В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Пещеры и Тоннели » Тоннель Пако


    Тоннель Пако

    Сообщений 91 страница 120 из 120

    1

    https://measurement.ucoz.ru/_fr/1/7400186.jpg

    Давным-давно гномы вырыли тоннель, проходящий сквозь горы Сильвер и являющийся теперь самой прямой дорогой от западной стороны гор до восточной. Тоннель Пако не только самый кратчайший путь через горы, но и главный торговый тракт Измерения. Множество мелких тоннелей расходится от тоннеля Пако подо всей территорией гор, но они не такие огромные. Масштабы тоннеля поражают. Здесь легко проходят тиранозавры, а птерадоны пролетают парами, не задевая стен кончиками крыльев. Это полноценный путь с торговым рядом и рельсами. Гномы ездят по ним на своих вагонетках и мехавозках. Огромные каменные арки поддерживают своды тоннеля, а самая громадная и величественная арка украшает вход в тоннель и служит его вратами. Светящийся мох, растущий на стенах и потолке тоннеля создает яркий, практически дневной свет.

    0

    91

    Сильвер терпеливо дожидалась своего напарника. Время их не поджимало, так что она могла себе позволить такие простои в пути. Тем более ВолДжаро был занят не менее важным и опасным делом. А потому, когда демонша увидела входящего тролля, она заметно обрадовалась.

    - Как прошла охота? - поинтересовалась она, взглядом предлагая напарнику присоединиться к ее отдыху. Потягивая уже полюбившийся розовый нектар, девушка приготовилась слушать занимательную охотничью байку, которые так любили рассказывать заядлые охотники. Хотя по виду ВолДжаро и было видно, что настроение у него не столь жизнерадостное, как у отдохнувшей и выспавшейся служительницы.

    - Ты поспать-то успел? - на всякий случай уточнила она, заранее предвидя его ответ. Когда бы он успел, если только вернулся? Да еще и выглядел при этом таким уставшим. И все же требовать от него прямо сейчас выдвигаться в путь Сильвер не позволяла совесть.

    - Здесь скоро пройдет процессия. До этого по тоннелю путешествовать крайне не желательно без особой-то нужды. А у нас нужда терпит, так что есть время отдохнуть до вечера и уже тогда отправляться. К тому же из-за этой суматохи половина лавок закрылась и вряд ли получится купить тебе нормальное обмундирование.

    +1

    92

    Посмотрел на девушку удивлённо.

    - Кому язык оторвать? - отвёл взгляд. И кто же разболтал Сильвер про ночную вылазку? Впрочем, сам виноват - мог попросить молчать. Не хотелось, чтобы девушка об этом знала. Если бы он выбрал другое время, она могла бы пойти с ним, а подвергать заказчика опасности - последнее дело. К тому же он не совсем понимал, как бы она расправлялась со зверем. Здесь сноровка нужна, по зверю-то.

    Сел за стол. Запахло едой, отчего очень хотелось вывернуться на изнанку. То ли от запаха дохлятины, с которым он имел дело, то ли от нервов.

    Сложил руки на столе и упёрся в них подбородком, шумно вздохнув. Клыки стукнулись о столешницу и вибрацией пошли по челюсти. Спина чуть заныла, ощутимо, но менее болезненно.

    - В гробу отосплюсь, - буркнул в ответ, впрочем, без какого-либо намёка на грубость, - Сильвер драконам отдам, потом сразу - спать, - чуть улыбнулся. Хорошая идея.

    Услышав о процессии, чуть более заинтересовано покосился на демоншу жёлтым взглядом. Вот оно что, поэтому-то так тихо. Однако при последних словах девушки заинтересованность сменилась на явное предупреждение. Попробует - руки оторвёт.

    - Не вздумай, - мысль, что Сильвер озабочена покупкой обмундирования, причём для него, была двоякой: есть же ещё не чёрствые сердцем и разумом, а с другой стороны - унизительно, - Говорили тебе уже: руки узлом завяжу.

    Закрыл глаза, снова вздохнув. Повёл плечом, громко им же хрустнув. Все кости ломит. Ещё и вода холодная была. Ещё и холодной ночью... Жу-уть...

    - Речку бы... Тёплую, - негромко поделился своими мыслями, - Ящик курева и ящик пойла.

    +1

    93

    - Так за твой же счет гуляем, - рассмеялась девушка. В самом деле на оплату услуг проводника Сильвер не скупилась. Ее работа была вполне доходной и недостатка в денежных средствах служители не испытывали. А то, что обмундирование троллю собирается купить в счет будущей зарплаты она обозначила еще при встрече в рыболовецкой деревушке. Все-таки идти в путешествие, которое неизвестно еще насколько окажется опасным, лучше было подготовленными. А вот о пойле было бы лучше не думать вообще. Ей требовался самый что ни на есть чистый и трезвый ум проводника, чтобы отыскать-таки скрытый проход в Поднебесье.

    - Если настаиваешь, можем сразу в путь отправиться. Поешь только, путь-то не близкий, - Сильвер махнула рукой одной из здешних прислужниц, подзывая ее подойти, чтобы ВолДжаро мог сделать заказ, а после подвинула стопку золотых монет троллю: - Вот, аванс, - пояснила она. - Закупись всем, что необходимо для дороги.

    Сама же демонша была уже готова. В принципе, многого ей было и не нужно: оружие при ней, запасная одежда и походная утварь - в пространственной сумке, что внешне выглядела как изящный серебряный браслет, довольно широкий, чтобы одновременно служить и защитой запястья левой руки. Даже съестные припасы имелись - в основном все уже приготовленное и засушенное для удобства транспортировки и длительности хранения. Хотя до такой пищи дело доходило в последнюю очередь - служительница предпочитала останавливаться в таких вот забегаловках или у знакомых, связанных с ее работой. Как правило те, к кому она отправлялась по заданию, брали на себя обязательство и накормить и приютить.

    +1

    94

    Братья обычно ели быстро, вот только сейчас немного дольше, чем обычно, чем, быть может, вызвали очередное колкое замечание из уст госпожи Тайше. Дело в том, что юные орки обратили внимание на подозрительный взгляд, коим их снова одарил кто-то из посетителей харчевни. Благо что ещё не решил подойти и высказать претензии с перспективой на драку - такое порой бывало в деревенских кабаках, где и контингент подбирался соответствующий. А драки с пришлыми для них были единственной доступной заменой всех тех развлечений, что доступны горожанам.
    - Мы уже, - бодро ответил Маренмак, который помнил, что совсем недавно сам говорил нечто похожее, чем сейчас их подгоняла тёмная эльфийка.
    Бросив взгляд на посетителей, словно бы упрекая их в излишних и необоснованных подозрениях в свой адрес, Маренмак направился к выходу, а Динадо не из галантности, а из соображений безопасности пропустил вперёд госпожу Тайше и пошёл на ней, замыкая их небольшую процессию.
    Оказавшись на улице, вся компания снова погрузилась в толпу, к сожалению для ребят, ставшую заметно гуще и поэтому более трудно проходимой. Зеленокожие братья решили, что не стоит задерживаться, а стали уже привычным образом прокладывать дорогу сквозь море разнообразных разумных и не особо существ в направлении противоположного выхода из тоннеля. Госпожа Тайше со своим уже пушистым пауком следовала за ними. Тут Маренмаку на мгновение подумалось, что, окажись яйцо у них с братом, то, быть может, вылупившееся существо имело бы схожесть с волком. Почему именно с волком? Да потому что в этом мире зеленокожие орки были из племени волка, кажется, пепельного. Вот и близнецам ближе был бы волк. Впрочем, почему волк пепельный? Пепел вроде не бывает зелёного цвета...
    - О, там впереди вроде что-то происходит, - неожиданно сообщил Динадо, вытягивая шею и глядя поверх тех голов, что оказались ниже его собственной, правда, некоторые местные жители были более рослыми, чем орочий юноша.
    - Дин, нам пока некогда глазеть на местных купцов, - с лёгкой укоризной отозвался его старший брат, продолжая негрубо, но уверенно работать локтями, настойчиво расталкивая толпу.

    +1

    95

    Посетители, столпившиеся возле входа в закусочную были заняты своими делами, не особо обращая внимания на странную троицу. По всей видимости, тут все к чему-то готовились, большому и масштабному и лишь Тайше со своими спутниками были словно не от мира сего, абсолютно не разбираясь что происходит и еще должно произойти. Но каким бы знаменательным не было предстоящее событие, дроу пока не была настроена приобщаться к местным сборищам. Тем более мысли ведьмы вспыхнули сейчас от того, что орки не потрудились ответить на ее вопрос. Игнорируют или так старательно увиливают, дроу не знала, но и то и другое жгло мозг и самообладание ведьмы. Протиснуувшись сквозь толпу у забегаловки, путники вышли на гораздо более свободное пространство. Мало кто кроме них отваживался просто шествовать по центру освобожденного тоннеля. Местные как-то слишком уж старательно жались к стенам, толпясь разве что у входов в лавки, словно освобождая проход для кого-то большого, ну или по крайней мере важного.
    Придет время, и вы меня так встречать будете, - мысленно пообещала ведьма, бросая косые взгляды на окружающих. Чем именно она сможет заслужить такое отношение, Тайше пока не придумала, но уверенности от того меньше не становилось. Когда-нибудь обязательно так будет, а пока нужно было приструнить обнаглевших орков, позволивших себе проигнорировать ее вопрос. Наслыханная наглость.
    - Вы что же это, скрываете что-то от меня? - дроу скорчила недовольную мину, которая, впрочем, и вполовину не отражала ее настоящего недовольства.

    ------------> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    +1

    96

    -----------> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    - Ну вы и темные, - насмешливо фыркнул Браз, слетая с драконьей головы и зависая перед мордами ящеров в воздухе. - Сегодня особенный день, день священного шествия. Вот ему дорогу и подготавливают. По правде сказать, я не уверен, что вам с вашими-то рожами стоит вообще сегодня в тоннель соваться. Процессия, знаете ли, не должна встречать на своем пути таких громадин. Ух, жрицы разозлятся-то... - спригган довольно потер ручонки, словно замыслил очередную пакость.
    - Мы и не собирались мешать каким-то там священным шествиям, - мотнул головой изумрудный. В самом деле, о важных праздниках и событиях этого мира он еще не был осведомлен, но становиться помехой в проведении какого-то из них, он уж точно не хотел. С другой стороны, путешествовать по тоннелю Пако ему уже доводилось, и дракон прекрасно представлял масштабы этого сооружения. По сравнению с ним, драконы не сильно-то выбивались из числа остальных его посетителей. И какой бы большой не была процессия, вряд ли они столкнутся с ней лоб в лоб, без возможности пройти мимо, не задев друг друга. Хотя дело тут могло быть вовсе не в габаритах. Что, если идти навстречу процессии было запрещено правилами этого ритуала? Тогда, конечно же, ящеры наверняка попадут в неловкую ситуацию. А после одной такой с феями, повторять полученный опыт вовсе не хотелось.
    - Что будем делать? Пойдем или переждем? - поинтересовался Сайлор у Хасса, в надежде, что двоим-то принять какое-то решение будет легче. И если это решение повлечет за собой какие-то негативные последствия, то тут уж извините, вместе решали, оба и виноваты.

    +1

    97

    ------->>> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    - Конечно темные, я во всяком случае. И как ты до сих пор не заметил... - сделал вид что обиделся и щелкнул зубами на Бразза а потом несколько раз взмахнул ушами. Но вот выслушал его очень внимательно. Процессия... да еще и священная. Как то мне все это не понравилось. Несмотря на слова Сверк я не очень то доверял всяким жрицам и жрецам. Дома я видел множество мелких верований, ну и пару крупных. И везде воскрешение мертвых и общение с духами не особо одобрялось а кое где и преследовалось. Исключением была лишь пара-тройка религий. И да - там бы я мог стать... ну если не богом то чем то близким к тому. Вот только зачем мне был поклонение каких то непонятных дикарей которые даже не смогли бы собрать мне лабораторию? Не-не, хвост на них всех, такие заморочки мне были совсем не нужны.
    А вот тут в тоннеле явно намечалось что то важное - и там запросто могли оказаться какие нибудь фанатики встреча с которыми ничего хорошего не обещала. Так что пока лезть внутрь было не то что бы глупо... неосмотрительно.
    - И у меня не рожа... и не лицо, а морда... такие вот дела - фыркнул и повернулся к Сайлору.
    - Что-то у меня нет желания туда лезть. Места может и хватит но вот оскорбление верующих нам запросто припишут. А у меня и так со всякими жрецами напряги. Уж очень они не любят таких как я... некромантов. Во всяком случае большинство из них. Думаю лучше подождать тут - сел а потом и лег на траву.
    - Помню был один случай... в каком то городке нашествие зомби было. Управляющий не дурак - сразу обратился к мастеру смерти... ко мне то есть.  Ну вот я туда прилетел и разбираться уже начал. А потом смотрю - местные жрецы то же собрались какой то свой ритуал проводить. Ну я вежливо так им и говорю, мол так и так давайте сначала я свой закончу а потом, если не получиться, то и вы тоже. Только вот они не послушали. Сразу изгонять меня затеяли как прислужника зла и похитителя девиц...или пожирателя? Не помню в общем. Но было смешно - показал клык и продолжил.
    - Ну я что, я изгнался.  А их потом всех мертвецы слопали или просто разорвали. Но девиц я точно не воровал... тут они молодцы, да... чуть не заржал в голос но сдержался и только тихонько фыркнул.

    Отредактировано Хасс (11-09-2021 20:10:01)

    +1

    98

    Братья старались скрывать некоторые вещи от госпожи Тайше, но от неё было трудно что-то утаить, тем более когда она сидела неподалёку. Маренмак замялся, рефлекторно потирая ладони. Он уже знал, что выдал часть того, что, быть может, следовало бы хранить в секрете. Ведь если рассказать госпоже Тайше, что они с братом должны собрать как можно больше воли, то возникнут вопросы, отвечать на которые Маренмак не хотел, да и отчасти не мог внятно ответить, так как усвоил ответы на них лишь поверхностно - этот мир ему показывала по большей части Гурла, а она считала многое настолько очевидным, что не вдавалась в подробности. А тёмная эльфийка куда умнее, хоть и недостаточно осведомлена, раз спрашивает про метку на руке. Или по ней нельзя понять, для чего она нужна, а про волю она знает? И если сказать ей это, то она решит, что братья уж точно ведут её в ловушку?
    - Ну, - замялся юноша-орк. - Это что-то вроде валюты. Жаль, трактирщик её не захотел принимать. Там вокруг слишком много всяких... и в том числе стражников, так что не стоило пытаться его, - и, понизив голос, добавил: - Ограбить. Мы не тупые громилы, знаем, когда можно испытать удачу, а когда...
    - Угу, - вторил замолчавшему брату Динадо. - Хотя мне этот тип не понравился. Надменный какой-то. Не люблю.
    Мальчишка бросил взгляд назад - его по неведомой причине смутил вид синекожего верзилы, с коими они разминулись по пути. Впереди лежала новая дорога, на сей раз ведущая их компанию прямиком к цели. Вот только братья уже немного волновались - как пройдёт встреча госпожи Тайше и... и Госпожи. Хотя это было видно пока несильно, они ведь молодые, сильные и не лишены известной доли самонадеянности. А лёгкое волнение легко списать на то, что их впереди ждали попавшие в ловушку друзья. Интересно, как они там? Как там Грынь?...
    Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    0

    99

    "Мастер смерти" - просмаковал про себя Сайлор титул своего нынешнего спутника. Звучало красиво и внушительно. И хоть трактовать его можно было по-разному, Хасс сразу же обозначил, с чем связано такое прозвище. Изумрудный одобрительно кивнул, слушая рассказ темного. От этих людей часто бывали подобные проблемы. И хоть в мире Сайлора никто из них не посмел бы выступать против драконов, все же обслуживающий персонал из людей был не очень удачный. Эти человеческие бестолочи то и дело забывали полировать когти и чешую Хранителю скоровищ, а то и с подачей пищи запаздывали. Но то обслуга, а вот более благородные чины уже бывали куда посмышленнее. Жрецы вот тоже были занимательными. Пообщаться с ними бывало по-настоящему интересно, особенно когда общение носило неформальный характер. А вот на формальном общении они бывали слишком уж напряжены. Оно и неудивительно, от них зависело как пройдет та или иная процессия или церемония. Перед своей предстоящей церемонией выбора короля, Сайлора тоже к такой готовили. Вот только случиться этому так и не получилось. И вот в этом мире снова процессии. Вот только сейчас изумрудный всего лишь зритель, который испытывал сейчас даже некое расстройство от того, что подобное действо обходится без него. Это не была зависть или что-то вроде того, скорее какая-то ностальгия.
    Сайлор потоптался на месте, вдавливая поглубже в землю выпирающие камни и улегся, с видом щенка, которого не взяли с собой на прогулку. Ждать он умел, Хранителям большую часть жизни и приходилось просиживать в сокровищницах, на которые мало кто отваживался нападать, а потому жизнь была больше праздной, чем опасным сражением с ворами. Кстати, о ворах...
    - А почему тебя посчитали "прислужником зла и похитителем девиц"? - Поинтересовался Изумрудный, у которого в мозгу не укладывалось такое неуважительное отношение к представителю драконьего рода. В мире Сайлора уж точно такого бы не было. А вот как было в других местах, оставалось только догадываться. Ну или выспрашивать у тех, кто знает. - В твоем мире драконы имеют такую репутацию?

    +1

    100

    Похоже ждать нам пришлось бы немало так что я поерзал устраиваясь поудобнее. Правде камни все равно кололись в живот но не так уж и сильно. Да и заснуть в таких условиях мне точно не грозило. Чуть улыбнулся вспоминая свое жилье там, дома. Все было не так как там.  Моя пещерка была хоть и не сильно большая но намного уютнее. Даже лежанка была мягкая, из хорошей ткани. Дома я мог себе это позволить... там я вообще очень много чего мог себе позволить. Вино, еда, хорошее... красивое и приятное общество, любимая работа и вообще много чего. Но - это все было довольно скучно. А может я просто привык к окружающей роскоши за длинную жизнь? Не знаю.
    - Ну.... я из семьи Хейсэ которая всегда славилась некромантией. И я - лучший из тех кто сражался за титул мастера. А у них там был прорыв зомби. Вообще не особо серьезная проблема но это только сначала, потом прорыв мог и усилится. Но неважно. Так что поводы считать меня причиной нашествия у них были - чуть фыркнул.
    - А вот с чего они вдруг решили что я прилетел воровать их девиц я вообще не представляю. Хейсэ никогда не занимались подобными вещами... ну в заметном количестве. Этим знамениты красные Кархи и, в меньшей степени, зеленые Торайя- задумчиво почесал нос и живо продолжил.
    - Да и зачем мне их девицы! Они хоть и чешуйчатые но совсем не в моем вкусе... Разве что сожрать с голодухи но тут я скорее корову бы поймал. А в слуги... не.  Хоть и бесплатно но не удобно. Лучше бы обратился к тем же Торайя. Заплатить бы пришлось, конечно, и немало. Но зато получил бы все что заказал, вовремя и с гарантией -

    +1

    101

    Сайлор слушал с интересом, стараясь сложить у себя в голове картину другого, удивительного мира, но образы получались вполне себе "земными". Даже не зная что за Кархи и Торайя водятся в родном мире некроманта, изумрудный почему-то хорошо их себе представлял. В чем-то похожих на Хасса, в чем-то совсем других. У Сайлора в родном мире тоже от цветов многое зависело. Изумрудные вот особым почетом пользовались. Наверно, потому, что так или иначе и Хасс и Сайлор были сами драконами, то их взаимопонимание было легким, а может все дело в том, что дракон он и есть дракон, в каком бы мире ему не пришлось жить. Ну не может у них быть иначе. Времена бывают разными, но образ жизни все равно один, и разве что тут кому как с условиями повезло.
    Сайлору хотелось спросить у собеседника что-нибудь еще о местах, где тот вырос, но его прервали. Не очевидно, но Хранитель будто бы что-то почувствовал, не опасность, нет, но то, от чего стоило насторожиться. Сайлор поднял голову и навострил уши, стараясь понять что именно его смутило. Пока что вокруг все было тихо и изумрудный даже бросил короткий взгляд на собеседника, стараясь понять заметил ли он тоже что-нибудь или все же показалось. Но вскоре порыв ветра донес до его ушей свист рассекаемых крыльями потоков воздуха, а вслед за ним далеко на севере показались и сами источники шума. Стая драконов, немного поменьше Сайлора и его спутника, несли на спинах людских всадников. Судя по тому, что одеты они были в одинаковую форменную одежду, изумрудный сделал вывод, что это стражники. И они стремительно приближались. Вряд ли пара драконов отдыхающих недалеко от входа в тоннель Пако, были их целью, но мысль о том, что путники сами того не зная, нарушили еще какое-нибудь местное правило, как было с единорогами и феями, все отчетливее начала жечь мозг. Сайлор поднялся, с земли, усаживаясь на задние лапы.
    - Думаете, летят на церемонию поглазеть? - вслух спросил он, адресуя вопрос одновременно и Хассу и Бразу, вальяжно развалившемуся на примятой травке.
    - Это не местные, - спригган подлетел повыше, вглядываясь в небо. - Стражники Дракоземья, соседнего государства. Такие сюда не хаживают.

    +1

    102

    Интерес зеленого к моему рассказу был заметен - хотя и очень неявно. Но я был бы очень плхим некромантом-теоретиком если бы не мог определять интересуют студентов мои лекции или нет. Так что я ждал еще больше вопросов. Но их не последовало.  Похоже Сайлор о чем то задумался. Да и я сам невольно вспомнил дом. Не то что бы с какой то тоской или сожалением. Вернуться мне не хотелось. Во всяком случае пока не хотелось, тут у меня был контракт и, одновременно, личная причина. Но вот бывать дома хотя бы иногда я бы не отказался. 
    Тряхнув головой я снова перевел взгляд на Сайлора и понял что его что то насторожило. И уже через несколько секунд понял что именно. Хлопанье крыльев. К нам кто то летел - и летел не один. У меня был хороший слух и большие уши так что это было не удивительно. А вот зрение подкачало - не особо то оно нужно в темноте пещер. Так что увидел подлетающих я позже всех в нашей компании. И тут же поднялся на все четыре лапы. Тем временем гости подлетели достаточно близко что бы их можно было рассмотреть, пусть и без подробностей.
    - Просто поглазеть... не уверен.-  на несколько секунд замолчал приводя мысли в порядок.
    - Тем более если из другого государства. Целый отряд стражи, все одинаково одетые как будто на службе... не нравиться мне все это, как бы не случилось чего -

    +1

    103

    Подлетев ближе, отряд стражников приземлился неподалеку от входа в Тоннель, целенаправленно его перегораживая. По всей видимости, они поджидали тут кого-то конкретного, поскольку простых торговцев пропускали без лишних проблем. Сайлор внимательно наблюдал за действиями этой компашки, стараясь не только вникнуть в происходящее, но и, что важнее, понять, касается ли происходящее лично их с некромантом. И то ли касалось, то ли слишком уж пристально всматривался, но взаимное внимание не обошло ящеров стороной. Один из всадников, спешившись, направился к драконам, без тени страха или особого волнения. Оно и не удивительно, раз прилетели-то они как раз на драконах, пусть и немного отличающихся от изумрудного и темного.
    - Да прибудет с вами мир, - довольно дружелюбно обратился подошедший. - У нас тут важная операция. Не могли бы вы освободить территорию?

    +1

    104

    Сайлор отреагировал на людей достаточно спокойно - а значит и мне не стоило суетится попусту. Интуиция бойца вовсе не миф и не пьяные сказки в кабаке. Она есть - и, похоже, зеленый не чувствовал угрозы от людей. Да, он мог и ошибаться но хоть какая то определенность лучше чем вовсе никакой. Тем более что люди вели себя спокойно и деловито. Один из них даже подошел к нам и предупредил об какой то операции. Я бы наверно даже согласился уйти - никогда не любил вступать в бой лоб в лоб. А вот за Сайлора уверен не был. А еще была во всей этой истории одна странность что очень меня беспокоила.
    - И вам мир.- обратился я к подошедшему человеку.
    - Спасибо что предупредили. Вот только... - на мгновение замолчал подбирая слова.
    - Почему операцию не проводит местная охрана? Судя по вашей форме вы не местные. Очень сильно не местные- это был очень, очень большой затык по моим меркам. Дома семьи весьма строго относились к границам территорий и нарушение могло привести к войне - пусть и редко. Тут все могло быть иначе. Но что бы отряд военных вот так просто проводил операции в другом государстве? Это просто не укладывалось в голове.

    +1

    105

    - Это секретная информация. Потрудитесь уйти, - похоже, вопросы о полномочиях задели стражника, словно бы некромант наступил ему на больную мозоль. И именно это, напротив, подогрело интерес Сайлора, который не столько хотел вмешиваться в политические дела, сколько больше прочёл реакцию Браза, не на шутку обеспокоившегося. Изумрудный знал сприггана не так уж хорошо и долго, но таким серьезным не видел его никогда, а это уже давало повод насторожиться.
    - Чем мы вам так мешаем? - На драку Сайлор не нарывался, но плечами на всякий случай повел, разминая мышцы и незаметно становясь в удобную стойку.
    - Это вас не касается. Сказано же, проваливайте, - подоспел на подмогу первому стражнику второй, очевидно решивший, что разговор затянулся.
    - А если нет, то что? - сьехидничал изумрудный, уже неформально настроившись на возможные последствия такого любопытства.

    +1

    106

    Неожиданно фыркнул в ответ на слова второго солдата. Эта ситуация казалась мне все более странной... и опасной. И хоть я и не хотел обострять отношения но и промолчать то же не мог. Слишком уж все странно совпадало - как будто кто то подгадал все заранее. Настолько странно что я понемногу начинал злится. Ведь все так явно играло против этих солдат. Ну или же это была какая то странная игра смысла в которой я не видел.
    - Хммм... Целый отряд всадников на драконах в форме другого государства приземляется прямо перед нами...-  я говорил растягивая слова и как будто глубоко задумавшись.
    - Другого государства, да... Нарушает границу, приземляется и перекрывает один из важнейших торговых путей. И не абы когда а именно в тот день и час когда тут должно пройти некое торжество... ничего не объясняя и никого не предупреждая. Какое интересное совпадение. Или как раз не совпадение? - Последняя фраза уже прозвучала как прямой вопрос.
    - И почему, интересно нас, как жителей этой местности, ожидающих прохода через тоннель это не касается? -

    +1

    107

    Ответить на вопрос Сайлора стражник не успел - Хасс вовремя заговорил, чтобы не дать развиться этому направлению в форму открытого противоборства, - но остальные члены отряда все же насторожились, подвигаясь ближе к разговаривающим и одним лишь своим видом давая понять, что если драконы не захотят уходить сами, их подвинут уже силой. И останавливала их от действий разве что высказанная вслух мысль темного дракона. Стражники переглянулись, и Сайлор понял, что если его друг и не угадал, то был достаточно близок к происходящему на самом деле.
    - Это не ваше дело, - повторился стражник. - Проваливайте по-хорошему.
    Он подал знак своим сослуживцам, заодно показывая драконам, что "по-плохому" тоже не заставит себя ждать.
    - Это государственные дела. Простых жителей они не касаются, - поспешил вставить первый стражник, очевидно более миролюбивый, чем его товарищи. - У нас здесь намечена важная встреча... политическая. И посторонние будут мешать...
    - Да что ты им объясня... - возмутился второй, по всей видимости, уже готовый пустить в ход кулаки и жалеющий, что его соратник не разделяет общего желания.
    - Уходите, пожалуйста, - не дал ему договорить первый, стараясь все же решить конфликт мирным путем.
    - Ну если "пожалуйста"... - Сайлор едва сдержал усмешку. На самом деле вся эта ситуация его несколько забавляла. С одной стороны ему и самому хотелось размять мышцы, все же ожидать прохода шествия ничего при этом не делая, было скучно, а тут хоть какое веселье. И количество соперников его ничуть не смущало. Бывало на его памяти и побольше и пострашнее. С другой стороны стремление одного из стражников сгладить конфликт несколько умиляло. Ну и в конце концов, эти все политические заморочки и впрям были для них с Хассом делом левым. Они-то и сами пока что не граждане какой-либо страны. Да и в мире этом не сказать чтобы уже местные. Хотя в этом государстве Сайлору в принципе нравилось.
    - Что скажешь? Пойдем или понаблюдаем? - он в пол-оборота головы обратился к своему спутнику, не сводя, однако, испытывающего взгляда со второго стражника.

    +1

    108

    - Пожалуйста... - ворчливо повторил я за Сайлором одновременно оглядывая противников. Драка назревала нешуточная и это мне не нравилось. В основном потому что солдат и их драконов было слишком много. Пожалуй действительно стоило отступить, хотя я видел что Сайлор более чем готов к грызне. Но зачем? Нам бы это ничего не дало а вот пострадать можно было бы запросто. Да и не были мы местными жителями, улететь отсюда ничего не стоило. И если бы не единственный проход через горы то я, наверное, так бы и сделал.
    - Ну раз уж так просят то лучше уйти... наверное. И никому не мешать - снова огляделся но на этот раз в сторону от дороги.
    - Пойдем... туда. Там тепло и полежать можно будет- я показал на склон заросший мягкой на вид травой. Он выдавался высоко вверх из придорожных зарослей. Вот только выбрал я его не за тепло и удобство а за то что оттуда было все хорошо видно.
    - Приятно было с вами познакомиться - по голосу можно было сказать что все совсем наоборот. Так что я чуть кивнул стражникам и потопал к облюбованному склону

    +1

    109

    Когда драконы направились к пригорку, сзади послышался тихий вздох облегчения, и Сайлор не сомневался, что издал его именно первый стражник, так отчаянно старавшийся не допустить конфликта. Собственно, ему это и удалось, ведь именно его стараниями драка не случилась. Сам-то Изумрудный тоже не был отявленным хулиганом, ищущим любого повода почесать кулаки, но и бояться драки ему было не с руки. С детства отучили, так всю жизнь и готов в любой момент.
    - Не нравится мне все это, - поделился своими мыслями Сайлор, отойдя на достаточное расстояние, чтобы их не слышали. - Дела политические нас с тобой, конечно же, не касаются, но нутром чую, что тут что-то не так.
    Хранитель потоптался на месте. Его мысли, да и вся эта ситуация вцелом, не позволяли спокойно сидеть на месте. Он чувствовал, что стоит вмешаться, но не понимал во что и как именно. А сидеть и дожидаться неизвестно чего уж точно не хотелось.
    - Думаю, нам стоит пойти навстречу шествию, - наконец-то решился он. - Предупредим их о том, что их тут ждут. Если встреча и вправду запланированная, то они и так в курсе будут. А если нет, успеют подготовиться. В любом случае, нам в ту сторону.

    +1

    110

    - Эти человеки... они даже кражу кошелька на рынке в политические дела записывают - заворчал недовольно и фыркнул.  - Но вообще ты прав тут нам нечего делать. А вот предупредить дело хорошее - может и пригодиться. И да - нам все равно в тоннель а тут такая причина пролезть - снова фыркнул но на этот раз как то даже весело.
    - Да и не наше это дело в общем то. Помогаем на добровольной основе так скажем. А в остальном пусть местные сами между собой разбираются- свернул следом за Сайлором и уверенно направился к тоннелю. Все таки внезапно налетевшие солдаты вместе с их драконами вызывали немало вопросов. И заметно напрягали - не без этого. И если все таки случиться какое то столкновение я совсем не хотел оказаться в гуще свалки, это не моя специализация. А вот поддержать одну из сторон из третьего ряда - это вполне можно было сделать. И получить за это благодарность естественно. А лучше что нибудь посерьезнее, но это уж как дело обернется. Ну и проход в тоннель поперек процессии да еще с таким оправдание был вполне к месту. Как бы я не относился ко всяким священным шествиям такой шанс упускать было нельзя.

    +1

    111

    Направившись вглубь тоннеля, Сайлор то и дело бросал косые взгляды назад на оставшихся там стражников. В том, что они не бросятся им вслед, дракон был уверен, но и оставлять спину без присмотра не хотелось, скорее по привычке. Тем более стражники тоже сверлили пристальным взглядом уходящих ящеров, наверняка стараясь быть наготове, если чешуйчатым взбредет в голову вернуться обратно и продолжить их не совсем заладившееся с самого начала общение. Впрочем, эти их опасения были напрасными - искать драки пусть даже с неприятными Сайлору личностями, он не собирался. Тем более, когда вход в тоннель остался позади, его внимание постепенно переключилось на снующих в процессе подготовки к шествию местных, то и дело норовящих попасться под ноги. Сам же хранитель всеобщей суматохе не поддался. Во-первых, не его это праздник. А во-вторых, даже на своих праздненствах и шествиях не по статусу ему было суетиться. Драконы, тем более изумрудные, на любом подобном действе шествовали степенно, грациозно и нарочито неспеша, чтобы подчеркнуть всю важность своего положения. Причем шаг стоило чеканить так, чтобы окружающие и не догадывались сколько усиленных тренировок за этим кроется. А вот бегать-суетиться полагалось людям, да и то далеко не всем. К тому же в данном конкретном тоннеле кроме людей присутствовало очень уж много и других рас, о положении и обязанностях которых Сайлор не сильно-то был осведомлен. И хоть по сути все двуногие ему были чуть ли не на одно лицо, вникать в их различие было некогда ни ему, ни им самим, а потому проход по тоннелю все же вполне можно было назвать спешным. Отчасти и потому, что хоть драконы и надеялись повстречать шествие, перегораживать дорогу ему не хотелось. К счастью, этого не произошло, и как ящеры узнали уже ближе к выходу из тоннеля, все из-за того, что само шествие остановилось с ночевкой перед входом в Пако. В принципе в данном случае время сыграло им на лапу и Сайлор подумал, что если б они решили дожидаться прохода шествия еще там, с другой стороны гор, то ждать пришлось бы долго. А тут все совпало - и пройти успели, и шепнуть кому-то из охраны шествия о том, что с другой стороны их поджидают стражники на драконах, получилось. Правда, подойти близко к остановившимся на ночевку церемониальным каретам у драконов не получилось, но лично Сайлор и не горел особым желанием. Предупредили и все тут - они свое дело сделали, их совесть чиста.
    - Что-то я уже проголодался, - Сайлор окинул взглядом ночное небо и прикинул в уме, что не ели они с тех самых пор, как неудачно поохотились на злосчастных единорогов. Насколько он помнил, прошел всего день, но вот сколько они отлеживались в своей магической "спячке" ни он, ни его спутник не знали. - Поохотиться бы надо, но чтоб не как в прошлый раз, - изумрудный тряхнул гривой, вспоминая сколько проблем им принесла последняя охота.

    -----------> Дорога "Тонель Пако - Священный перекресток"

    +1

    112

    Под своды тоннеля я шагнул так ни разу и не оглянувшись на непонятных солдат. Это было неосторожно с моей стороны - мало ли что могло придти им в головы. Но сейчас меня больше интересовала церемония. Да и не удивительно - все таки первое серьезное шествие что я видел в этом мире. И, надо сказать посмотреть было на что. Длиннющая колонна непонятно кого была уже готова. Правда они все пока еще стояли нна месте - наверно кого то ждали. Но все равно, проходя мимо  принял донельзя торжественный вид - разве что церемониальной накидки не хватало. Хотя тут вряд ли кто нибудь это понял. Но мимо процессии я протопал важный и напыщенный как индюк. Увы, но всякому церемониалу мея начали учить сразу после того как я стал мастером - иначе было никак.
    Сначала то было интересно но потом - очень скучно. Да и соблюдение замшелых правил то же изрядно раздражало. Так что едва выбравшись из тоннеля я тут же прекратил играть важную персону и довольно фыркнул.
    - Как же хорошо когда не надо напускать на себя важный вид, кто бы знал... - потянулся разминая крылья и продолжил.
    - Поесть было бы неплохо, это верно. и попить. Только тут скорее всего добычи нет. Слишком уж оживленное место, народ всяких туда-сюда шастает... -
    -------->>> Дорога "Тоннель Пако - Священный перекресток"

    Отредактировано Хасс (08-12-2021 22:48:51)

    +1

    113

    Они. Не я... - Идара пробежалась безэмоциональным взглядом по лицам стражниц, очевидно не годных к занимаемым ими должностям, по лицам жриц, и не предполагающим, что на них может быть совершенно нападение, и отстранилась. Случись что-то непредвиденное, эти священнослужительницы и не подозревают, чем обернется им их самонадеянность, но магите не было их жаль. Какое ей до них дело, если Самуил поручил ей нечто совершенно иное? И это "иное" не ждало. По расчетам Самуила, скорости пешего шествия до замка Динстейн было вполне достаточно, и процессия должна была прибыть в назначенное место в срок, но то, что она услышала в перешептываниях Пако, меняло ее планы, торопило ее, вынуждая оставить свой пост и ринуться на встречу основному своему заданию. А жрицы... она предупредила их опасности, и пусть теперь сами думают, как с этим быть.
    Магита приняла форму неясного светлого облака и понеслась вперед по тоннелю журчанием горного ручья. Своды тоннеля прекрасно отражали звук, доводя до слуха магиты все разговоры, крики, перешептывания, дыхания обитателей тоннеля, и чем больше она приближалась к выходу, тем чаще в разговорах мелькала весть, подтверждающая верность явленого им с Самуилом предсказания. Чтож, провидицу не просто так держали при дворе, от нее определенно был толк. Особенно тогда, когда на виденное ею пророчество еще можно было повлиять.

    ----------> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    +1

    114

    ----------> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"

    По мере продвижения вглубь тоннеля толпа вокруг редела, и магита начала понемногу успокаиваться. Однако расслабиться полностью она себе не позволяла никогда. В этой жизни всегда стоило быть начеку, и это не зависило от того, кем ты являешься, какое положение в обществе занимаешь и можно ли с тебя вообще что-то получить. Тем более в данной конкретной ситауции волноваться определенно стоило.
    - Должна тебя предупредить, ты в опасности, - Идара говорила спокойно, тихо, будучи уверенной в том, что окружающие не разберут ее слов за стрекотом кузнецов, звук которых она распространяла сейчас вокруг них с Бураном. Для самой же идущей пары никакие звуки не мешали разговору, и потому магита могла говорить прямо.
    - Возможно, ты и сам не знаешь, но ты можешь стать ключевой фигурой в решении политического конфликта. Провидцам нашего двора было видение о тебе и в нем твои действия стаунт полезными для нас. Однако, не только у нас есть провидцы. И вряд ли явленный исход будет по душе противной стороне. А значит, они захотят тебе помешать. Поэтому я здесь, - Идара устало закрыла глаза, вслушиваясь в окружающие звуки. Гул тоннеля, сплетенный из сотен разных голосов был неразборчив для уха обычного слушателя, но только не для нее. Магита звука разбирала все: каждый разговор, каждый стук и скрежет, каждое шуршание и поскрипывание, - сотни историй одновременно звучавшие в ее сознании. Из них так непросто было отфильтровать нужные, выделить те, что касаются именно ее.
    - За нами уже следят. Их трое. Демоны воздуха... я слышу завихрения их крыльев. Слышу их дыхание... Должно быть наемники. Если захотят напасть, сделают это в тоннеле, посчитав, что на открытом пространстве тебе будет легче обороняться. Но и лишнего внимания к себе привлекать не захотят. Все же в тоннеле людно. Поэтому пока что плетутся следом, выжидают подходящего случая.

    +1

    115

    ------->>> Дорога "Замок Динстейн - Тоннель Пако"
    - Находится под угрозой, это обычное дело. Я привык- чуть фыркнул и тут же добавил.
    - Но за предупреждение спасибо - а вот дальнейшие слова Идары меня и насторожили и озадачили одновременно. Находиться в центре противостояния двух местных группировок мне совсем не улыбалось. Тем более что обе эти группы имели отношение к магии - а  этом я не разбирался. Поэтому и не мог оценить угрозу как положено. Хотя - все стало намного яснее после объяснений Идары.
    - Помешать или перетянуть на свою сторону. Это маловероятно. Скорее всего именно на случай неудачи и послали этих... демонов? Ну или просто прибить меня сразу. Насколько я понимаю это какие то магические существа... и они не хотят светится. Но и отстать то же.. хмм - несколько задумчиво оглядел тоннель.
    - А если мы пройдем поближе вооон к той толпе? - чуть повернул голову указывая носом на собирающееся шествие.
    - Это поможет? -

    +1

    116

    - Ненадолго, - Идара смерила высокомерным взглядом кучку торговцев, спешивших распродать товар до того, как сюда дойдет процессия, и облепивших их покупателй, норовивших выхватить подешевке товар из среднего размера ящиков, выставленных у дверей лавок. Не надо было быть телепатом, чтобы разобрать их алчные мыслишки. Удачная сделка та, в которой каждая из сторон считает, что облапошила другую. Презренные дешевки, падкие на мелочную выгоду, старательно не понимающие, что в результате обманутыми окажутся именно они сами. Те, кто преследовал их, были не лучше - наемники, готовые платить за свою выгоду чужими жизнями, до тех пор, пока чей-нибудь клинок не оборвет их жизнь где-нибудь в грязной подворотне. Таких магите было не жаль, как в принципе и никого вокруг. Каждый на ее взгляд был недостоин внимания или сочувствия, за каждым водилось то, что оскверняло образ образцового существа, за жизнь и благополучие которого хотелось бы сражаться.
    - Чем ближе мы будем подходить к выходу, тем меньше будет таких вот толп. У входа в тоннель расположилась на ночевку процессия священнослужетельниц. На рассвете они двинутся в путь, и все в тоннеле к этому времени попрячутся, расчищая им путь. Выступить на пути процессии считается преступлением, и мало какой глупец добровольно подставится под праведный гнев надменных жриц. Нам тоже не помешало бы ускориться.
    Магита говорила неспеша, одновременно прислушиваясь и к преследователям и к тому, что творится впереди. По мере приближения к выходу, звуков и вправду становилось меньше, а вот движения преследователей напротив увеличивались. Они не переговаривались между собой и магита не могла их подслушать, но их обеспокоенные телодвижения выдавали их намерения.
    - Завернем-ка сюда ненадолго, - Идара направилась в узкое ответвление тоннеля, ведущее вглубь горы куда-то к многочисленным прожилкам пещер, бороздившим горные породы. Такими обычный люд пользовался редко, а вот те, кому нужно было спрятаться от постронних глаз, находили здесь надежный приют. Лучше места для засад и не придумаешь.

    +1

    117

    - Ясно, значит это просто отсрочка. Ладно - скользнул коротким взглядом по рядам торговцев и усмехнулся про себя. Конечно,я не не знал как тут все обычно происходит, но в суете продавцов и покупателей чувствовалась какая то торопливость и настороженность. Они как будто боялись появления процессии. И я не мог их в этом обвинять. В конце-концов они были простыми мирными гражданами, а не военными. И терять свои прибыли явно не хотели.
    - Серьезное тут шествие намечается... и никто не позаботился проверить тоннель? Странно... но ладно. Нам светится то же не в лапу - Топая следом за Идарой с интересом оглядываюсь, стараясь подметить все что может пригодится, если на нас все таки нападут. И только на повороте в какой то отнорок заметил.
    - Пещера с одним выходом может стать и удобной точкой обороны и ловушкой -

    +1

    118

    - Враги для одних - никто для других, - прогудел завыванием ветра в печных трубах ответ магиты по поводу проверок тоннеля на безопасность для церемониального шествия. У процессии жриц было достаточно своих недоброжелателей, чтобы заботиться о преследователях, натравленных на конкретного дракона и его спутницу. Да и не пересекались эти "миры" от слова совсем. У каждого своя жизнь и свои заботы. Впрочем, о преследователях Идара заботилась мало. Точнее, с вершины своего высокомерия за сколь бы то ни было стоящих противников их не воспринимала. А вот за своим подопечным понаблюдать в сложившейся ситуации ей было даже любопытно.
    Узкое ответвление тоннеля уводило путников все дальше от оживленного тракта. Здесь звуки толпы постепенно затихали, уступая место блаженной тишине для не столь чувствительного слуха, как у магиты. В ее же сознании одни шумы сменились другими, рисуя картины новой обстановки, новой сцены театра действий. И на этой сцене вот-вот собиралось развернуться целое действо. По крайней мере звуки завихрений крыльев и шелеста ветра, издаваемые воздушными демонами, явственно подтвердили догадки Идары и показали, что преследователи свернули за ними следом, а по мере удаления от лишних глаз, так и вообще ускорились.
    - Они уже близко, спешат нагнать нас. Иди вперед, - образ магиты рассеялся в воздухе, едва зримым туманом, растекшимся по проходу звуком мерно падающих капель. Тот, кто не знал бы заранее, что она тут была, ни за что не догадался бы, что в тоннеле есть еще кто-то, кроме белого дракона, оставшегося в гордом одиночестве посреди тоннеля.

    +1

    119

    - Значит побыть приманкой? Хм... ну ладно, можно и так - тихонько проворчал я, ничуть не сомневаясь что Идара, даже в таком вот, странном, состоянии прекрасно меня слышит. А вот я сам не слышал практически ничего. Шум толпы в тоннеле потерялся где то сзади и я, только иногда улавливал какие то непонятные звуки. Возможно это и были преследователи... а может и нет. Но, зато, я прекрасно все видел. Хотя идея ковылять по этому отнорку ничего не понимая в происходящем ме не очень нравилась.  Но -увы, тут мне полностью приходилось положиться на Идару, думаю она знала что делала. Так что я просто топал вперед изображая излишне любопытного, заблудившегося странника.

    +1

    120

    Ответвление уводило дракона все дальше от оживленного тракта и здесь, под толщей вековых залежей горных пород, мир преобретал совсем иные краски. Серый камень стен, кое-где поросший сырым мхом, глухо впитывал звук шагов ящера. Воздух, напитанный пылью и сыростью, тяжелее обычного поступал в легкие, отчего дыхание пусть и слабо, но затруднялось. Казалось, что стало куда душнее, чем было в густообитаемом Пако, и потому, когда слабые порывы ветра обдали тело, их вполне можно было принять за спасительные. Однако осознание того, что  тут неоткуда взяться сквозняку, настигало следом. И как подтверждение тому, что предчувствие не обмануло, в гнетущей атмосфере подземья просвистел пронзительный звук воздушных лезвий, пущенных сзади и пролетевших в опасной близости от дракона. [float=right]https://forumupload.ru/uploads/0017/47/e7/139/t93744.jpg[/float]
    Преследователи, представшие перед взором лишь темными силуэтами с горящими красными глазами, остановились. По всей видимости, заподозрили неладное, когда пущенные прямо в цель лезвия ни с того, ни с сего сменили траекторию и пролетели мимо, ничуть не навредив жертве. Однако, замешательство от неудачного первого удара продлилось недолго. Центральная фигура, напоминавшая женскую с длинными развевающимися волосами и несуразно когтистой лапой вместо левой руки, решительно шагнула вперед, решив взять на себя исправление промаха.

    0


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Пещеры и Тоннели » Тоннель Пако


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно