В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Поднебесье » Деревня т'ау


    Деревня т'ау

    Сообщений 1 страница 30 из 131

    1

    https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/1972411.jpg

    0

    2

    ----------> Пещера Подземного мира

    В выборе направления Тайше не ошиблась. Тоннель и вправду, пусть и постепенно съужаясь, но все же вывел их на свежий воздух. В принципе, выбор бы и не велик. В пещеру, в которой она находилась, вело всего два тоннеля. И если из одного из них и появился ее нынешний спутник, то вполне логично было идти в противоположный.
    Закатное солнце освещало, раскинувшуюся перед глазами путников долину. Несмотря на снежные пики высоко над головами, в низине буйно царствовала всякого рода растительность: от низкорослых трав на хребтах сопок, до скопищ кустов и деревьев в ложбинах. Откуда-то спереди ветер доносил влажный воздух - впереди определено был водоем. Лишь сейчас, когда сырой ветер обдувал лицо, порывом скинув с дроу капюшон и играя прядями белоснежных волос, девушка вспомнила о жажде, а потому, повинуясь инстинктам, Тайше пошла вперед, поднимаясь на невысокую сопку, преграждающую им обзор. Как и почувствовала девушка, за холмом оказалось довольно большое озеро, мерно колыхавшее лазурные воды, покрытые мелкой рябью. Вид манил и завораживал, а жажда бесцеремонно толкала вперед. Спустившись к воде, ведьма, зачерпнув ее руками, жадно припала к живительной влаге губами. Вкусно! Напившись вдоволь, девушка наконец-то вспомнила о своем спутнике.
    - Из пещеры мы выбрались. Помнится, ты грозился рассказать что успел узнать об этом мире. Что мне стоит знать прежде, чем встретим местных?

    +1

    3

    ------> Пещера подземного мира
    Выбраться обратно на поверхность после мрачного, затхлого и, как оказалось, еще и угрожающего обвалом подземелья было определенно приятно. Пока темная эльфийка занималась водными процедурами, Джеймс просто стоял, щурясь в сторону закатного солнца, подставляя лицо свежему, несущему прохладу с находившмихся рядом озер ветру и периодически поглаживая по загривку заметно успокоившегося после того, как они вышли на открытый воздух.
    Впрочем, уже довольно скоро от умиротворенного созерцания Андерсона отвлекла Тайше, повторившая ему свой заданный еще там, в пещерах вопрос. Вопрос, на который лейтенант там же пообещал дать ответ как только они эти самые пещеры покинут.
    - Ну что ж..., - тихо вздохнув начал свой рассказ Джеймс, - как я уже говорил, эта планета создана богиней, известной под именем Владычица. По крайней мере, так мне сказала она сама в своем храме в Мэригарде и пока что у меня не было повода усомниться в ее словах. Помогают Владычице несколько младших божеств, именуемых Древними, каждый из которых как я понял был когда-то простым смертным но за праведность или какие-то особые заслуги был возвышен Владычицей. Эту планету населяют множество народов, некоторые из которых - потомки прибывших сюда с других планет. Люди, скваты, именуемые тут гномами, эльдары-экзодиты, которых здесь называют эльфами, крылатые тэнгу, некий народ, называемый "огненными демонами" (тоже кстати наделенный крыльями) и даже орки, хотя похоже так здесь величают иных сущетв нежели тех, которых называли орками там, откуда я родом. Уровень технического развития соответствует базовому уровню развития цивилизации - металлургия, простые механические устройства, каменное строительство. Люди кроме того уже овладели искусством создания ветровых и водяных колес, а также дульнозарядных ружей на дымном порохе. Скваты, они же гномы развиты еще сильнее - у них есть даже летательные аппараты. Кроме этого, многие местные владеют особой сверхьестественной силой, которая называется магией и, как я понял, бывает четырех видов по числу стихий которой управляет тот или иной ее вид. Как я уже говорил ранее - к востоку от этих гор находится город Мэригард, в самих горах - деревня и монастырь тэнгу, к западу - рыбацкая деревня, древний проклятый замок короля Динстейна и поселение рядом с ним, а также довольно странное место под энергетическим куполом, именуемое Цивилизацией.
    Андерсон сделал короткую паузу, давая эльфийке время осмыслить уже рассказанное, а затем продолжил:
    - Я же сейчас иду к поселению представителей расы т'ау на этой планете. Если я нигде не ошибся, то этот народ прибыл сюда из того же мира, что и я и, наверное, у них я смогу, по крайней мере я очень на это надеюсь, узнать ответы на интересующие меня вопросы об этом мире...

    Отредактировано Джеймс Андерсон (10-09-2019 03:25:31)

    +1

    4

    Тайше слушала предельно внимательно, делая про себя мысленные пометки в особо важных для себя местах. Впрочем, по рассказу Джеймса, этот мир не так уж сильно отличался от других миров, где ей приходилось бывать. Также она сделал весьма важный для себя вывод, волновавший ее сейчас больше всего. Во-первых, прибывшие тут дело обычное, а значит, шифроваться не придется. Во-вторых, тут огромное разнообразие рас, а значит ее черной коже  не будут удивляться и тыкать пальцами. И в-третьих, здесь водились в том числе и демоны. Сам собой возникал вопрос, чем же порталу не угодила эриния, раз он изменил ее на дроу, если тут вполне себе обитают ее прошлые сородичи? Собеседник вряд ли знал ответ на этот вопрос, а потому ведьма отложила его на потом, когда подвернется кто-то более компетентный в этом деле.
    - Ясно, - коротко кивнула дроу, дослушав рассказ Джеймса до конца. Что из себя представляют эти самые т'ау, ведьма не знала, но это и не имело значения. Добраться до первого поселения, кем бы оно не было населено, казалось наиболее разумным. Тем более послушать "ответы об этом мире" ей тоже было бы не лишним, особенно на ночь глядя.
    - Далеко идти до твоих т'ау? - уточнила она, поглядывая, как алый край солнца скрывается за горным хребтом, отбрасывающим длинную тень на долину. Казалось, будто эта самая тень живая, уж настолько быстро она скользила по земле, оповещаяя всех жителей о скором приходе ночи. Не успев услышать ответ от Андерсона, Тайше и сама узнала куда и сколько идти - ветер донес запах дыма из-за ближайших сопок. Нет, это не был запах лесного пожара или костра, ведьма прекрасна знала как пахнут горящие деревья и свежая трава, как трещат ветви и превращаются в пепел леса. Сейчас это было определенно другое - запах очагов из дымовых труб, над которыми радушные хозяйки хлопочут с приготовлением ужина.
    - Похоже, нам туда, - кивнула Тайше в направлении, откуда донесся запах дыма.

    +1

    5

    - По идее..., - таким же негромким голосом ответил Джеймс, - уже почти и пришли. Как раз вовремя, учитывая что судя по всему Солнце уже начинает клониться к закату...
    Андерсон сделал короткую паузу, а затем продолжил:
    - Так...еще вот какой момент. Если я нигде не ошибся в своих ожиданиях насчет тау, они народ с весьма высоко развитыми технологиями, крайне мощным оружием и не факт что вообще имеюшимся у их воинов Касты Огня чувством юмора, а потому думаю, лучше при встрече их лишний раз не злить..., - лейтенант тихо и крайне невесело усмехнулся, - само собой, если ты не хочешь, чтобы залпы их оружия разовали тебя на куски в самом что ни на есть буквальном смысле этого слова...
    Джеймс шел след в след за Тайше, ведя под уздцы своего пегаса. Ощутимый уже в воздухе аромат дыма, похоже печного или костерного подсказывал, что они уже действительно близко к месту обитания разумных существ. С другой стороны, сам факт наличия впереди костра или очага еще не значил, что они были близко именно к поселению т'ау, а не к стойбищу какой-нибудь местной банды мародеров, а потому Андерсон оставался настороже, придерживая левой рукой цевье своего АК и оставаясь в готовности в случае чего одним быстрым движением привести оружие в состояние готовности к немедленному применению...

    +1

    6

    - Вот как... учту... - Тайше неопределенно хмыкнула. Предупреждение о возможной опасности уж точно лишним не было. Но и она пока что не планировала бесить местных, о которых толком-то ничего и не знает.
    Обладают высоко развитыми технологиями, значит? Интересно, что он под этим подразумевает... - Сандер как-то рассказывал ей о мирах, которые ему доводилось исследовать. В их числе были и те, которые он называл высоко технологичными, рассказывал о лазерах и полетах в космос, о черных дырах в космических кораблях. И если Джеймс подразумевал нечто подобное, то сейчас перед ними должно было предстать совершенно необычное для дроу поселение. Вот только этого не случилось. Поднявшись на хребет очередной сопки, Тайше увидела перед собой довольно скромную деревеньку, очень и очень отдаленную от понятий железа и бетона технологических гордов. Аккуратные круглые домики расположились на выступах скальных пород вокруг острова. Изящные металлические решетки-перила тянулись вдоль улицы, отгораживая края обрыва, чтобы поселенцы ненароком не рухнули вниз в воду. Повсюда стояли фонари, уже зажженные в предверии ночи. Причем светили они не огнем и не магией, а вполне настоящим электричеством. Только Тайше хотела подойти поближе, чтобы рассмотреть поселение получше, как их остановили.
    - Тах'эру кархе - грубый голос принадлежал одному из невесть откуда взявшихся троих синекожих чудиков, вооруженных копьями. По всей видимости, представители мужского пола местного населения были дозорными или кем-то вроде этого. И хоть дроу не поняла, что именно им сказали, нахмуренные лица и выставленные вперед копья говорили о их намерениях вполне доходчиво.
    - Тише, тише, - Тайше подняла руки в премирительном жесте, демонстрируя пустые ладони. - Мы всего лишь путники и никому не желаем зла. "Мы пришли с миром" - так, кажется, принято говорить?

    +1

    7

    - Однако ж..., - тихо, почти неслышно прообормотал себе под нос лейтенант, окидывая взглядом открывшееся перед ними поселение и остановивших их дозорных. Последние, к слову, вне всякого (по крайней мере с точки зрения самого Андерсона) принадлежали к народу т'ау, однако их снаряжение, да и архитектура их деревни срвершенно точно не соответствовали тому образу нарочито высокотехнологичной расы, про которую ему рассказывали во время прохождения им обучения в школе подготовки офицерского состава. С другой стороны, как успел подметить лейтенант, жители деревни как минимум явно владели технологиями производства и использования электрической энергии, а потому нельзя быоо исключать и того варианта, что вооруженные копьями воины были всего лишь отвлекающим жестом и в эту же самую секунду и сам лейтенант, и его спутница уже были под прицелом рельсовых ружей в руках хорошо замаскировавшихся снайперов-следопытов народа т'ау. Именно поэтому весьма разумным, по крайней мере с точки зрения самого Андерсона, было проявить разумную по такому случаю предосторожность.
    Джеймс оставил свой автомат висеть на перекинутом через плечо ремне, показывая встречающим их воинам что прямо сейчас в его руках не было никакого оружия, а затем, тихо "прочистив горло", обратился к ним, лихорадочно вспоминая все то, что ему рассказывали  про Империю Т'ау и ее порядки и обычаи:
    - Доброго Вам ...дневного цикла, почтенные воители, да пребудут дары Высшего Блага и благословение Бога-Императора с вами и вашим народом. Я первый лейтенант Джеймс Александр Андерсон, 1-й Кронусский полк Его Наисвятейшества Бога-Императора Гвардии. Мы, я и моя спутница, пришли просто поговорить. Мы не желаем никакого зла ни вам, ни жителям этого поселения...
    Андерсон замер, ожидая реакции воинов и просебя молясь Богу-Императору о том, чтобы сказанные им только что слова поняли правильно, а в их мирные намерения поверили...

    +1

    8

    Приветственый монолог Джеймса не произвел на стражников никакого влияния. Как показалось Тайше, они его попросту не поняли, сами же переговаривались короткими фразами на неизвестном ей языке и словно бы чего-то ждали. За то время, пока Андерсон безуспешно пытался наладить диалог, дроу старалась как можно внимательней рассмотреть этих диковинных существ. [float=right]http://sh.uploads.ru/t/fhvVa.jpg[/float] По форме тела они напоминали людей. Высокие, худощавые, с сердитыми безносыми лицами. Со лба на место, где должна быть переносица, спускается продолговатый шрам. Или отверстие... Тайше не смогла понять что именно это такое, а попросить пощупать вряд ли сейчас было к месту. Глаза черные - без белков. Ушные раковины отсутствуют, как и какой-либо волосяной покров. Возможно, это им встретились лысые, а может у всех представителей их расы так. Впрочем, это было не важно. Особенно перестало занимать мысли девушки как из деревни вышло еще несколько подобных существ и направилось в их сторону. По всей видимости, стражники их и ждали. Как выяснилось позднее, те новые были дипломатами, за которыми послали, едва на территории деревни засекли незванных гостей.
    - Мира и процветания вам, уважаемые, - заговорил дипломат, едва подошел к пленникам. - Меня зовут Герул. Прошу простить моих собратьев за грубость. Они не говорят на общем языке. Что привело вас к нам?

    +1

    9

    - Вам не за что извиняться, все в порядке.., - постаравшись насколько это возможно убедительно изобразить на лице вежливую улыбку ответил Джеймс, стараясь держаться нейтрально-вежливой тональности голоса, - как я уже говорил, меня звать Джеймс Александр Андерсон, первый лейтенант Его Наисвятейшества Бога-Императора Гвардии, 1-й Кронусский полк. Ну точнее, именно там я служил до того, как наш корабль попал в засаду во время Варп-перехода и я, волею Провидения не оказался на этой планете..
    Андерсон сделал секундную паузу, обдумывая свои следующие слова и параллельно боковым зрением осматривая, просто "на всякий пожарный" окрестности на предмет того, где именно могли находиться замаскированные снайперские позиции (в том, что эти самые стрелковые позиции имели место быть лейтенант был практически полностью уверен) под прицелом которых они сейчас находились и каковы были доступные занимавшим эти самые позиции снайперам сектора обстрела.
    - Как я уже говорил Вашим воинам, почтенный посланник, мы, я и моя спутница, пришли сюда с добрыми намерениями. Я хочу лишь, с Вашего и лидеров этого поселения разрешения, само собой, найти здесь, по возможности, ответы на те вопросы об этом мире, которые интересуют меня с того самого момента, как я здесь оказался. Да будет Бог-Император тому свидетелем, что мои намерения чисты и я не желаю зла никому из жителей этого места...
    Джеймс замер, ожидая реакции парламентера, а вместе с тем, и тех слов (и возможно действий), которые скажет посланнику его нынешняя спутница. Насколько пока что знал сам Андерсон, она тоже уже успела заявить о том, что не желает зла местным и пришла с миром, но ее конкретные цели и интересы в присутствии в этом месте были пока что для лейтенанта совершенно неизвестны...

    +1

    10

    Синекожий чудик назвался Герулом. Это было весьма кстати, потому как Тайше не запомнила названия их расы и обращаться к нему "чудик" было бы некультурно. Особенно на фоне подчеркнутой вежливости дипломата, которая внимание дроу, между прочим, ничуть не усыпила. Кому как не бывшей эринии было знать, что вежливость - далеко не залог доброжелательности. И можно с легкостью вскрыть собеседнику череп, при этом вежливо извиняясь за забрызганную кровью одежду. Впрочем, пока что, по всей видимости, к этому не шло. Джеймс в той же манере объяснялся с синим о целях визита, в то время как дроу начинала нервничать. Длительные переговоры никогда не доставляли ей радости, особенно когда копья в руках собеседников направлены в твою сторону. Однако, не только они были вооружены, и Гарул тоже это заметил.
    - В таком случае, вы не станете возражать против сдачи вашего оружия? - он указал взглядом на обмундирование Джеймса. - И вашего, если оно имеется.
    - У меня ничего нет. Можете обыскать, если хочется, - девушка состроила ехидную мину. Мысль о том, что кто-то из этих уродцев начнет ее облапывать, горячим углем вспыхнула в сознании, но делать было нечего. Пока что расстановка сил была не в их пользу. Да и вообще затевать сходу бой тут никто не собирался. - Все, что у меня было, осталось в том мире, откуда я совсем недавно прибыла. Даже это платье не мое. Оказалось на мне после того, как я прошла через портал. Так что можете не переживать, кинжала в сапоге мне ваш портал не подкинул. А вот если вы расщедритесь на какой-нибудь ножичек, буду весьма благодарна, - Тайше понимала, что это верх наглости просить у своих новых знакомцев вооружить ее, но с чем черт не шутит. Задерживаться в их деревушке она не планировала, а новые путешествия могли быть еще более опасными.

    +1

    11

    Лейтенант тихо, но с явным облегчением выдохнул. Выстрела, будь то бесшумная, но яркая бело-синяя "стрела" плазменного разряда импульсного оружия или сопровождающийся характерным "подвывающим" звуком резкий хлопок выстрела из рельсовой винтовки, не было. Хотя, как это прекрасно понимал Андерсон, для того, чтобы скрытые от их глаз (и, к слову, похоже весьма неплохо замаскировавшиеся) снайперы-следопыты открыли по ним огонь достаточно всего-лишь условного жеста, или просто пары нажатий на кнопку скрытого вокс-передатчика, того парламентера, с которым они сейчас вели разговор, или кого-то из дозорных, держащих сейчас свои копья направленными в их сторону.
    Допуская подобные проявления специфического сарказма, Тайше явно "играла с огнем", причем делала это там, где ненужного дополнительного риска можно было бы с легкостью избежать. Впрочем, с  другой стороны, судьба темной эльфийки теперь была только в ее собственных руках - лейтенант заранее предупредил ее о возможной опасности, а уж что делать с полученной ей информацией было уже сугубо ее личным делом.
    - Имеющееся при мне оружие, почтенный посланник, - продолжил Джеймс, стараясь держаться все того же нейтрально-вежливого тона голоса, - оно наградное, и помимо своей основной функции, это память о погибших в бою сослуживцах и товарищах. Так что, если Вы позволите, разумеется, предложу Вам сдать вашим воинам на временное хранение весь имеющийся у меня боекомплект и запас боеприпасов. Уверяю Вас, без патронов мое оружие стрелять совершенно не способно.
    Андерсон замер, ожидая реакции своего собеседника. Сказанные им насчет "памяти о погибших" слова были правдивы, но, само собой, было и иное соображение - в присутствии совершенно незнакомых ему инопланетян полностью разоружаться без надежной гарантии того, что его снаряжение будет ему возвращено в целости и сохранности казалось лейтенанту не самой лучшей идеей...

    +1

    12

    Ха! И кто-то поведется на такую чушь? - девушка мысленно рассмеялась. - "Сдам боеприпасы, но не оружие"... "память о павших товарищах". Ну конечно... Им что, по пять лет, чтоб поверить в такую ересь?
    Сама же ведьма доверчивостью никогда не отличалась, и если бы кто-то пытался заговорить ей зубы такой ерундой, уже заподозрила бы неладное, а еще лучше нашпиговала отравленными иглами, так, на всякий случай. Но вот у Гарула выдержка была прямо ангельской. Не зря дипломатом заявился.
    - Обыскивать вас нет нужды. Наши сенсоры прекрасно справятся на расстоянии, - он выразительно перевел взгляд на пришедшего с ним синекожего, одновременно и давая тем самым своему спутнику команду действовать. Тот в свою очередь закрыл глаза, концентрируясь. Почему-то у Тайше дрожь пробежала по всему телу, когда она не то почувствовала, не то слишком уж живо представила телекинетическую волну, накатившую на нее от сенсора. Бояться-то ей было нечего, оружия у нее и впрям не было, по крайней мере насколько она могла знать, но вот неприятный осадок остался.
    Не верят на слово, значит... - мысленно фыркнула она, - значит, сами брехуны.
    Тем временем Гарул испытывал "на прочность" и Андерсона, настаивая на том, чтоб тот сдал-таки оружие.
    - Боюсь, я вынужден настоять, чтоб вы все же сдали оружие. Население у нас мирное и вид оружия их смутит. Даже если оно без боеприпасов. Но вы можете не волноваться, когда вы решите покинуть деревню, вам все вернут в целости и сохранности.
    - Ой, да отдай ты им. Сказали же, вернут, - не выдержала ведьма. Выбор у них был не велик - либо действуй по их правилам, либо разворачивайся и топай обратно в уютную пещерку. А вот туда дроу почему-то совсем не хотелось. Хватило на нее приключений за сегодняшний день, и ночь хотелось встретить в теплой постельке и на сытый желудок. А в том, что пища синих подойдет и для ее тела, она совсем не сомневалась. Уж больно они смахивали на людей, хоть и отличались от них внешне.

    +1

    13

    - Если что, у меня в рюкзаке имеется брезентовый походный чехол..., - тем же тихим и вполне благожелательным голосом ответил Герулу Джеймс, - так что если что после сдачи Вам на хранение боеприпасов я могу зачехлить автомат, чтобы не смущать Ваших людей видом открыто носимого оружия...
    Джеймс сделал короткую паузу, а затем продолжил:
    - Если Вы сомневаетесь в моих словах, уважаемый посланник, а я прекрасно понимаю, что поскольку я для Вас совершенно незнакомый человек, то Вы имеете полное право не доверять "сходу" моим словам, то Вот, можете посмотреть сами...
    Хорошо заученным жестом Андерсон отсоединил от оружия магазин с патронами, передернул затвор, извлекая из патронника досланный туда патрон, а затем, держа свой АК за цевье, продемонстрировал Герулу наградную надпись на левом боку ствольной коробки, сопроводив это следующими словами:
    - Как видите, это действительно наградное оружие, как я Вам и говорил. И оно действительно дорого мне как память о погибших боевых товарищах. Из обоих полков, в которых я имел честь служить. Так что, уважаемый посланник, если это конечно возможно, мне бы хотелось сохранить оружие при себе. С помощью Вашего сканирующего устройства Вы сможете проверить мое снаряжение и убедиться, что все боеприпасы я сдал Вашим воинам и потому из оружия невозможно будет произвести выстрел и этим навредить кому-либо из Вашего народа или их имуществу...

    +1

    14

    - Ну что вы, у меня абсолютно нет оснований сомневаться в ваших словах, - Гарул мельком взглянул на протянутый ему Джеймсом автомат с гравировкой, скорее из вежливости, чем из недоверия. - Однако, я вынужден следовать нашим законам, и не смогу пропустить вас с оружием в деревню. Вы же, - он перевел взгляд на дроу, - можете проходить и быть нашей гостьей. Вас проводят, - он кивнул одному из стражников и тот послушно подошел к девушке, жестом пропуская ее вперед.
    - Благодарю, - с заметным облегчением кивнула Тайше. Кто знает, к чему привело бы это "перетягивание каната" между ее спутником и дипломатом. Дроу даже всерьез не исключала трагического финала для них обоих, начни Джеймс еще больше упираться. К счастью, обошлось. По крайней мере для нее. Оставлять Андерсона позади на границе деревни ей было абсолютно не совестно. Во-первых, сам виноват, не стоило так цепляться за свою железяку, которой, впрочем, вроде бы ничего и не угрожало. Во-вторых, она советовала ему отдать, а он не послушал. И наконец, а кто он вообще ей, чтобы из-за него встревать в перердрягу или терпеть какие-то лишения? Они-то знают друг друга всего-то каких-то полчаса. Прошествовав за провожатым, Тайше уже краем уха слышала обрывки разговора.
    - Как я уже сказал, я не смогу пропустить вас в деревню с оружием, - Гарул все еще оставался непреклонен. - Но я могу ответить на ваши вопросы, с которыми вы к нам пришли. Вы, кажется, проделали свой путь ради этого? Что вы хотели знать?

    +1

    15

    - Ну что ж..., - тихонько хмыкнув ответил Джеймс, внимательно посмотрев на своего собеседника и снова протянув ему оружие, - если таковы категорические требования ваших законов, то думаю, будет правильным их соблюсти. Я сдам Вашим воинам на временное хранение свое оружие...
    Лейтенант сделал короткую паузу, а затем продолжил:
    - При одном условии. Вы пообещаете мне, что вернете мое снаряжение по моему отбытию из Вашего поселения. Кроме того, Вы также гарантируете мне и леди Тайше, которая пришла вместе со мной статус гостя Вашего народа со всеми полагающимися гарантиями личной безопасности. Так, как это предписывает по обоим упомянутым мною случаям доктрина Высшего Блага. Идет?
    Андерсон замер, ожидая реакции своего собеседника. Герул, разумеется, не был ему знаком, точно так же как он не совершенно очевидно был  ни верующим в Бога-Императора, ни одним из представителей человеческого рода. Народ т'ау помимо своих достижений в воинском и инженерном искусстве славился в том числе и как искусные, и как это полагается, хитрые дипломаты. Но вместе с тем славились они и тем, что если представитель Империи Т'Ау давал тем, с кем он вел переговоры какое либо обещание, такое обещание непременно выполнялось - таково было одно из требований философии Высшего Блага, направлявшей все течение жизни их народа...

    +1

    16

    - Это я смогу устроить, - Гарул согласно кивнул, давая знак второму стражнику забрать протянутое Джеймсом оружие, после чего поверулся лицом к деревне, приглашая лейтенанта войти на территорию поселения. - Как я уже говорил, поселение у нас мирное и у нас нет цели причинять вред путникам, оказавшимся поблизости. Впрочем, посетители у нас довольно редки, мы ведь живем в стороне от остального мира, так что ваш приход - событие и для наших жителей.
    Чем ближе они подходили к деревне, тем больше любопытных синих лиц мелькало в окнах домов. Однако, на улицу никто не выходил, не из страха, а скорее следуя заведенным внутри поселения правилам этикета.
    Задержавшись на пути, Тайше со своим провожатым дождались отставших. То, что все разрешилось мирно у Джеймса и дипломата, не могло не радовать. Случись завязаться заварушке, никто бы не стал разбираться вместе они с Джеймсом или каждый сам по себе - сгребли бы под одну гребенку и все тут. А здесь в окружении скал никто и не заметит пропажи, да и искать не будет в случае чего. Тем более гостью из другого мира.
    - Благоразумие все же взяло верх? - с едва проскользнувшей издевкой в голосе поинтересовалась девушка. - Стоило раньше меня послушать, уже сидели бы у теплого очага и готовились ко сну. Нам же сыщется ночлег в вашем поселении? - этот вопрос уже был адресован Гарулу, как единственному синекожему в их нынешнем окружении, кто понимал их речь. Тот в свою очередь кивнул.
    - Т'ау гостеприимный народ. Мы надеялись, что вы пришли к нам с добрыми намерениями, поэтому как только наши дозорные заметили вас у пещеры, мы позаботились о том, чтобы вам подготовили гостевой дом.
    Интересно, что вы приготовили заранее на случай, если бы мы пришли не "с добрыми намерениями"? - мысленно задалась вопросом девушка, но вслух его произносить не стала, лишь любезно улыбнулась в ответ на слова Гарула.

    +1

    17

    Джеймс кинул выразительный взгляд в сторону девушки. Нет, ему было что сказать Тайше, но в силу как раз этого самого обыкновенного благоразумия едва ли было хорошей идеей вести такие разговоры в присутствии Герула и тем более сопровождавших их воинов из Касты Огня.
    Тем более, что догадку Андерсона относительно следопытов, державших их на прицеле во время их недавнего разговора переговорщик тау, кажется, только что подтвердил - причем, пожалуй, было даже не столь уж и важно, сделал ли он это намеренно или же "проговорился" случайно.
    - Кстати о Ваших следопытах..., - как бы невзначай подметил лейтенант, отвлекшись на секунду от осмотра окрестностей и переведя все свое внимание снова на сопровождавшего их дипломата, - передайте им, что их искусство маскировки заслуживает похвалы. И, к слову, это никакой не сарказм или чего-то вроде него - пока мы разговаривали с Вами у входа в Вашу деревню, уважаемый посланник, я, простите мне мой профессиональный интерес, одновременно осматривал окрестности на предмет того, где моли бы находиться снайперские позиции. Так вот, стрелковых позиций ваших людей я так и не сумел обнаружить, а ведь они, как Вы сами только что сказали, "вели" нас от самого выхода из пещеры...
    Последние слова были сказаны Джеймсом все тем же нейтрально-вежливым, в котором, впрочем, проскакивали все же "нотки" заинтересованности тоном, лишенным оттенков раздражения или злости - в конце-концов, ему пока что действительно было "нечего делить" с жителями деревни, в нем действительно всего лишь говорил обычный профессиональный интерес кадрового военнослужащего, которым Андерсон и являлся до самого недавнего времени..

    Отредактировано Джеймс Андерсон (21-09-2019 05:37:18)

    +1

    18

    - Стрелковые позиции? Их нет. Мы не на военном положении, чтобы держать оборону и регулярные войска для нее. Как я и говорил, мы мирная нация и держимся в стороне от всего остального мира. Так что нас тут никто не беспокоит и обороняться нам тут не от кого. Разве что от случайных гостей, вроде вас, но они, как правило, приходят сюда с миром. Для их обнаружения у нас существует особая сенсорная система, установленная по всей территории Поднебесья, так что мы всегда в курсе кто заходит и передвигается по нашим землям.
    Дойдя до искомой хижины, Гарул отворил дверь, жестом приглашая спутников зайти. Внутри оказалось довольно уютно: резная деревянная мебель, плетенные коврики, тончайшие тюлевые занавеси, керамические вазы и статуэтки животных из разноцветных металлов. Говоря про высокотехнологичность этой расы, Джеймс не ошибся, вот только Тайше представляла ее себе совсем по-другому.
    - Простите за мое любопытство, - дроу разместилась на одном из диванчиков, проводя рукой по гладкому материалу его обшивки. - Еще до того, как мы добрались до вашей деревни и встретили вас и ваших жителей, мой спутник предупреждал меня, что ваша раса высоко развита технологически. Не сочтите за дерзость, но неужели это бытовое убранство и освоение электричества - это тот максимум, что вы достигли? Не поймите неправильно, у вас тут очень уютно и мило, но говоря о высоких технологиях, мне представлялось иное.
    - Ваш спутник совершенно прав, - Гарул пропустил колкий тон собеседницы мимо ушей. - Т'ау высокотехнологичная раса, а точнее была таковой в своем мире. Наши предки далеко ушли вперед, идя этим путем, вот только в какой-то момент все вышло из-под контроля и наш мир был уничтожен нашими же технологиями. Спаслись лишь немногие волею богов двух миров. Наши отцы и деды прошли сквозь портал пятдесят лет назад и оказались здесь. И тогда же произошел раскол в наших рядах. Половина выживших осознавала, что именно привело к гибели нашего мира и отказалась вновь идти тем же путем - путем технологичного развития. Тем более новый мир предлагал альтернативу - магию, чем мы и овладели со временем. Другие же наши сородичи не пожелали менять привычного уклада жизни, полагая, что лишь уже знакомое надежно и безопасно. Они обосновались в землях, зовущимся среди местных обитателей "Мертвым миром" - это края, в которых процветают технологии и даже обитают разумные машинные формы жизни. Полагаю, лейтенанту Кронусского полка, прибывшего из нашего родного мира, "технологичные" т'ау будут ближе к пониманию, поскольку они практически ни в чем не поменялись. Но, увы, в Поднебесье вы их не найдете.

    +1

    19

    - Мертвый мир, значит..., - тихо, скорее себе под нос, нежели своему собеседнику пробормотал Джеймс, принимая предложение Герула пройти внутрь одной из деревенских хижин, где лейтенант разместился на одном из стоявших в комнате резных деревянных стульев, стоявших неподалеку от дивана, который облюбовала Тайше.
    - Что ж, это уже весьма полезная и любопытная информация, - продолжил Андерсон, на этот раз обращаясь уже напрямую к Герулу, - наверное, было бы действительно интересно посетить этот самый регион, который Вы называете "Мертвым миром". Но, в любом случае, мы, в смысле я и тот чудесный крылатый конь, который сейчас ждет меня на привязи у входа, были в дороге целый день и нам не помешал бы отдых.
    Лейтенант тихонько побарабанил пальцами по полированной поверхности стоявшего рядом стола, а затем продолжил:
    - В смысле, мне, и мисс Тайше не помешали бы место для ночлега и горячая еда, а пегасу - место в конюшне и свежее сено. Если что, у меня есть серебрянные монеты, чтобы заплатить за ночевку...
    Серебряные монеты, к слову, у Андерсона действительно были - совсем недавно он их вполне честно заработал за помощь монахам-тэнгу в отражении атак гарпий на их высокогорный монастырь. Вопрос с Тайше был, пожалуй, более неоднозначен - в конце-концов, они действительно были едва знакомы, и лейтенант едва ли мог считать себя чем бы то ни было ей обязанным, но, с другой стороны, солнце уже клонилось к закату, и им в любом случае надо было где-то переждать эту ночь. Эта деревня с вполне дружелюбными местными жителями была, в общем, вполне неплохим вариантом. Остальное можно было обсудить уже с утра.
    Впрочем, один вопрос, пожалуй, можно было задать и сейчас, благо пока что Герул, который мог на него ответить, находился неподалеку.
    - Да.. еще такой момент.., - слегка понизив тон голоса продолжил Джеймс, - не сочтите за бестактность, но все же, что же такого страшного случилось с вашей родной планетой половину столетия назад?
    Не то, что этот вопрос был из числа тех, от которых зависели жизнь и смерть, скорее Андерсону стало просто любопытно. Ответ на этот вопрос, вполне, к слову, известный представителям Имперской Инквизиции и старшего техножречества Адептус Механикус, лейтенант действительно не знал - история феномена, известного как "Вспышки"* не слишком афишировалась среди широкой публики, причем, что было особенно удивительным, по этому конкретному вопросу политика Империума Человечества и Империи Т'Ау совпадали практически полностью...

    Небольшое пояснение

    "Вспышки" - феномен, связанный с неудачной попыткой Империи Т'Ау извлечь энергию напрямую из ядра звезды. Ставшее "полигоном для испытания" светило взорвалось в огненной вспышке сверхновой, мгновенно погубив команду ученых и инженеров, проводивших испытания и поставив под смертельную угрозу жителей колонии т'ау, находившейся на второй от звезды планете...

    +1

    20

    Казалось, вопрос Джеймса застал дипломата врасплох. Не то, чтобы он не знал ответ, напротив, по всей видимости знал и очень хорошо, но вот при ответе тщательно выбирал слова, чтобы не сболтнуть лишнего.
    - Научный прогресс завел нас туда, куда нам было еще рано соваться. Скажем так, мы замахнулись на то, до чего еще не доросли. В результате наше светило взорвалось, уничтожив жизнь на близлежайших планетах. Поверхность планет оказалась полностью выжжена, а вот тех, кто пытался спрятаться под поверхностью - в подземных городах и бункерах, достала уже радиация. В итоге, по имеющимся у нас сведениям, спаслись только мы - те, кто был перенесен порталом в этот мир за мгновение до катастрофы, - Гарул тяжело вздохнул, погружаясь в собственные мысли. Насколько Тайше могла судить по его внешнему виду, в те времена он даже еще не родился на свет. На вскидку она дала бы ему лет тридцать, не больше, если она правильно оценила физиологию незнакомой ей расы, но как бы то не было, даже не будучи очевидцем тех событий, в рассказе дипломата чувстовалась его скорбь по погибшим собратьям. После недолгого напряженного молчания, Гарул все же сумел вырваться из своих мыслей. - По поводу еды и ночлега, не переживайте. Вы наши гости и платить ни за что не придется. В этом гостевом доме две спальни, вы можете расположиться в них. Там вам должно быть удобно. А ужин у нас по расписанию и будет примерно через полчаса. Надеюсь, у вас нет особых предпочтений в еде?
    - Я сейчас так голодна, что съем все, что в свое время росло и двигалось, - поспешила внести ясность дроу. На самом деле она не знала каков привычный рацион для ее новой расы, но по ее поверхностым познаниям о дроу вообще, их рацион не сильно-то отличался от человеческого, а с людьми т'ау были знакомы, так что вряд ли подсунули что-то несъедобное или опасное. По крайней мере на это очень сильно хотелось надеяться.

    +1

    21

    - Еще раз спасибо Вам за то, что согласились дать нам возможность переночевать у Вас, уважаемый посланник. Этот гостевой домик, к слову, весьма и весьма уютное место..., - изобразив на лице мягкую вежливую улыбку ответил Герулу Джеймс, - что ж, думаю, больше я Вам пока что не смею докучать. У меня лично, пожалуй, особых предпочтений в еде не будет. Насколько мне известно, рацион, привычный Вашему народу вполне подходит и для человека. Да..если Вам понадобиться какая-либо помощь с моей стороны - обращайтесь, попробую помочь чем смогу...
    Еще раз вполне искренне поблагодарив посланника за проявленное гостеприимство и проводив его до двери, Андерсон обернулся, внимательно посмотрев на свою нынешнюю попутчицу. В принципе, теперь, когда вопрос с ночлегом, по крайней мере на ближайшую ночь, был решен, можно было обсудить и вопрос о том, что именно им следует делать дальше.
    - Так...вопрос с ночевкой и ужином, в общем, скорее всего решен, - тихим голосом обратился лейтенант к темной эльфийке, - я в свое время договорился о том, что помогу моей спутнице в этом путешествии - сотруднице Мэригардского исследовательского института по имени Игура, найти общий язык с местными представителями народа т'ау. Поэтому я пока что, по видимому, задержусь здесь вплоть до того момента, как она не доберется сюда сама. Что же до твоих планов, то, думается мне, сейчас самое время с ними определяться. Позволю себе дать маленький совет: если ты планируешь дальше отправиться в Мэригард, то, как по мне, самым лучшим будет дождаться Игуру здесь, в деревне. Она то уж точно знает удобный маршрут отсюда прямо до главных ворот местной региональной столицы...
    Джеймс замер, ожидая реакции своей собеседницы. В принципе, он только советовал, а уже ее дело было прислушаться к его рекомендациям, или же действовать по своему собственному плану. Тем более, что самому Андерсону еще надо было пристроить ожидавшего его на привязи у ворот гостевого дома пегаса в местную конюшню на постой...

    Отредактировано Джеймс Андерсон (25-09-2019 10:05:11)

    +1

    22

    Гарул ушел, оставив гостей деревни наедине друг с другом. А вот в одиночестве или нет, она пока судить не бралась, вполне допуская, что в этот самый момент находятся под пристальным надзором хозяев этого чудного домишки. Впрочем, даже будь это правдой, девушку это не особо заботило. Ничего из того, что могло бы не понравиться синим, она делать не собиралась. По крайней мере сегодня.
    - Я еще пока не решила, что буду делать дальше, - пожала она плечами на слова Джеймса. - Я всего пару часов как прибыла в этот мир, и мне рано еще обзаводиться планами. Сначала бы получше разобраться, что это вообще за место такое. Пока побуду здесь. Эти... т'ау... кажутся вполне дружелюбными. Понаблюдаю за ними, посмотрю что к чему. А потом уже видно будет. Наверно уместно будет найти представителей своего народа, прежде чем брать курс на столицу. Кто знает, может это вообще в разных сторонах находится... - дроу снова пожала плечами, снимая плащ и развешивая его по спинке дивана. Раз уж им предстояло провести ночь в этом доме, можно было позволить себе и расслабиться.
    - А эта твоя спутница... Игура, кажется... уверен, что она вообще жива? Сам говорил, что там в пещере вас завалило от землятресения. И где гарантия, что в твое отсутствие не случилось еще обвала? Иначе чего она не догнала нас?
    На самом деле на судьбу незнакомки Тайше было решительно наплевать. Они даже не встречались с ней, но вот Джеймсу, казалось, было не все равно.

    +1

    23

    - Пока что мы гости их поселения, - тихо "прочистив горло" ответил своей собеседнице Джеймс, - а потому мы находимся под защитой их философии Высшего Блага как гости. Если не делать ничего напрямую враждебного к местным жителям, они гарантируют нам безопасность и даже будут защищать как своих, случись кому напасть на деревню. И да, как только мы покинем пределы их деревни, эта же самая философия предписывает тому воину Касты Огня, который только что любезно улыбался дорогому гостю без колебаний всадить ему свое копье в спину если этот самый бывший гость будет сочтен угрозой для благополучия их поселения или всего народа Империи Т'ау.
    Последние слова Андерсон говорил с удивительным спокойствием, ведь в данном случае он всего лишь констатировал факт того, какими именно нормами морали руководствовались в своей жизни представители народа тау. Притом, к слову, по человеческим (точнее, по меркам тех представителей человеческой расы, которые обитали в том мире, откуда был родом сам лейтенант) меркам эта самая философия "Высшего Блага" была на удивление честной - в отличие от того, как именно порой вели себя некоторые его соотечественники, готовые ради укрепления своих личных власти и богатства предать любого, кто имел неосторожность доверить им свою жизнь и благополучие.
    - Что же до остального, - слегка понизив голос продолжил Джеймс, - то по крайней мере, сразу после разделившего нас обвала Игура была точно жива и невредима. Она сама отправила меня к выходу из пещеры и сказала, что мы пересечемся уже здесь, в деревне. Сама же она отправилась известным ей маршрутом через пещеру к альтернативному выходу. Этот путь, наверное, может занять какое-то время. Все ли с ней в порядке сейчас... Тайше, этого я, увы, не знаю, и знать не могу. Надеюсь, что это именно так. В любом случае пока что я намерен какое-то время подождать ее здесь, в этой деревне. Потом... там видно будет... наверное...

    Отредактировано Джеймс Андерсон (26-09-2019 09:37:10)

    +1

    24

    Философия Высшего Блага, значит... - дроу удовлетворенно хмыкнула, вникая в слова Джеймса и "мотая их на ус". В общем, это было ей весьма на руку. Если эти синие чудики и вправду свято чтят свою философию, то можно было не опасаться за свою жизнь, находясь в деревне. А это было какой-никакой гарантией безопасности, так нужной ей сейчас в условиях знакомства с новым миром. К тому же, Гарул ни разу за весь разговор не обзначил конкретные сроки их пребывания здесь. А поскольку Тайше и торопиться-то было некуда, деревня могла стать ей пристанищем на довольно длительное время. И это было, пожалуй, лучшей новостью за сегодняшний вечер.
    - Ну, раз маршрут ей известен, то и вправду волноваться не стоит, - Тайше решила сделать обход комнаты рассматривая ее убранство и, как бы ненароком, выглядывая в окно. Если за ними кто-то и следит, то вряд ли заподозрит в таком поверхностном любопытстве что-то неладное. Местных, как и прежде, видно не было. Очевидно, ночные гулянки у них были не в чести, а вот зажженный свет в окнах явно свидетельствовал о том, что деревенские тихо-мирно встречают наступление ночи по своим уютным домикам.
    - Тишь, да гладь... - констатировала девушка очевидный факт, пока сама еще не понимая, настоящее ли все это или напускное. Почему-то тихая беззаботная жизнь всегда вызывала у нее подозрения. Возможно потому что в своем мире ей не доводилось встречать гостеприимных деревушек с радушными жителями. Правда, на то были свои причины. Во-первых, девушка была из знатного рода, а обычные жители аристократов по умолчанию недолюбливают. А во-вторых, она была эринией - этих-то откровенно не любит никто, собственно, как и они сами. И свыкнуться сейчас с мыслью, что теперь все стало по-другому, было сложно. Иначе как это, без подвоха?
    - Эта деревня... совсем не то, что ты думал тут найти, не так ли? Ты говорил о высоком технологическом развитии, мощном оружии. Правда веришь, что кто-то мог настолько сильно измениться?

    +1

    25

    - Ну тут ведь как..., - немного неуверенным тоном продолжил Джеймс, демонстративно пожав плечами, - ситуации, когда человеческая колония по тем или иным причинам оказывается отрезанной от остальных миров Империума Человечества, и не найдя в себе и своем окружении ресурсов на поддержание привычного для себя уровня цивилизации скатывается в варварство и дикость они, увы, вполне себе бывают. Кто сказал, что такое же не могло произойти не только с представителями человеческого рода, но и с общиной из народа т'ау...
    Андерсон сделал небольшую паузу, а затем продолжил:
    - Другое дело, что все случаи подобного, о которых мне известно были связаны с некими катастрофическими для колонии событиями, и ни в коем случае не были добровольным выбором. Здесь же, как я понял то, что нам пытался донести Герул, община т'ау разделилась вскоре после прибытия на эту планету. Часть поселилась здесь, основав эту деревню, а часть отправилась в некое место, которое Герула назвал "Мертвыми землями", чтобы, по видимому, обосноваться там. Наверное, в дальнейшем мне было бы интересно посетить эти самые земли....хотя бы просто для того, чтобы понять, почему они так называются с учетом того, что некоторые добровольно уходят туда жить, и, следовательно, в этих "Мертвых" землях должно быть вполне достаточно всех необходимых ресурсов для поддержания человеческой жизни...

    +1

    26

    - Да, да, его версию произошедших событий я слышала... - Тайше многозначительно вздохнула. В самом деле, разве кто-то стал бы рассказывать нелицеприятные стороны своей истории? А что, если никакого разделения не было, и они, не сойдясь во мнениях, попросту поубивали своих же соплеменников, спрятав их тела в пещерах или еще где-то. А интересующихся отправляют в эти самые "мертвые земли", в надежде, что они там и сгинут по пути. Не зря же взялось название у таких мест. Или что, если все обстояло еще хуже - прибыв в этот мир синие начали зверствовать и грозиться своим "мощным оружием" за что их сюда и сослали в изоляцию от всего остального люда? А путники, которые по незнанию сюда забредают, так тут и остаются... Дроу снова вздохнула в ответ на свои же мысли. Подозрительность у нее всегда была на первом месте, наверно потому, что и сама искренностью никогда не отличалась. А уж как из любой ситуации вывернуть в злобство - так в этом ей и равных-то не было. И не сказать, что себеподобных она чувствовала за версту, но склонность к садизму подозревала в каждом.
    [float=right]http://s5.uploads.ru/t/ui4eq.jpg[/float]
    - А как ты узнал про это место? - поинтересовалась она. Джеймс говорил, что он сам из прибывших. Так неужто ходил и расспрашивал всех подряд, а не прибывали ли еще с его мира кто-то, кто честному народу показаться боится?
    В дверь тихонько постучали, а после в комнату вошла представительница женского пола синей расы, неся с собой плетеную корзину с разными банками и контейнерами, из которых она довольно умело разливала по принесенным ею же тарелкам ужин.
    - Благодарю, - Тайше устроилась за столом, внимательно, но не пристально рассматривая женщину. Ее даже вполне можно было назвать симпатичной, по местным меркам. Огненно-рыжие волосы, красивый разрез глаз и полные губы... на фоне ранее встреченных дроу представителей народа т'ау, нынешняя женщина выгодно выделялась. Вот только в отличии от прежних, эта синекожая была молчалива, что натолкнуло Тайше на мысль, что она может и не понимать их языка, как те дозорные.
    - Благодарю за ужин, - дроу выразительно кивнула. Даже имея языковой барьер, женщина должна была понять что означает этот жест.

    +1

    27

    - Поначалу, я узнал о том, что на этой планете есть представители народа тау от торговца по имени Драг, - тем же негромким спокойным голосом отозвался Джеймс, - хочешь верь, хочешь нет, это настоящий дракон. С красной бронированной шкурой, рогами, крыльями и когтистыми лапами. Который содержит лавку антиквариата и разных странных артефактов в тоннеле Пако, что к востоку от Мэригарда...
    Андерсон тихо и беззлобно усмехнулся. С какой-то точки, вполне, к слову, логичной, точки зрения рассказывать все вот так во всех деталях женщине, с которой ты был знаком от силы полчаса было не самой то и удачной идеей, но с другой стороны, и повода что либо скрывать по конкретно этому вопросу лейтенант попросту не видел. Потому он продолжил свой рассказ:
    - Так вот, среди прочего товара Драг продавал в своей лавке весьма неплохо сохранившееся, пусть и скорее всего уже неработоспособное ручное рельсовое орудие, созданное явно сородичами жителей этой деревни. Дракон заметил мой интерес к этому оружию, и заодно подтвердил, что это действительно образец технологий Империи Т'Ау, и что представители их народа обитают тут, в этих горах. Уже от Драга о проявленном мною интересе к технологиям тау узнала Игура, штатная сотрудница Мэригардского Исследовательского Института, которая как раз собиралась в экспедицию, чтобы наладить контакт с местными. Она предложила мне объединить наши усилия, я согласился... вот так мы с ней и отправились из Мэригарда в путь, который в итоге привел меня сюда, в это поселение...
    Тем временем, вошедшая почти бесшумно в гостевой дом представительница народа тау, принесшая гостям деревни весьма аппетитно выглядящий (и пахнущий) горячий ужин, уже, судя по всему, закончила расставлять на столе тарелки с блюдами.
    Джеймс сделал легкий поклон кивком головы, жест, вроде бы (насколько были верны те сведения, что ему и прочим обучающимся рассказывали во время курсов подготовки офицеров) служивший у представителей народа т'ау знаком почтения и благодарности, после чего тихим и мягким голосом обратился к рыжеволосой представительнице местных обитателей:
    - Спасибо за ужин. Передайте уважаемому посланнику Герулу, что мы, я и леди Тайше, еще раз хотели бы выразить нашу признательность за то, что вы предоставили нам приют и кров в вашем поселении...

    Отредактировано Джеймс Андерсон (29-09-2019 04:09:04)

    +1

    28

    - Гарулу, не Герулу. Так он себя называл, - независимо от себя поправила дроу, поддевая вилкой крупно нарезанный лист салата. Ее уже не удивляли вполне человеческие столовые приборы, как впрочем и вполне обычная для людей пища. Мясной суп с густым наваристым бульоном, овощное рагу, жаренная рыба и дымящийся отварной картофель, несколько видов салатов и  плошки с различными соусами, о составе которых Тайше судить не бралась. Вроде бы вся пища была знакома, и в то же время нет - вид поданной рыбы был ей не знаком, некоторые овощи и травы в салатах тоже, да и за принадлежность мяса в супе известному ей животному она ручаться не могла. Впрочем, сейчас это заботило меньше всего. Все было нстолько вкусным и аппетитным, что скажи они, что сделано все из чертополоха и гусениц, она бы попросту поаплодировала и попросила бы добавки.
    - Так значит, в этом мире еще и драконы водятся, и, судя по твоим словам, они тут совсем не диковинка, раз антикварные лавки содержат. И что? Не испугался встретить такого? Небось в твоем мире их не было?
    В мире Тайше драконов не было. Точнее про них ходили легенды, что когда-то в древности они населяли землю, а после выродились, но оставив при этом свое наследие - кучку фанатиков, утверждавших, что они рождены от крови драконов и потому требовавшие почета и уважения. Но не получавшие ни того, ни другого попросту отравляли жизнь всем остальным своим непрекращающимся нытьем и завышенным самомнением. Но вот Сандер в свое время рассказывал, что бывал и в таких мирах, где обитают только драконы и никого больше. Правда, от легендарых ящеров из преданий они отличались от слова совсем, но тем не менее драконами от того быть не переставали. В этом же мире, по всей видимости, разумные ящеры вполне мирно сосуществовали с остальными представителями гуманоидных рас и это определенно стоило запомнить, чтобы не вопить от ужаса при встрече с таким монстром. Ну или чтобы не устроить незапланированное землетрясение от неожиданности.

    +1

    29

    - Ну поскольку конкретно тот дракон, который назвался Драгом всего лишь торговал антиквариатом и безделушками в своей лавке, а не пытался меня съесть..., - тихо рассмеявшись ответил Джеймс, - то пожалуй нет, не испугался. Хотя, по правде сказать, поначалу, когда я только угодил на эту планету удивляться пришлось многому. И многое переосмысливать из того, что раньше мне казалось незыблемой и исключительной истиной...
    Андерсон подцепил вилкой небольшую картофелину и откусил от нее кусок. Это была вполне обычный, привычный ему овощ, разве что, судя по температуре и вкусу блюда, все то, что им выставили только что на стол, готовили, похоже, совсем недавно. Похоже, в этом расчет лейтенанта вполне оправдался - привычные для его мира диктуемые доктриной Высшего Блага нормы гостеприимства были вполне уважаемы и обитавшими на этой планете представителями народа тау.
    "Расправившись" с картофелиной, Джеймс продолжил:
    - Впрочем, думаю, ты уже и сама успела "сложить дважды два" по этому поводу. Учитывая, что мы оба попали на эту планету из разных вселенных, думаю, нет ничего удивительного что здесь могут водиться и разумные крылатые ящеры, называющие себя драконами. Не могу сказать, что я в этом полностью уверен, но не исключено, что они сами, или их предки, тоже, в свою очередь, когда то попали сюда, на эту планету, из своего родного мира, каким бы он ни был...

    Отредактировано Джеймс Андерсон (30-09-2019 10:58:20)

    +1

    30

    - Ну да, мир оказался таким гостеприимным. Принимают кого не попадя, - дроу едко усмехнулась. Интересно, а знали ли "сильные мира сего" кого принимали в ее-то лице? Или понадеялись перевоспитать демона мщения, сменив ему телесную оболочку? И что случается с теми, кто не меняется по их желанию? Тайше привыкла, что чем спокойнее омут, тем опаснее в нем черти, и вот с ними ей встречаться точно не хотелось. Вот только и становиться от того пай-девочкой тоже. Не для того она бежала из своего мира, чтобы подстраиваться под новый.
    - Чем планируешь заняться, пока дожидаешься свою Игуру? - поинтересовалась она. Не то, чтобы планы парня ей были особо интересны, но в них могло найтись и занятие для себя. Дроу нужно было освоиться в новом для себя мире, а для этого надо было с чего-то начать. Да, пищу и кров на первое время она себе сыскала, но вот что делать дальше? Приобщиться к мирной крестьянской жизни отшельников ей точно не было сподручным. К физическому труду она не привыкла, да и мало он ее прельщал, а вот слуг здесь вряд ли раздают каждому встречному. Другое дело, если б у нее имелся какой капитал, но и с этим было туго, а вот зарабатывать... А чем она вообще могла бы заработать? Вряд ли ее садистские таланты тут пригодятся. Еше интриги строить умеет, но тут тоже мимо. Даже курьером каким устроиться и то не вариант - аристократические ножки не особо привычны к длительным путешествиям. И крыльев теперь нет... Оставался лишь вариант обольстить какого-нибудь богача и плотно присесть на все готовенькое. Вот только в этой деревне такого вряд ли сыщешь.
    - В этой твоей столице... Мэригард, кажется... много там знати?

    +1


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Поднебесье » Деревня т'ау


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно