1

    62

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Настрой проводника, не испугавшегося ее намерений, а наоборот, поддержавшего их, и его готовность выдвигаться в путь прямо сейчас, невзирая на все сопряженные с этим неудобства, немало порадовали Сайлор. Пружиной подскочив на месте, девушка принялась собирать вещи, которых, к слову, и до того не выкладывала практически совсем, доставая для привала лишь самое необходимое. А потому сборы в дорогу много времени не заняли, и спустя каких-то пару минут, детектив уже находилась в полной готовности двигаться дальше.
    - С большим удовольствием, - подхватила девушка игру проводника, двинувшись в указанном направлении. Грязь? Да. Неприветливые заросли? Да. Непроходимые болота? Да все, что угодно, лишь бы быть ближе к своей цели. Если бы Сайлор обращала внимание на такие мелочи, вряд ли вообще решилась бы на это преследование. А вот что толкнуло на все это неудобства Коннора Дрейка, оставалось загадкой. Отсидев свое, вполне мог бы оставаться жить в городе. Не на самых почетных условиях, все же к бывшим заключенным общество не испытывало особой симпатии, но другие ведь жили и ничего, справлялись как-то. И не так уж плохо справлялись, между прочим. Сайлор лично знала многих ребят, исправившихся-таки после отсидки в исправительных учреждениях. Были и те, кто не столько исправился, сколько научился не так явно демонстрировать свою неисправимость, в достаточной степени, чтобы оставаться при всем своем образе жизни внешне вполне законопослушными гражданами. И Дрейк мог бы быть одним из таких, если бы не замахнулся на тех, на кого замахиваться было нельзя. Впрочем, учитывая его психическое состояние, Мэридит и не особо старалась придать логичности его действиям. Иначе пришлось бы признать, что за его выходками кроется куда более важная и глобальная цель, которой детектив пока не могла разглядеть. Сайлор не раз пыталась взглянуть на все с иной стороны, найти оправдание или объяснение со стороны поджигателя, но ничего не выходило, ни раньше, ни сейчас, когда продираясь сквозь заросли, то и дело приходилось отвлекаться на мелочи, так и норовившие либо поцарапать ее, либо зацепиться за волосы, мешая двигаться дальше. Намучившись с прядями, девушка-таки собрала волосы в пучок, последовав одному из первых советов своего проводника, хотя капризные волосы, привыкшие к полной свободе, и всячески сопротивлялись такому решению хозяйки. Успокоила и себя и их Мэридит лишь заверением, что снова распустит их, едва они выберутся из кустарника.

    Отредактировано Сайлор (20-02-2021 13:43:03)

    +1

    63

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    Некоторое время я держался рядом а потом снова ушел веред расчищать дорогу и предупреждать неприятности. Как бы не хотелось просто поболтать но я все таки оставался проводником и собирался хорошо делать свою работу. Правда маршрут тут был простой, даже с учетом небольшого отклонения. Сначала направо от Плоского озера потом левее Стручковой поляны и вуаля - мы бы вышли практически к воротам Большого камня. Но неприятности всегда могли быть, все таки это болото а не автобусный маршрут. И они все таки произошли - хотя и не те что я ожидал... намного хуже. Мы уже шли мимо озера как вдруг что то словно дернуло меня за хвост.  Я тут же остановился и вскинул руку привлекая внимание Сайлор. А когда все таки понял что меня так взволновало только скрипнул зубами и отрывисто скомандовал.
    - Немедленно закрой глаза. Не смотри на озеро, лучше повернись к нему спиной. - я и сам сделал то же самое, только вот глаза не закрывал. Потому что знал что надо делать. Приблизившись к Сайлор я взял ее за плечи и медленно повернул лицом к себе.
    -Не шуми. Не кричи. Склисс глуховат но я бы не стал рисковать.  Когда откроешь глаза смотри на меня и только на меня. На озеро смотреть нельзя ни в коем случае, вокруг пока что то же нежелательно.  Все может оказаться галлюцинацией. Если увидишь во мне или вокруг что то странное говори сразу, это важно. Все, открывай глаза, помни куда смотреть -

    +1

    64

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]С послушностью маленькой девочки Сайлор строго следовала каждому указанию своего проводника. И хоть это было не совсем ей свойственно, - стала бы она в городе так слепо кому-то подчиняться? - здесь она все же осознавала всю значимость каждого сказанного проводником слова. Город есть город. Его она знала вдоль и поперек, и в любой ситуации, какой бы нестандартной она не была, Мэридит вполне могла сориентироваться сама, и прежде бы сама оценила ситуацию и выбрала маршрут действий. Но тут все было настолько отличающимся, что пока что довериться проведнику полностью, было самым правильным решением. По крайней мере девушке так казалось.
    Выполнив все указания Хасса, девушка вцепилась взглядом в его зрачки, боясь хоть на секунду посмотреть в сторону. А соблазн был, да еще какой. Если тебя прямо предупредили об угрозе, о которой ты мало что знаешь, первым делом хочется самой ее увидеть. И дело не в простом желании или любопытстве, это скорее инстинкт - поскорее узнать с чем имеешь дело. Тем более первые несколько минут, а может больше или меньше, детектив как-то незаметно потеряла чувство времени, ничего не происходило совсем. Они просто вот так стояли, таращась друг на друга и не двигаясь. И лишь после Мэридит заметила на морде ящера проскользнувшую лишь на мгновение усмешку. Мгновение, но оно стало отправной точкой, с которой девушка поняла, что над ней попросту насмехаются. Так неуместно шутят над ее доверчивостью. И в самом деле, она настолько слепо следовала всем указаниям проводника, что скажи он ей прыгать на одной ноге, она бы сделала это, пока бы не поняла, что это лишь забавы ради. И вот сейчас эта выдумка с опасным озером. Ничего не происходило, а этот гад лишь самодовольно ухмыляется прямо ей в лицо.
    - Ты издеваешься надо мной? - чуть ли не прорычала девушка, начиная закипать изнутри. - Руки убрал!

    +1

    65

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    Сайлор не стала задавать лишних вопросов а просто точно следовала моим словам - что меня несказанно обрадовало. Какие нибудь ученые точно засыпали бы меня кучей вопросов да еще и не стали бы слушаться. А в такой ситуации это было смертельно опасно. Но пара минут глаза в глаза дали мне время и кое какие ответы. " Так... черных точек у нее в глазах нет, значит напрямую не поражена. Это хорошо, просто замечательно. У нее должна быть достаточно сильная воля что бы сопротивляться слабому влиянию...А если расскажу что к чему - то сопротивляться будет еще сильнее. Не думаю что ей понравиться что кто то хочет захватить ее сознание. Значит расскажу" медленно заложил руки за спину.
    - Все-все, убрал, не кипятись. Ты не поражена, слушай и не крути головой пока что.  Я расскажу - поймешь почему. Во первых посмотри нет ли у меня в глазах черных точек. Таких мелких как будто кто то прижег раскаленной иглой - широко открыл глаза и продолжил.
    - Во вторых - на озере Склисс. Полуразумная тварь со способностью к моментальному гипнозу. Очень сильному и коварному. Единственное спасение - в первые же полчаса проверить себя и партнеров, потом будет поздно. Пораженный перестает контролировать себя - хотя думает что все в порядке. Об этом позже. Тварь выглядит как куча водорослей поросшая белыми цветами. На самом деле это ее глаза. Вспомни ты ничего такого не видела... краем глаза. Не напрямую иначе у тебя были бы признаки поражения. Посмотреть Склиссу прямо в глаза - верная смерть. Лекарства от этого нет. -   и после короткой паузы добавил
    - А почему ты решила что я над тобой издеваюсь? -

    +1

    66

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Проводник говорил убедительно. Настолько, что девушке даже стало немного стыдно за свои же мысли. И в самом деле, предупреждали же, что тут опасно, а опасность может предстать в любой форме. Даже в такой вот необычной.
    - Поняла, - немного виновато кивнула Мэридит, разглядывая зрачки собеседника. Не сказать, чтобы она хорошо представляла, что ищет. Да, Хасс сказал про черные точки, но ведь в глазах и без того куча всяких вкраплений. Тем более так близко глаз ящера детектив еще не разглядывала. Но, решив, что будь точки на самом деле, они непременно бы выделялись, Сайлор отрицательно мотнула головой. - Вроде точек не вижу. И водорослей подозрительных пока что тоже не заметила...
    И вновь чувство собственной некопметентности неприятно зашебуршало внутри. Что, если она попросту настолько невнимательная, что могла чуть ли не наступить на этого самого Склисса, даже не заметив? Хотя белый клубок водорослей на темно-зелено-коричневом фоне окружающего пейзажа наверняка бы бросился в глаза, пусть и в воде.
    - Я увидела... нет, мне показалось, что ты ухмыляешься, - после недолгой борьбы над собой созналась девушка, решив, что проводнику стоит знать правду. - Не знаю, может свет так упал, или воображение пошалить решило... или это была галлюцинация? - тревожность накатила волной. Только что ящер предупредил ее о летальности такого исхода, что теперь казалось, будто это уже неминуемо случится. - Это плохо, да? Я поражена? - детектив вцепилась в руку Хасса. - Если это так, говори прямо. Не скрывай!

    +1

    67

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    -То что у меня точек нет это хорошо. Они яркие как свежие чернила... или маркер если тебе так понятнее. Просто маленькие. Ты бы заметила просто смотреть надо как можно быстрее. Чем больше ждешь тем они будут тусклее пока совсем не пропадут.- слова Сайлор меня обрадовали - и даже очень. Иначе бы пришлось принимать меры, весьма неприятные меры. И в первую очередь к себе самому. А точнее - просто застрелиться пока я еще мог себя контролировать. Гипноз Склисса был крайне пакостной штукой и не пропадал даже с его смертью. Скорее наоборот, узнав о смерти твари жертва могла сойти с ума от горя и ужаса.  А вечно сидеть в одной комнате, под охраной где нибудь в деревне я не хотел, да и не смог бы.
    -Хммм... я не ухмылялся. И не волнуйся ты так, ты не поражена. Иначе бы запомнила момент глаза-в-глаза. Скорее всего где то зацепила боковым зрением. Это пройдет- накрыл руку Сайлор своей ладонью но тут же убрал, только сейчас заметив какие же грубые и когтистые у меня пальцы - по сравнению с ее ладонью.
    -Все нормально. Но отсюда надо уходить. Сам то Склисс глухой как пень и медленный но нас могли услышать и другие. Да и рисковать рядом с этой тварью я бы не стал. Все пойдем. Сейчас к поляне а от нее уже будет поворот прямо на деревню, там уже недалеко - на всякий случай встал позади закрывая обзор на озеро и показал рукой направление.
    - Примерно туда... отойдем подальше я снова впереди встану -

    Отредактировано Хасс (06-03-2021 19:27:31)

    +1

    68

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Слова Хасса почему-то не успокоили мнительности девушки, хотя и были именно на то направлены. Так бывает, когда узнав про какую-то новую болезнь, ты старательно ищешь сам у себя симптомы и наверняка их находишь. Причем, чем страшнее болезнь, тем больше схожестей с ее описанием находится даже у самого здорового человека. Вот и сейчас Сайлор, хоть и согласно кивнула, стараясь не выдать своего внутреннего состояния, но теперь рассуждать трезво и думать о чем-то другом не получалось совсем. Проводник направил ее к поляне и детектив повиновалась, вот только то ли от того, что развернулась слишком резко, то ли от внутреннего напряжения, в глазах помутилось настолько, что девушка словно бы на пару секунд полностью потеряла зрение. А когда оно вернулось, чуть ли не ахнула. Вокруг вместо болот раскинулся город. Она стояла на знакомой улице, что недалеко от участка, по которой она каждый день ходила на работу и обратно и еще по сотне раз за день бывало наматывала круги, бегая по делам. Вот только обычно здесь было куда люднее, даже самим ранним утром. А сейчас не было никого. Абсолютно. Даже Хасса. И это пугало сильнее всего. И только уж было девушка собралась запаниковать, а на это не нужно было много времени, как все вернулось обратно - озеро, поляна, болота и проводник сзади. Чувство страха и паники также резко сменилось расстерянностью и неверием в то, что она только что видела и видела ли вообще. Решив, что это ее же воображение так шалит на фоне мнительности, Сайлор не стала рассказывать спутнику о случившемся, хотя сама при этом старалась больше ни на секунду не потерять его из виду, что было не так просто, учитывая, что он шел сзади. Неповорачиваясь, но бросая назад быстрые взгляды, Мэридит совершенно забыла смотреть вперед на дорогу, за что быстро поплатилась, зацепившись ногой за какой-то рыхлый ком земли, травы и корневищ, и полетев всей тушей вперед на землю.

    +1

    69

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    Я неторопливо  пробирался через мелкие прибрежные заросли то глядя в спину Сайлор то чуть оборачиваясь назад - совсем немного что бы оценить достаточно ли мы ушли от озера. Если честно - она шла вполне неплохо - если учитывать первый поход и такую вот нервную встряску. А вот смотреть назад мне совсем не хотелось, и даже было страшновато в один прекрасный момент оглянуться и увидеть Склисса глаза в глаза. Но этот вкус опасности и подстегивал то же, будоражил кровь и разум - настолько сильно что я просто пропустил момент когда девушка споткнулась и во весь рост растянулась на траве. И поэтому то же резко остановился и начал заваливаться вперед. И чуть не придавил ее - хорошо хоть успел  выставить руку. И замер над Сайлор в нелепой... даже неприличной позе едва не ткнувшись носом в ее волосы.
    - Ууррррххх... - утробно заворчав и сильно выдохнув носом я подался назад, усаживаясь на корточки и через несколько долгих секунд встал и шагнул вперед и в бок.
    -Я, конечно холоднокровный ящер - голос то и дело срывался на глубокие, ворчащие нотки.
    - Но все же ящер... не надо так больше делать...- пошевелив челюстью и несколько раз высунув язык я продолжил после короткой паузы - уже нормальным голосом.
    - Хотя, должен признать, этот вид прекрасен и провоцирует на подвиги, да...- на мгновение мне показалось что у Сайлор вместо ушей показались крошечные рожки а джунгли вокруг качнулись и как будто рыкнули. Отогнав непрошенную галлюцинацию я тряхнул головой, подал девушке руку и ворчливо  добавил пытаясь загладить неловкий момент.
    - Вставая а то простудишься...-

    Отредактировано Хасс (10-03-2021 14:53:39)

    +1

    70

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Падение оказалось для Сайлор полной неожиданностью и, если б не ее прочный костюм, вполне могло понести за собой более неприятные последствия. Но вот что произошло позже стало еще куда большей неожиданностью. Ощутив на себе тяжелое и твердое тело ящера, завалившегося сверху, девушка не сразу поняла что происходит. И даже в какой-то момент подумала, что это очередная галлюцинация, только почему-то перешедшая из разряда зрительных в тактильные. И поскольку это уже выходило за рамки ее понимания, с иллюзиями она как-то еще справлалсь и смирилась, то тут уже явно выходило за всякие рамки.
    - Слезь с меня, - зло прорычала девушка, непроизвольно потянувшись рукой к поясу, где была закреплена рукоятка лазерного меча. Получилось не очень, причем и одно и второе. Мох, в который она врезалась лицом, глушил звук голоса - не полностью, но внушительного и грозного посыла не получилось. А не самая удачная поза, скованная весом чужого тела, не позволяла выхватить оружие, как хотелось изначально. Но, как оказалось, это было даже к лучшему, ибо проводник сам поспешил подняться и предложил помощь ей.
    - Не делать как? Это что вообще такое было? - нахлынувшие эмоции оборвали связь языка с мозгом, и он начал выпуливать все, что творилось сейчас в голове. - Вообще-то ты здесь проводник и должен следить, чтоб ничего такого не случалось. Это твоя работа, между прочим...
    До этого момента детектив не позволяла делать себе упреков в адрес своего провожатого, да и сейчас они были не к месту. Она сама споткнулась, он, по всей видимости, тоже. И что такого? Все же живые люди, ну или ящеры. Всякое бывает. Вот только и без того напряженный разум, скованный и раззадоренный угрожающей им опасностью, сейчас меньше всего старался найти какие бы то ни было оправдания или сглаживать углы. Сайлор замолчала, чувствуя, как лицо пылает изнутри и, страясь не показать смущенности на покрасневших щеках, отвернулась, не смотря ровным счетом ни на что, да и не задумываясь, что именно в той стороне по закону подлости может оказаться тот самый Склисс. Благо, не оказалось. А осознание того, что только что могла так просто по несдержанности посмотреть прямо в лицо смерти, быстро отрезвило рассудок. Мэридит поднялась, демонстративно не воспользовавшись предложенной рукой, и отряхнув с себя грязь, молча потопала вперед в указанном ранее направлении.

    Отредактировано Сайлор (11-03-2021 13:28:13)

    +1

    71

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    - Извини, это случайно получилось - в общем то Сайлор была совершенно права. Я слишком расслабился. И даже проморгал Склисса на озере. Хотя заметить его заранее было трудновато но это и была моя работа. И я не справился - а это было очень плохо. Любая моя ошибка могла обойтись очень дорого а такая как сейчас - тем более. Именно из за нее девушка сейчас нервничала. И легче от этого не было никому.  Так что я просто шагал за ней следом пока озеро окончательно не скрылось из виду а потом просто обогнал. Благо с моим опытом это оказалось не так и сложно.
    -Я слишком отвлекся следя за озером. Проморгал когда ты упала, потом слишком поспешил, споткнулся и упал... Неудачно упал, да- объяснение выглядело как то по детски и я понимал что его вряд ли хватит. Но ничего другого в голову не приходило. Поэтому оставшуюся дорогу до поляны я просто молчал.
    - Хочеш покажу что интересное. Думаю тебе понравиться - предложил я не доходя до поляны метров десять. Не хотелось нарушать зрелище. И я действительно думал что оно понравиться Сайлор. К тому же оно должно было ее хоть немного успокоить. Хотя - вряд ли бы она согласилась, а может занервничала бы еще сильнее. Слишком уж много всяких сюрпризов свалилось на нее в этом походе.

    Отредактировано Хасс (15-03-2021 15:04:51)

    +1

    72

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Всю дорогу дальше Мэридит шла, прокручивая в голове картинки из произошедшего и варясь в собственных ощущениях. Возможно, это были и к лучшему, потому как попадись ей сейчас на пути Склисс собственной персоной, она вряд ли его вообще заметила, даже если б пришлось столкнуться с ним лицом к лицу и переступить через него. А тем временем опасное озеро оставалось все дальше и дальше, снижая вероятность неприятной встречи все больше. И в другое время детектив этому бы обязательно порадовалась, будь у нее сейчас возможность думать о чем-то более насущном, чем недавно произошедший конфуз. Не сказать, чтобы это было чем-то из ряда вон выдающимся, но благодаря этому неловкому падению, Сайлор пришлось взглянуть на своего спутника с иной стороны, которую она и не думала в нем рассматривать. Все же кем бы они не были и что бы не делали, она была женщиной, а он мужчиной, пусть и разных видов. Но эта межполовая неловкость в некоторых моментах именно сейчас вот таким вот довольно комичным способом напомнила о себе. И теперь вряд ли можно было вновь о ней позабыть, полностью отдавшись сведшему их делу. А дело между тем не терпело отлагательств и невнимательности, тем более с каждым шагом их ждали все новые и новые опасности, кои теперь было куда сложнее предугадывать. Неловкое молчание, извинения, да и вообще вся эта ситуация в целом выбивали из колеи. Мэридит уже тысячу раз кляла себя за то, что так вышло. И с каждым разом ящера она винила в случившемся все меньше и меньше, прекрасно осознавая, что виновата во всем сама. Вот только признавать это теперь вслух было бы еще куда более неловко. Казалось, спутник ощущал то же самое и старался выровнять ситуацию как мог. Новых сюрпризов сейчас хотелось меньше всего, но проводник был уверен, что этот будет из приятных, а этого как раз и не хватало.
    - Что там? - выглядывая из-за спины ящера и старась разглядеть что же такого впереди. Что бы это не было, оно наверняка смогло бы отвечь ее от собственных мыслей.

    +1

    73

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]

    Осторожно повернулся к Сайлор стараясь не скрипеть чешуйками, да и вообще никак не шуметь.
    - Шшшш...- приложил пальцы к носу и едва слышно продолжил.
    - У него очень хороший слух... и он очень пугливый. Сразу прячется если что. Смотри...- осторожно отодвинул широкий лист какого то папоротника. Впереди открылась поляна. Совсем небольшая и немного холмистая. а на ней росли... трудно даже сказать что. Больше всего это походило на воронкообразные грибы разных размеров. От огромных и растрепанных лопухов до крошечных, чуть больше монетки, и очень плотных на вид. И самое главное - все они светились, да не просто так а переливались как будто по ним проходили волны света. Всех оттенков синего и зеленого, с яркими точка или полосами. Самые маленькие выдавали темные, густые цвета иногда уходящие в фиолетовые. А большие наоборот сияли яркими, сочными оттенками неба и молодой травы. Из за чего казались фонариками плывущими по глубокой воде.
    -На фото таких не увидиш, цвета не те. Да и вообще увидеть их - большая редкость - замер давая Сайлор рассмотреть все подробнее.

    +1

    74

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Болотная флора и фауна не переставали удивлять. И каждый раз, когда Сайлор казалось, что она уже свыкается с окружением, появлялось что-то иное, что абсолютно будоражило не только дух, но и бурей проходилось по чувству эстетики. Вот и сейчас Мэридит буквально замерла, рассматривая это чудо люминисценции. Первым делом захотелось подойти, коснуться, чтобы удостовериться, что грибы эти настоящие, а не просто иллюзия от болотных газов, вот только детектив помнила, что наиболее яркое обычно и бывает самым опасным, а потому решила сначала посоветоваться с проводником.
    - Красиво, - выдохнула она почему-то шепотом. Точнее она-то шептала по велению Хасса, а вот он почему - все еще оставалось загадкой.
    - Тут есть еще кто-то кроме нас? - уточнила она, чуть подавшись вперед к уху проводника, чтобы произвести своим вопросом как можно меньше шума. На самом деле присутствие тут кого-то ее очень даже не удивляло. Живи она на столь живописных местностях, все равно частенько приходила бы сюда, чтоб полюбоваться таким видом. И если этот "кто-то" пришел сюда с той же целью, вряд ли его можно было назвать жутким монстром, ведь таким, как правило, чуждо чувство перкрасного. А вот тот, кто пришел сюда лакомиться теми, кому чувство прекрасного не чуждо, вполне мог представлять опасность. Но тогда бы проводник ее обвел бы кругом этого места, а не привел прямиком в лапы чудовища. Хотя как знать, к озеру-то он ее привел...
    Воспоминания о случившемся вернули Сайлор в реальность и она резко отпрянула назад, сама не желая такой скорости. Все-таки теперь нужно куда более внимательнее следить за своими действиями, чтоб они не выглядели двусмысленно, по крайней мере для ее собственной мнительности.

    Отредактировано Сайлор (28-04-2021 12:55:05)

    +1

    75

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]

    -Не думаю что тут есть кто то еще. Для животных эта поляна просто гриб, они не стали бы скрываться и изрядно нашумели. А эта штука хоть и действительно гриб, точнее его видимая часть, шума не любит. Сразу прячется и около часа не показывается. А раз не спрятался то в округе никого нет уже около часа. Не наверняка но скорее всего- перевел дух после длинной речи шопотом и продолжил.
      - И этот гриб на самом деле довольно большой просто мы его не видим. Он под землей а это просто ....мммм. Ну цветы скажем так. Насекомоядные. Точнее даже не так. Они привлекают насекомых и сбивают их специальными усиками. Вон у каждого цветка, у основания небольшой валик.... это и есть усики. Насекомые падают и разлагаются в больших количествах. Поэтому вся поляна выглядит как маленькое возвышение. А гриб растет в такой вот почве очень хорошо. Что то в насекомых есть полезное для него, такое чего больше нигде нет - опять на минуту замолчал то и дело показывая язык. все таки шептать было трудновато, моя пасть была больше приспособлена для рева.
    - Могу еще один фокус показать только цветы тогда спрячутся -

    Отредактировано Хасс (28-03-2021 16:35:20)

    +1

    76

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]- Фу, - Сайлор поморщилась. Насекомых она не любила, разве что бабочек, но и то, потому что они ее не касались, ни в буквальном ни в переносном смысле. А вот все остальные... у нее была слишком нежная и чувствительная кожа, а потому любой укус комара превращался в настоящую проблему, и даже просто пробежавший по руке муравей мог заставить девушку зудиться весь день, даже там, где его крохотных ножек и не бывало. До масштаба фобии это не дорастало, но неприязнь определенно имелась. А тут еще и кладбище этих гнусов. Казалось бы, действия гриба должны были приглянуться девушке, все-таки враг моего врага и все такое, но вот что-то не впечатлили в хорошем смысле этого слова. Впрочем, каждый выживал как мог, особенно в столь неблагоприятных условиях, и изобретательности неразумного гриба можно было позавидовать.
    - Фокус? - переспросила Мэридит, не сводя глаз с грибов. Вот фокусы она любила и каждое упоминание о таком возвращало ее в детство, заставляя глаза светиться огоньком неуемного любопытства. И пусть из того возраста она давно уже выросла и по долгу службы научилась видеть во всем практичную сторону, но каждый раз с широко раскрытыми глазами следила за каждым уличным фокусником или иллюзионистом, творившими свою магию на бульварах или народных гуляниях. Да, она понимала, что монетки "из воздуха" это давно заготовленный в рукавах реквизит, а чудесным способом найденная карта в колоде - всего лишь умелая подтасовка, но это ведь надо было иметь столь ловкие и умелые руки. А она вот не умела и белой завистью завидовала тем, кто способен творить такое. Говоря о фокусе вряд ли Хасс имел ввиду именно такое и сейчас вытащит кролика из рюкзака, но Сайлор все равно замерла, в ожидании чего-то интересного и невероятного.

    +1

    77

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    _ Да, история неаппетитная тут я с тобой согласен - улыбнулся во все клыки глядя на такую непосредственную реакцию Сайлор. То как она реагировала на все эти странности болота, у каким интересом слушала мои истории... Даже то как быстро она отошла от встречи на озере - все это мне нравилось.
    -Увы с этим ничего не поделать, каждый выживает как может. У этого гриба не самый лучший способ питание но и не самый худший - и это было действительно так. Многое я видел своими глазами. Другое знал только по рассказам и хроникам деревень в которые заходил - а я был практически во всех, даже в тех что уже исчезли под натиском сельвы. Болото было просто кошмарным место для городских жителей - во всяком случае так думали они сами.  С другой стороны - оно могло стать прекрасным и удивительным. Полным сюрпризов и загадок. Но только для тех кто знал куда смотреть и чего бояться.
    -Если хочеш, потом, когда закончим с делами я покажу тебе тут все - на мгновение прервался подбирая какую то веточку с земли.
    - Станеш самым лучшим спецом по болоту и ящерам в полиции. Ну ладно. Смотри- резко сломал веточку так что раздался пусть и тихий но отчетливый треск. И грибы-цветы отреагировали моментально. широкие шляпки гасли, сворачивались и втягивались под землю оставляя на верху невзрачные венчики цвета ржавчины. А мелкие грибочи втягивались сразу и целиком. И вся эта грибная паника распространялась широкой волной от источника звуки и до последнего грибка.
    - Вот так... конец фокуса. Теперь они долго не покажуться- спокойно выбрался из кустов на поляну.
    - Поэтому их так трудно увидеть. Малейший треск и все, никакой красоты-

    +1

    78

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]- Ого, - скорость из которой настолько невероятно красивая поляна превратилась в самую обыденную и непримечательную лужайку, причем далеко не самого лучшего качества, и впрям казалась магической. Сама бы Сайлор даже под градом пуль не смогла так быстро спрятаться, а ведь у нее были годы тренеровок и немалый опыт за плечами.
    - Чего они так боятся? - поинтересовалась девушка, выйдя на поляну и присаживаясь к одному из таких венчиков. Трогать столь пугливое растение детектив не решилась, лишь с любопытством рассматривала оставшуюся от цветка часть и думала, с каким бы интересом городские ботаники занялись бы его изучением. Вырыли бы, отнесли в лабораторию, где резали бы на сотни кусочков, рассматривали под микроскопами, стараясь понять чем гриб мог бы быть им полезен. А если б все же нашли эту самую пользу, несомненно вернулись бы обратно и перерыли уже все болото, добывая такой хрупкий ресурс. И вполне возможно, это привело бы к его исчезновению, ну или в лучшем случае, грибы бы стали выращивать в городских пределах под стеклянными куполами. Как и самих горожан, отгороженных от всего остального такого живого и удивительного мира.
    На мгновение Мэридит подумала, что было бы и впрям неплохо по возвращению заняться изучением болот и вернуться уже сюда "на легке", без обязательств и тяжелой ноши того груза, что незримо давил на нее все эти дни после взрыва. Вот только так далеко Сайлор пока загадывать не бралась. Сам поиск Дрейка был опасен для жизни, а уж что может случиться, когда они его все-таки найдут, заранее знать было нельзя. И Мэридит была готова к любому исходу. Лишь бы найти, лишь бы отомстить. А дальше, хоть потоп...
    - Нам надо двигаться дальше, - детектив со вздохом поднялась со своего места. Как бы хотелось остаться тут, расслабиться и дождаться в полной тишине когда чудо-грибы снвоа покажутся из своих укрытий, насладиться красотой, равной которой в городских стенах и не сыщешь, но сейчас они не могли себе этого позволить.

    +1

    79

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    - Он не видит поэтому просто боиться всего. На всякий случай - чуть оскалился и то же присел в паре метров от Сайлор.
    - А если серьезно то грызунов и травоядных животных. Сам то гриб не особо вкусный хотя и не ядовитый. Просто он... - подвигал челюстью подбирая подходящее сравнение.
    - На вкус как губка со вкусом машинного масла. Есть можно и не отравишься даже. Вот только не особо охота, да. А эти лопухи - они сладкие, или солоноватые. Как раз такие какие животным и нужны. И они не реагируют на касание и не могут убегать - как и все растения. Пока гриб не услышит шум на поверхности их можно трогать и даже жевать. Но без них гриб и сам пропадет. Завянет. Поэтому бережет и прячет при малейшем подозрении. - потрогал другой венчик и внезапно улыбнулся.
    - Вот сейчас можно сказать что я ткнул пальцем в ухо гриба... тот кто не знает местных растений подумает что это фраза сумасшедшего - я с интересом наблюдал как осторожно Сайлор рассматривает ржавый венчик. Это было... немного странно. И важно. Многие городские - из тех кто решился на выход за стену принялись бы трепать его пытаясь выдернуть из земли на память или что то вроде. Особенно после заверений в совершенной его безобидности. Она же совсем не стремилась к этому, совсем наоборот. Как будто боялась нарушить некое хрупкое равновесие, навредить и испортить. И - кажется я начал понимать почему Полулапка вышла к нашему костру и никому не навредила. Наоборот даже помогла. Она то же ценила природу,по своему, может быть слишком агрессивно но так оно и было.
    Но нам действительно надо было идти так что я немного устало выпрямился и продолжил.
    -Да, ты права. Нам надо идти. Сначала по тропе папоротников но недалеко минут двадцать если не спеша. Потом будет поворот на деревню еще минут десять но там довольно топко... мы пройдем - шагнул вперед обходя поляну по краю.

    +1

    80

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Мысль о том, что деревня всего в каких-то получасах ходьбы от них, заметно приободрила Сайлор. Все же, какими бы интересными и познавательными не были их приключения на болотах, для городской жительницы глоток "цивилизации" был просто необходим. Да, конечно, она представляла себе что именно их ждет - читала отчеты и видела на записях подробности местного быта, далеко уходящего от инфраструктуры большого города, но все же деревня - это уже не дикая природа.
    - Как нас там встретят? - задала она вопрос на опережение, чтобы успеть подготовиться к возможным трудностям. О том, что жители болот не особо любят непрошенных гостей, ее предупреждали и не однократно. Кто-то говорил, что местные завидуют тем, кто живет в безопасности в пределах стен, в то время, как им самим приходится выживать в таких вот условиях. Кто-то напротив, предполагал, что болотные наоборот видят в своем окружении высшее благо и потому ревностно пускают туда посетителей. Как бы то ни было, туристов за стену было крайне мало, да и самой Мэридит пришлось изрядно похлопотать, чтобы заполучить заветное разрешение. А ведь ей еще и повезло. Могли и не дать. У ящеров было так же, далеко не каждый представитель этого удивительного народа мог заступить за городскую черту. Правительству проводников много не требовалось, а потому и отбор на эту вакансию был жестким, и даже получив заветное место, каждый из проводников был под пристальным наблюдением. Детектив сама была лично знакома с группой ребят, работающих в рамках этой программы, и потому знала, насколько немыслимым кажется то, что и преступные круги заполучили свой выход за стену. Но как-то им все же это удалось, и Дрейк воспользовался теми же путями, а значит, за ним могли последовать и другие. Причем как в одну, так и в другую сторону. И потому крайне важно было знать настроение местных жителей и быть уверенными в том, что однажды чешуйчатые не заполонят городские улицы с вилами и факелами.

    +1

    81

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    -Как встретят... - на минуту я задумался а потом уверенно ответил.
    -Ну никто нападать точно не будет вот так сразу. Если не провоцировать. Но и радушного отношения ждать не стоит. Для деревенских ты чужачка, да еще и городская, к таким отношение настороженное. Причины для этого есть, бывали случаи. Если бы ты там задержалась может быть и отнеслись бы по другому но времени у нас не будет. Узнаем новости и пойдем дальше - в этот момент под ногами чавкнуло и из болота поднялся здоровенный пузырь.
    - Ага... стоим пять минут, готовимся- достав из рюкзака моток веревки обвязал один конец вокруг пояса а второй протянул Сайлор.
    - То же обвяжись. Тут топкое место и довольно глубоко, мне по колено примерно будет, если ничего не изменилось.  И дальше почти сразу вырубка и деревня. Я пойду по меткам так что провалиться не должны, иди следом и все будет нормально. И вот еще что - На минуту замялся соображая а потом просто досадливо фыркнул.
    - Оружие надо убрать... кроме ножа. Его наоборот повесить на видное место. Это как бы знак для всех. Нож слева - свободная самостоятельная девушка способная сама за себя ответить. Нож справа - у меня есть защитник...- не договорив смущенно развел руками и сразу продолжил
    -... и если у вас какие то проблемы то обращайтесь к нему сначала... Вот. Ну ладно, выдвигаемся - неторопливо шагнул вперед  проверяя дорогу шестом и постепенно погружаясь все глубже.

    Отредактировано Хасс (20-04-2021 17:31:22)

    +1

    82

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]- Поняла, - привычно коротко кивнула Мэридит, выслушав предостережения проводника. Известие о топи, которую им предстояло перейти, не порадовало, хоть детектив знала, что в болотах в любом случае придется рано или поздно с нею столкнуться. Благо на ней был специальный костюм, который не допустит болотную жижу до кожи и защитит от любой гадости, которая может в ней встретиться. А после костюм легко будет отмыть обычной водой, по крайней мере, если верить инструкции и рассказам более опытных путешественников за стену. Рюкзак был выполнен из той же водонепроницаемой ткани, и Сайлор без малейших опасений убрала бластер в него, отсоединив от порта зарядки на поясе и прикрыв разъемы специальными заглушками. Определиться со стороной размещения ножа не понадобилось и секунды. Детектив не задумываясь повесила его слева, не особо размышляя над тем, что возможно стоило бы переложить решение каких-то непредвиденных задач на своего спутника. В их нынешней обстановке это было бы разумнее, вот только Сайлор не только не привыкла прятаться за чью-то спину в случае чего, так и всячески старалась не допустить себе таких вольностей. Будь оно иначе, девушке определенно не удалось бы не то что достичь определенных успехов в полиции, но и вообще поступить в академию.
    - Готова, - сообщила она ящеру, закончив обвязывать пояс веревкой и перекидывая рюкзак повыше на плечи. Не сказать, чтобы Мэридит была зациклена на чистоте, но и лишние пачкания ей были неприятны, а потому она постаралась сделать все, чтобы с болтной жижей соприкасалось как можно меньше поверхностей ее тела и инвентаря.

    +1

    83

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    Глядя как Сайлор перевешивает ноз я только чуть улыбнулся но ничего не сказал. Это бы ее выбор, да и ничем особым он не грозил иначе я был бы более категоричен. А потом говорить стало не то что бы некогда... просто я был слишком сосредоточен на переходе через топь.  Метки были выставлены довольно давно и деревенские наверняка ходили тут не раз. Но болото не любит торопливых и не прощает ошибок. Так что я просто брел по колено в воде и грязи, проверяя каждый метр дороги шестом и напряженно следя - а не покажется ли на глаза какой нибудь зверь. Желающих жить в таких местах было немного - но все же они были. И запросто могли нам помешать. Так что расслабился я только когда неширокая топь была пройдена и не только мной но и Сайлор. Естественно - я знал где и как можно обойти это место но это заняло бы много часов а девушка явно показала что время ей дорого. Да и сам я считал так же. И остановился только когда мы поднялись на гриву и выбрались на вырубку. Отсюда уже было видно дорогу а деревня оказалась совсем близко - так что мы легко могли рассмотреть и ворота и что то вроде забора сплетенного из живых, растущих тут деревьев и лиан.
    - Ну вот и прошли. Ничего страшного, верно? - осторожно принялся снимать с себя пиявок. Правда по размеру они были почти в ладонь длинной и покрыты мелкими колючками.
    - У тебя то же непрошенные гости... Смотри как снимать. Только не дергай, разорвешь. А это зрелище не из красивых. Надо сдавить их по бокам сантиметрах в трех от хвоста и тогда сами отцепятся - Подождав пока Сайлор избавиться от ползучей мелочи показал на навес над воротами. А точнее - на ящерку что там стояла и рассматривала нас в простенький бинокль. Вот только ящеркой ее назвать было трудновато. Высокая - больше двух метров ростом плечистая и крепкая. Не такая как спортсмены а просто крупная и хорошо сложенная от природы.
    - Видишь ее - я не спрашивал а говорил вполне уверенно - да и не мудрено, не заметить ящерку было трудновато тем более что она никогда и не скрывалась.
    - Запомни, я потом  про нее кое что расскажу. Когда выйдем из деревни. И не бойся рассматривать это все делают, иногда и не по разу. Она привыкла. - подойдя к массивным воротам я забарабанил в них а потом крикнул.
    - Эй, Хмарь! Открывай воротА проводник пришел! -

    +1

    84

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Проход по болотной жиже оказался еще более неприятным занятием, чем казалось ранее. Мало того, что под ногами все чавкало, скользило и местами пузырилось, так еще и живность лезла и цеплялась туда, куда вовсе и не нужно было. И если раньше Сайлор надеялась, что пиявки не станут цеплятся к тому, что не могут прокусить, то по ходу дела пришлось убедиться в том, что эти мелкие гады цепляются не из голода, а из вредности, ну или из желания самим выбраться из болота таким вот живым "транспортом". По крайней мере других причин придумать им оправданий детектив так и не смогла. Хоть и пыталась, особенно тогда, когда давила в себе желание разорвать их на части, снимая незванных пассажиров со своих ног. Проводник пригрозил неприятным зрелищем, но Мэридит это вряд ли бы остановило, будь их хоть чуточку больше. А так, за тренировкой снимать "как правильно", гады-то и закончились, и это немало порадовало девушку. А вот деревня ее впечатлила, и довольно сильно. Еще издали завидев деревенский забор, Сайлор невольно провела аналогию с городскими стенами. Да, отгородиться от дикой природы было необходимо, что тут, что там. Только вот здесь сама ограда была живой, из настоящих растущих деревьев и их ветвей, лиан, кустарников. Это не шло ни в какое сравнение с мертвыми железо-бетонными конструкциями, законсервировавшими городских жителей внутри Полиса. Кто-то бы поспорил, приводя аргументы в пользу степени защищенности, превосходящей, несомненно, у бетона, но ведь жители и здешней деревни чувствуют себя в безопасности. И им вполне хватает того, что им предоставила сама природа. Вот и сейчас одна из местных без тени стеснения рассматривала прихожан в бинокль. Хоть Сайлор и не любила пристального внимания к себе, сейчас этот взгляд ее почему-то не раздражал. Возможно, потому что от него не чувствовалось какой-то угрозы или желания вызвать чувство дискомфорта. Простой, пусть и пристальный осмотр, что называется "по делу", чтоб определить кто пришел и что ему при этом нужно. Мэридит поправила лямки на плечах, распрямляя спину, стараясь выразить своей позой максимальное спокойствие и уверенность в том, что они делают. В том, что за ними наблюдает при этом не одна пара глаз, детектив не сомневалась, и выдать в жестах, мимике или положения тела какое-то волнение или неуверенность заведомо было проигрышным делом.

    +1

    85

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    Ящерка не отрывая взгляда от края джунглей звонко крикнула.- Хасс итить тебя в хвост ты зачем притащил сюда свою зеленую морду! Тут и так ящеров хватает, и без тебя-
    -Ээээ... Хмарь у меня дело тут. А еще я жрать хочу. И пить то же.-  прекратив барабанить я задрал голову и ухмыльнулся.  Хмарь я знал довольно давно и она всегда стояла на воротах. Естественно не одна но остальные не показывались путникам на глаза. И точно так же я знал что если уж она со мной заговорила то и нападать не собиралась. Иначе бы мы бы это уже поняли. Обернувшись к Сайлор я чуть пожал плечами как будто извиняясь и коротко кивнул.
    -Как бы тебе тут чего другого не приспичило после сидения в джунглях- продолжала веселиться ящерка но на этот раз я ее не поддержал.
    - Послушай я Полулапку видел она хотела что бы я к вам пришел. И не зря похоже. Новость есть рассказать надо кое кому. -
    - О как... ну тогда не задерживаю, заходите. Оружие не доставать, сильно не буянить... ну ты правила знаешь - где то на стене что то затарахтело и ворота медленно и солидно поехали в сторону. Впрочем с такой толщиной - около полуметра быстро они и не открывались.  Дождавшись пока они откроются наполовину я махнул Меридит приглашая ее за собой и шагнул внутрь.
    Большой камень был одной из самых крупных деревень ящеров, скорее даже небольшим городом. Но вот от полиса она отличалась сразу и разительно. Тут не было ни каменных ни деревянных домов - в том смысле как это было принято в полисе. И вполне оправдано. Достать на болотах такое количество камня и так то было затруднительно а тяжелые постройки просто тонули в болотной почве. Медленно но верно. А мертвое, срубленное дерево сгнивало в таким климате за несколько месяцев. Все без исключения постройки были копией стены, разве что не такой капитальной. Плетеные из живых деревьев и лоз  круглые или овальные и не выше трех этажей. Да и то такой высокий дом был только один - насколько я знал там сидела администрация деревни и всякие конторы при ней. Обычные жители предпочитали одноэтажные дома с плоскими крышами. Но зато все они были большие и надежные - явно рассчитанные на многочисленные семьи. А уж про украшения и говорить нечего - не зря жже все ящеры считались отличными плетельщиками. Да и сам город содержался в порядке. Чистые дорожки и площадки, иногда засыпанные осколками ракушек, и ни следа мусора. Впрочем и это то же было объяснимо. Оставить мусор в сырости и тепле значило спровоцировать болезни, а их на болотах и так хватало. Так что да выброшенные на улицу фрукты или кости могли и морду набить.
    И тут были ящеры, много их. Самцы в шортах и жилетках из кожи или чешуи местных животных. И некоторые и все обходились одними шортами - те кому было что показать, в основном. Самочки - а вот они щеголяли самыми разными нарядами хотя единый стиль все же просматривался. И конечно ящерята которые шумными стайками бегали просто везде, некоторые даже висли на стенах домов. То ли убегая то ли показывая другим свою ловкость. А самых маленьких матери и вовсе носили в аккуратных корзинках - что бы не потерять.
      И отойдя в сторону от ворот я остановился. Сайлор скорее всего никогда не видела и не слышала такого так что ей не мешало бы привыкнуть.

    +1

    86

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Их пропустили без особого труда. Само собой, сказалось пристутствие проводника, но вот у Дрейка он тоже мог быть. И вполне могло быть, что эти деревенские жители приютили у себя такого мерзавца, как Коннор, сами того не ведая. А если наоборот знали и все равно приютили... Мэридит нахмурилась в ответ на свои мысли. По долгу службы она, как никто другой понимала, насколько внешность может быть обманчива, и за всем этим внешним дружелюбием мирной жизни, вполне могут скрываться такие "подводные камни", что под них лучше и не копать. И все же Сайлор нравилось, то, что она сейчас видела. Даже если в последствии это окажется лишь "ширмой", веселая, беззаботная малышня, увлеченные своими делами взрослые, с естественным любопытством рассматривающие прихожанку, да и вся эта размеренная тихая жизнь радовали глаз и оставляли на душе какой-то теплый отпечаток, из-за которого хотелось задержаться на месте как можно дольше. Несмоненно, в полисе тоже можно было созерцать похожие картины, не по внешности, нет конечно, но по состоянию, но там девушка всегда бывала слишком занята, чтобы вот так вот просто остановиться и полюбоваться миром. Тут дела у нее тоже были, и они, как и в городе, требовали двигаться дальше. Вот только тут она могла позволить себе больше свободных мыслей, поскольку переложила часть обязанностей на Хасса, в плане контактов с местными, и благодаря этому могла позволить себе бездействовать и молча созерцать больше и дольше обычного. А созерцать и впрям было что.
    - Не думала, что здесь все... так, - поделилась впечатлениями детектив, не сумев подобрать подходящего слова. Да, она видела записи из вылазок за стены. На некоторых из них попадались и деревеньки, но все они и рядом не стояли с этой. Хлипкие лачуги, у которых часто даже не все стены присутствовали, занавешенные тряпьем, ящеры-оборванцы, разбегавшиеся от отрядов чуть ли не на четырех лапах, как дикие звери, несносные условия быта... все это складывало полное впечатление о том, что за стеной ящеры буквально выживают. А те немногие из них, кому посчастливилось попасть в городскую среду и стать проводниками, по всей видимости, должны были молиться на правительство, позволившее им познать блага цивилизации. По крайней мере это было именно то впечатление, которое власти стрательно поддерживали для всех интересующихся застенной жизнью, и тем самым отбивали желание туда выбраться. Что было бы, если бы жителям Полиса показали вот эту вот деревню со всем ее видимым благополучием, трудно было себе представить. Вполне возможно, что весь привычный жизненный уклад города в скором времени бы изменился, ведь весь он базировался на непреклонной истине - мир за пределами стен непригоден для жизни.

    +1

    87

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    Некоторое время просто стоял и наблюдал за реакцией Сайлор. Она была удивлена - хотя и не особо показывала это. А вот какой то агрессии или отторжения я не заметил. Она как будто не ожидала увидеть именно это но и ничего плохого в этом не увидела. Что же, меня это вполне устраивало. По крайней мере мне не пришлось бы сглаживать кучу острых углов.
    - Так, это как? Банально? - внезапно я улыбнулся во всю пасть и как то расслабился. В деревне были и свои опасности но ждать неприятностей отовсюду уже не стоило.
    - Нам надо перекусить и узнать последние новости. Пойдем тут недалеко - сделав приглашающий жест я направился к центральной площади - впрочем она тут была одна.
    - Итак, вы посетили одну из крупнейших деревень ящеров. Все вокруг бегают шумят и несут... чушь разной степени бредовости. Не удивляйтесь, это нормальное состояние. Сюда скоро должен придти караван из полиса поэтому все и торопятся доделать свои дела. Кстати именно из за караванной связи жители деревни довольно таки процветают. Таких деревень всего три - и две из них находятся ближе к полису. Раньше была еще одна - но, по официальной версии жители вымерли от неизвестной заразы- последние слова я произнес с легким сарказмом да к тому же и скривился как будто сожрал целый лимон.
    Встреченные ящеры и ящерки расступались передо мной  а некоторые бросали заинтересованные взгляды - и не только на меня. Впрочем идти они не мешали так что до площади мы добрались на удивление быстро. Тут ни земли ни растений уже не было. Вся площадь была вымощена разнообразными ракушками а в центре возвышался тот самый большой камень. Впрочем был он не таким уж и большим - всего то метра полтора в высоту и столько же в ширину. Вокруг камня вился неширокий - около полуметра, канал с чистейшей водой. А в самый берег были воткнуты десятки длинных и коротких палочек. Тонких и прямых, каждая их который была увенчана синей или красной лентой.
    - Почему вода такая чистая я не знаю. Головастики говорят что сам камень как то поглощает твердые отходы в небольших количествах и растет. Крайне медленно. Но есть теория что это на самом деле не камень а что то другое. Его даже хотели исследовать но жители были против - показав на ленточки я продолжил но уже без тени улыбки.
    Синие ленты - ящеры, красные - ящерки. Те что не вернулись вовремя. Не надо их беспокоить, не поймут - резко отвернувшись я зашагал к одной из дверей что выходила на площадь.
    - Так. Хочу сразу сказать вот что. Мы, ящеры все же мутанты пусть и не все. Но многие. Так что постарайтесь не удивляться тому что увидите внутри непривычный человек может испугаться а особо чувствительные натуры и шум поднимут - ухмыльнулся и добавил
    - Такое уже бывало, теперь людей сюда не особо пускают -

    +1

    88

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]- Не банально...культурно, - Мэридит не была уверена, что подобрала правильное слово, чтобы в полной мере отобразить свои ощущения. К тому же, в какой-то степени, это могло прозвучать для ящера даже обидно. Будто бы Сайлор до этого считала их существами "второго сорта" и весьма удивилась, что они оказались не такими убогими, как принято считать. На самом деле такого не было. Детектив никогда не относилась к ящерам хуже, чем к обычным людям. Да, они отличаются внешне, но в остальном-то они такие же. И эта деревня была ярким тому подтверждением, хотя от городских жителей это тщательно скрывалось. Даже те же самые караванщики, которые не иначе как по милости правительства в благотворительных целях поставляли сюда товары, не распространялись о том, как тут все на самом деле устроено. Ну а как иначе, если рассказывать не велено? Но зато, справдливости ради надо отметить, что и зарабатывали они на этом немало. Путешествие по болотам, даже хоженными тропами и с проводниками было тем еще риском, а потому и ресурсы поставляемые отсюда стоили недешево. Так что торгаши наживались на этом не хило, а потому держать язык за зубами им было самим же сподручно - конкуренция меньше. Да и разрешение на выход за стену кому попало не давалось, лишь тем, кто мог следовать установленным гласным и негласным правилам. Сайлор и сама не собиралась по возвращению рушить мировоззрение жителей Полиса. Что бы она не увидела и не узнала здесь, должно было остаться с нею, раз уж ей оказали такое доверие, выпустив за стену. И эта ее мысленная установка позволяла ей спокойнее справляться со всем новым, с чем ей уже пришлось столкнуться и со всем, что еще только предстояло. А потому наставления проводника по поводу того, что они сейчас должны увидеть, были максимально приняты к сведению и детектив надеялась, что сможет повести себя достойно, чтоб одним только своим видом не навредить их общим планам и не настроить местных жителей против себя.

    +1

    89

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    - Культурно... слово то какое, интересное. Ящеров мало кто культурными называет. Дикари да варвары вот и все. Хотя в большинстве деревень живут куда похуже.... некоторые на самом деле как дикари причем самые примитивные. Местным повезло, да - Широко распахнул дверь и шагнул вниз по ступенькам навстречу разноголосому шуму и одуряющим ароматам еды и специй. Ступенек оказалось всего три но было заметно что зал находиться куда ниже чем площадь. С обоих сторон промелькнули небольшие комнатки забранные решетками. Темные - но там явно кто то был судя по шумному дыханию. Сам зал оказался круглым, с потемневшими от времени стенами столами и скамейками. Но тут было на удивление светло. И  много ящеров и ящерок. Они занимали почти все столы и одеты были заметно легче чем на улице. Но это не так уж бросалось в глаза по сравнению с тем что они были разные. Причем сильно разные. Начиная он крошечных - всего то полметра ростом и напоминающих рапторов и заканчивая огромными, тяжелыми и рогатыми тушами за одним из столов. А у самой стойки сидела парочка просто неописуемой красоты. Не искусственной, созданной косметикой и операциями а самой настоящей, природной. Про цвета когти и хвосты тут даже не стоило и говорить..
    - Ну вот... нам туда -  коротко оглядевшись я повернулся к Сайлор.
    - Ты как? Все нормально? -

    +1

    90

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]После предостережения проводника о постояльцах таверны... кабака... ресторана... - Сайлор не знала как правильно называется это заведение здесь, - детектив ожидала увидеть разное, но даже близко не то, что увидела. В ее понимании все ящеры должны были быть похожими на Хасса. Полулапка, Хмарь, другие незнакомые ящеры здесь в деревне и проводники в стенах Полиса - все были одного вида. Наполовину ящеры - наполовину люди. Но здешнее разнообразие было настолько неожиданным, что Мэридит невольно застыла, едва зайдя внутрь, и понадобилось несколько мгновений, показавшихся довольно долгими, прежде чем она продолжила движение за своим спутником. Хоть девушка и пыталась тщательно скрыть свое удивление, оно буквально было написано на ее лице, пока она переводила взгляд с одного ящера на другого, потом на третьего и так далее по мере их продвижения. А внутри этих странных мутантов становилось еще больше: громилы за столиками, непонятно как вообще протиснувшиеся в, казалось бы, не такую уж большую дверь, обычные ящеры, ящеры с яркими одеждами-украшениями из красных перьев и ракушек, шустрые официанты, ловко снующие между столиками, мелкие и юркие ящерки, внезапно появляющиеся под ногами и так же быстро отскакивающие... на одного такого Сайлор чуть не наступила, отвлекшись на непристальное рассматривание других клиентов заведения, путанно буркнула извинения и поспешила догнать проводника, чуть не ткнувшись в его спину, когда он внезапно остановился.
    - Да, нормально... нормально, - зачем-то повторила она дважды, понимая, что раз Хасс задал такой вопрос, то по ней видно, что все как раз не нормально и девушке определенно стоит взять себя в руки, чтобы не выглядеть глупо. И это было вдвойне сложно сделать, поскольку смущение предательски покрасило щеки в розовый румянец, совершенно не заботясь о том, что это было самое последнее, что сейчас ей было нужно.
    - Прости, я просто не ожидала, что ящеры могут быть настолько разными. В Полисе про это не распространяются.

    0


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Эпизоды » По следам единорогов (16+)


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно