В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Эпизоды » По следам единорогов (16+)


    По следам единорогов (16+)

    Сообщений 1 страница 30 из 106

    1

    Мир: авторский
    Рейтинг: 16+
    Участники: Хасс, Сайлор (присоединение новых участников по договоренности)
    Предыстория: Драконы Хасс и Сайлор по незнанию убили пару единорогов, оказавшихся священными животными, за что получили губительное проклятие от местных фей. Чтобы искупить вину, феи отправляют драконов в загробный мир, где им предстоит отыскать души загубленных единорогов и вернуть их к жизни.

    https://forumupload.ru/uploads/0017/47/e7/7/t294302.jpg

    Полис - высокотехнологичный город будущего, сохранившийся и развившийся после ядерной катастрофы, уничтожившей жизнь на всей остальной территории планеты. На протяжении веков он являлся единственным оазисом жизни, но после того, как воздух очистился от радиации, флора и фауна распространились и за его пределами, однако уже не в прежнем виде. На зараженной земле вся растительность мутировала, образуя новые экосистемы, чрезвычайно опасные для человека. Правительство издало запрет на пересечение периметра, в то время как самые отчаявшиеся преступники напротив нашли свое убежище среди труднопроходимых болот и джунглей.

    Обязательный код для вставки в каждое сообщение:

    Хасс

    Код:
    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]

    Сайлор

    Код:
    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]

    Отредактировано Сайлор (20-06-2021 13:17:24)

    +1

    2

    ----------> Проклятый лес

    - Ты так дыру в столе пробьешь, - Дилан привлек внимание девушки к нервно тарабанящим по столу пальцам. Отвратительная привычка, бесившая абсолютно всех вокруг. Но если другие предпочитали тактично промолчать, дожидаясь, пока Мэридит сама заметит, что доставляет окружающим беспокойство, то другу, знавшему ее уже многие годы, тактичность была излишней. – Успокойся, все будет в порядке. Тем более ты и вовсе не обязана этого делать…
    Взгляд девушки вспыхнул. В последнее время сказанные им слова были под запретом, и Дилан об этом прекрасно знал, и уже сам пожалел, что они сорвались с его губ. Но все же, все еще оставаясь давнишним и самым лучшим другом, он не мог не попытаться снова.
    - Сколько раз объяснять? Я должна. Обязана! Сайлор сделала ударение на этом слове, стараясь интонацией передать всю свою решимость. – В том взрыве погибли мои друзья, а этот ублюдок скрывается теперь где-то там и мыслит, что ему все сошло с рук.
    Взрыв, произошедший пять дней назад в полицейском департаменте, потряс весь город. Такой дерзости от недавно освободившегося поджигателя не ожидал никто, возможно поэтому необходимые меры были приняты не сразу и подрывателю удалось скрыться от преследования. Да еще и скрыться там, где достать его было сложнее всего - за периметром. Санкционированные правительством вылазки спецотряда не увенчались успехом, наоборот, список жертв терракта пополнился новыми именами из числа поисковиков, а потому было решено приостановить поиски, сославшись на то, что подрыватель, вероятно, и сам погиб за периметром, а если и нет, то будет схвачен, если надумает вернуться. Вот только детектива Мэридит Сайлор из того самого злосчастного отдела, буквально чудом не оказавшейся в тот самый день на работе, такой расклад совсем не устраивал. Однако должной поддержки в своем рвении разыскать виновного она не сыскала. Единственное, что удалось получить от начальника полиции - пропуск за периметр и контакты некого Хасса, который должен был быть в состоянии помочь ей за стеной. Большего она и не просила, тем более, начальник не захотел брать на себя ответственность за возможные последствия такой вылазки, а потому девушке пришлось сложить значок и все прилагающиеся к нему полномочия, но это ее заботило меньше всего.
    - Как скажешь, - Дилан отпил глоток кофе, скорее для того, чтобы смочить горло, чем ради самого напитка. Волнение Сайлор передавалось и ему, но он гораздо удачнее это скрывал. - Твой новый друг... что, если он не придет? Придется искать кого-то еще. Ты ведь не отправишься туда одна, - ухватился он за последнюю ниточку надежды уговорить подругу остаться.
    - Он придет. Ясно? - Мэридит в который раз обвела кафе взглядом, чуть дольше обычного задержавшись взглядом на двери. - Придет, - повторила она тише, убеждая уже саму себя.[icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]

    +1

    3

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/6222162.jpg[/icon]
    Забегаловка около которой я стоял оказалась совершенно обычной. Кафешка на окраине города,ничем не выделяющаяся, не бедная, не богатая... никакая. Серая как и десятки других заведений. И это меня вполне устраивало. Входя внутрь я пригнулся - скорее по привычке, все таки двери были рассчитаны и на таких как я. Просто я не очень то любил нависающие над головой предметы.  И - да, я бы никогда не заявился в подобное местечко если бы не тот кто попросил меня об этом. Улучшить отношения с департаментом мне не мешало, благо некоторые делишки за периметром без них было просто не провернуть. Не криминальные, совсем нет. Но близкие к тому. Ухмыльнувшись про себя я неторопливо прошлепал к стойке - ну в точности как уставший после смены работник. Но только внешне. На самом то деле я очень внимательно изучал посетителей. И особенно посетительниц. В общем то все было стандартно. Голодные работяги, несколько одиноких сущей, веселящаяся в углу компания незнамо кого, пара девиц горизонтального промысла... хотя в этом я не был уверен.
    И, странная, для такого места парочка. Похоже именно они и были мне нужны. Ну что же - похоже они не очень то и скрывались. Дождавшись своего заказа загреб огромную кружку обеими лапами. И кружка как то сразу показалась не такой уж большой. Протопав к нужному столику я придвинул стул и устало сел.
    - Кажется вы тут кого то ждете, я прав? - так же устало и негромко начал я. Рассматривать их я не торопился. А вдруг я ошибся? Вызывать лишний интерес было совсем не нужно.
    - Возможно мы знакомы и я мог бы вам чем то помочь? - судя по нарядам - эти двое совсем не были обычными жителями окраин. Именно поэтому я решил что они те чьи контакты я получил не так давно от одного своего знакомого.

    Отредактировано Хасс (09-08-2020 13:18:09)

    0

    4

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Ящер, появившийся в дверном проеме, сразу же привлек к себе внимание детектива. Возможно, только потому, что она представляла кого ждет и с кем назначает встречу. Но все же в представлениях он был совсем другим, более мелким и проворным чтоли, и более похожим на человека. Нет, у Мэридит не было предрассудков на счет других рас, она не выделяла никого конкретно и старалась призывать к толерантности других, вот только идти неведомо куда с кем-то столь не похожим на нее, было по меньшей мере волнительно. Настолько, что она до последнего сомневалась, а тот ли он вообще. И лишь когда ящер направился к ним и подсел за их стол, сомнения развеялись.
    - Господин Хасс? - на всякий случай уточнила она. - Я детектив Мэридит Сайлор. Мы говорили с вами по телефону. Спасибо, что отозвались на мою просьбу. Надо сказать, многие считают ее абсурдной. Но полагаю, с вашим участием шансы на удачный исход возрастают... - Сайлор на мгновение замолчала, отвлекшись на перемены в лице Дилана. Хоть он молча выслушивал все, что происходит, сейчас в его выражении отчетливо читалось такое переживание за подругу, да и за весь этот замысел, что девушка невольно засомневалась. Но лишь на мгновение, а после взяла себя в руки. - Я готова отправляться в путь, как только скажете, - она кивнула на собранную походную сумку-рюкзак, что все это время висела на спинке ее стула. Хоть Мэридит и прочла все имеющиеся отчеты и данные по тому, что располагается за периметром, она прекрасно понимала, что это лишь крохи нужной информации, которых может оказаться совсем недостаточно, а потому она была вынуждена целиком и полностью положиться на незнакомого ей ящера-проводника, по лицу и взгляду которого довольно сложно было прочесть о чем он думает и как вообще относится ко всему этому. Но раз уж согласился прийти и до сих пор не ушел, то Сайлор надеялась, что он в деле, а значит, ему надо было довериться.

    +1

    5

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/6222162.jpg[/icon]
    Я слушал девушку задумчиво крутя кружку в лапах и изредка отпивая из нее. И  до конца речи Меридит лишь один раз вставил слово.
    -Без господ, просто Хасс - в общем то она была права - месть дело такое. Если не отомстить то вина будет грызть тебя изнутри очень, очень долго. Правда касалось это не всех. Многие переживали подобное достаточно спокойно. Но только не мой новый знакомый детектив. В ней горел огонь... я чувствовал это. Пусть маленький и еще робкий - но он жег ее изнутри, не давая спокойно сидеть на месте. Может потом, с возрастом он бы и погас но не сейчас. Тем более что я собирался поддержать его - это даже не обсуждалось.
    Сделав последний глоток я облизнулся и покосился на ее напарника. Кажется он был не особо то доволен - правда непонятно чем. Хотя это точно было связано с решением девушки. Но это было и не важно, решать все равно не ему.
    -Да я помню этот разговор- чуть кивнул и продолжил.
    - Может кто то и считает это абсурдом но это не их дело. Я вам помогу. Но и вы должны всегда помнить что начать мстить легко а вот остановиться куда труднее. Рано или поздно в месть будут втянуты ваши сослуживцы друзья и семья. И евли вы все еще хотите продолжай то пойдемте со мной. Мне надо забрать свое снаряжение из дома и мы будем готовы к походу. встал аккуратно задвинул стул под стол и вышел из кафешки.
    Ну что же... день начинался очень интересно. Я даже оскалился - немного злобно но скорее с ожиданием. У меня то же были вопросы к болотным бандитам.

    Отредактировано Хасс (15-08-2020 11:23:18)

    +1

    6

    Мэридит незаметно передернулась. Внутри что-то сжалось. Девушка сама не поняла от чего. Вроде бы все, что сказал ее новый напарник, вполне вязалось с тем, что им предстоит пройти. Вот только он говорил так, как будто бы знал что-то выходящее за рамки того, что им на данный момент было известно. Словно бы с каким-то намеком, но не специальным, а случайно вырвавшимся. Как бы то ни было, детектив постаралась списать такую излишнюю подозрительность на нервы, и резво вскочила, когда ящер позвал ее в путь. По сути, она давно была к этому готова. Уже несколько дней она мысленно настраивалась на поход, так что разбуди ее кто среди ночи, к слову, в последнее время бессонной, она тут же бы вскочила и пошла. Обняв на прощание Дилана и тем самым разрушив его последнюю надежду переубедить ее, девушка поспешила на выход. Шум проснувшегося уж было города встретил отважную мстительницу с порога. Пока еще она сама не осознавала, что сейчас для нее это представляется как некое приключение, пусть и оправданное такой высокой и благородной целью. Приключение, как фильмах об отважных служителях порядка, что она в детстве засматривала до дыр, и о которых она всегда в тайне мечтала. Вот только в своих мечтах она никогда не представляла гибели своих друзей, не испытывала чувства вины за то, что единственная выжила, и чувства беспомощности, когда все, на кого она всю жизнь полагалась, опустили руки. Реальность оказалась куда жестче и с этим приходилось мириться.
    Погруженная в свои мысли девушка посеменила за проводником, и не рассчитав скорости шага их обоих, чуть было не налетела на его спину.
    - Кхм, извини, - рефлекторно отшатнулась она, но поняв, что может показаться в его глазах неуверенной мямлей, быстро одернулась. - Далеко нам еще идти? - произнесла она более громко, чтобы переключить внимание собеседника на другую тему.
    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]

    +1

    7

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/6222162.jpg[/icon]
    -Ничего страшного- чуть улыбнулся глядя на девушку. Я достаточно долго прожил среди людей и других существ - так что вполне мог оценить ее с точки зрения ее вида. И она была очень даже ничего.
    -Просто теперь мне придется внимательнее следить за своим хвостом, вот и все- не зная как она отреагирует на мою улыбку все таки постарался сдержатся но в глазах так и прыгали веселые чертики.
    -Я живу за периметром так что не волнуйтесь мы не задержимся - неторопливо двинулся к воротам стараясь подстроиться под ее скорость. Получалось плоховато, увы. Слишком уж я привык к топкой почве болот и на ровном плотном тротуаре чувствовал себя немного непривычно. Мне все время казалось что дорога вот вот оборвется в какой нибудь луже или уйдет в трясину. И из за этого чувствовал себя немного неловко.
    -Вообще у меня есть пара вопросов. Пока что пара. - Во первых - насколько ваш костюм приспособлен к повышенной влажности и насколько хорошо защищает от насекомых и паразитов? Я не очень знаком с подобными моделями, увы. И во вторых - как часто и как далеко вы уходили за периметр? - если первый вопрос был скорее для поддержания разговора то второй - сосем нет. Сначала могло показаться что место для города выбрано неудачно - но именно что показаться. На самом деле тут и не было особого выбора. Весь этот мир был огромным заросшим болотом. Да - далеко а востоке были... не то что бы горы но вполне сухие места. Вот только воды там не было от слова совсем. И растительности, и животных то же. На западе наоборот - более-менее прочная земля обрывалась в бездонную трясину. Строить что то там было пустой тратой времени. Город был своего рода серединой. Но самое главное - он стоял в таких джунглях что неготовый человек не прожил бы там и месяца. Ни еды, ни воды - если не знать где искать. И те кого город отвергал. Бандиты, рейдеры и просто откровенные психи - кого там только не было.

    Отредактировано Хасс (20-08-2020 19:27:16)

    +1

    8

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Ну вот, теперь он считает меня неуклюжей... Молодец, Мэридит, отличное начало! - детектив постаралась сдержать эмоции, чтобы ее мысли не замаячили на ее лице. Это было трудно. Столько нервов за последние дни, столько переживаний и мыслей... Раньше она не была такой рассеяной, а вот сейчас сама за собой стала замечать, и это бесило. Вот только окружающим определенно не стоило об этом знать, и девушке приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы казаться спокойной и сосредоточенной.
    - Костюм водонепроницаем, но в то же время тело в нем дышит. Насекомые его не прокусят, к тому же защитит от колючек и веток. Он может выдержать касательное ножевое и непрямое пулевое попадание. Снабжен внутренним подогревом и зарядными устройствами для бластера и клинка. И еще в него встроен современный механизм маскировки, - по памяти повторила она выдержку из характеристик костюма. Раньше ей не приходилось носить такие. Их форма была куда менее навороченной, да и начальство не сильно на ней настаивало, особенно для кабинетных работников. Но вот идти за периметр определенно стоило в том, что специально для этого изготовлено. И тут подсобил Дилан, раздобыв для подруги подходящую одежку.
    - За периметром мне бывать не приходилось, - честно призналась она. Пусть сейчас ее проводник может и пожалеть о том, что ввязался вести за собой дилетантку, но по крайней мере уж пусть лучше знает правду, чем полагается на неверные сведения. - Но я читала все отчеты спецгрупп о вылазках, какие только смогла раздобыть, так что общее представление о том, что снаружи, имею. И еще я быстро учусь, - добавила она на случай, если ящер уже начал передумывать. Сайлор ни в коем случае не могла допустить того, чтобы Хасс отказался ее сопровождать. Больше положиться в этом деле было не на кого. На поиски кого-то другого ушло бы немало времени, которое играло против нее, а потому идти бы пришлось все равно, но только одной. А учитывая уровень ее осведомленности, это приравнивалось к заведомому провалу.

    Отредактировано Сайлор (21-08-2020 17:56:23)

    +1

    9

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/6222162.jpg[/icon]
    -Хороший наряд - покосился на идущую рядом Меридит и добавил
    - Очень хороший, мне нравится. - на мгновение замолчал  раздумывая продолжать или нет и все же решил что это не помешает - даже если будет неприятно.
    - Я бы посоветовал подрезать волосы но... слишком уж они у вас красивые... Но расчесывать придется часто, увы- А вот то что она никогда не бывала снаружи уже настораживало. Отчеты и съемки это все конечно хорошо - но реального опыта они заменить никак не могли. А то что она спокойно призналась в этом уже было хорошо. Пусть это и затрудняло поход но зато у нее был большой шанс научиться чему то новому.
    -Значит не были... ну ничего я все покажу и расскажу. Ничего особо страшного там нет, если самому не лезть в опасные места - Сам не заметил как за разговором мы уже подошли в воротам наружу. Изнутри они выглядели совсем не так внушительно как снаружи, это даже удивляло. А может просто никто не пытался вырваться из уютного города в болото. Хотя и я уже мог привыкнуть к такой разнице. Да и охранников - по крайней мере на виду, было всего двое.  Снаружи их было не меньше пятерых. И все - ящеры похожие на меня. Привычные к болотистой местности и сырому воздуху. Но как бы то ни было - просто так покинуть город вряд ли у кого то получилось бы. Вот и сейчас один из охранников сразу направился к нам а второй явно насторожился - просто на всякий случай. Но я и не собирался нервировать их еще больше и протянул пропуск.
    - Иду проводником. Леди желает полюбоваться дикой природой. Просто погулять и посмотреть- последнюю фразу я произнес с каким то непонятным нажимом

    Отредактировано Хасс (27-08-2020 11:40:03)

    +1

    10

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]"Ничего особо страшного там нет" - эта фраза почему-то больше всех засела в мозгу детектива, с самого детства заточенной на то, что за периметром как раз-таки наоборот все особо страшное. По крайней мере для людей. Ящерам-то легко говорить, их самих можно было смело назвать уроженцами той самой опасной среды, в которую Мэридит сейчас направляется. Для них болота и джунгли - дом родной, но вот для нее... Девушка понимала, что скорее вссего Хасс пытается ее подбодрить, но она уже настолько набралась решимости во что бы то ни стало отправиться туда, что в этом не было неоходимости. Тем более за несколько дней, что ее пытались отговорить от похода друзья и коллеги, ужасов они нарисовали немало и Сайлор была готова ко всему. Ну или ей так казалось, что было куда ближе к правде, чем ложная самонадеянность неопытной путешественницы.
    Мэридит молча повторила действия своего проводника, протянув свой пропуск охраннику. Хасс был прав, распространяться о их настоящей цели визита определенно не стоило, тем более их пропуска, снабженные целой кучей подписей важных "шишек", говорили сами за себя, позволяя их обладателям сохранять все в тайне. Детектив до сих пор не могла поверить, что ее начальнику удалось его раздобыть. И она прекрасно знала, сколько "ниточек" ему пришлось для этого подергать и сколько последствий для него теперь возникнет, но он все же сделал это. То ли потому что Сайлор была уж слишком фанатично настойчивой в своих просьбах, то ли потому, что и сам желал мести не меньше ее, вот только не мог вот так подорваться с места, забросив все, чем жил до этого. Что ж, ему и не надо. Воли и решимости Сайлор хватит на них обоих. Тем более свой существенный вклад в это дело он внес.
    Охранник возился недолго, отсканировав пропуска и занеся сведения о пересекающих границу в базу данных. Вернув пластиковые карточки-пропуска владельцам, он подал знак второму, который лишь после этого открыл ворота, выпуская путешественников наружу. Здесь еще читались следы цивилизации. Наблюдательные вышки, генераторные щиты силового поля, местами даже старая добрая колючая проволока, вооруженные охранники-ящеры и бронемашины-амфибии - их Мэридит часто видела на видеосъемках из отчетов спецгрупп, а одну даже застала в ремонтном ангаре, где ее тайком пустили посидеть за рулем, пусть и не заводя. Сайлор никогда не была поклонницей техники, оружия и прочего металла, но сейчас и здесь в его окружении было куда спокойней, чем там, куда им теперь предстояло отправиться.

    +1

    11

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/6222162.jpg[/icon]
    Одобрительно осмотрев укрепления я махнул рукой одному из ящеров а потом повернулся к Меридит.
    - Итак. Не хочу вас пугать но болото начинается прямо за ограждением. Правила простые, пока простые. Не трогать то чего не понимаешь и не заходить в глубокую воду. Заметили что все ямки тут засыпаны? Хвосты свое дело знают, ничего не скажу. Костюм то ваш выдержит скорее всего - но полдня отрывать пиявок не слишком то приятное занятие- вспомнив как часто мне приходилось этим заниматься даже усмехнулся. Прокусить чешую пиявки не могли но зато висли чуть не сплошным слоем.
    - Я пойду первым. Если будут вопросы, вы спрашивайте - то что вопросы будут, я не сомневался но вот станет ли она интересоваться вслух - это был большой вопрос. Уж больно по разному вели себя городские жители. Некоторые замыкались и шарахались от всего подряд - другие наоборот очень живо на все реагировали. Иногда так живо что их приходилось оттаскивать из опасных мест. Впрочем тут таких мест не было, как и крупного зверья. А от мелочи и я и такие же бродяги избавлялись вполне успешно. Да и идти было недалеко. Пройдя с десяток метров по расчищенной зоне я свернул на узкую тропку ведущую с низину. Деревья тут росли не так что бы часто но зато были очень сочными и раскидистыми - так что город пропал из вида уже через несколько минут.
    Идти до моего дома оказалось недалеко и место было выбрано достаточно сухое. Неизвестно почему - но тут почти ничего не росло. И когда то давно именно тут поставили небольшой форпост - видимо надеясь постепенно продвинутся дальше. Увы - из этой затеи ничего не вышло. Форпост забросили, потом и дорога к нему заросла - в джунглях это происходило быстро. А потом я нашел все еще крепкую и надежную постройку и обустроил ее по своему вкусу. Правда только внутри. Снаружи пост выглядел так себе.
       Охранная система опознала меня еще на подходе и дверь приветливо распахнулась едва мы поднялись по короткой лесенке.
    - Прошу... и заранее извиняюсь за беспорядок внутри -

    Отредактировано Хасс (04-09-2020 15:00:40)

    +1

    12

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Пиявки... с ними Мэридит приходилось сталкиваться разве что в медицинских лабораториях, когда расследование заводило ее к знакомому эксперту-медику для справок и консультаций. И всегда эти мутировавшие уродливые твари вызывали лишь чувство отвращения. И даже то, что они использовались на благо в медицине, не сглаживало ее брезгливости ни на каплю. Но даже при всем этом Сайлор не могла позволить себе всплески эмоций при своем проводнике и выглядеть при этом маленькой беззащитно-плаксивой девочкой, а потому, стиснув зубы, она собрала все эмоции в себе, стараясь держаться как можно ближе к ящеру и буквально ступать по его следам. Где-то в середине пути девушка поймала себя на мысли, что если будет сосредотачивать все внимание на том, куда ступать, то вряд ли сможет смотреть по сторонам, а ведь именно за этим она сюда пришла - искать того, кто здесь прячется, но поделать с собой пока что ничего не могла. Пока что. К болоту определенно нужно было привыкнуть. Завидев дом и более-менее твердую почву вокруг него, Сайлор вздохнула с облегчением - пусть они тут и не задержатся, но чувство преодоленного участка опасного пути вселяли надежду.
    [float=right]https://forumupload.ru/uploads/0017/47/e7/7/t147847.jpg
    [/float]Жилище Хасса произвело двоякое впечатление. Снаружи дом не выглядел жилым и тем более уютным. Напротив, ржавые перила, заметенный местами песок, ошарпанные стены, - все буквально кричало о заброшенности, но продвинутая охранная система и автоматика выдавали истинное назначение строения, делая его надежной крепостью в случае непрошенных гостей.
    - Ну что вы, здесь довольно... мило, - Мэридит не была уверенна, что именно это слово применимо ко внутреннему убранству жилища, но обилие ковров, подушек, одеял и занавесей определенно наталкивало на мысль о том, что их хозяин склонен баловать себя хорошим отдыхом и уж точно знает в нем толк. Сама детектив мало когда высыпалась по-настоящему. Всегда погруженная в работу с головой, свою теплую постельку она навещала редко и не всегда надолго. И эти моменты единения с миром снов приносил немыслимое блаженство, а потому сейчас Мэридит даже с какой-то завистью поглядывала вокруг, ловя себя на мысли, что не будь тут сейчас проводника, так и завалилась бы спать, зарывшись в подушки с головой.
    - Я подожду здесь, - она подошла к одному из окон, выглядывая наружу и оставляя хозяину возможность взять нужные в дорогу вещи. Не найти в комнате ни одного стула было непривычно, но Мэридит и не настолько еще устала с дороги, чтобы искать отдых ногам.

    +1

    13

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/6222162.jpg[/icon]
    Отвесил шутовской поклон и улыбнулся
    - Очень рад что вам понравилось мое скромное жилище. Если хотите можете присесть а я пока сбегаю переоденусь. Это недолго - прошагал по залу, разгоняя  подушки а потом взбежал по лестнице. Если честно я даже обрадовался что она не пошла со мной. Во первых мне не пришлось придумывать оправдания. А во вторых - там, на верху все было не так уютно. Да и вообще не стоило детективу видеть то что там было. И то что произойдет - то же.
    Тут все было иначе. Камень пластик и сталь. Несколько тесных закутков и одна большая комната - моя. Когда то она была казармой и это было заметно. простой стол несколько стоек с разными вещами и пара оружейный сейфов. Не гражданских - на один-два легких ствола а вполне серьезных. Как раз они то и были мне нужны. Я стянул с себя одежду и принялся натягивать снаряжение. Сначала - эластичное трико. Потом - боевой костюм. Серо-зеленый и довольно прочный с вшитыми металлокерамическими пластинами. Увы системы хамелеон тут не было но зато все было фактурным, со стороны могло показаться что это кора какого то дерева. Особенно в джунглях. Уже "заряженная* разгрузка с множеством мелочей. Объемный рюкзак с мелочами покрупнее. Оружие - полуавтоматический дробовик с барабанным магазином, пистолет для ближнего боя и тяжелый нож похожий на скрамасакс. Что интересно - если остальное оружие было безликой массовой штамповкой то нож явно делался на заказ. Прекрасная сталь, строгая гравировка и сложной формы ручка. Без излишеств но зато с резьбой и множеством мелких элементов. Походный двухметровый шест уже стоял у дверей. В нем то же был сюрприз - совершенно незаметный со стороны.
    И вот - самое главное. Как раз то что я не хотел показывать Меридит. Шлем - маска но не стандартный а очень похожий на череп ящера. Слегка выдохнув я натянул и его, сразу и без сомнений. Когда то, да и сейчас он спасал меня от сумасшествия... да это звучало странно но я как будто переносил на эту маску все плохое что мне приходилось делать. Да, это было похоже на раздвоение личности. Но зато позволяло мне творить совершенно невозможные, для нормального существа, вещи и сохранить разум. Кто то из учителей называл это измененным состоянием. Измененным не физически а морально. Но я не задавался сложными вопросами. Все это работало - и ладно.
      Подпрыгнув пару раз я спустился вниз.
    - Отправляемся. Расскажите пожалуста все что вы знаете про цель -

    Отредактировано Хасс (08-09-2020 13:34:56)

    +1

    14

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Ждать пришлось недолго. Очевидно, проводник имел четкие представления о том, что понадобится ему в дороге, а возможно, и подготовил все заранее. Это было весьма удобно и вселяло уверенность детективу, что ее сопровождает настоящий профи. Его изменившийся после переодевания внешний вид лишь еще больше подчеркивал правильность ее выводов. Хотя, стоит отметить, что-то в этих измениях ее насторожило. Сайлор пока не понимала что именно, но сейчас Хасс был другим, каким-то пугающим. Если раньше она воспринимала ящера как надежного спутника-хранителя, то сейчас от него как-будто бы исходила аура хищника, зверя. Чтож, так даже лучше. По крайней мере этот "зверь" на ее стороне, а большего ей и не надо.
    - Коннор Дрейк - пироман. 35 лет. Его родители погибли в пожаре, когда ему было семь. С тех пор жил в приютах, подолгу в них не задерживаясь, - принялась она вкратце пересказывать своими словами зачитанное до дыр и заученное наизусть досье на преступника. - На фоне полученной психологической травмы начал испытывать нездоровую страсть к огню. Не настолько, чтобы его сочли психопатом, но поджигал все, до чего мог дотянуться. За что отсидел несколько сроков. В последней отсидке связался не с самой лучшей компанией подрывников. Видимо, они-то его и надоумили по выходу подорвать полицейское управление. Скрылся за периметром он, как я полагаю, по их же наставлениям, хоть это пока еще и недоказанно... - Мэридит вытянула вперед левую руку и, активировав на ней сенсор, показала собеседнику трехмерную голографическую карту прилегающих к Полису территорий. - Поисковые отряды исследовали весь сектор А от первого до седьмого, - она провела рукой по наиболее прилегающим к стене участкам. - Дальше им заходить не положено по протоколу, но если верить слухам и предположениям ученых, сектор Б-4 наиболее благоприятен для выживания и, если верить все тем же слухам, именно там и собираются беглецы, - Мэридит ненадолго замолчала, вцепившись взглядом в выделенный участок голограммы. Вполне возможно, Хасс и без нее имел представление о слухах, которые ходят вокруг тех мест, и был куда больше о них же осведомлен, раз и сам проживает за стеной, но верить в то, что кто-то кроме ящеров, которые и сами-то проживают исключительно в А-секторе, может там выжить, было сложно. - В любом случае, других зацепок у меня пока нет, - ответила она вслух на свои же мысли.

    +1

    15

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    - Хмф... похоже этот хвост совсем не душа компании... - немного рассеяно буркнул я, просто для того что бы что то сказать.
    - Но в общем - понятно. Хотя пироману на болотах не много развлечений. Тут почти ничего не горит - ухмыльнулся и продолжил после кроткого раздумья.
    - В общем то все верно, в А-секторах ему прятаться будет трудновато. Б-сектора это практически пограничная зона мест для жилья там немного. Тот же четвертый сектор - почесал челюсть пытаясь сообразить куда мог податься такой тип. Он явно не стал бы жить в заляпанной и мокрой деревне каких-нибудь бродяг. Но все нормальные поселения располагались недалеко от города. И согласно протоколам периодически проверялись.
    - Хммм... кажется у меня есть идея - развернулся и уже на ходу начал рассказывать.
    - Четвертый действительно безопаснее других - но мало кто в городе знает почему. Не знаю твоего допуска но военные вполне могут знать - я говорил только изредка отвлекаясь что бы срубить мешающую лиану или обойти подозрительную яму или лужу.
    - В четвертом начинается невысокая гряда уходящая в В-4. Перепад высот там небольшой, насколько я видел. Но на два-три метра выше обычного. И там - дальше вполне можно встроить какое нибудь жилье. Болотные твари те места не любят, да и шансов утонуть там поменьше. Но насколько далеко уходит гряда я не знаю - думаю не особо - после непродолжительных раздумий продолжил.
    - Есть еще одно место где можно спрятаться. Выход скальных пород в Б-1. Хорошем место, очень сухое и высокое, вроде бы там есть даже вода. Вот только... пройти туда можно только через В-сектора и довольно далеко. И места там очень уж поганые, не знаю никого кто бы туда совался. Только воздушная разведка и то не особо далеко - этот вариант я упомянул просто для очистки совести и никак не думал что кто то из города может проделать такой путь.
    - Вот так... А карта у тебя очень хорошая. Правда для долгих выходов не годится, как и оружие -

    Отредактировано Хасс (14-09-2020 14:21:27)

    +1

    16

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]- Они питаются от солнечной энергии, - словно бы на автомате сказала Мэридит, сама же погруженная в размышления о том, что поведал ей проводник. Определенно логика в его словах была - горы и возвышенности и вправду выступали для человека куда более подходящей средой, нежели болота. Именно для человека. Что именно лучше для расы ящеров Сайлор судить не бралась, но Коннор ведь был людской расы, а значит на него должно было распространяться все то, что людям свойственно.
    - У него было всего пять дней ходу. Даже если ему подробно объяснили куда идти, вряд ли он смог бы быстро передвигаться по этой местности, - следуя за широкой спиной ящера, детектив шла вполне спокойно, в то время как Хасс расчищал ей путь. Но вот о том, что у Дрейка также был провожатый, у нее сведений не имелось. Впрочем, это не было достаточным основанием полагать, что он не нашел кого-то также, как она нашла Хасса. - Как думаешь, ему мог кто-то помогать с этой стороны? Кто-то из местных?
    Насколько Сайлор знала, это была первая вылазка Коннора за стену, а значит, быть друзей у него тут точно не могло. А те из его контактов, кто так или иначе имел возможность пересекать стену, проверялись неоднократно, но тем не менее криминальные связи тех, кто ему это все насоветовал, могли тянуться далеко за периметры Полиса. И вполне возможно, что кто-то его и поджидал уже с этой стороны. И это куда больше осложняло дело, чем простое блуждание наугад. По крайней мере, если допускать возможность помощи извне, то шансы на то, что пироман не сгинул в болотах, а вполне себе здоровенько обитает где-то здесь, возрастали в разы.
    - Учитывая сроки, в какой из тех пунктов, что ты называл, они могли добраться? - Мэридит была настроена решительно, и если потребуется, то исследует каждый из названных секторов, но начинать хотелось с наиболее вероятного, чтобы не давать преступнику временную фору на то, чтобы подготовиться к ее визиту. Все-таки, даже если он думает, что за ним уже никто не гонится, вряд ли он сможет расслабиться в такой недружелюбной среде, а значит, и на случай непредвиденностей постарается подготовиться.

    Отредактировано Сайлор (17-09-2020 16:08:29)

    +1

    17

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]

    А вот это был очень интересный вопрос. Без всяких сомнений кто то ждал беглеца снаружи, за стеной. Иначе ему даже а-сектора было бы пройти затруднительно. И уж точно не быстро. Но вот кто именно - тут я терялся в догадках.  Шрам - вряд ли. Он хоть и был наверно лучшим проводником но зато плотно сидел под колпаком полиции. Да и сам в общем то не рвался в криминал. Не любил он бандитов, очень не любил. больш чем кто то другой, и уж точно больше чем я. Были причины.  Полулапка... сомнительно что ее бы подрядили на такое дело.  Нет, проводником она была от бога - интуитивом.  И цены выставляла по минимуму. И к бандитам относилась как к любым клиентам... только вот ненавидела она всех. То есть вообще всех, без исключения. Хотя причина у нее была.  Проныра - этот мог, да. Вот только цены он за свои услуги драл нещадно. Но если кто то платил то и получал все по высшему классу. Иногда, если ситуация позволяла - то и весьма оригинальные услуги. Правда за это Проныру сильно не любили в деревнях ящеров.
    - Значит пять дней. И его совершенно точно кто то ждал за стеной. Я знаю всего троих проводником кто может сунутся в в-сектора. Но все трое немного ненормальные и гарантий что они в этом участвуют дать не могу- чуть виновато оскалился и продолжил
    - Скорее всего это будет деревня на границе секторов. Идти через в-сектора придется намного дольше В любом случае - ночью они не идут, для них это самоубийство. А вот мы можем. И у нас будет преимущество по времени минимум вдвое. Вы готовы рискнуть? остановился и повернулся к Мэридит.
    - Говорю сразу - это опасно не только для тела но и для психики- я был совершенно серьезен и даже несколько насторожен. И ничуть не удивился бы если бы девушка отказалась.
    - Некоторые сказки о болотах на самом деле - предупреждения -

    Отредактировано Хасс (24-09-2020 16:59:42)

    +1

    18

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]- Готова! - Мэридит ответила не задумываясь. За эти пять дней она столько раз уже утверждала всем и самой себе, что готова ко всему, что мозг уже устал каждый раз обдумывать ответ, выдавая "готова" на автомате. Хотя в этот раз задуматься определенно стоило. Одно дело когда убеждаешь себя сидя дома или в компании друзей и знакомых, кажется, что нет ничего невозможного, и совсем другое, когда уже реально попал в ту самую обстановку, о которой тебя предупреждали и увяз в ней по щиколотку, а то и глубже. Буквально. Сделав неосторожный шаг, нога детектива провалилась в невидимую глазу из-за густой травы ямку с противной жижей, выбраться из которой оказалось весьма сложно все из-за той же растительности, крепко сплетшейся корнями. - Чтоб тебя, - тихо выругалась Сайлор, высвободив-таки ногу и стараясь обтереть ее о пучок злосчастной травы рядом. - Отвлеклась, - словно бы извиняясь пояснила она, перехватив на себе внимательный взгляд ящера. О чем он сейчас подумал, она не знала, но была практически уверена, что вряд ли мысленно хвалит ее за героизм.
    - Эти "сказки-предупреждения"... какие именно нас ждут? - на всякий случай уточнила она. На самом деле баек вокруг этих мест ходило огромное множество. И про ядовитых насекомых, один укус которых обездвиживает словно бы параличом тело, и человек в течении нескольких дней видит, чувствует и понимает, как его медленно пожирает куча этих мерзких тварей, и про растения, выделяющие усыпляющий токсин, заснув вблизи которых, уже не просыпаешься, и про трясину, в которую стоит только попасть, как выхода назад уже не будет, и про местных хищников и про много чего еще. Но Сайлор понимала, что многое из того, что рассказывалось могло быть выдумкой, как и то, что могло существовать еще много того, о чем и не рассказывалось вовсе. Думать о всех подстерегающих их ужасах, особенно ночных, не хотелось, но было необходимо, если они собирались путешествовать здесь дальше. "Предупрежден, значит вооружен" - гласила народная мудрость, вот только детектив сейчас с трудом представляла как защититься от всего того, о чем ее предупреждали.

    +1

    19

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]

    Некоторое время наблюдал как девушка счищает внезапную грязь.  Естественно что такие ошибки совершали все кто первый раз пошел в болото, тут не было ничего особенного. Но просто посмотреть на процесс было... приятно. Не с точки зрения какого то злорадства или превосходства, совсем нет. Скорее из за того как ловко и естественно у нее это получалось.
    - Ничего страшного, это просто небольшая лужа. Со временем ты их будеш за десять метров видеть. А пока... - коротко оглядевшись выбрал подходящий ствол немного похожий на бамбук и в пару легких ударов срубил его. Очистить от веток и укоротить было делом одной минуты.
    - Держи, пригодиться. Тыкай в все подозрительное... но в меня не надо. Хотя тут ты и сама разберешься. - улыбнулся и протянул Мэридит двухметровый  шест толщиной примерно в два пальца - легкий и прочный.
    - И кстати - если все так провалишься - бросай его и опирайся  сразу. Штука прочная, несколько лишних минут у тебя появятся, а может и больше -  зашагал дальше все так же прорубаясь сквозь лианы и папоротники.
    - Что же до сказок... многие из них частично правдивы. Другие требуют значительных поправок но в основе то все равно реальные события- на мгновение отвлекся что бы срезать гроздь крупных, темно-синих ягод и сразу же протянул их девушке.
    - Вот например я уверен что ты слышала про насекомых что могут сожрать человека заживо. Это и правда и неправда одновременно. Да, у них есть определенные токсины. Они делают укус безболезненным и не дают свертываться крови на ранках. Иначе бы им не выжить. Но никаких паралитиков и прочих ужасов. Надо быть очень невнимательным что бы пропустить огромное количество укусов - такое что можно умереть. Так же и в остальном. А насчет того что действительно опасно - я буду предупреждать - естественно что поход вовсе не был легкой прогулкой но и чем то запредельным то же. Во всяком случае - пока не был.

    Отредактировано Хасс (28-09-2020 17:13:05)

    +1

    20

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]- Спасибо, - Мэридит приняла ягоды из рук проводника, внимательно их рассматривая. В голове с трудом укладывалось, что хоть что-нибудь из застенной флоры может быть съедобным. Их-то с самого детства пугали тем, что снаружи, чтобы не возникало желания туда соваться. И хоть разумом Сайлор понимала, что здесь живут ящеры, да и люди, пусть и преступники, но все же люди, и всем им нужно чем-то питаться, и большая часть продуктов находится именно здесь, а не в городских теплицах, все равно какая-то внутренняя настороженность не давала принять все как есть.
    Чтож, проводник плохого не посоветует. Так ведь? - мысленно обнадежила себя девушка, настраиваясь на то, чтобы попробовать ягоды. - Впрочем, если меня тут из-за этого кондрашка хватит, то ему меня на себе и нести. Бросить-то он меня не сможет. Уж слишком много людей знают, что мы вышли за периметр вместе. А если без меня вернется, его же репутация проводника пострадает...
    На самом деле Мэридит ни разу всерьез не задумалась о том, что Хасс может ей нарочно навредить. Да, она не была с ним знакома до их похода, но характеристики о нем читала, да и не производил он впечатления маньяка или садиста, жаждущего ее страданий. А потому Мэридит все же отважилась положить одну из ягод в рот, предварительно тщательно натерев ее пальцами до блеска. Ну а что? Ягода-то может и съедобная, а вот пыль и грязь на ней вряд ли. На удивление угощение оказалось очень даже приятным на вкус. Сладость в нем мешалась с неяркой кислинкой, что оставляла на языке легкое пощипывание как от цитрусовых, хотя по вкусу совсем их не напоминало. И что было куда важнее сейчас, сочность ягоды отлично утоляла жажду, которая за их дорогой уже начинала давать о себе знать. Распробовав угощение, детектив умяла одну ягоду за другой, словно ребенок, выклянчивший целую гроздь конфет и теперь совершенно не задумывавшийся о том, стоит ли делиться ими с кем-то еще.
    - Тебе приходилось уже бывать в других секторах? - спросила детектив не из праздного любопытства. По всему выходило, что идти им нужно именно туда, куда по протоколу даже спецотрядам было запрещено выходить, а потому осведомленность Хасса не по наслышке, а из личного опыта могла быть куда полезнее.

    +1

    21

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    -Да, мне приходилось бывать во многих секторах. Вокруг города - во всех. И почти во всех б-секторах кроме самых уж совсем поганых. Смоляная яма и Стеклянный лес. Прошел по краю, просто что бы посмотреть что да как. И не горю желанием вернуться, если честно - тихонько фыркнул. Дураков что бы вернутся туда я вообще не видел. Да и не удивительно. Все кого туда тянуло там и остались. Потому как места действительно были гиблыми. Смоляная яма была обширной, топкой поляной где не росло ничего кроме странного серого мха. В общем то опытный болотник мог пройти ее не особо напрягаясь. Если бы не одна особенность. Любой кто заходил достаточно далеко через пару часов начинал буквально таять как воск, превращаясь у странную вязкую жижу очень похожую на смолу. Причем происходило это довольно медленно и безболезненно.  И помочь тут было ничем нельзя, болотники использовали все что только могли придумать. А врачи из города только разводили руками. Со Стеклянным лесом все было и проще и сложнее. На вид он ничем не отличался от обычного болота. Но все растения внутри определенной зоны становились действительно хрупкими как стекло. А еще оттуда нельзя было уйти. То есть по факту то можно, никто и ничто тебя не задерживало. Но депрессия и тоска наваливалась такая что многие испытатели просто садились на траву и начинали реветь в голос. И опасен лес был только для одиночки, напарник мог запросто вытащить пострадавшего или даже просто уговорить выйти.
    - Вот с в-секторами сложнее. В нескольких я бывал но это были короткие вылазки - чуть улыбнулся
    - Иногда ученым вдруг становится интересно что же так, за границами. И тогда они навьючивают на себя гору приборов и бодро отправляются в неизвестность, несмотря на предупреждения проводников. И так же бодро оттуда драпают, с вылупленными глазами и теряя оборудование. На второй поход кажется никто еще не решился - ухмыльнулся во все клыки и уже серьезнее продолжил.
    - Кстати в тему ягод. Вот эти растут только на деревьях. Если увидишь что то похожее на земле - это уже подозрительно и лучше не трогать. Вообще на болоте много чего съедобного растет но некоторые вещи лучше даже не трогать- остановился, огляделся и осторожно отодвинул ножом несколько сочных листьев.
    - Например вот это- показал на длинный, полуметровый стебель на конце которого красовалась черно-оранжевая ягода. Очень сочная и вкусная на вид.
    - Не только не есть а вообще не трогать. А заросли таких ягод лучше обойти стороной. Она очень, очень ядовитая. Одной такой ягодки достаточно что бы убить трех-четырех человек. И смерть будет очень неприятной. Болотники устойчивее к ее яду но не сильно - вопреки собственным словам аккуратно сковырнул ягоду ножом в стальную колбу и плотно закрутил крышку

    +1

    22

    Мэридит с жадностью ловила каждое слово проводника, стараясь запомнить как много больше. На память она не жаловалась никогда, напротив, ее даже частенько хвалили за то, что помнит все детали своих расследований, какими бы замысловатыми они не были. Не то, чтобы она стала из-за этого ходячей энциклопедией, зачастую знания откладывались в дальних уголках памяти и всплывали оттуда лишь когда речь заходила о чем-то схожем, отчего девушка не особо-то запоминала, к примеру, даты и остальные числа, зато она могла вспомнить до мелочей во что был одет преступник на одном из ее давнишних дел и каким именно образом на его одежде отпечатались брызги крови после совершенного им злодеяния. Сейчас же запомнить все сказанное было крайне важным. Случись им по какой-то причине разминуться со своим проводником, выживать ей пришлось бы в одиночку, а этого тоже нельзя было исключать.
    - Ясно, - кивнула детектив, внимательно рассматривая и отпечатывая в памяти указанное Хассом ядовитое растение. Ягоду с него было запомнить не сложно, но ведь им могли встретиться и кусты без них, а потому было куда важнее запомнить строение и форму листьев и стеблей, чтобы уж наверняка не влезть ни во что неприятное. Правда, пока что это было не так просто. Ботаникой Сайлор не особо-то интересовалась в свое время, да и в школах Полиса не преподавали застенную флору, к тому же сейчас вокруг было такое многообразие самой разнообразной растительности, что непривыкший к ней мозг автоматически сливал все разновидности к упрощенному - "куст", "трава", "противная трава", а сейчас вот появилась и категория "ядовитое".
    - А что с местными обитателями? В смысле, кроме пиявок и насекомых, чего еще стоит опасаться? - на самом деле Мэридит больше интересовал вопрос про ночных хищников. Днем-то куда легче - если врага видно, то можно сражаться. Легко ли, сложно ли, но ты уже заранее оцениваешь что тебе предстоит сделать. А вот ночью, да еще и в незнакомой местности с полным отсутствием информации куда сложнее. Тем более ночевать в болотах, судя по всему, им придется не одну ночь.[icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]

    +1

    23

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    Убрал колбу в свой жилет и занялся прорубанием тромы дальше, немного свернув направо. Во первых - так бы мы обошли крупную топь на границе секторов. А во вторых - хотелось показать Сайлор не только ужасы болота но и его красоты. То что горожане распостраняют кучу слухов про леса я знал, и половина из них обычной пугалочкой для непосвященных. А мне город наоборот не очень то нравился. Да и опасностей там было не меньше просто все к ним уже привыкли и следовали определенным правилам.
    - Животные значит... ну тут еще встречаются довольно крупные звери но в б-секторах их практически нет. Слишком там топко становится. Но зато там много змей - и это плохо, их трудно заметить. Многие лягушки ядовиты, про растения уж и не говорю. Но с этим довольно просто. Главное не трогать все яркое и привлекательное - чуть усмехнулся и уже серьезно продолжил.
    - Главная опасность на болотах это люди и ящеры. Места тут дикие, многие совсем себя не сдерживают - на мгновение мои глаза блеснули но продолжил я так же спокойно.
    - Впрочем тебе это должно быть хорошо известно по работе - оглядываясь по сторонам заметил что заросли редеют с каждым метром - мы приближались к сюрпризу. еще с десяток минут и я вышел на чистое место заросшее вьюнком и сухим мохом. А заканчивалась поляна крутым,  тридцатиметровым обрывом. Вид отсюда открывался потрясающий. Шевелящиеся джунгли внизу и небо, казалось бы совсем близко - протяни лапу и коснешься его. Усевшись на привычный камень, почти на краю,  я повернулся назад.
    - Привал, короткий. Проверьте все еще раз -  дальше будет сложнее. Тут проходит границе меду внутренними и внешними секторами. Насколько я знаю - просто из за перепада высоты. Кто то решил что так будет удобнее. Кстати в другую сторону от города сухих мест побольше. Там даже какие то форпосты есть. -

    Отредактировано Хасс (13-10-2020 18:47:58)

    +1

    24

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]При словах Хасса о змеях, Сайлор пробила мелкая дрожь. Этих чешуйчатых она не любила, казалось, всю жизнь. И не то, чтобы ей приходилось с ними когда-то сталкиваться, разве что в террариумах научных лабораторий видела, но какое-то необъяснимое отвращение появлялось само собой даже при простом их упоминании. Разумом детектив понимала, что любое живое существо может быть опасным, да даже от людей зла исходило куда больше, но ничего с собой поделать не могла. Тем более теперь, когда после слов проводника гибкие чешуйчатые тела начали мерещиться в каждом отдельном стебле или ветке. К счастью, недолго. Стоило путникам выйти на мшистую поляну, а взору открыться небывалой красоты пейзажу, как все мысли, как плохие, так и хорошие, улетучились сами собой.
    - Как красиво... - только и смогла выдохнуть девушка, не особо-то вслушиваясь в дальнейшие слова ящера. Впереди раскинулось зеленое море растительности, каждый листик которой шевелился в унисон, создавая впечатление, будто какай-то невероятно огромный организм внизу мерно дышит, погрузившись в безмятежный сон. Сейчас мозг не рисовал в воображении насколько обманчиво это внешнее спокойствие, и что под этим зеленым покрывалом бурлит жизнь, буквально не останавливаясь ни на секунду, сражаясь за свое существование. Напротив, в чувствах мешалось одновременно и умиротворение и какой-то внутренний подъем. Таких ощущений в Полисе у Сайлор не возникало никогда, и эти новые чувства пьянили голову, мешая рассуждать трезво. Увлекшись, девушка чуть не сорвалась с обрыва, вовремя спохватившись, что подошла слишком близко к опасной грани. И лишь это спустило ее с небес на землю.
    -Привал, да? - немного расстеряно повторила она, возвращаясь к проводнику и присаживаясь на мягкую подушку мха неподалеку от него. После их "марш-броска" непривыкшим к долгой ходьбе ногам требовался отдых, но сейчас детектив этого не ощущала, находясь все еще под впечатлением завораживающей картины дикой природы.
    - Как мы туда спустимся? - уточнила она, соображая хватит ли у них веревки, чтобы спуститься прямо здесь и, поняв, что определенно не хватит, с сожалением отметила, что скорее всего придется искать тропу в обход.

    +1

    25

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    - Тебе так понравилось? Хотя вид отсюда действительно впечатляющий - улыбнулся глядя на девушку и стараясь не показывать слишком много клыков. Не думаю что это ее бы испугало но вид широкого клыкастого оскала мог ее смутить. А мне это было не надо. Особенно сейчас когда ей пришлось бы принимать непростое решение. Я еше раз улыбнулся - но совсем чуть-чуть. Решение действительно было непростым. Не потому что от него так уж много зависело. Скорее это было просто испытание ее решимости и настойчивости.
    - Если вы хотите отдохнуть то ноги лучше не выпрямлять совсем а держать немного согнутыми в коленках, так меньше нагрузка на связки- я говорил об этом даже не оборачиваясь как будто был уверен в ее поведении.
    - И на болотах есть не менее красивые места. Возможно мы даже заглянем туда по пути. Если маршрут позволит- подобрав какую то травинку я сунул ее в пасть и задумчиво пожевал.
    - Насчет спуститься... есть три варианта на выбор - оглядевшись вправо-влево я продолжил.
    - Мы можем даже не спускаться по стене. Если пойти туда...- показал рукой в сторону
    - То местность начнет понижаться постепенно спускаясь до уровня болота. Но там сток всей воды с плато города и очень топко. Обход займет около полутора суток и мы немного собьемся с прямого пути. Но это легкий и безопасный путь. Или же мы можем использовать дикорастущие лианы для спуска. Увы - они не особо прочные и есть риск что оборвутся на полдороги. Это риск. И третий вариант...- я повернулся к Сайлор и так же задумчиво продолжил.
    -Мы можем спустить рюкзаки на лианах. Они все таки полегче нас и вряд ли оборвутся. А потом вы залезете мне на спину и мы спустимся прямо по скале. Не волнуйтесь это куда безопаснее спуска на лианах - выплюнул травинку и добавил.
    - Любая ящерица умеет лазать по камням, это все знают - хотел было добавить что это скорее моральный чем физический выбор но, после коротких раздумий, не стал. Думаю об этом девушка и сама бы догадалась.

    Отредактировано Хасс (20-10-2020 18:25:03)

    +1

    26

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Замечание проводника о согнутых коленках не прошло незамеченным. Напротив, Сайлор с жадностью ловила такие маленькие жизненные хитрости, которые наверняка пригодятся ей на болотах, да и в последующей жизни в Полисе. Если они не сгинут тут и вернутся туда, конечно же. А вот насчет вариантов спуска оказалось куда сложнее. По крайней мере детективу понадобилось некоторое время, чтобы старательно "прожевать" каждый из них. На слух первый вариант ей показался лучшим, ведь там маячило слово "безопасный", хоть Мэридит и не понимала как сопоставить его с болотной топью, которая сама по себе выступала синонимом опасности. Но, Хасс - проводник, ему виднее, и он наверняка знает как пройти болота, не утонув при этом. Вот только полтороа дня пути... лишнего времени у них не было. С каждым часом их цель отдалялась от них, или наоборот приближалась, или же уже нет никакой цели, а они гоняются за призраками - этого Сайлор не знала, да и не могла знать, но в любом случае промедление могло им дорого обойтись.
    Спуститься по обрыву на веревках Мэридит еще смогла бы. Еще курсантом в полицейском училище им приходилось сдавать физические упражнения, среди которых было лазание по канату и спуск потерпевшего, а на деле манекена, из окон высотки. Правда, только с третьего этажа, а он и рядом не стоял с предстоящим им спуском. Да к тому же вместо веревек - хлипкие лианы... Не будь другого способа, Сайлор отважилась бы и на него, вот только другой способ был и он ничем не уступал в своем безумстве первым двум. Отчего-то проводник был уверен, что сможет выдержать вес их обоих и, наверняка, это было не голословное утверждение, но сам факт...
    Мэридит незаметно окинула ящера взглядом. Да, определенно, бугры мышц, выступающие из-под костюма, острые когти и цепкие пальцы на жилистых руках - все говорило в его пользу. Он сможет. Вот только ей при этом отводилась роль заплечного мешка, груза, ноши, которая несомненно будет тянуть его вниз. Ну а если она окажется тяжелее, чем он предполагает, так еще и окажется виноватой в их совместной смерти. Хотя опять же, раз предлагает, значит уверен, что получится. Наверное...
    - Да уж... тот еще выбор, - выдохнула девушка в ответ на закипающие в мозгу рассуждения и многочисленные "за" и "против" каждого из вариантов. - Спуск на спине... мы точно сможем? - уточнила она, на самом деле имея ввиду справится ли с этим ящер, но посчитав, что спросить об этом в лоб будет как-то невежливо. - Если есть какие-то сомнения, то вариант с лианами тоже хорош, - поспешила она исправиться на случай, если ящер предложил последнее из соображений все той же вежливости, и может, уже сам пожалел о нем.

    Отредактировано Сайлор (21-10-2020 13:51:27)

    +1

    27

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    - Шлепать по грязи, карабкаться по скалам или цепляться за колючую спину - согласен выбор тут не особо интересный - улыбнулся подходя поближе к краю и сматывая одну из свисающих лиан. Я выбрал самую крепкую и не очень старую на вид.
    - Но увы вся жизнь это череда не  очень то приятных выборов - осторожно и неторопливо спустил вниз сначала свой рюкзак, он был потяжелее, а потом и ее. Оба доехали до низа обрыва вполне благополучно хотя спуская свой я немного сомневался. Но обошлось. А вот в собственных силах я совсем не сомневался, деже не думал что может что то пойти не так. Осторожно выглянув с края убедился что все прошло удачно  а потом отошел на пару шагов и присел на корточки.
    - Цепляйтесь по крепче, впереди рывок в небо. И не волнуйтесь я справлюсь - чуть смущенно замолчал подбирая слова.
    - Нести на плечах красивую девушку куда легче чем мешок с припасами, это уж точно - тут я совершенно не сомневался - хотя это и были не мои слова. Но убедится в их правоте уже случалось
    - Если буду слишком разговорчив или зароюсь в философию вы сразу говорите. На болотах поговорить толком не с кем только и остается что думать. Разве что с деревьями так они же не отвечают-  я говорил совершенно серьезно и только в где то в глубине глаз прятался смех.

    +1

    28

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]"Рывок в небо", это прозвучало ровно настолько же поэтично, насколько и ужасающе. Мысль о том, что придется спрыгнуть со скалы без возможности что-либо контролировать, полностью отдавшись вере в напарника, уже начала будоражить разум, заставляя внутри чему-то сжиматься да так, что казалось, между органами возникла такая пустая полость, что они свободно могли перекатываться из одной стороны в другую. Но отступать уже было поздно, а потому девушка, все же превозмогая взявшуюся из ниоткуда дрожь, как можно плотнее прижалась к спине проводника, заключая его шею в цепкие объятия. Тут пригодилась сноровка, почерпнутая из курсов училища - правильно сцепить пальцы "в замок", чтобы даже отключившись или потеряв ориентацию в пространстве, не соскользнуть. И хоть Сайлор понимала, что спуск все же предстоит не такой, чтобы потерять сознание, все же исключать адреналиновые выбросы и нечто подобное уж точно не стоило.
    - Хорошо, скажу, - в нынешнем эмоциональном состоянии чувство юмора притупилось, и если бы в другой ситуации детектив не применула бы как-то подшутить над темой болотного одиночества, то сейчас сообразить шутил ли проводник или был серьезен она не смогла. Да и вряд ли даже открытая добротная шутка смогла бы ее сейчас приободрить. Может, ящеру раньше не раз приходилось делать нечто подобное, но для нее все было впервые, настолько, что в стенах Полиса даже смоделировать подобную ситуацию не было ни возможности, ни необходимости. Ну в самом деле, кто в здравом уме стал бы прыгать с крыши высотки? А именно такая ассоциация была для выросшей в городской среде и не видевшей ничего кроме него Мэридит была самой подходящей.
    - Готова, - почему-то шепотом сообщила она ящеру на ухо. Ну или туда, где обычно должны располагаться уши, сейчас о ящерской анатомии хотелось думать меньше всего. Тем более сказать-то она хотела громко, обычным разговорным голосом, вот только шепот получился сам собой. Чтож, не суть важно, куда важнее было то, что им предстояло сделать - буквально шагнуть в бездну. Окинув последний раз колышащееся зеленое море внизу взглядом, Сайлор крепко зажмурилась.

    +1

    29

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/8702088.jpg[/icon]
    Дождавшись пока Сайлор как следует зацепится мне за шею я встал и чуть повел плечами. То что на может меня задушить я не боялся. Хоть у нее оказались на удивление крепкие руки но этого явно было недостаточно. А еще - одновременно они оказались мягкими - намного мягче чем лапы знакомых мне ящерок. Да и вообще  - по ощущениям девушка вся казалась мягкой, хотя за этим чувствовалась и пластичность и спортивная жесткость. Я тихонько фыркну и чуть оскалился.
    - Начитаем спуск - предупредил я когда она подтвердила что готова. а потом развернулся задом и медленно перевалил через край пропасти. Первые несколько метров были самыми тяжелыми. Вода попадавшая сверху разрушала и ослабляла скалу так что у меня из под лап частенько срывались крупные камни. Впрочем я был к этому готов. Не торопился, не рисковал попусту и не использовал подозрительные опоры. Потом все пошло легче - когда камень стал твердым как камню и положено. Правда хвост пришлось вытянуть назад что бы случайно не наступить.
    - Ну вот самое сложное позади, теперь все будет проще - я как мог успокаивал девушку не забывая переставлять лапы.
    - Камень прочный, не скользит. А рисковать я не собираюсь, не с таким грузом - чуть улыбнулся. Может потом, на земле это и грозило мне ударом по морде но сейчас я просто не смог удержатся.
    - Не бойся и цепляйся как можешь. Осталось недолго уже половину прошли - последние метры оказались самыми легкими. Скала уже не была такой отвесной а кое где были осыпи. Но остановился я только когда спустился окончательно и встал. Ощущение мягких прикосновений было таким приятным что я несколько секунд промедлил и только потом облегченно выдохнул.
    - Все, приехали. Можно слезать. Хотя можно и не слезать... некоторое время -

    +1

    30

    [icon]https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1247443.jpg[/icon]Казалось, что зажмурившись будет проще - если не видеть всего, что происходит, то будет не так страшно, но на деле все оказалось в точности наоборот. Едва из-под пальцев ящера посыпались первые камешки, как их шелест нарисовал в мозгу детектива как мимнимум сход лавины, в центре которой неминуемо окажется безумная парочка. И как только она на это решилась? Был бы здесь Дилан, он уж точно отговорил ее от подобного. Хотя, по правде сказать, уговаривал бы он ее всеми доступными доводами, но она все равно полезла бы, просто наперекор ему. Она всегда так поступала. Почему-то глупое желание доказать кому-то, что она все может, всегда брало верх над здравым смыслом. Особенно, если кто-то говорил, что не получится. Глупо, очень глупо. Но почему-то, каким-то неведомым способом ей все равно как-то всегда удавалось довести начатое до конца. Вот и сейчас, пусть и с неоднократно пролетевшей перед глазами всей жизнью, с неконтролируемой дрожью и с отчаянно сцепленными на шее ящера руками и на его же талии ногами, Мэридит все же оказалась внизу обрыва живая и здоровая. Соскользнув со спины проводника, Сайлор не сразу почувствовала землю. То, что она приземлилась, это да, но вот ноги от перенапряжения оказались такими ватными,  что им понадобилось какое-то время, чтоб осознать, что опасность миновала и вернуть свою чувствительность. Девушка их и не торопила, навалившись спиной на стену, и медленно осознавая, что все сработало. Спокойный и собранный вид ящера, для которого, видимо, не произошло ничего сверхъестественного в этом спуске, почему-то действовал отрезвляюще. Сайлор словно бы стало стыдно показать, как она расклеилась от пережитых эмоций. А потому взять себя в руки детектив постаралась как можно скорее.
    - Так... и что дальше? - вопрос был задан скорее, чтоб просто начать беседу. Что дальше она прекрасно понимала и сама - нужно идти вглубь зеленых джунглей, что раскинулись перед ними. Если сверху они казались единым массивом, то снизу вид был куда более внушительным. Все эти стволы, свисающие лианы, непроходимые кустарники, за каждым из которых могло скрываться, и наверняка скрывалось, что-то опасное, смотрелись грозно и совсем не гостеприимно, хоть и красиво.

    +1


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Эпизоды » По следам единорогов (16+)


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно