В верх страницы

    Мийрон. Другое измерение

    Объявление

    Замок Динстейн
    Королева Змеяльда обрела тело, что сделало ее магические способности гораздо сильнее, чем прежде. Все существа, находящиеся на территории замка и обладающие силой воли меньшей, чем у королевы, испытывают непреодолимое желание явиться в Приемную залу на зов своей госпожи
    -------------
    Мэригард
    Началось церемониальное шествие для созыва всех шестилетних человеческих детей в столицу. Вся страна взволнована этим событием. Каждая семья мечтает, чтобы Ярлом был определен именно их ребенок
    -------------
    Тоннель Пако
    Ходят слухи о появлении бешенных трупоедов у западного входа в Тоннель Пако. Перешептывание об это началось по всему торговому пути.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магическое яйцо пропало с радаров охотников за редкостями. Сами магические компасы, настроенные на его обнаружение, также повыходили из строя.
    -------------
    Горы Сильвер
    Вожак вепрей был убит орками. Одиноким путникам в горах стоит быть осторожнее - ввиду борьбы за власть, дикие животные в этот период могут быть не в меру агрессивными.
    -------------
    Запределье
    Открылся раздел Альтернативы. Теперь можно отыгрывать эпизоды, абсолютно не связанные с основной игрой.
    -------------
    Горы Сильвер
    Магические радары засекли появление в горах редкого яйца мифологического существа. Охотники за столь ценным трофеем уже направляются на его поиски.
    Мийрон

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Южное крыло » Крыша замка


    Крыша замка

    Сообщений 1 страница 25 из 25

    1

    http://s018.radikal.ru/i518/1405/22/f8797f88cc0d.jpg

    Каменная крыша с разбитыми каменными бордюрами. Ранее здесь располагался наблюдательный пункт, защищающий замок от вторжения с воздуха. Сейчас же о былых временах напоминают лишь каменные глыбы, оставшиеся от бордюров, и полуразрушенная каменная лестница, ведущая сюда.

    0

    2

    Начало игры

    Сайлор очнулся на каменной площадке. Когда он осмотрелся вокруг, он понял, что находится на крыше какого-то замка. Пронизывающий ветер свистел в ушах. Такой ветер бывает только на большой высоте, Сайлор это знал, а значит он находился на крыше одной из башен, какие бывают у всех замков. Каменные глыбы лежали то тут, то там у самой кромки крыши. По всей видимости раньше они были бордюрами, ограничивавшими края крыши. Замок был полуразрушен и заброшен, видимо, давно. Встав с холодного пола, Сайлор подошел к краю крыши. Перед ним раскинулся мрачный пейзаж. Свинцовые тяжелые тучи обволокли все вокруг, закрывая обзор и грозя разлиться холодным дождем. Сайлор поежился, это место было ему незнакомо. Он много где бывал и многое видел, но здесь все было чужим, не таким как дома.

    +1

    3

    Владычица почувствовала новоприбывшего, едва он появился в Измерении. Его аура была мощна и манила к себе через раcстояние. Когда она прознала про место, куда он прибыл, Владычица усмехнулась - Замок Динстейн до сих пор продолжал притягивать к себе Заблудших, даже несмотря на то, что заброшен уже несколько столетий и вряд ли когда-то будет вновь восстановлен. Однако жизнь продолжала вращаться вокруг этого места. Владычица поднялась по полуразрушенной каменной лестнице на крышу. Заблудший был там.
    - Приветствую тебя, Прибывший, - с улыбкой произнесла она. - Не пугайся, ты находишься в Другом измерении. Я - Владычица сего измерения и я буду твоим Проводником в нем, пока ты не освоишься и не познаешь его. Обычно Измерение открывается только перед тем, кто ценен и важен для него. Кто же ты, Прибывший?

    +1

    4

    От созерцания унылого пейзажа Сайлора отвлекла девушка, непонятно откуда взявшаяся. Она разговаривала с ним легко и непринужденно. Обычно все говорили с Сайлором с почтением и внутренним трепетом, но девушка была абсолютно спокойна.
    - Измерение открывается только перед тем, кто ценен и важен для него. Кто же ты, Прибывший? - закончила свою приветственную речь девушка.
    - Ценен и важен говоришь? - Повторил Сайлор слова девушки и ненадолго задумался. - Я - Сайлор, - продолжил он через несколько мгновений, - представитель знатного и величественного рода Изумрудных Драконов. В том мире, откуда я родом, нас осталось очень мало, но мы не утратили своего могущества. Изумрудные Драконы издревле слыли своей верностью и отвагой. Наш род специализировался на охране сокровищ. Но со временем наше количество стало стремительно уменьшаться. Люди посчитали, что сердца именно Изумрудных Драконов могут излечить от любых болезней. На нас началась охота. Это были ужасные времена. Травля унесла много жизней с обеих сторон. К тому времени как миф был разрушен, нас остались единицы. Но даже тогда все не закончилось. Памятуя о нашей славе верных хранителей, каждый король или вельможа стремился заполучить себе личного Изумрудного Дракона. Мы стали ценнее, чем те сокровища, что мы охраняли. Теперь кровь проливали не мы, а за нас. Нас ценили и почитали, но боль от утрат прошлых лет глубоко засела в наших сердцах, - Сайлор глубоко вздохнул и сел на каменный пол. - Что еще ты хочешь знать, Владычица?

    +1

    5

    Пока Сайлор рассказывал свою историю, лицо и мысли Владычицы мрачнели. Вместе с ней мрачнели и тучи вокруг, сгущаясь до темно-серой пелены. Все чаще поблескивали зарницы молний.
    Люди... что за злобные существа? Они эгоистичны и корыстны в сущности своей. Они не остановятся ни перед чем ради собственной выгоды. Сколько видов живых существ было истреблено их руками. А все из-за того, что они ни с кем не могут мирно уживаться.
    Владычица встречала их практически в каждом мире, где она бывала.
    - Что еще ты хочешь знать, Владычица? - нарушил недолгое молчание Сайлор.
    - Твоя история весьма печальна. Я понимаю твою боль и сострадаю ей. Все, что я могу - это сделать твое пребывание здесь максимально комфортным и я обещаю тебе, что я не оставлю тебя в этом мире. Но для того, чтобы двинуться дальше, мне нужно еще кое-что выяснить. Понимаешь ли, не все, кто прибывают сюда, остаются сами собой. Измерение проявляет сущность каждого существа. А не все в своих мирах внешне соответствуют своей сущности. Вот почему здесь они становятся другими, - Владычица взмахнула рукой и тучи вокруг зашевелились, сливаясь в один сплошной водный купол, накрывший их с Сайлором. - Посмотри на себя в отражении и ответь, что ты видишь? Остался ли ты прежним?

    +1

    6

    Когда тучи вокруг задвигались, Сайлор невольно вздрогнул. Он никогда раньше не видел, чтобы люди могли творить подобное.
    Владычица... человек ли она? Может она маг? Но только очень могущественный маг...
    Маги в мире Сайлора творили невероятные вещи. Они смешивали различные ингредиенты и исцеляли ими других существ, не только людей. Они сотворяли оружие, способное даже нанести вред Драконам. Но такого, чтобы кто-то мог управлять силами природы, Сайлор не видел и не слышал на протяжении всей своей долгой жизни.
    Сайлор взглянул на свое отражение, как и просила Владычица. Из импровизированного зеркала на Сайлора смотрел вполне обычный дракон с четырьмя мускулистыми лапами, двумя мощными кожистыми крыльями и длинным змеевидным хвостом, распластавшимся по полу. Кончик хвоста нервно дернулся, когда его хозяин обратил на него внимание. Величественная кожистая грива украшала голову и шею дракона, спускаясь на спину. Сайлор помнил как в детстве не мог дождаться, когда грива вырастет достаточно, чтобы он мог официально считаться взрослым драконом и участвовать в родовых собраниях. Сейчас грива была внушительных размеров. Такой мало кто мог похвастаться. Вот только от рода мало кто остался. Дракон мотнул головой, отгоняя мрачные воспоминания. Он вновь взглянул на себя в отражении. Взгляд прошелся по изумрудной чешуе, покрывающей все тело и являющейся отличительным признаком их рода. В его мире было множество видов драконов и все имели свое кожное покрытие, но прочнейшая изумрудная чешуя была только у них.
    - Я остался таким, каким и был прежде, - ответил Дракон на вопрос Владычицы. - Вот только стал меньше, - заметил он. Раньше он был намного больше людей, которые достигали ему в лучшем случае до колен. Владычица же с легкостью достигала ростом его спины. А следовательно либо он стал ниже, либо Владычица была вдвое, а то и втрое выше обычных людей. Последнее было менее вероятно, ведь и окружающий пейзаж свидетельствовал об этом. Стандартная для людей высота ступеней, стандартные элементы крыши. Сайлор не знал хорошо это или плохо. Он привык к своему росту и чувствовал себя в нем вполне комфортно. Даст ли ему преимущество более низкий рост, он не знал. И это ему предстояло выяснить.

    +1

    7

    Сайлор подтвердил, что его внешность практически не изменилась. Владычице нравилась складывающаяся тенденция. Практически все новоприбывшие в последнее время оставались собой после прохождения портала. А это значило, что они весьма честны, по крайней мере с собой. Они не изменяют себе и не прячутся за чужой личиной. Владычица всегда была рада таким искренним жителям Измерения. Правда жителями им всем еще только предстояло стать. А пока ей осталось уточнить лишь одну деталь, чтобы представить Дракона перед Высшим Советом, а после пропустить его в мир.
    Владычица повела рукой и водный купол рассеялся туманом. Небольшая молния вспыхнула на мгновение и погасла, оставив на руке Владычицы яркую звездочку, которую она протянула Дракону.

    - Прежде, чем я смогу пропустить тебя в мир, я должна знать на что ты способен и что ты умеешь, - пояснила она. - Портал дарует проходящему через него способность, если он не обладал ничем ранее. А если наоборот он умел что-то в своем мире, портал забирает умение, оставив только одну способность. Эта звезда поможет тебе понять, что ты теперь умеешь. Расскажи мне, что за способностью ты обладаешь теперь.

    +1

    8

    Способность? О чем это она? - Сайлор внимательно вслушивался в каждое слово Владычицы, пытаясь разглядеть хотя бы один пример того, что из себя представляет "способность". Главное, что Изумрудные Драконы умели делать хорошо, было охрана и защита сокровищ, которые тем или иным способом подпадали под их неусыпный контроль. Драконы умели сражаться. Они не так проворны как большинство существ и даже немного медлительны, но с их непробиваемой чешуей скорость была им и необязательна. К тому же Изумрудные Драконы легко могли расправиться с любым нарушителем своим огненным дыханием, которое без труда плавило металлы и накаляло камни. Сами же Драконы не были восприимчивы к высоким температурам, ведь их чешуя и прочная кожа с легкостью защищала их и от этого. Столь прочные, но тяжелые "доспехи" по сути и делали их неповоротливыми, даже в воздухе. Крылья поднимали их в воздух, но о маневренности не стоило и думать. Да и если бы не воздушные потоки, вряд ли Драконы смогли бы находиться в небе так долго.
    Владычица протянула Сайлору яркую звезду, сказав, что она поможет со всем разобраться. Сайлору и самому было не менее интересно. Что же это все могло означать и что за "способность" досталась ему. Взяв звезду в когтистую лапу, Сайлор поднес ее к глазам. Сияние завораживало, словно он держал не сгусток света, а самый что ни на есть настоящий королевский алмаз из сокровищницы Анкулеба. Много желающих завладеть им погибло от лап хранителя. Сайлор охранял сокровищницу Анкулеба практически с юности. Большую часть своей взрослой жизни он провел в ее пределах. Это могло бы продолжаться и дальше, если бы не травля, устроенная за представителями его рода.
    От нахлынувших воспоминаний Сайлор сжал лапу в кулак, совершенно позабыв, что держал в ней звезду. Яркий свет полился из зажатых пальцев, заливая все вокруг и ослепляя. Как только вспышка погасла, Сайлор почувствовал нечто, чего никогда не чувствовал. Он словно смог разглядеть тепло на фоне холодной реальности. Подойдя к одному из камней, из под которого и исходило слабое свечение, он одним движением откинул его в сторону. Под камнем оказалось небольшое золотое украшение, с россыпью драгоценных камней в глазках.
    - Похоже теперь я могу находить сокровища, - задумчиво проговорил он. Всю свою жизнь он имел дело с драгоценностями и лишь здесь получил возможность чувствовать их на расстоянии. - Это и есть моя "способность"? - Обратился он к Владычице.

    +1

    9

    Владычица внимательно наблюдала за тем, как Сайлор обнаруживает в себе способность. Почему-то последние новоприбывшие приходили к выводу, что артефакт непременно нужно сломать, чтобы он начал действовать. Так было у Снорри, так поступил и Сайлор. Владычица сама не могла знать заранее, как поведет себя следующий артефакт у следующего новоприбывшего. Ведь все артефакты были призваны контактировать с той аурой и особенностями чужого мира, которые нес с собой каждый прибывший. Вот почему этот процесс нес в себе не одну смысловую нагрузку и следовал не одной строго обозначенной цели. Ломать, крушить неизвестное - вот что было характерно для этих прибывших. В то время как Дивена смогла обойтись и без этого. Ее контроль над собственным страхом перед неизвестным был более развит. Это вовсе не означало, что Сайлор кинется крушить на своем пути все, чего раньше не видел, но в опасной ситуации это вполне можно было от него ожидать. Владычица должна была иметь это ввиду, пропуская Дракона в неведанный для него мир.

    - Похоже, теперь я могу находить сокровища. Это и есть моя "способность"? - проговорил после завершения процедуры определения Сайлор.

    - Да, это она и есть, - подтвердила Владычица. Ее немного удивило, что Измерение даровало Дракону именно эту способность. Видимо, его дальнейшая судьба была тесно переплетена с тем, чем он занимался в своем мире. Но как бы то ни было, Измерение знало, что делало, и Владычица в нем никогда не сомневалась. - Пожалуй, я достаточно о тебе узнала, чтобы допустить тебя предстать перед Высшим Советом. Тебе предстоит пройти экзамен, после чего ты сможешь вступить в наш мир. Да прибудет с тобой удача.

    +1

    10

    Изумрудный дракон Сайлор был одобрен Высшим советом. Информация о нем отразилась в Алтаре Душ. Дракон может продолжить свои приключения в Измерении, будучи полноправным его жителем

    0

    11

    Сайлор с легкостью справился с экзаменом. Владычица была рада. Ей нравился этот Дракон, да и она успела пообещать ему, что всячески попытается облегчить его дальнейшую жизнь в Измерении. Совет не западозрил в нем ничего опасного для Измерения, а значит причин и дальше держать его в коконе прибытия не имело смысла. К тому же он был искренен на экзамене и не желал никому зла.

    - Ты справился с испытанием, - сообщила Владычица Сайлору. - Поздравляю, тебе удалось сдать экзамен на отлично. Лишь немногие способны на это. Ты довольно отважен, раз не нервничал и смог взять себя в руки, представ перед Высшим Советом. Теперь тебе предстоит освоиться в этом мире. Я буду помогать тебе в этом настолько, насколько это потребуется. Ты получил способность находить сокровища, и я уверена, это неспроста. Думаю, Измерение готовит для тебя что-то очень важное... - Владычица ненадолго задумалась. Ей было интересно, что же замышляет Измерение на этот раз. Со временем она бы это непременно выяснила, но любопытство подталкивало к тому, чтобы поторопить события.

    Не зря он прибыл именно сюда, - мелькнула мысль у Владычицы. - Но чего Измерение добивается?

    - Сайлор, внимательно осмотри этот замок, что ты о нем думаешь? - Попытала возникшую догадку Владычица.

    +1

    12

    Сайлор повел головой, осматривая декорации. Его взору все еще была представлена неприветливая холодная крыша. Разглядывать на ней было нечего и вряд ли Владычица спрашивала именно о ней. Взмахнув огромными крыльями, Сайлор оторвался от пола. Ему уже порядком надоело находиться на земле. Все тело буквально требовало полета. Он помнил как любил летать в детстве, как резвился в воздушных потоках вместе со своими сородичами, как ловил теплый ветер, поднимающий его все выше и выше над пейзажем. И как бы ему не хотелось сейчас направить свой полет вверх, вознестись над холодными свинцовыми тучами, он не мог себе этого позволить. Не сейчас, когда он находился в ином мире, отличном от его собственного. Да и Владычица ждала его внизу. Он чувствовал на себе ее взгляд...
    Отлетев на достаточное расстояние, дракон развернулся и завис в воздухе, не часто взмахивая крыльями, чтобы поддерживать себя в одном положении. Вид на замок представился отличный. Теперь замок выглядел совсем иначе. Несмотря на то, что он был полуразрушен, он не утратил былого величия. Сайлору было не сложно представить каким было это величественное сооружение в прошлом, много веков назад. За свою жизнь он успел повидать множество дворцов и замков и теперешний вряд ли уступал хоть одному из них. От всего замка исходило еле заметное теплое свечение. Такого Сайлор ранее не встречал.
    Моя способность... - вспомнил он. Ему еще предстояло привыкнуть к дару Измерения и разобраться как и зачем его можно использовать. Рассмотрев замок внимательней, дракон вернулся к Владычице.
    - Думаю, замок представляет большую ценность, - подвел он итог своему наблюдению. - В нем до сих пор словно теплится жизнь, которая ждет своего пробуждения. Подобно побегу, затаившемуся под снегом и жаждующего солнечного света. Так и этот замок ждет, когда кто-то или что-то его пробудит, - Сайлор замолчал. Ему было непривычно все происходящее, но ему определенно это было интересно.

    +1

    13

    Он смог увидеть все это просто посмотрев на замок со стороны? - изумилась Владычица. - Он и вправду способный!

    Владычица знала, что кто-то подобный Сайлору рано или поздно появится в Измерении, но он все равно словно застал ее врасплох. Это было по меньшей мере волнительно. Владычице хотелось приступить как можно раньше и как можно скорее посмотреть во что это выльется. Она представляла конечный результат и он был желаем ею, но она до последнего момента боялась поверить что момент все же наступил. Вдруг Сайлор вовсе не тот, кого ждал этот замок, кого ждал Динстейн? Владычица надеялась, что ошибки не будет.

    - Думаю, тебе стоит взглянуть на еще кое-что, - позвала она дракона, спускаясь по лестнице внутрь башни.

    +1

    14

    Еще кое-что? - не понял Сайлор. Он был уверен, что это "кое-что" тоже будет драгоценным. Ведь Владычица позвала его внутрь только после того, как проверила его способность.
    Дракон направился следом за Владычицей. В конце концов она вызывала доверие и вряд ли заманила бы его в какую-то ловушку, к которой он, кстати говоря, был готов. Он вообще был вечно наготове вступить в схватку. Должность того требовала и он научился этому с самого детства. Да и не так уж легко ранить Изумрудно дракона, раз уж на то пошло. И если его ждет засада, нападающим придется хорошенько потрудиться, чтобы принести ему какой-нибудь вред.
    Сайлор подошел к лестнице, каменные ступени которой вели вниз, и по которой Владычица уже успела спуститься почти до середины лестницы. В былые времена вряд ли он смог бы последовать за ней. Он попросту не вместился бы в лестничный проем. Но портал, словно специально, уменьшил его в размерах, и теперь дорога вниз не казалась такой невозможной. Шурша когтистыми лапами по каменной поверхности, Сайлор начал спускаться вниз.

    ----> Приемная зала

    +1

    15

    Начало игры

    Девочка неподвижно лежала комочком на каменном полу и совсем не подавала признаков жизни. Её длинные косы совсем растрепались, а одежда местами порвалась и помялась. Вдруг её палец дёрнулся. Она что-то неразборчиво промычала и, наконец, очнулась.
    Голова гудела, а перед затуманенным взором были лишь только груды камней. Она совсем ничего не понимала и быстро приняла сидячее положение - вставать она не решалась. Ада внимательно оглядывала место, судорожно пытаясь что-то вспомнить. Малышка надеялась увидеть хоть какой-нибудь намек на знакомые ей земли, но безуспешно. Кругом были только скалы да облака.
    Ребенок сильно испугался. Ей подумалось, что это те самые горы её родного мира, куда ходить ей строго настрого запрещалось - там располагался бывший лагерь их врагов.
    Бабушка отругает меня, когда узнает об этом, - думалось ей с ужасом.
    И все же какая-то неясная тень сомнения пробралась в её разум. От родного леса путь к горам был неблизкий, она бы никогда не смогла попасть туда одна. Да и эти горы выглядели совсем не так. Они все были в белоснежных снегах и извилистых реках, а у этих не было ни рек, не снегов.
    Серые тучи плыли по небу. Солнца не было видно.
    Она так запрокинула голову, следя за тучевой гонкой, что неожиданно для себя заметила полуразрушенный купол башни.
    Что это?.. - она мгновенно обернулась.
    Перед собой она увидела давно разрушенную крепость.

    Отредактировано Ада (14-02-2017 19:53:02)

    +1

    16

    Начало игры

    Я сидела на карнизе, свесив ноги вниз и болтая ими в воздухе. Мне нравилось бывать тут - отсюда открывался отличный вид на самые разные пейзажи. На севере раскинуло свои лазурные воды Темное море. Иногда оно бывало грозным, волны свирепствовали, грозясь разбить любого, кому не посчастливится в это время оказаться поблизости, а иногда оно было таким спокойным, умиротворяющим, что на него можно было любоваться днями напролет, борясь с желанием искупаться в его ласке. На западе колыхалось не менее просторное море зеленых крон вековых деревьев, в тени которых я когда-то провела так много времени... На восток от замка уходила широкая дорога, ведущая за горизонт. Отсюда не видно, но я знаю, что там в городах и деревнях бурлит жизнь. Жизнь, которую я всегда мечтала увидеть. Я обожала путешествовать, и меня везде принимали тепло и гостеприимно. Как же давно это было?
    Сейчас я не смотрела ни в одну из этих сторон. В последнее время мое внимание все чаще занимала южная сторона. Та самая, с которой у крепостных стен располагалась моя родная деревушка. Как же я по ней скучаю! Отсюда ее видно. Видно, как по улицам снуют люди, правда отсюда они не крупнее муравьев, как от скорлупок-крыш кое-где поднимаются тонкие струйки дыма. Когда-то такой дымок поднимался и от нашей пекарни. Мне кажется, я до сих пор помню запах свежей выпечки, которым когда-то была буквально пропитана вся сама.
    От воспоминаний меня отвлек чей-то удивленный возглас. Он был настолько неожиданен для меня, что я чуть не рухнула вниз, но успела крепко вцепиться в каменный карниз. На крыше я увидела маленькую девочку.
    Великие Древние! Она ж еще совсем кроха! - изумилась я. Измерение призывало самых разных существ, и они могли быть кем угодно. Но я бы никогда не подумала, что однажды встречу настоящего ребенка. Я быстро слезла со своего пристанища и подбежала к девочке. Я с любопытством рассматривала ее, обходя по кругу.
    - Какая маленькая и красивая... - проговорила я, поравнявшись с ее лицом и заглянув в ее глаза. Мне захотелось дотронуться до ее косичек. Как же давно мне не доводилось кого-то встречать...

    Отредактировано Мелора (14-02-2017 21:59:20)

    +1

    17

    Нужно понять, где я нахожусь, - думала Ада, - и убраться поскорее. Возможно моё отсутствие ещё не заметили
    Она посмотрела на небо. Солнце ещё не садилось.
    У меня ещё есть время! - с восторгом пронеслось у неё в голове.
    Однако, от размышлений её отвлекла чья-то фигура. Неясная девушка внимательно рассматривала её, как бы изучая. Ада сразу же насторожилась и встала с пола. Тогда незнакомка встала прямо напротив неё и пристально взглянула её в глаза. Малышка заметно растерялась, но сразу же собралась. Ей приходилось видеть людей не своего племени нечасто, да и то только из-за спин старших. Но она совсем не хотела показаться трусихой и опорочить свой народ.
    Пусть знает, что я ничего не боюсь! - смело подумала девочка, нахмурившись.
    - Я не хотела заходить на ваши земли, я даже не помню как я тут оказалась.
    И она сразу же мысленно отругала себя. Кто же этому поверит?
    Они возьмут меня в плен, - со страхом думалось ей. А Ада была наслышана о том, какие ужасы творят с пленными, соседские мальчишки только об этом и говорят.
    - Мы думали, что вы уже давно покинули эти земли, - совсем отчаявшись пролепетала она. Но тут же взгляд её скользнул по крепости. Что-то тут не сходилось. Ей никогда не приходилось слышать про такие диковинные сооружения, а уж тем более видеть их. Ей всегда рассказывали, что люди Облаков живут в пещерах.

    +1

    18

    Девочка заговорила и я ахнула. Уж этого я никак не могла ожидать.
    - Ты... ты видишь меня? - моему удивлению не было предела. Уже много столетий я бродила бестелесным духом по этому замку, не встречая ни единого живого существа. Лишь ветер был моим спутником в этих безжизненных стенах. В окна замка я видела живых, по воздуху пролетали птицы, но как бы я не старалась привлечь к себе хоть какое-то внимание, все было безрезультатно. Никто не мог увидеть меня, поговорить со мной, почувствовать меня. Я говорила сама с собой, с предметами, чтобы не забыть родную речь. И вот, когда я уже почти смирилась со своим вечным одиночеством, оно расстаяло, как плохой сон, с появлением этой малютки. Моей радости не было предела.
    - Ты моя спасительница! - я подхватила девчушку на руки и закружила ее в воздухе. Ощущения были словно бы новые, незнакомые. Словно я заново училась касаться, а не проходить сквозь предметы. Это было так... волнующе! Возможно, с непривычки, я сжала девочку в обятиях слишком сильно, но опомнилась не сразу.
    - Прости, прости, - я наконец-то поставила девочку на землю. Запыхавшись, я с жадностью вдыхала воздух в легкие. И даже эти ощущения стали теперь наполнены новыми красками.
    - Я, наверно, выгляжу совершенно глупо, но ты даже не представляешь, как я рада тебе и тому, что ты со мной сделала, - я рассмеялась, громко, заливисто. Как же давно я не смеялась...
    На самом деле я даже понятия не имела, почему это все со мной происходит. Но ясно было одно, появление этой крохи должно стать началом больших перемен. И сейчас я была уверена, что перемены эти к лучшему. Если только она не встретит на своем пути Его...
    Мысль о Нем молнией пронзила мое сознание.
    - Ты не волнуйся, я не дам тебя в обиду, - пообещала я больше самой себе. - Как тебя зовут? Меня Мелорой кличут.

    +1

    19

    Последовавшая на её слова реакция совсем изумила девочку. Незнакомка улыбалась от её слов.
    - Ты... ты видишь меня? - спрашивала она.
    - Конечно, - последовал незамедлительный ответ. Тогда девушка схватила её на руки и что-то восторженно проговорила, что привело девочку в ещё большее замешательство. У неё не было ни малейшей мысли, объясняющей происходящее.
    Собеседница ликовала и смеялась, так искренне и радостно, что все плохие мысли разом ушли. Ада вспомнила множество рассказов о добрых духах леса, подсказывающих заблудившимся путникам дорогу, и историй о хранителях природы, душах гор и деревьев, которые не оставят в беде, если ты чист душой. А в чистоте своей души ей сомневаться не приходилось.
    Вспомнились ей и легенды про злых оборотней и огромных змей, которые способны перевоплощаться в людей, чтобы обманом приманить жертву к себе в логово. Но о последнем думать не хотелось. Встреченная девушка внушала доброту.
    - Как тебя зовут? Меня Мелорой кличут.
    Девочка попыталась припомнить какого духа так звали. Должно быть, она хранительница горных хребтов, не зря же я встретила её среди скал.
    - Меня зовут Аделаида, но все меня называют просто Ада, - улыбнулась она и протянула ей руку, - Ты же священный дух гор? Нам про тебя рассказывали множество легенд.

    +1

    20

    - Священный дух гор? Если бы, - я снова рассмеялась. Такая детская непосредственость и наивность дарила только положительные эмоции, и на душе становилось совсем легко. - Я самая обыкновенная неупокоенная душа - привидение, другими словами, ну или призрак, если тебе так привычнее. Только я доброе привидение, конечно же, - заверила я девочку. Еще не хватало запугать ее своим рассказом. Уж я-то помню, как в детстве дрожала с историй про жутких призраков, гремящих цепями и запугивающими случайных посетителей до преждевременных седин. И хоть прежде мне не доводилось их встречать, впечатления от них из рассказов сложились те еще. Я же была совсем не такой. По крайней мере, мне почему-то так казалось. Правда, Ада была первым встреченным мною живым существом после того, как я стала призраком, но пугать ее мне совершенно не хотелось, скорее наоборот. С ней было весело, и она считала меня священным духом гор...
    - А ты кто? Человек? Я раньше была человеком, до того, как умерла. Я родилась вон там, - я взяла Аду за руку и резво потащила ее к бордюру, на котором еще недавно сидела сама. - Смотри, видишь воооон ту серую крышу? Из нее еще дымок поднимается. Это мой дом. Пекарня. Мой отец был отменейшим пекарем. Готова поспорить, ты никогда не пробовала хлеба вкуснее! Никто во всем Измерении не мог с ним сравниться. Даже сам король отметил это и назначил моего отца главным пекарем королевства. Так я и попала во дворец. Сначала я доставляла выпечку к королевскому столу. Но однажды, у меня было хорошее настроение и всю дорогу к кухне я шла пританцовывая. Тогда меня и заметил Раймус - верховный архимаг и личный друг короля. С его помощью я стала танцовщицей при дворе. Ах, какие же здесь проходили пиры! Как же я веселилась и танцевала на них. А потом король женился, и меня назначили личной служанкой королевы! Ты представляешь? Самой королевы!
    Воспоминания о прошлой счастливой жизни захлестнули меня с новой силой. И сейчас, когда я могла ими поделиться, они уже не отдавали горьким привкусом тоски, напротив, они стали столь сладкими, что я не могла остановиться.
    - Королева Змеяльда была настоящей красавицей. Она хорошо обращалась со мной и я была счастлива, что судьба свела меня с ней. Когда она путешествовала по стране, она всегда брала меня с собой. Я видела мир во всем его великолепии и каждый раз старалась отразить его в своих танцах. Королеве нравилось, как я танцую, и она обещала взять меня с собой в новые путешествия... А теперь, я заперта здесь... - подвела итог я, лишь сейчас вернувшись из воспоминаний. - Ну а что ты? Какова твоя история?

    +1

    21

    История Мелоры совсем не велась с её представлением жизни и вероисповеданием её народа в целом. Но ведь она слышала эту историю из первых уст, как могла она не поверить? Ада, широко раскрыв глаза и приоткрыв рот, с большим вниманием и интересом слушала рассказ о замках, танцах, пирах и путешествиях. Какую изумительную и роскошную жизнь прожила её собеседница! Сколько всего она видела, сколько она может рассказать всего!
    А о чем могла рассказать девочка? Она не видела ни одного дикого зверя, ни чудес природы, ни уж тем более замков и принцесс. А обычная жизнь казалась ей теперь такой скучной и вовсе не такой волшебной, как ей всегда виделось.
    - Моя история... - она запнулась, не зная о чем рассказать, - Мы живем в лесу, в месте, где расходятся водные змеи.
    Она было хотела указать на это место, но, подойдя поближе к каменным бордюрам и более внимательно рассмотрев окружение, она не нашла ничего похожего.
    - Мы живем в маленьких хижинах. Собираем фрукты и ягоды. Наше племя не воинственное, как другие, мы никогда ни на кого не нападали. Только на нас... - она тяжело вздохнула, - Но это было достаточно давно.
    Девочка сразу же решила поменять тему:
    -  У нас живет много животных, наше племя их не ест, как все остальные. -  сказала Ада с  улыбкой, этим фактом она особенно гордилась. - Ещё... Мы управляем водой, но стараемся применять магию только в лечебных целях. Наши братья из Белой Страны нас осуждают из-за этого, говорят, что это нас ослабит, и что, когда на нас нападут, мы не сможем защититься. Но наши старцы говорят, что боги природы спасут нас как самых преданных ей. Как-то раз к нам пришел воин оттуда. Он показал такие удивительные приёмы, создавал из воды лед! Это очень бы помогло в нашей жаркой местности летом, но старшие говорят, что нам строго настрого запрещено так колдовать - это может поранить кого-нибудь. Или.. - она посмотрела по сторонам и прошептала - Или вселить в тебя жаду к убийству.
    -Но я.. Я ещё не успела ничему научиться, - Аде было стыдно рассказывать Мелоре о том, что вместо занятий она беспечно бродила по лесу или играла с животными, а иногда и с другими такими же легкомысленными прогульщиками.
    Она на минуту замолчала, задумавшись

    Отредактировано Ада (15-02-2017 20:55:29)

    +1

    22

    - О, ты обязательно научишься, уж поверь мне. Я ведь тоже не сразу научилась делать то, что умею. А умею я управлять чувствами людей через музыку. Видишь браслеты с колокольчиками на моих ступнях? - я потопталась немного на месте, звеня бубенчиками на ногах. - Когда я танцую, существа начинают испытывать те чувства и эмоции, которые я хочу. Они могут веселиться и радоваться, или наоборот грустить или злиться, а могут спокойно и безмятежно засыпать. Вот, смотри... - я вскочила на бордюр и начала танцевать. Колокольчики на моих ногах запели грустную песню, навевая на Аду тоску по дому. Мои движения были медленными и плавными. Я танцевала танец одинокой луны, покинутой звездами и оставшейся в одиночестве блуждать по небесному склону. И как бы не притягательна была ее холодная красота, никто не мог к ней приблизиться, и никого не было рядом... А затем мои движения ускорились, разнося по воздуху все более и более радостную мелодию, вселяя в душу маленькой девочки сладкие ноты радости и веселья, - то звезды вернулись к своей небесной матери и окружили ее плотным хороводом, даря ей свою любовь. И превратилась луна в солнце, щедро одаривая светом и теплом весь мир.

    - Ну как? Понравились ощущения? - закончив танцевать я снова уселась на карниз, переводя дух. - Королю очень нравился этот танец и я часто танцевала его для него. Моей способности меня научила моя мать. Она тоже через музыку управляла чувствами существ, только она использовала для этого флейту. Ты бы только слышала, какие мелодии она наигрывала... Мне бы очень хотелось бы услышать их еще хотя бы разочек. И знаешь, когда-нибудь я их обязательно еще послушаю, когда однажды покину этот замок и встречусь с ней там, среди звезд. А пока я буду танцевать для тебя, если тебе вдруг станет страшно или грустно. У меня еще много танцев в запасе, а ты сейчас единственная, для кого я могу их танцевать. Может быть и тебя научу, если ты захочешь. А ты научишь меня управлять водой. Это должно быть здорово! И знаешь, не важно, какой способностью ты обладаешь и что умеешь, это не вселит в тебя желание убивать, если ты сама того не захочешь. Способность это всего лишь инструмент, и не она руководит тобой, а ты ей. Так что все зависит только от тебя и будет так, как захочешь ты. Можешь показать мне что-нибудь из того, что умеешь? Или ты совсем-совсем не успела ничему научиться?

    +1

    23

    -Я могла бы, - она огляделась, - могла бы попытаться, но ведь тут только голые скалы, воды совсем нет.
    И Ада с сожалением посмотрела на Мелору, хотя в тайне все же была рада, что не придется разочаровывать подругу.
    - Как помочь тебе? - задумалась Ада. Её бабушка что-то рассказывала ей об этом. Точно! Если бы только вспомнить..
    Ей вспомнилась прогулка с её бабушкой в самом высоком месте владений племени, на горе Разделений. Оттуда открывался вид на весь лес, на все виточки рек и ручьев, вытекающих в Бесконечную Воду, и даже на Заоблачные горы.
    Вся наша сила дана нам Великими Божествами - пронеслись в её голове слова бабушки, - ...Великими Божествами Природы, которых мы должны за это славить. Великий Океан даровал нам дар управления водой, Ветер дал нашим соседям силу воздуха, Костеры и Молнии дали силу огня другим народам, а Боги Земли отдали своё колдовство в пользование народу земли. Но однажды нам придется отдать наши дары обратно. Когда сердце перестанет биться, душа уже не сможет выбраться самостоятельно пока дар не будет возвращен. А чтобы дар был возвращен нужно соединить тело и закованную в нём душу со стихией этой души.
    Она указала на море. Так мы хороним наших мертвых жителей в подводных глубинах.
    Ада посмотрела на девушку. Её дуга вовсе не была закована в обездвиженном теле, она свободно перемещалась. Не сходилось.
    Но откуда бабушке знать все эти обряды? Она-то никогда ещё не была мертва!
    Но разгадка была уже близко.

    Отредактировано Ада (15-02-2017 23:08:02)

    +1

    24

    - Помочь мне? Хм... - я на мгновение призадумалась. Поклятие короля держало меня в этом замке и не выпускало за его пределы. Именно из-за него я не могла уйти к звездам и обрести, наконец-то, покой. Но чем могла мне помочь маленькая девочка, да еще и из чужого мира? Неужели у такой крохи могло хватить сил, чтобы справиться с многовековым заклинанием, держащим в страхе всех вокруг? И как я могла это проверять, подвергая опасности малышку? Это было бы верхом бесчеловечности с моей стороны.
    - Признаться честно, я сама не знаю. Но я была бы очень рада, если бы ты осталась тут со мной. Я бы показала тебе весь замок, танцевала для тебя, рассказывала о своих путешествиях. А ты рассказала бы мне о себе и своем мире. Тебе ведь все равно некуда идти, а тут в замке ты могла бы остаться со мной жить. Тут есть все необходимое. Ты бы могла занять покои самой королевы! Все равно они ей больше не нужны. Если ты уйдешь, я останусь тут совсем одна, и мне не с кем будет даже поговорить. А с тобой я снова чувствую себя живой, - я грустно улыбнулась. Это была правда. Мое внезапное пробуждение было связано именно с этой девочкой и мне было очень страшно, что с ее уходом я снова стану прежним бестелесным духом и со временем забуду о ней и всем, что с ней связано. Она каким-то чудесным образом снова подарила мне жизнь, вероятно, даже сама того не желая. Может, в этом и была ее сила, которой она пока что не умела пользоваться. Вот был бы сейчас здесь Раймус. Вот он бы точно смог все объяснить.
    Точно! Раймус! - внезапно осенило меня.
    - Пошли! Скорее! - Я схватила Аду за руку и бегом пустилась к лестнице. - Думаю, ты и вправду можешь сделать кое-что для меня... для всех нас! - Пояснила я на ходу, таща девочку за собой вниз по ступеням.

    -----> Покои архимага

    Отредактировано Мелора (16-02-2017 13:58:03)

    +1

    25

    Аде было невероятно жалко девушку. Быть на много лет запертой в этих руинах. Как же это невыносимо долго!
    Некуда идти? О чем это она? - пронеслось в голове у девочки. Но эта мысль пропала так же быстро как и появилась. Она была слишком потрясена услышанным и увиденным.
    Ты бы могла занять покои самой королевы! Все равно они ей больше не нужны. Если ты уйдешь, я останусь тут совсем одна, и мне не с кем будет даже поговорить. А с тобой я снова чувствую себя живой, - проговорила Мелора.
    Ада чувствовала, что должна была уже пойти домой, о ней будут переживать её родные, но эти замки, призраки и атмосфера волшебства и загадочности, витавшая в этом месте, заставляли её желать обратного. Ей так хотелось посмотреть на эти самые покои, что она отмахнулась от мысли о том, что её родные, должно быть, волнуются за неё. Хотя мысль о родных все равно затаилась у неё в душе и покалывала порой где-то внутри.
    Вдруг собеседница схватила за руку Аду.
    - Пошли! Скорее! ...Думаю, ты и вправду можешь сделать кое-что для меня... для всех нас! - сказала девушка.
    Могу помочь? - обрадовалась девочка, улыбнувшись, следуя за Мелорой

    ------>Покои архимага

    +1


    Вы здесь » Мийрон. Другое измерение » Южное крыло » Крыша замка


    Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно